суббота, 29 октября 2016 г.

Кубковый триумф «Волны»

Обзор матчей заключительного игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Насыщенный разнообразными событиями детский турнир под названием «Осенний Кубок Plarium Ukraine» подошел к своему завершению. В заключительный игровой день были сыграны четыре поединка, которые расставили все команды-участницы в соответствии с позициями в итоговом реестре. Стоит отметить, что лавры победителя достались команде «Волна», которая в финальном поединке взяла верх над хозяевами соревнований – ДЮСШ-13. На третьей итоговой позиции оказалась команда «Сокол-1», победившая в увлекательном поединке команду организаторов турнира.

Заключительный игровой день также назвал имя лучшего бомбардира турнира – им стал игрок ДЮСШ-7-1 Кирилл Влага, на счету которого 14 мячей. По этому показателю он сумел опередить двух представителей «Сокола-1» - Владислава Истомина, забившего 13 голов, и Кирилла Беха, в активе которого 12 точных «выстрелов».

Премьерная победа ДЮСШ-7-2. В первом матче игрового дня сошлись две команды, которые до отчетного поединка не испытали радости побед – ДЮСШ-7-2 и «Сокол-2». Именно по этой причине оба соперника старались завершить турнирную дистанцию на мажорной ноте. В дебюте поединка более активными и нацеленными на ворота соперника были игроки ДЮСШ-7, которые не использовали ряд выгодных моментов. Зато первая вылазка ребят из «Сокола» к воротам соперника завершилась взятием ворот: Ренат Погосян сумел «распечатать» ворота соперника. Однако этот забитый гол стал, скорее, приятной неожиданностью для автора забитого мяча и его партнеров по команде. В дальнейшем, игровой перевес был на стороне игроков ДЮСШ-7, которые долгое время не могли подобрать ключи к воротам оппонента. А в тех игровых эпизодах, когда они выходили на ударные позиции, безошибочно действовал голкипер «Сокола» Артем Рыбин. Тем не менее, еще до окончания первой 25-минутки игроки ДЮСШ-7 сумели повести в счете. Первый гол в исполнении этой команды получился немного курьезным: после ввода мяча из аута нерасторопностью защитников соперника воспользовался Егор Левченко, переправивший мяч в цель с близкого расстояния. А затем настал черед Владислава Иванко, результативно замкнувшего фланговый прострел и ставшего с четырьмя забитыми мячами лучшим бомбардиром своей команды. В целом, ребята из ДЮСШ-7 играли с большим желанием, боролись за каждый мяч, имея игровой перевес в матче за счет командной игры. В свою очередь, игроки «Сокола» проигрывали оппоненту в скорости, что в итоге отразилось на событиях второй 25-минутки. В перерыве матча, получив наставления от наставников, обе команды бросились в бой. Ребята из ДЮСШ-7 сумели достаточно быстро материализовать игровой перевес. Вначале Константин Пришибской сумел результативно замкнуть прострел на дальней штанге, а затем дважды успех сопутствовал Александру Воронцову, который довел преимущество своей команды до четырех мячей. В то же самое время, нельзя сказать о том, что игроки «Сокола» были лишь сторонними наблюдателями. В одном из игровых эпизодов Богдан Орленко не сумел поразить цель с близкого расстояния, а удар Рената Погосяна отразила перекладина. К тому же, в концовке поединка игрокам «Сокола» четыре раза представился шанс пробить с 10-метровой отметки, однако ни один из ударов так и не достиг цели. В результате, команда ДЮСШ-7-2 одержала итоговую победу со счетом 5:1 и заняла 7-ю позицию в итоговом реестре, прервав 3-матчевую проигрышную серию.

