четверг, 27 октября 2016 г.

ДЮСШ-13 – «Волна»: финальный аккорд

Обзор матчей пятого игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Вот и наступила пора решающих матчей, которые и определят обладателя главного трофея и призеров турнира. В минувший четверг все поединки прошли в напряженной борьбе, а всего в ходе раунда «плей-офф» соперники поражали ворота 55 раз.

Интересно, что в стыковых матчах за 5-8-е места успех сопутствовал командам, выступавшим в квартете A – ДЮСШ-7-1 и «Штурму». В полуфинальных дуэлях хозяева соревнований – команда ДЮСШ-13 – вновь, как и в ходе весеннего турнира, оказались сильнее «Феникса». В свою очередь, юные ребята из «Волны» сумели взять реванш у «Сокола-1» за поражение на стадии группового раунда.

В споре бомбардиров лидирует дуэт игроков «Сокола-1» - Кирилл Бех и Владислав Истомин, имеющие в активе по 12 голов. Третий показатель результативности у Никиты Дементьева из ДЮСШ-13 (10 мячей).

Победила дружба! Пятый игровой день турнира открывало очередное «дерби», в котором друг другу противостояли первый и второй составы ДЮСШ-7, оспаривавшие 5-8-е места. И, в отличие от очной дуэли представителей «Сокола», оно отличалось непримиримым соперничеством, в котором каждая из сторон пыталась проявить наилучшие качества. Очень приятно было услышать, что на традиционном приветствии ребята из ДЮСШ-7 назвали друг друга командами друзей. Итак, прозвучал стартовый свисток – и юные игроки как одной, так и другой команды на время забыли о приятельских отношениях, полностью отдавшись борьбе за победу. Наверняка, многие из зрителей, присутствовавших на этом матче, больше симпатизировали ДЮСШ-7-2. Уж очень симпатичная это команда, которая нацеленностью на ворота соперника доказала, что не Боги горшки обжигают. На первых минутах матча активностью отличался лучший бомбардир ДЮСШ-7-1 Кирилл Влага. Именно его снайперских качеств явно не хватило команде в ключевой дуэли на групповом этапе против ДЮСШ-13. Впрочем, в минувшем матче он сумел пополнить голевой реестр, уже в дебюте игры совершив индивидуальный проход к воротам соперника и завершив его точным ударом. А затем поздравления партнеров по команде принимал Даниил Резник, который неотразимо пробил в створ с близкого расстояния. После ряда взаимных атак команда ДЮСШ-7-1 вновь отпраздновала успех: Назар Статовский сумел с острого угла отправить игровой снаряд точно по назначению. После третьего пропущенного мяча ребята из ДЮСШ-7-2 немного сникли, однако затем с еще большим рвением принялись штурмовать неприступные бастионы. Наградой им послужил гол, автором которого стал Александр Воронцов, который направил мяч в верхний угол ворот. Вот таким по-настоящему боевым и бескомпромиссным получился первый тайм. Стоит сказать о том, что и вторая 25-минутка не разочаровала истинных поклонников этой замечательной игры. Вначале игрок ДЮСШ-7-1 Даниил Шинкарев переправил мяч в цель с близкого расстояния после розыгрыша штрафного удара, а затем Владислав Иванко сократил отставание в счете своей команды до двух мячей. Кроме того, лучший бомбардир ДЮСШ-7-2 упустил прекрасную возможность забить еще один гол, но не сумел ударом с 10-метровой отметки переиграть голкипера соперника. Зато Максим Гордеев свой шанс реализовал, после чего стало окончательно ясно, что ДЮСШ-7-1 отпразднует успех. На победное настроение ребят этой команды даже не повлиял пропущенный гол после удара Богдана Комира, который и установил итоговый счет в этом поединке – 5:3. И все-таки, главный момент состоит не в том, кто из соперников выиграл, а кто проиграл. Важнее всего теплые дружеские отношения в большом коллективе под названием ДЮСШ-7.

