воскресенье, 8 октября 2017 г.

Когда «хет-трики» в цене

Обзор матчей 5-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Отличительной особенностью минувшего тура стала напряженная и упорная борьба, которая сопутствовала трем поединкам. И лишь нынешний лидер – ДЮСШ «Волна» - не испытала особых проблем в очном противостоянии с ЦПТО-3, одержав убедительную победу (10:1). Команда Александра Кузьменко остается единственным участником нынешнего чемпионата, которая не испытала горечи поражений, набрав при этом максимальное количество зачетных баллов. ДЮСШ «Волна» лидирует и по показателю забитых мячей в турнире (40), а по числу пропущенных голов (9) делит первенство с «Фениксом». В свою очередь, команда организаторов в минувшем туре потерпела первое поражение в чемпионате, уступив со счетом 1:2 перспективному коллективу ДЮСШ-7. Таким образом, произошла рокировка в турнирной таблице, и теперь подопечные Виктора Глебова взобрались на вторую ступеньку в реестре. Отмечу, что победу ДЮСШ-7 принесли два точных удара Алины Городецкой, у которой в активе три забитых мяча в нынешнем турнире.

Такое же количество голов в активе Полины Бариновой, выступающей в составе Балаклейской ДЮСШ. Для ребят из Харьковской области прошедший тур сложился неудачно, поскольку они не сумела выдержать конкуренцию со стороны ДЮСШ-13. Как следствие, команда Сергея Головко пополнила копилку тремя зачетными баллами, отпраздновав успех со счетом 7:5. «Хет-триком» в этом поединке отметился нынешний лидер гонки бомбардиров – Никита Дементьев, имеющий в активе 13 мячей. На один гол меньше сразу у троих участников турнира – Кирилла Влаги из ДЮСШ-7, игрока Балаклейской ДЮСШ Максима Холодняка и представителя команды ДЮСШ «Волна» Романа Господенко. Первую победу в этом чемпионате одержала «Легенда» из Феськов, сумевшая в увлекательном и полном драматизма матче взять верх над «Арсеналом» (5:4). Таким образом, подопечные Сергея Лебедева остаются единственной командой в турнире, не набравшей пока ни единого зачетного балла.

В ходе прошедшего игрового дня было забито 35 мячей. Самой результативной стала очная дуэль ДЮСШ-13 и Балаклейской ДЮСШ (12 голов), а наименьшее количество взятий ворот (всего 3) было зафиксировано в поединке между «Фениксом» и ДЮСШ-7. Отмечу, что наибольший голевой улов собрал игрок команды ДЮСШ «Волна» Роман Господенко, отметившийся четырьмя забитыми мячами. В свою очередь, в упоминавшемся ранее противостоянии между ДЮСШ-13 и Балаклейской ДЮСШ сразу трое участников нынешнего турнира оформили «хет-трики».

«Стандартная» победа ДЮСШ-7. Многие с нетерпением и огромным интересом ожидали начала первого матча минувшей субботы, в котором состоялась дуэль команд, находящихся в лидирующей группе – «Феникса» и ДЮСШ-7. Оба участника нынешнего турнира могли рассчитывать на солидную группу поддержки болельщиков, которые в ходе прошедшей дуэли испытали всю гамму эмоций – от глубокого разочарования до неподдельной радости. Итак, прозвучал стартовый свисток арбитра – и матч начался! И все присутствующие на этом поединке воочию наблюдали за тем, с каким азартом, огромным желанием, подкрепленным высоким уровнем мастерства, играли обе команды. Здесь не было места компромиссам, а на площадке подчас кипели такие страсти, которым вполне могли бы позавидовать умудренные опытом кинорежиссеры. Весьма насыщенным различными событиями оказался и сюжет этого поединка. Первый результативный ход осуществили игроки «Феникса». Это Иван Коньков смачно приложился к мячу, и игровой снаряд, ударившись о перекладину, оказался в сетке ворот. Этот гол вызвал бурю позитивных эмоций среди болельщиков команды организаторов. Ее соперники из ДЮСШ-7 тоже в первом тайме настойчиво искали пути к воротам Владимира Лазебы, который до перерыва действовал на последнем рубеже просто безукоризненно. Тем не менее, и он мог оказаться бессилен помочь партнерам по команде, попади мяч после дальнего «выстрела» Алины Городецкой со штрафного удара не в перекладину, а чуть ниже. В свою очередь, лучший бомбардир команды Кирилл Влага был не так заметен на площадке, так как игроки «Феникса» лишили его оперативного простора для маневров. Вторая 25-минутка вместила в себя еще больше значимых событий. Уступая в счете, подопечные Виктора Глебова всерьез и надолго обосновались на половине площадки «Феникса», и с каждой минутой у ворот Владимира Лазебы становилось все «жарче». При этом игроки команды организаторов не забывали и о быстрых контратаках, которые таили угрозу для соперников. А когда второй тайм преодолел свой экватор, счет в поединке стал равным. Алина Городецкая ввела мяч из аута, «выстрелив» в сторону ворот «Феникса», и мяч, не без помощи небольшого рикошета, оказался в сетке ворот. И в следующем игровом эпизоде удача улыбнулась команде ДЮСШ-7, когда Михаил Солдатенко бил по воротам уже наверняка, однако игровой снаряд угодил в стойку ворот. Затем уже существенно повезло «Фениксу»: после удара Алины Городецкой за команду организаторов сыграла перекладина. Однако, как оказалось чуть позже, это была лишь небольшая пристрелка. Когда игра уже подходила к завершению, успех подопечным Виктора Глебова принес «стандарт». Вновь Алина Городецкая, которая по праву стала героем минувшего тура, мастерски реализовала штрафной удар, принеся своей команде такую долгожданную волевую победу. Впрочем, аплодисментов заслуживают оба соперника, которые подарили нам в этот холодный осенний день прекрасную футбольную сказку!

