понедельник, 24 октября 2016 г.

День голкиперов

Обзор матчей второго игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Матчи стартового тура группового раунда предоставили обильную пищу для размышлений по поводу дальнейших турнирных перспектив участников соревнования. И вот наступил очередной игровой день, в ходе которого одни из команд старались реабилитироваться за неудачу в воскресном поединке, другие же пытались упрочить лидирующие позиции. Стоит сказать и о результативности: в ходе первых двух игровых дней арбитры зафиксировали взятие ворот 62 раза.

Результативная серия «Сокола». Программу игр понедельника открывали две команды, имевшие в активе различное количество зачетных баллов: «Сокол-1» стартовал с убедительной победы над ДЮСШ-7-2, в то время как «Феникс» с минимальным счетом уступил ребятам из «Волны». В этом поединке до перерыва на площадке доминировал «Сокол-1», который уже с первых минут повела наступление на позиции команды организаторов турнира. В результате, оставленный без присмотра Кирилл Бех нанес мощный удар с дальней дистанции, и мяч, поочередно ударившись в обе стойки ворот, оказался в сетке. Однако результативный ответ игроков «Феникса» не заставил себя долго ждать: Даниил Дудин осуществил затяжной рейд к воротам соперника и не оставил шансов голкиперу «Сокола». Правда, равновесие в счете продержалось совсем недолго, и вновь оппонент воспользовался ошибкой игроков «Феникса». Как следствие, трое игроков «Сокола» вышли на голкипера соперника, и Кириллу Беху оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Прошло еще три минуты, и его партнер по команде Иван Фесенко в третий раз поразил ворота команды организаторов. А затем настал черед Даниила Ксензова, который в течение шести минут оформил «хет-трик», а седьмой командный гол оказался на счету все того же Ивана Фесенко. В итоге, первая 25-минутка превратилась в настоящий кошмар для игроков «Феникса». Однако во втором тайме команда организаторов стала играть более собранно, сумев избежать фатальных провалов в обороне, которые были им присущи до перерыва. С другой стороны, и ребята из «Сокола», добившись солидного перевеса в счете, немного сбавили обороты, хотя периодически опасность у ворот Владимира Лазебы все-таки возникала. У его визави, Даниила Козыря, работы было гораздо меньше – тем не менее, ему во второй раз пришлось вынимать мяч из сетки ворот. После удара Максима Долгули мяч отскочил к Даниилу Дудину, и тот мощным «выстрелом» поразил цель, став автором «дубля» в минувшем поединке. Тем не менее, команда «Сокол-1» довела игру до победного завершения, оставаясь на данный момент самой результативной среди всех участников турнира (19 мячей). Несмотря на итоговое поражение со счетом 2:7, игроки «Феникса» второй тайм минувшего поединка могут записать себе в актив.

Финишный рывок ДЮСШ-13. В свою очередь, второй состав «Сокола» пока не может похвастать позитивными результатами. Вот и очная дуэль с хозяевами турнира – командой ДЮСШ-13 – не добавила им зачетных баллов. Это противостояние привлекало особое внимание личностями голкиперов. Страж ворот «Сокола» Артем Рыбин выиграл серию пенальти в финальном поединке весеннего турнира против «Маяка», а его коллега по амплуа Алексей Тенета, защищающий теперь цвета ДЮСШ-13, был признан лучшим голкипером этого соревнования. Словно следуя определенной традиции, и в этом поединке был забит быстрый гол. Лучший бомбардир команды ДЮСШ-13 Никита Дементьев осуществил индивидуальный проход к воротам соперника и направил мяч в дальний угол. В свою очередь, к их оппонентам из «Сокола» можно было применить известную фразу: «Бьем редко, но метко». Этот тезис в полной мере подтвердил Станислав Лыков, который ударом из пределов штрафной площади поразил цель – к огромной радости партнеров по команде и тренеров. Забитый гол добавил не только позитивных эмоций ребятам из «Сокола», но и уверенности в собственных силах. Хотя хозяева нынешнего турнира владели серьезным игровым преимуществом, но воплотить его в забитые мячи долгое время не могли. В итоге, первая 25-минутка так и завершилась ничейным исходом. Во втором тайме игроки ДЮСШ-13 добавили оборотов, и это отразилось на итоговом результате. Вначале Игорь Рачев отправил игровой снаряд точно по назначению с близкого расстояния, а затем сопернику «помог» Тимофей Бражник, срезавший мяч в собственные ворота. В концовке поединка игрокам «Сокола» не хватило физических сил, чтобы сдержать напор соперника. Юные ребята отбивались из последних сил: в ряде эпизодов их выручал голкипер Артем Рыбин, в других моментах на завершающей стадии атак их подводила неточность. Но, как бы там ни было, своего показателя в пять забитых мячей игроки ДЮСШ-13 все-таки достигли. В эндшпиле поединка по разу сумели отличиться Никита Дементьев и Вячеслав Клюка – 5:1. Как следствие, команда ДЮСШ-13 одержала вторую победу подряд, обладая, наряду с «Соколом-1», самой надежной обороной на нынешнем турнире (2 пропущенных гола).

