среда, 26 октября 2016 г.

Великолепная четверка

Обзор матчей четвертого игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Наступила пора увлекательных четвертьфинальных баталий – в минувшую среду стартовал раунд «плей-офф». Взглянув на состав участников грядущих полуфиналов, можно обнаружить лишь одну команду, выступавшую в квартете A – ДЮСШ-13, в то время как группа B представлена на этой стадии тремя участниками – «Соколом-1», «Волной» и «Фениксом».

Стоит отметить, что ни разу в ходе проведения четвертьфиналов не пришлось прибегнуть к серии пенальти. Список лучших бомбардиров турнира возглавляют два игрока команды «Сокол-1» - Владислав Истомин, имеющий в активе 12 мячей, и Кирилл Бех, забивший 11 голов. Замыкает тройку лучших снайперов Никита Дементьев из ДЮСШ-13, поразивший цель в ходе турнира 9 раз.

«Покер» за 35 минут. В стартовом четвертьфинальном поединке сошлись в очной дуэли команды ДЮСШ-13 и ДЮСШ-7-2. В этом противостоянии фаворитами выступали хозяева соревнований, которые заняли первое место в своем квартете. Погодные условия способствовали тому, чтобы обе команды показали зрелищную игру. Ребята из ДЮСШ-7-2 уже показали себя на нынешнем турнире характер, сумев сыграть вничью с командой «Волна» (2:2). И теперь бросили вызов более серьезному сопернику, уже на старте поединка пару раз потревожив голкипера Алексея Тенету. Но первыми все-таки отметились забитым мячом игроки ДЮСШ-13: Вячеслав Клюка прошел по правому флангу и отправил мяч в дальний угол ворот. Минуту спустя хозяева турнира удвоили перевес в счете: на этот раз Никита Дементьев ворвался в штрафную площадь соперника, распорядившись на все 100 процентов представившимся шансом. И в дальнейшем, события в матче проходили под диктовку команды ДЮСШ-13, и если бы не отменная игра голкипера соперника Даниила Резника, вся интрига этого противостояния была сведена к нулю еще в ходе первой 25-минутки. Однако еще до перерыва игрокам ДЮСШ-7 удалось сократить отставание в счете до минимума. Удар Павла Плетнева, похоже, стал неожиданностью для вратаря команды ДЮСШ-13, который оказался не в состоянии отразить этот прицельный «выстрел». В свою очередь, на исходе тайма автору забитого мяча в составе ДЮСШ-7 представился шанс сравнять счет, но его удар с 10-метровой отметки оказался неточным. В самом начале второго тайма сработало известное правило: «Не забиваешь ты – забьют тебе». Никите Дементьеву хватило всего одной минуты, чтобы во второй раз поразить ворота соперника. Лучший бомбардир команды ДЮСШ-13 стал безусловным лидером атак, и вскоре отличился еще дважды, доведя дело до четырех мячей, которые он забил в течение 35 минут (4-й показатель скорострельности нынешнего турнира). К слову, Никита Дементьев отмечался голами в каждом из проведенных матчей. Эффектный гол оказался на счету Дениса Давыдова, который мощно «выстрелил» издали и не прогадал – к такому повороту событий голкипер ДЮСШ-7 оказался попросту не готов. Но его партнеры по команде сумели во второй раз отправить мяч в ворота хозяев турнира: результативную точку в матче поставил Никита Собчук – 6:2. Таким образом, команда ДЮСШ-13 продолжила победную серию до четырех поединков, став первым участником полуфинала. В пассиве хозяев турнира – всего 5 пропущенных мячей.

Улица с односторонним движением. По этому показателю ДЮСШ-13 делит первую позицию с командой «Сокол-1», которая в четвертьфинальной дуэли соперничала с «Соколом-2», оставив собственные ворота в неприкосновенности, причем уже второй раз в ходе нынешнего турнира. Впрочем, очная дуэль этих двух команд была лишена какой-либо интриги по причине несоизмеримых сил оппонентов. Как следствие, был зафиксирован самый крупный счет стадии «плей-офф». К итоговому результату – 15:0 в пользу «Сокола-1» - особо и добавить нечего. В свою очередь, наставник имел отличную возможность проверить в деле ближайший резерв. Безусловно, на фоне более мастеровитого соперника они хотели проявить наилучшие качества, но противостоять ему они оказались не в состоянии. Игра напоминала улицу с односторонним движением, и если бы не голкипер команды «Сокол-2» Артем Рыбин, счет был бы еще более крупным. К тому же, Станислав Лыков отправился отдыхать еще в начале второго тайма, получив повторное предупреждение, а Ренат Погосян, просидевший значительную часть второй 25-минутки на скамейке запасных вследствие повреждения, подтвердил известную истину о том, что один в поле не воин. В результате, лучший бомбардир весеннего турнира Кирилл Бех, как и его партнер по команде Даниил Ксензов, стали авторами «хет-триков», а наибольший голевой улов собрал Владислав Истомин, поразивший ворота «Сокола-2» 8 раз в течение 40 минут игрового времени. Также стоит сказать о том, что проигрывающая сторона в самой концовке поединка могла «размочить» счет, однако удар Даниила Козыря с «точки» пришелся мимо ворот. К слову, ни один из шести назначенных на турнире 10-метровых ударов не был реализован. Таким образом, команда «Сокол-1», одержавшая четвертую победу подряд, лидирует по таким показателям на турнире, как количество ударов по воротам (174) и ударов в створ (130), эффективность ударов (22,4 %). Кроме того, «Сокол-1» сохранил за собой статус самой результативной команды этого соревнования (39 мячей).