«Пента-трик» от лучшего бомбардира. Порадовала отменной игрой и результатом команда ДЮСШ-7-1, которая оспаривала 5-е место в очной дуэли со «Штурмом». Если обратить внимание на итоговый результат, то может сложиться впечатление, что команда ДЮСШ-7 одержала легкую победу. Однако ход самого поединка убеждал нас в обратном. Игроки «Штурма» неоднократно угрожали воротам соперника, однако голкипер Даниил Савин выручал партнеров по команде в непростых ситуациях. В отличие от Данило Болдыжева, который в минувшем матче занял позицию на последнем рубеже своего коллектива. И уже в дебюте поединка ему пришлось вынимать мяч из сетки ворот: Алина Городецкая осуществила фланговый проход и отпасовала на Кирилла Влагу, который со второй попытки переправил мяч в цель. Прошло еще семь минут, и лучший бомбардир команды ДЮСШ-7 удвоил перевес, отправив игровой снаряд точно по назначению. А затем настал звездный час Антона Скляра, который на протяжении всего поединка демонстрировал отменную игру. Ему хватило всего минуты, чтобы еще дважды огорчить стража ворот «Штурма». К слову, подключения к атакам своей команды Данило Болдыжева не принесли желаемого результата, поскольку оборона ДЮСШ-7 действовала без сбоев. А когда первый тайм подходил к завершению, вновь веское слово сказал лидер атак и капитан команды Кирилл Влага, который довел преимущество в счете ДЮСШ-7 до пяти мячей. До перерыва игроки «Штурма» не сумели организовать подобие контригры, поэтому безоговорочно уступили оппоненту. Второй тайм существенно не изменил расстановки сил на площадке. Проигрывающая сторона безуспешно пыталась вскрыть оборону соперника, а игроки ДЮСШ-7 успешно реализовывали контратаки. В одной из них удача улыбнулась Алине Городецкой, которая осуществила затяжной рейд к воротам соперника, забив свой 4-й гол на нынешнем турнире. Даже уступая в счете с гандикапом в шесть мячей, игроки «Штурма» продолжали искать счастья у чужих ворот, но не могли нанести результативный завершающий удар. В свою очередь, игроки ДЮСШ-7 поймали кураж и продолжали контролировать ход поединка. В итоге, Кирилл Влага еще дважды становился автором забитых мячей, что принесло ему титул лучшего бомбардира турнира. Однако и игроки «Штурма» не ушли с площадки без забитого мяча: усилия партнеров по команде результативно завершил Валентин Хоменко. Как следствие, команда ДЮСШ-7-1 отпраздновала успех со счетом 8:1, на мажорной ноте завершив выступления на нынешнем турнире.

«Бронзовый» успех «Сокола-1». Затем, согласно календарю, наступила пора проведения «малого» финала, в котором соперничали между собой «Феникс» и «Сокол-1». Эти соперники противостояли друг другу на стадии группового раунда, и тогда успех сопутствовал команде «Сокол-1», одержавшей победу со счетом 7:2. Однако матч за бронзовые медали развивался совсем по иному сценарию. В дебюте поединка игроки «Сокола» использовали благоприятный шанс, открыв счет в поединке: Ярослав Шулика результативно замкнул прострел на дальней штанге. В дальнейшем, ребята из «Сокола» доминировали на площадке, разыгрывая быстрые комбинации, однако им зачастую не хватало точного удара. Порой даже наставник этой команды не мог понять, как можно не попадать в цель из убойных позиций. В свою очередь, игроки «Феникса», грамотно построив игру от обороны, то и дело беспокоили голкипера «Сокола». Поначалу основная угроза воротам оппонента исходила от Максима Долгули, который осуществлял острые проходы по флангу. Игрокам команды организаторов зачастую не хватало лишь завершающего удара. Первый тайм приближался к своему завершению, а табло по-прежнему отражало преимущество в счете «Сокола». Ребята из «Феникса» не могли найти противоядия Кириллу Беху, который в буквальном смысле продавливал оборону соперника. И все-таки игроки команды организаторов сумели реализовать свой шанс: Даниил Дудин сделал пас на Ивана Конькова, и капитан «Феникса» восстановил равновесие в счете. Во второй 25-минутке продолжилась игра на встречных курсах, которая вначале принесла дивиденды игрокам «Сокола». Они провели контратаку, которую результативным ударом завершил Владислав Истомин, забивший свой 13-й гол на турнире. «Феникс» мгновенно ответил быстрой атакой, на острие которой оказался Михаил Солдатенко, поразивший цель ударом с близкого расстояния. Следующий результативный ход остался за «Соколом»: Даниил Ксензов воспользовался ошибкой обороны соперника. Однако спустя две минуты игроки «Феникса» снова сравняли счет: Даниил Дудин отважился на удар с дальней дистанции, забив гол не без помощи голкипера «Сокола», допустившего просчет при приеме мяча. Дальше началось самое интересное, поскольку ни одна из сторон не желала доводить дело до серии пенальти. Близок к цели был Максим Долгуля, однако не сумел реализовать выход один на один с голкипером соперника. В свою очередь, «Сокол» свой шанс использовал: Иван Фесенко, обыграв по ходу двух оппонентов, вышел на рандеву со стражем ворот «Феникса» и забил решающий гол в поединке – 4:3. В результате, игроки «Сокола» по окончании матча принимали поздравления, поскольку они стали обладателями бронзовых наград.