«Отлично» за характер. Третий поединок игрового дня принес первый ничейный исход – не сумели выявить победителя ДЮСШ-7-2 и «Волна», которые к очному противостоянию подошли с диаметрально противоположными показателями. Особенно это касается команды ДЮСШ-7, которая имела после стартового тура в пассиве 12 пропущенных мячей. В свою очередь, «Волна» оказалась сильнее «Феникса» и находилась в числе лидеров квартета B. Поначалу активней выглядели ребята из ДЮСШ-7, поэтому неудивительно, что именно они открыли счет в поединке. Вначале голкипер «Волны» Олег Агафонов спас свою команду от неминуемого гола, переведя игровой снаряд на угловой. Но уже после подачи с угла поля расторопней остальных у ворот соперника оказался Константин Пришибской, переправивший мяч в цель с близкого расстояния. На кураже, игроки ДЮСШ-7 пару раз серьезно потревожили вратаря «Волны», который на последнем рубеже действовал четко и уверенно. Зато его партнеры по команде в концовке первого тайма сумели восстановить паритет. Пожалуй, один из самых активных игроков «Волны» Сергей Вельхивский ударом в падении восстановил равновесие в счете. Под стать ему действовал и Ярослав Василишин, создававший напряжение у ворот ДЮСШ-7. Однако не ему было суждено отметиться забитым мячом, а Роману Господенко, который в дебюте второй 25-минутки результативно реализовал выход один на один с голкипером ДЮСШ-7. К слову, эти же игроки забивали голы в стартовом туре в ворота «Феникса». После второго забитого мяча игроки «Волны» неоднократно были близки к тому, чтобы окончательно снять все вопросы относительно победителя этого поединка, но транжирили один момент за другим. Зато соперник сумел своими немногочисленными шансами воспользоваться сполна, проявив железный характер. Когда до финального свистка оставалось чуть менее 40 секунд, игрок ДЮСШ-7 отважился на дальний удар. Голкипер Олег Агафонов не сумел зафиксировать мяч в руках, и Владислав Иванко забил спасительный гол, сделав счет равным – 2:2.

Кому – «хет-трик», кому – гол престижа. Такое же количество голов было забито и в очном соперничестве команд ДЮСШ-7-1 и «Штурм». Дебют поединка ознаменовался высокими скоростями, которые предложили оппоненты. Если говорить о командной игре и взаимодействии, то предпочтение можно было отдать ДЮСШ-7. Игроки «Штурма» запомнились острыми контрвыпадами и частыми подключениями к атакующим действиям своего голкипера. К первому забитому мячу привела ошибка игрока «Штурма», который в безобидной ситуации вблизи собственных ворот «подарил» мяч Кириллу Влаге, и тот наказал соперника за беспечность. Еще до окончания первого тайма автор забитого гола мог во второй раз поразить цель, но страж ворот «Штурма» сыграл выше всяких похвал. Вторая 25-минутка продолжилась в том же русле – правда, игроки ДЮСШ-7 чаще гостили у ворот соперника. В качестве награды за настойчивость им послужил второй мяч, который вновь записал в актив самый активный игрок своей команды – Кирилл Влага. Он воспользовался ошибкой обороны «Штурма» и, выйдя на рандеву с голкипером соперника, поразил цель. А спустя еще 10 минут лучший бомбардир нынешнего турнира (7 голов) стал автором «хет-трика», доведя перевес в счете своей команды до трех мячей. И все-таки, было бы несправедливо, если бы «Штурм» так и завершил поединок без забитых голов. В результате, Артем Никонов сумел «размочить» счет, переправив мяч в ворота ДЮСШ-7 с близкого расстояния. Как следствие, в группе A установилось двоевластие: команды ДЮСШ-7-1 и ДЮСШ-13 накануне очной дуэли имеют в активе максимальное количество зачетных баллов (по 6).

Теперь определим лучших игроков команд по итогам второго игрового дня.