вторник, 25 октября 2016 г.

На горизонте – четвертьфиналы

Обзор матчей третьего игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Осенний турнир подошел к экватору: в минувший вторник были сыграны поединки заключительного тура группового раунда. По его завершении лишь два участника соревнования не испытали горечи поражений – ДЮСШ-13 и «Сокол-1», набрав максимальное количество зачетных баллов, первенствовали в своих квартетах.

В ходе третьего игрового дня команда хозяев турнира взяла верх над ДЮСШ-7-1 со счетом 3:1, отодвинув оппонента на вторую позицию в квартете A. Третью позицию занял «Штурм», забивший 10 безответных мячей в ворота «Сокола-2» - единственного среди всех участников, не сумевшего набрать ни единого очка.

В свою очередь, в группе B команда «Сокол-1» в захватывающем и увлекательном поединке переиграла ребят из «Волны» (5:3), став самой результативным коллективом на стадии группового раунда (24 мяча). Проигравшая сторона расположилась на втором месте, а на третью позицию в квартете поднялся «Феникс», отпраздновавший успех в очной дуэли с оппонентами из ДЮСШ-7-2 со счетом 6:1.

В списке лучших бомбардиров турнира на данный момент лидируют игрок команды «Сокол-1» Кирилл Бех, забивший 8 мячей, а также Кирилл Влага из ДЮСШ-7-1, на счету которого 7 голов.

Развязка «на флажке». Первыми на площадку в ходе минувшего игрового дня вышли лидеры группы A – ДЮСШ-7-1 и ДЮСШ-13. Обе команды подошли к очной дуэли с максимальным багажом зачетных баллов, стремясь занять более высокую позицию в квартете накануне четвертьфинальных дуэлей. Наконец-то установилась солнечная погода, и участники турнира бросились в бой. В дебюте поединка активнее выглядели игроки ДЮСШ-7, которые захватили инициативу и чаще беспокоили голкипера соперника ударами с различных дистанций. В свою очередь, ребята из ДЮСШ-13 умело использовали мощное и эффективное оружие – контратаки, и пару раз оказывавшийся на их острие Никита Дементьев был близок к тому, чтобы открыть счет в поединке. Такая игра со взаимными шансами для обоих соперников продолжалась до середины первого тайма, а затем Вячеслав Клюка, осуществив фланговый проход, направил мяч в дальний угол ворот ДЮСШ-7. А уже в следующей атаке лишь стойка ворот спасла эту команду от еще больших неприятностей. Впрочем, соперник лишь на несколько минут отсрочил вынесение приговора. После розыгрыша углового Игорь Рачев ударом с близкого расстояния замкнул фланговый прострел, удвоив преимущество ДЮСШ-13. Не желая мириться с подобным положением дел, игроки ДЮСШ-7 провели ряд опасных атак, однако голкипер оппонента Алексей Тенета действовал очень четко и надежно. Не сумев добиться желаемого результата за 25 минут игры, они продолжили нагнетать напряжение у ворот соперника во втором тайме. Хозяева турнира отвечали, в основном, дальними ударами, которые в большинстве случаев были малоэффективными. Тем не менее, команде ДЮСШ-7 удалось сократить отставание в счете до минимума: Алина Городецкая вышла один на один с голкипером соперника и мощным ударом поразила цель, забив свой 3-й гол на нынешнем турнире. Развязка наступила в самой концовке поединка. Игроки ДЮСШ-7 изо всех сил стремились избежать поражения, однако Никита Дементьев забил третий командный гол одновременно с финальным свистком об окончании матча. Этот забитый мяч стал для него 5-м в ходе турнира, и он является лучшим бомбардиром ДЮСШ-13. Отмечу также надежную игру в обороне хозяев турнира, имеющих лучший показатель непробиваемости (всего 3 пропущенных гола – по одному в каждом матче).