Победный полет «Феникса». И пусть еще один полуфиналист турнира – команда «Феникс» - пока не может похвастать подобной голевой феерией, но с каждой последующей игрой, безусловно, добавляет в игровых компонентах. А ведь соперник у команды организаторов был не самый простой – неслучайно команда ДЮСШ-7 стала бронзовым призером весеннего турнира. В минувшем матче «Фениксу» удался прекрасный старт поединка. Прошло всего 45 секунд с начала матча, как Даниил Дудин отважился на дальний удар, и мяч парашютом опустился за спиной голкипера ДЮСШ-7. В дальнейшем, игроки в фиолетовых футболках больше контролировали мяч и проводили разнообразные комбинации. В целом, на площадке была единая команда, которая четко выполняла тренерскую установку на игру. И вскоре в ворота ДЮСШ-7 влетел второй мяч: Максим Долгуля ассистировал Никите Боднарю, который направил игровой снаряд в цель с близкого расстояния. А затем настал черед забивать голы самому Максиму, и он отменно справился с поставленной задачей. Вначале он технично перебросил мяч через голкипера соперника после выхода один на один, а уже в следующей атаке прицельно пробил в дальний угол ворот. Правда, команда ДЮСШ-7 достаточно быстро один мяч отыграла усилиями Назара Статовского. До конца тайма соперники обменялись забитыми голами: Максим Долгуля записал в актив «хет-трик», который он оформил в течение 11 минут, а Кирилл Влага успешно реализовал выход один на один с вратарем «Феникса» - 5:2. Мало кто мог тогда подумать, что во втором тайме соперники обойдутся без забитых мячей. Уступая в счете, игроки ДЮСШ-7 усилили давление на ворота Владимира Лазебы, однако голкипер «Феникса» в нескольких эпизодах сыграл выше всяких похвал, оставив собственные владения в неприкосновенности. В свою очередь, его партнеры по команде, играя на контратаках, не сумели увеличить перевес в счете. В результате, «Феникс» одержал вторую победу кряду, порадовав своих поклонников и содержательной игрой, и позитивным результатом. К тому же, команда организаторов эффективно использует голевые моменты, имея на данный момент второй показатель среди всех участников турнира. Это и предопределило итоговый результат этого бескомпромиссного четвертьфинального поединка.

В четверке сильнейших команд турнира оказалась и команда «Волна», которая соперничала за выход в полуфинал со «Штурмом». Но это произошло не в соответствии с итоговым результатом матча, в котором победу одержал «Штурм» (5:4). Стоит сказать о том, что игроки «Волны», выплеснув эмоции в предыдущем поединке против «Сокола-1», в минувшей игре особо не впечатлили, поэтому и потерпели поражение. По окончании матча тренеры команды «Волна» запросили документы игроков «Штурма», подтверждающие их возраст. В итоге, наставник «Штурма» признал тот факт, что в составе его команды выступало несколько ребят старше 2006 года рождения. Именно по этой причине, в соответствии с пунктом 3.7 Регламента соревнований, «Штурму» было присуждено техническое поражение (0:6), а команда «Волна» стала участницей полуфинальной стадии турнира.

Далее, по традиции, определим лучших игроков команд-участниц по итогам четвертого игрового дня.

Символическая сборная тура:

Вратарь: Владимир Лазеба («Феникс», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Владислав Истомин («Сокол-1», 2-е попадание в сборную), Кирилл Горбатенко («Феникс»), Никита Дементьев (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Павел Плетнев (ДЮСШ-7-2).

Бомбардиры тура:
Владислав Истомин («Сокол-1») – 8 голов;
Никита Дементьев (ДЮСШ-13) – 4;
Кирилл Бех, Даниил Ксензов (оба – «Сокол-1»), Максим Долгуля («Феникс») – по 3.

В четверг, 27 октября, состоятся стыковые матчи за 5-8-е места, а также полуфинальные дуэли. В очном противоборстве сойдутся первый и второй составы ДЮСШ-7, а «Сокол-2» померится силами со «Штурмом». Еще в двух парах будут определены финалисты турнира – «Феникс» ожидает очная дуэль с ДЮСШ-13, а «Сокол-1» будет противостоять «Волне».