Атакующий стиль «Штурма». Оппонентом команды ДЮСШ-7-1 в борьбе за итоговую 5-ю позицию в ходе нынешнего турнира стал «Штурм». Второй раз в течение трех игровых дней эта команда противостояла «Соколу-2». Напомню, на стадии группового этапа успех сопутствовал «Штурму», одержавшему победу с «сухим» счетом 10:0. Зато отчетный поединок начался для игроков «Сокола» очень оптимистично. Голкипер «Штурма» Николай Твердохлеб взял мяч в руки за пределами штрафной площади, и Даниил Козырь прямым ударом со «стандарта» отправил игровой снаряд в сетку ворот. После пропущенного гола ребята из «Штурма» всерьез и надолго завладели игровым преимуществом. Вначале Данило Болдыжев и Николай Твердохлеб поочередно проверили на прочность перекладину ворот соперника, затем Кирилл Ткаченко дважды проиграл очную дуэль Артему Рыбину. К слову, если бы не отменные действия голкипера «Сокола» на последнем рубеже, не миновать бы его команде разгромного поражения. Однако эти сэйвы стража ворот не могли продолжаться до бесконечности, в результате чего «Штурм» повел в счете еще до перерыва. В первом игровом эпизоде Кирилл Ткаченко, воспользовавшись точной фланговой передачей, направил мяч в дальний угол. А четыре минуты спустя ворота «Сокола» «распечатал» Никита Коростиченко, подведя результативный итог первой 25-минутке. Какая игровая картина нас ожидала во втором тайме? Игроки «Штурма» гораздо чаще атаковали ворота соперника, и у ребят из «Сокола» после перерыва не было уже достаточно сил, чтобы сражаться на равных с оппонентом. Отмечу, что голкипер «Штурма» Николай Твердохлеб из антигероя превратился в одного из героев поединка. Он забил гол, 3-й по счету на нынешнем турнире, совершив затяжной рейд от собственных ворот. В свою очередь, игрок «Штурма» Данило Голомбовский забил гол-красавец, отправив мяч в верхний угол. Стоит сказать о несколько теплых слов в адрес игрока «Сокола-2» Богдана Орленко, который был одной из заметных фигур в течение матча. В самой концовке поединка он воспользовался ошибкой голкипера соперника и закатил мяч в пустые ворота. Финальный свисток зафиксировал победу «Штурма» со счетом 6:2.

Четыре ключевых эпизода. В завершение игрового дня состоялись два полуфинальных матча, которые вызывали неподдельный интерес. Многим хотелось узнать, прервется ли 4-матчевая победная серия команд ДЮСШ-13 и «Сокол-1». Забегая наперед, можно сказать о том, что продолжили победную поступь лишь хозяева соревнований, которым предстояло помериться силами с «Фениксом». Нас ожидала весьма интригующая дуэль, которая мало кого оставила равнодушными. Болельщики организовали и шумовую поддержку, а игроки обеих команд боролись за выход в финал турнира. С первых минут более настойчивыми были игроки «Феникса», которые умело применяли прессинг, лишая соперника необходимого пространства для проведения острых атак. Однако первый по-настоящему острый момент создали ребята из ДЮСШ-13, когда воротам соперника угрожал Никита Дементьев. В свою очередь, «Феникс» ответил дальним «выстрелом» Даниила Дудина, который отразила стойка ворот. А затем произошел первый ключевой момент в матче. Голкипер ДЮСШ-13 Алексей Тенета не по правилам атаковал в штрафной площади Никиту Боднаря, и арбитр указал на 6-метровую отметку. К мячу подошел Даниил Дудин, однако его удар с «точки» пришелся мимо ворот. Второй значимый эпизод случился на 17-й минуте поединка: в ходе одной атаки удары вначале Никиты Боднаря, а затем Ивана Конькова отражала стойка ворот. Расплата наступила незамедлительно – Никита Дементьев, оставленный без присмотра, мощным ударом «пробил» голкипера «Феникса». Однако недолго пришлось горевать игрокам команды организаторов, поскольку вскоре счет стал равным. Максим Долгуля пробил штрафной удар практически идеально, и голкипер ДЮСШ-13 не сумел спасти свою команду. Первый тайм подходил к завершению, и казалось, что команды уйдут на перерыв при ничейном исходе. Однако затем произошел третий ключевой эпизод поединка. Теперь уже Иван Коньков сбил Никиту Дементьева в штрафной площади, и 6-метровый удар был назначен в ворота «Феникса». В результате, Алексей Тенета не оставил шансов своему визави, Владимиру Лазебе, став первым игроком на нынешнем турнире, реализовавшим удар с «точки». И, наконец, четвертый значимый эпизод случился в начале второй 25-минутки. Ввод мяча из аута привел к тому, что Вячеслав Клюка ударом с «пятачка» перед воротами забил третий мяч в ворота «Феникса». В целом, игроки команды организаторов во втором тайме действовали без искры в глазах, видимо, смирившись с собственным невезением. Отдадим должное и сопернику, который построил игру от обороны, не давая разгуляться игрокам «Феникса». Несколько раз спас свою команду и голкипер Алексей Тенета – пожалуй, лучший игрок в составе ДЮСШ-13. Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем призрачней были надежды игроков в фиолетовых футболках на благоприятный исход матча. 3:1 – и первым финалистом по праву стала команда ДЮСШ-13. А ее игроки с нетерпением ожидали окончания второй полуфинальной дуэли между «Соколом-1» и «Волной».