На мажорной ноте. Неудача в заключительный день группового турнира постигла и команду ДЮСШ-7-2, которая померилась силами с «Фениксом». После двух поражений кряду команда организаторов была настроена исключительно на победу, которая давала ей шанс обойти оппонента в турнирной таблице. Игроки в фиолетовых футболках уже с первых минут очного противостояния, в точности следуя указаниям тренера, развернули наступление на позиции ДЮСШ-7. И уже в дебюте матча могли повести в счете, однако удар Максима Долгули отразила перекладина! Но прошло еще несколько минут, и «Феникс» сумел материализовать свое игровое преимущество. После удара Даниила Дудина и небольшого рикошета от игрока ДЮСШ-7, мяч оказался в сетке ворот. Забитый гол послужил сигналом к еще более активным действиям команды организаторов, которые привели ко второму взятию ворот оппонента. Это Максим Долгуля бильярдным по точности ударом заставил во второй раз капитулировать голкипера ДЮСШ-7. Однако игроки «Феникса» и не думали останавливаться на достигнутом результате, и еще дважды до перерыва поразили цель. Вначале Максим Долгуля неотразимо «выстрелил» в дальний угол, а затем он же ассистировал Михаилу Солдатенко, который результативно реализовал выход один на один с голкипером соперника. Если дать краткое резюме первого тайма, то «Феникс» действовал более убедительно, а у ворот Владимира Лазебы острые эпизоды возникали крайне редко. Начало второй 25-минутки существенно не изменило расстановки сил на площадке. Правда, игроки ДЮСШ-7 сумели создать по-настоящему голевой момент у ворот соперника, однако голкипер «Феникса» справился с двумя ударами с близкого расстояния. Это придало еще большей уверенности его партнерам по команде. Особо стоит порадоваться за Никиту Боднаря, который сумел отметиться забитым голом. В ходе быстрой контратаки он, сыграв в «стенку» с Иваном Коньковым, отправил мяч в ворота соперника. Не прошло и пяти минут, как счет стал еще более убедительным: Даниил Дудин осуществил рейд к воротам соперника и не оставил шансов голкиперу ДЮСШ-7. Но гол престижа в исполнении оппонентов «Феникса» все-таки состоялся – Егор Левченко сумел «размочить» счет. Таким образом, прервалась серия без пропущенных мячей Владимира Лазебы, которая насчитывала 74 минуты. В результате, «Феникс» завершил групповой раунд на мажорной ноте.

Вратарь-бомбардир – в действии! То же самое можно сказать и в отношении «Штурма». И здесь можно провести параллели с предыдущим поединком, поскольку эта команда также одержала убедительную победу, финишировав на третьей позиции. Отличие состоит лишь в том, что в ворота «Сокола-2» влетело 10 мячей. В целом, за последние два игровых дня соперники не радовали обилием голов. Отчетный поединок стал самым результативным в ходе вторничных матчей. К тому же, именно в этом противостоянии был забит самый быстрый гол турнира. Иван Евсеев открыл счет в этом поединке спустя всего 11 секунд с того момента, как прозвучал стартовый свисток. И в дальнейшем, игроки «Штурма» владели территорией – следовательно, чаще атаковали ворота «Сокола». Сама игра запомнилась обилием борьбы, в которой далеко не всегда соперники действовали по правилам. Ярким тому подтверждением являются 20 фолов, которые заработали оппоненты в течение поединка. Игроки «Сокола» уповали на индивидуальные действия Рената Погосяна, которому больше остальных доставалось от соперников. Таким образом, должной поддержки со стороны партнеров по команде он так и не дождался. А ближе к концу первого тайма в ворота Артема Рыбина влетело еще три безответных мяча. Особенно красивым получился мяч в исполнении голкипера Данило Болдыжева, который, подключившись к атаке, неотразимо пробил по воротам «Сокола». Это взятие ворот оказалось не единственным для стража ворот «Штурма». В дебюте второй 25-минутки он стал автором, пожалуй, самого эффектного гола нынешнего группового раунда, отправив мяч в цель точным «выстрелом» со штрафного со своей половины площадки! Игроки «Сокола» получили серьезный психологический удар и затем пропустили еще трижды в течение трех минут. Наряду с голкипером «Штурма», стоит отметить прекрасные действия Кирилла Ткаченко, который забил четыре мяча в течение 26 минут, повторив аналогичные достижения Кирилла Беха (41 минута) и Кирилла Влаги (23 минуты). Последний гол в минувшем матче забил Никита Самусь. Отмечу, что игроки «Сокола» - Ренат Погосян и Артем Рыбин – дважды подходили к 10-метровой отметке, но не сумели реализовать свои попытки.