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Итоговый результат сегодня не порадовал. Играли два достойных соперника. Я считаю, что по накалу страстей это был самый интересный матч на турнире. Мы проиграли, так как не реализовали свои моменты. Каждый пытался взять инициативу на себя в ущерб командным действиям. Ребята не отдают пас, а пытаются самостоятельно забить гол. Других причин сегодняшней неудачи я не вижу».
Алина Городецкая (ДЮСШ-7, игрок): «У меня после этой игры очень сильные эмоции – радость, адреналин в крови. Мне хочется стать лучшим игроком турнира, выиграть заочную дуэль (у Полины Бариновой – прим. авт.), но для меня важнее командный успех. В последующих играх я буду настраиваться на победу, много тренироваться, чтобы играть еще лучше. И, конечно, очень хочется выиграть турнир. Будем стараться».

Голы на любой вкус. Не менее эмоциональным оказалось очное противостояние ДЮСШ-13 и Балаклейской ДЮСШ. И тут уж мячей было предостаточно, причем забивали голы на самый изысканный вкус. Подопечные Сергея Головко, уступившие в предыдущих матчах не по игре, а по итоговому результату командам «Феникс» и ДЮСШ «Волна», были настроены прервать затянувшуюся полосу неудач. И уже в дебюте игры бомбардирские способности в очередной раз проявил Никита Дементьев, сумевший отправить мяч в дальний угол ворот. Однако в следующем игровом моменте успех оказался на стороне наших гостей из Харьковской области. Капитан команды из Балаклеи Роман Фролов, словно заправский бильярдист, направил игровой снаряд точно по назначению. Отменные снайперские качества проявил игрок ДЮСШ-13 Вячеслав Клюка: ему хватило всего 10 минут, чтобы забить три мяча в ворота Артема Рыжкова. Стоит сказать о том, что еще два игрока в минувшем матче оформили «хет-трики»: Никите Дементьеву понадобилось для достижения подобного результата 43 минуты игрового времени, а его оппоненту Максиму Холодняку – всего 29 минут. Тем временем, первый тайм прошел с небольшим игровым преимуществом ребят из ДЮСШ-13, которые, пожалуй, выжали максимум из созданных голевых моментов. Хотя по показателю эффективности ударов (23,48%) именно Балаклейская ДЮСШ не знает себе равных в ходе нынешнего турнира. А в том, что ребята из Харьковской области умеют забивать голы, мы убедились уже во втором тайме. В очередной раз приятно было наблюдать за осмысленными действиями Полины Бариновой, которая в минувшем матче была больше ориентирована на игру в обороне, что было вполне логичным решением тренера при наличии двух «наконечников» в атаке в лице Романа Фролова и Максима Холодняка. Отмечу также дебютный гол в ходе этого чемпионата игрока ДЮСШ-13 Игоря Рачова, который нанес результативный удар после розыгрыша стандартного положения. В целом, несмотря на короткую скамейку запасных, именно команда из Балаклеи во втором тайме словно вышла из зимней спячки, продемонстрировав атакующую мощь. В результате, команда Сергея Головко довела отчетный поединок до победы – второй по счету в ходе нынешнего турнира. В свою очередь, их оппоненты, сумели проявить характер и боевой настрой лишь во второй 25-минутке. Но, как оказалось впоследствии, к тому времени поезд уже ушел…

Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Если бы ребята реализовали хотя бы половину из того, что создали, мы бы до конца матча не нервничали. В плане игры впереди – меня все устраивало. Единственное – завершения не было, а при игре в обороне было много ошибок, хотя вратарь сыграл нормально. Во втором тайме нам не хватило замен, несколько игроков травмированы, и ребята просто устали. Сегодня соперник был немного слабее, чем ДЮСШ «Волна» и «Феникс», поэтому было больше моментов и больше голов».
Полина Баринова (Балаклейская ДЮСШ, игрок): «Мне очень понравилось, как мы все играли. Мы не выполняли то, что нам говорил тренер, поэтому мы проиграли. Сегодня я чуть-чуть волновалась. Мы расстроились, когда нам забили первый мяч, и потом многое не получалось».