Скорость и напор – залог успеха. Отмечу, что турнирная судьба второй раз свела этих соперников, которые завершили очную дуэль на стадии группового этапа со счетом 5:3 в пользу команды «Сокол-1». Обойдясь без традиционной для подобных поединков разведки, оба соперника начали действовать в атакующем стиле. И вначале удача улыбнулась игрокам «Волны», которые уже в дебюте поединка провели острый контрвыпад, и Роман Господенко в сутолоке у ворот протолкнул мяч в сетку. Как и в предыдущей полуфинальной дуэли, сопернику хватило всего двух минут, чтобы восстановить равновесие в счете. Это Ярослав Шулика переправил мяч в сетку ворот с близкого расстояния после подачи углового удара. Стоит сказать, что, по сравнению с первым полуфиналом, оппоненты действовали на более высоких скоростях. В большей степени это касается игроков «Волны», которые то и дело разгоняли быстрые атаки. В свою очередь, ребята из команды «Сокол» действовали в большинстве случаев на редкость прямолинейно, уповая на дальние «выстрелы» Кирилла Беха. Вот уж ему по-настоящему не везло: дважды его мощные удары отражала перекладина ворот «Волны». Однако свой гол один из лучших бомбардиров нынешнего турнира все-таки забил, поразив цель с близкого расстояния после отменной многоходовой комбинации. Правда, к тому времени «Сокол» вновь уступал в счете, и снова в качестве «обидчика» выступил Роман Господенко, поразивший цель с острого угла не без помощи голкипера соперника. Следующего забитого мяча пришлось ожидать целых 25 минут, и он оказался решающим в минувшем поединке. Наверняка, очень символично, что его автором стал Ярослав Василишин – один из лидеров и самых креативных игроков нынешнего турнира. Впрочем, у ребят из команды «Сокол» было достаточно времени для того, чтобы спасти игру. Однако их действия во втором тайме были крайне неубедительными. Как следствие, итоговую победу со счетом 3:2 отпраздновала команда «Волна», которая теперь сыграет в решающем поединке турнира.

Далее настало время определить лучших игроков команд по итогам пятого игрового дня.

Символическая сборная тура:

Вратарь: Алексей Тенета (ДЮСШ-13).
Полевые игроки: Назар Статовский (ДЮСШ-7-1), Никита Коростиченко («Штурм»), Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Ярослав Василишин («Волна»).

Бомбардиры тура:

Никита Коростиченко, Кирилл Ткаченко (оба – «Штурм»), Роман Господенко («Волна») – по 2 гола.

Окончательное распределение мест команд-участниц станет известно после завершения матчей заключительного игрового дня, которые состоятся 28 октября. ДЮСШ-7-2 и «Сокол-2» в очном соперничестве определят обладателя 7-й итоговой позиции, ДЮСШ-7-1 и «Штурм» будут противостоять друг другу в борьбе за 5-е место, в «малом» финале нас ждет увлекательный матч между «Фениксом» и «Соколом-1», а в решающем поединке турнира мы станем свидетелями очной дуэли ДЮСШ-13 и «Волны».