Не так грозен «Сокол»… Завершал программу группового раунда один из самых зрелищных матчей, в котором соперничали друг с другом команды «Сокол-1» и «Волна», оспаривавшие первое место в квартете B. Оба оппонента искренне порадовали отменной скоростью и высоким уровнем игрового мышления, поэтому это противостояние смотрелось буквально на одном дыхании. Ребята из «Волны» поразили решительным настроем дать бой оппоненту – особенно это было заметно в первом тайме. Однако матч начался с забитого мяча в исполнении игроков «Сокола». Перехват мяча, быстрая контратака – и Кирилл Бех отпасовал на свободного Владислава Истомина, которому не составило труда отправить мяч в пустые ворота, которые преждевременно покинул голкипер Олег Агафонов, бросившийся на перехват. Если говорить в целом, то страж ворот «Волны» стал одной из самых запоминающихся фигур в поединке, неоднократно спасая свою команду от пропущенных голов. Но вскоре счет стал равным: после ошибки игроков «Сокола» вблизи собственных ворот Роман Господенко отправил мяч в цель с близкого расстояния. И хотя до конца первого тайма результат на табло не изменился, обе команды не изменили своему атакующему стилю. Вторая 25-минутка оказалась более богатой на забитые мячи. Словно Голиаф, сражался на площадке Кирилл Бех, которому поначалу фатально не везло. Но, похоже, израсходовав лимит неиспользованных моментов, он отметился «дублем» во втором тайме. Вначале Кирилл как следует приложился к мячу ударом со штрафного, а затем прицельно пробил в дальний угол. Однако игроки «Волны» и не думали складывать оружие, дважды сокращая разрыв в счете до минимума. Еще один ключевой эпизод в матче произошел за две минуты до окончания игры. Увлекшись атакой, игроки «Волны» пропустили контрвыпад соперника, и Иван Фесенко отправлял мяч уже в пустые ворота. В результате, команда «Сокол-1» одержала третью победу кряду, а их оппонент заслужил похвалу за то, что не побоялся грозного соперника.

Далее определим лучших игроков команд-участниц турнира по итогам третьего игрового дня.

Символическая сборная (группа A):

Вратарь: Данило Болдыжев («Штурм»).
Полевые игроки: Ренат Погосян («Сокол-2», 2-е попадание в сборную), Кирилл Ткаченко («Штурм»), Алина Городецкая (ДЮСШ-7-1), Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13).

Символическая сборная (группа B):

Вратарь: Олег Агафонов («Волна»).
Полевые игроки: Егор Левченко (ДЮСШ-7-2), Никита Боднарь («Феникс»), Роман Господенко («Волна», 2-е попадание в сборную), Иван Фесенко («Сокол-1»).

Символическая сборная группового этапа:

Вратарь: Алексей Тенета (ДЮСШ-13).
Полевые игроки: Кирилл Бех («Сокол-1»), Никита Дементьев (ДЮСШ-13), Кирилл Влага (ДЮСШ-7-1), Роман Господенко («Волна»).

Стадия четвертьфинала турнира стартует в среду, 26 октября. Особый интерес вызывает соперничество ДЮСШ-7-1 и «Феникса», а также «Волны» и «Штурма». Кроме того, хозяева соревнования – команда ДЮСШ-13 – будут противостоять ДЮСШ-7-2. В свою очередь, путевку в полуфинал оспорят в очной дуэли первый и второй составы «Сокола».