«Золотая» вершина «Волны». В решающем поединке за главный трофей сошлись между собой ДЮСШ-13 и «Волна», и это противостояние стало финальным аккордом всего турнира. Конечно, с точки зрения зрелищности, этот поединок не был самым ярким и запоминающимся. В этом нет ничего удивительного, поскольку на кону были золотые медали завершившегося соревнования. Накануне этой игры в качестве фаворита выступала команда хозяев турнира, которая не знала осечек, выиграв пять матчей кряду. И в дебюте поединка предпочтительней выглядели игроки ДЮСШ-13, которые атаковали гораздо острее. Правда, желаемого результата это им не принесло. На острие атаки у хозяев турнира зачастую оказывался Никита Дементьев, вырывавшийся на оперативный простор, однако он был неточен в завершающей стадии. Зато ребята из «Волны», грамотно играя в обороне, большими силами переходили к атакующим действиям. В их составе выделялись Ярослав Василишин и Сергей Вельхивский, которые активно участвовали в отборе мяча и организации результативных комбинаций. Вскоре был забит первый гол в финальном поединке: после ввода мяча из аута Роман Господенко навесным ударом застал врасплох голкипера ДЮСШ-13 Алексея Тенету, а затем Михаил Чеботаев удвоил перевес своей команды. У хозяев турнира еще до перерыва был прекрасный шанс сократить отставание в счете. На исходе первого тайма игроки «Волны» исчерпали лимит фолов, и в их ворота был назначен 10-метровый удар. К мячу подошел голкипер ДЮСШ-13 Алексей Тенета, однако не сумел переиграть своего визави Олега Агафонова. Обмен результативными ударами продолжился и во втором тайме. Вначале представители «Волны» не использовали 100-процентный шанс, когда лишь отменная реакция голкипера ДЮСШ-13 и огромное везение спасли хозяев турнира от третьего пропущенного гола. В свою очередь, игроки ДЮСШ-13 отдавали предпочтение атакующим действиям, поскольку их абсолютно не устраивал ход поединка. Однако добиться желаемого они смогли лишь ближе к середине второй 25-минутки, когда отличился Вячеслав Клюка. Но не прошло и пяти минут, как игрок «Волны» Константин Заика поймал на противоходе голкипера соперника, восстановив перевес своей команды в два мяча. Отмечу, что ребятам из ДЮСШ-13 в финальном поединке фатально не везло: четыре раза каркас ворот приходил на помощь стражу ворот «Волны». И лишь Денис Давыдов сумел вернуть интригу противостояния, сократив разрыв в счете до минимума. Последнего штурма в исполнении хозяев турнира не последовало, и финальный свисток возвестил о том, что победителем турнира стала команда «Волна», одержавшая победу со счетом 3:2.

Далее определим лучших игроков команд-участниц по итогам заключительного игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Даниил Савин (ДЮСШ-7-1, 3-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Александр Воронцов (ДЮСШ-7-2), Антон Скляр (ДЮСШ-7-1), Владислав Истомин («Сокол-1», 3-е попадание в сборную), Михаил Чеботаев («Волна»).

Символическая сборная турнира:
Вратарь: Олег Агафонов («Волна»).
Полевые игроки: Даниил Дудин («Феникс»), Кирилл Бех («Сокол-1»), Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13), Роман Господенко («Волна»).

Бомбардиры тура:
Кирилл Влага (ДЮСШ-7-1) – 5 голов;
Александр Воронцов (ДЮСШ-7-2), Антон Скляр (ДЮСШ-7-1) – по 2.

Отмечу, что по окончании матча прошла торжественная церемония награждения – командными наградами и индивидуальными призами, которую провели директор ООО «Plarium Ukraine» Александр Борисов и директор ДЮСШ-13 Василий Зозуля.

Кроме кубков и медалей командам, занявшим места с 1-го по 3-е, и дипломов всем игрокам, участвовавшим в турнире, они также вручили призы победителям по номинациям, которых определили тренеры всех команд.

Лучший игрок турнира – Никита Дементьев (ДЮСШ-13).
Лучший вратарь – Олег Агафонов («Волна»).
Лучший игрок защитного плана – Даниил Дудин («Феникс»).
Лучший нападающий – Кирилл Бех («Сокол-1»).
Лучшим бомбардиром турнира стал Кирилл Влага (ДЮСШ-7-1).

Праздник закончился полевой кухней - кулешом и чаем, а также огромным тортом, который именинники - команда "Феникс" - разделили со всеми участниками турнира и гостями.

Итак, футбольные баталии завершены, и теперь мы с нетерпением будем ожидать старта нового турнира.