Улица с односторонним движением. Самый крупный счет в минувшую субботу был зафиксирован в очной дуэли команд ДЮСШ «Волна» и ЦПТО-3. Подопечные Александра Кузьменко показали зрелищный и результативный футбол, который приносит удовольствие истинным болельщикам. А их, к слову, собралось немало, и шумовой эффект стал неотъемлемой частью прошедшего противостояния. Чуть менее чем полгода назад нынешние соперники сражались друг с другом за выход в полуфинал Второго «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского, и успех тогда сопутствовал ребятам из команды ДЮСШ «Волна», переигравших оппонентов со счетом 6:2. Теперь же перевес в счете лидеров нынешнего чемпионата оказался еще более существенным. А все начиналось с уникального для мини-футбольных турниров случая: в течение двух минут игроки ЦПТО-3 – Демид Евсюков и Даниил Вавенко – поразили собственные ворота! Усугублялась ситуация для проигрывающей стороны еще и тем, что наставник Николай Кравченко не мог рассчитывать на нескольких ключевых игроков, которые отсутствовали по разным причинам. Показательным в этом плане был третий гол, забитый ребятами из ДЮСШ «Волна»: Роман Господенко внешне легко и непринужденно совершил рейд к воротам соперника, переиграв в очной дуэли Алексея Тенету. Да уж, особо не позавидуешь голкиперу ЦПТО-3, на которого в минувшем матче обрушился шквал ударов (27 из них попали в створ ворот). Подопечные Николая Кравченко немного приободрились после того, как Максим Хавин сумел поразить цель, а Олег Агафонов впервые в матче был вынужден вытягивать мяч из сетки собственных ворот. Правда, эту неприятную для голкипера процедуру в прошедшем матче ему не довелось больше выполнять, поскольку основные события разворачивались вблизи ворот ЦПТО-3. В этой ситуации голевая машина под названием ДЮСШ «Волна» заработала на полных оборотах! Поочередно Константин Заика, Ярослав Василишин и успешно подключавшийся к атакам своей команды Сергей Вельхивский доставляли немало хлопот обороне соперника. Отмечу также, что дебютный мяч на турнире забил Алексей Щепкин, а самый эффектный гол записал на лицевой счет Роман Господенко, мощным ударом отправивший игровой снаряд точно в угол ворот – без шансов для голкипера ЦПТО-3. В среднем, ребята из команды ДЮСШ «Волна» забивают в нынешнем чемпионате по 8 мячей, так что в отчетном поединке они сумели превысить этот отменный голевой показатель. К огромному сожалению, в матче команд лидирующей группы особой борьбы не получилось.

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «В первом тайме мяч в ворота у нас не шел, но первые два гола помог забить соперник. Но, как говорится, хороший пас даром не проходит, и второй гол это доказал еще раз. Второй тайм был немножко полегче: соперник проигрывал, ему надо было больше атаковать, он начал «открываться», а мы на контратаках его ловили. В конце игры отрабатывали игру впятером. Я считаю, что сегодня это было немножко лучше, чем в прошлые разы, мы потихоньку прибавляем в этом компоненте. Сегодня неплохо отыграла вся команда – как в защите, так и в нападении, старались играть в комбинационный футбол».
Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «У нас сегодня некому было играть – большинство игроков основного состава сидели на скамейке запасных по причине травм. Фактически соперник вышел на площадку и без сопротивления с нами расправился, продемонстрировав мастерство. Трое игроков уехало отдыхать, в их числе Даниил Добреля – один из лидеров команды. Я думаю, что когда ведущие игроки выздоровеют, мы покажем прежний уровень игры. Идя на этот матч, я предчувствовал, что будет так развиваться поединок. Результат ясен: с таким уровнем игры мы не можем на равных противостоять сегодняшнему сопернику. Нам нужно 15 равноценных игроков, поскольку в ином случае мы результата не покажем».

Дебютный успех и эффектный гол в подарок! Очень желали одержать первую победу в чемпионате два участника турнира, которые завершали программу игрового дня – «Легенда» из Феськов и «Арсенал». Учитывая тот факт, что этот матч состоялся немного позднее остальных, желающих понаблюдать за этой очной дуэлью было вполне достаточно. И чтобы не разочаровывать зрителей, соперники уже с первых минут приступили к атакующим действиям, в которых поначалу в большей степени преуспели ребята из Золочевского района Харьковской области. В этой игровой ситуации Олег Караваев сумел в очном противоборстве переиграть голкипера «Арсенала». Однако дальнейшего голевого продолжения не последовало, и в этом повинны «канониры», которые действовали в обороне предельно четко. Тем временем, на перерыв соперники ушли, имея в активе по одному забитому мячу. В концовке первого тайма точный «выстрел» с дальней дистанции удался игроку «Арсенала» Даниилу Лермонтову. В свою очередь, вторая 25-минутка стала бенефисом Никиты Чепкого, сумевшего трижды поразить ворота «канониров». Игроки «Арсенала» на протяжении большей части поединка находились в роли догоняющего, сумев трижды восстановить равновесие в счете. Стоит сказать о том, что в этом матче было назначено два 6-метровых удара, и вначале Александр Цибуленко, а затем Никита Чепкий сумели переиграть голкиперов. Снова отменную игру показал Тимур Фазилов, сумевший отметиться забитым мячом за «канониров». Развязка матча наступила в самой концовке поединка, когда в ворота «Арсенала» был назначен штрафной удар. К мячу подошел Никита Чепкий – и дальним «выстрелом» забил самый красивый гол минувшего игрового дня, поставив эффектную точку в этом противостоянии. К слову, на последних секундах матча команда Сергея Лебедева осталась в меньшинстве: Александр Цибуленко бросил мяч в голкипера «Легенды» Игоря Агаркова, и арбитр удалил его с площадки за неспортивное поведение. Тем самым, игрок «канониров» лишил свою команду последнего шанса на спасение. В результате, «Легенда» одержала дебютную победу в нынешнем чемпионате, а осмысленные и грамотные действия игроков «Арсенала» в минувшем поединке убедили нас в том, что они находятся на правильном пути. А там не за горами – и первая победа, чего мы искренне желаем подопечным Сергея Лебедева.

Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Сегодня удалось одержать победу за счет бойцовских качеств. Неплохо сыграл наш последний защитник Никита Чепкий, забив при этом три мяча. И это притом, что мы сегодня участвовали у себя в районе в турнире на призы «Кожаный мяч». Мы три игры сыграли там, а затем приехали сюда. Мне очень понравился «Арсенал». Я смотрел их прошлую игру и сравнивал с сегодняшним матчем. У них появился контроль мяча, развитие атак, а не только игра от обороны. А нам надо над этим еще работать и повышать уровень мастерства наших молодых футболистов».
Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «По моим ощущениям, ребята сегодня немного веселее выглядели. Мы немножко поменяли тактическую схему, что уже принесло свои плоды, так как не так много пропустили. Могли побороться даже за ничью, но сегодня некоторые ребята хорошо проявили себя, некоторым еще необходимо заниматься, тренироваться, а некоторые уже прогрессируют. Я думаю, вы сами это уже увидели. Наша задача – участие в турнире для того, чтобы обкатывать ребят, чтобы они набирались опыта. Зато они испытали новые эмоции, забитые мячи – это уже приятно».

Далее, по традиции, определим лучших представителей команд по итогам пятого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Игорь Агарков («Легенда» (Феськи)).

Полевые игроки: Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13), Алина Городецкая (ДЮСШ-7, 2-е попадание в сборную), Никита Чепкий («Легенда» (Феськи)), Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»).

Бомбардиры тура:
Роман Господенко (ДЮСШ «Волна») – 4 гола;

Никита Дементьев, Вячеслав Клюка (оба – ДЮСШ-13), Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ), Никита Чепкий («Легенда» (Феськи)) – по 3;

Сергей Вельхивский (ДЮСШ «Волна»), Алина Городецкая (ДЮСШ-7), Олег Караваев («Легенда» (Феськи)), Роман Фролов (Балаклейская ДЮСШ) – по 2.

Прогресс тура: ДЮСШ-7, ДЮСШ-13.

От минимума – к максимуму: «Легенда» (Феськи) – «Арсенал» (5:4, +1), ДЮСШ-7 – «Феникс» (2:1, +1) – ДЮСШ «Волна» - ЦПТО-3 (10:1, +9).

Матч тура: «Феникс» - ДЮСШ-7 (1:2).

Вратарский минимум:
Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»), Владимир Лазарев (ДЮСШ-7) – по 1 пропущенному голу.

Герой тура: Алина Городецкая (ДЮСШ-7).