воскресенье, 15 октября 2017 г.

«Не думай о секундах свысока…»

Обзор матчей 6-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Весь минувший тур был посвящен памяти Михаила Григорьевича Балакирева – известного харьковского арбитра, хорошего друга команды «Феникс» и одного из создателей этого турнира. Для многих из тех, кто его знал лично, он навсегда останется добрым, душевным, открытым, неравнодушным человеком – профессионалом своего дела. Он с первого дня неизменно судил игры турниров, которые проводятся под эгидой компании «Plarium Ukraine». Все поединки минувшего тура начинались с минуты молчания в память о Михаиле Григорьевиче Балакиреве.

Ну а сам Чемпионат неуклонно приближается к экватору, и мы можем оценить турнирные перспективы участников турнира. Максимального показателя добилась команда ДЮСШ «Волна», одержавшая победы во всех шести поединках. При этом подопечные Александра Кузьменко удерживают лидерство еще по двум показателям – наибольшему количеству забитых мячей (44) и наименьшему числу пропущенных голов (10). В минувшую субботу нынешние лидеры турнира сумели взять верх над командой ДЮСШ-7 со счетом 4:1 и досрочно, за тур до окончания, стали победителями первого круга чемпионата. Отмечу, что в составе проигравшей стороны очередной гол записала в актив Алина Городецкая, которая отметилась забитыми мячами во втором поединке кряду.

Вторую позицию в итоговом реестре вернул себе «Феникс», который в самом увлекательном и полном драматизма матче минувшего игрового дня сумел сломить сопротивление «Легенды» из Феськов (5:4). Представителям Харьковской области для достижения позитивного результата не хватило даже трех мячей, которые оказались на счету Олега Караваева. В квартете лидеров продолжает находиться команда ЦПТО-3, расписавшая мировую с Балаклейской ДЮСШ со счетом 2:2. Отчетный поединок стал наименее результативным в прошедшем туре. В этой игре «дубль» записал на лицевой счет игрок Балаклейской ДЮСШ Роман Фролов, который в бомбардирском дуэте с партнером по команде Максимом Холодняком имеет в активе уже 20 точных «выстрелов» (8 и 12 голов соответственно).

Самым результативным матчем прошедшего тура стала очная дуэль ДЮСШ-13 и «Арсенала», завершившаяся безоговорочной победой команды Сергея Головко – 19:0. Стоит сказать о том, что в этом поединке было забито больше половины всех мячей в ходе минувшего игрового дня, а взятие ворот фиксировалось арбитрами 37 раз. Безусловно, нужно обратить внимание на бомбардирские достижения игроков ДЮСШ-13. В отчетном поединке наибольший голевого показателя добился Артем Блоха, оказавшийся автором 6 мячей, а Максим Зинченко поразил цель 5 раз. Кроме того, «хет-триком» отметился лидер гонки бомбардиров – Никита Дементьев (16 голов). Зато его ближайшие преследователи – игрок ДЮСШ-7 Кирилл Влага, Роман Господенко из команды ДЮСШ «Волна» и представитель Балаклейской ДЮСШ Максим Холодняк – в прошедшем туре не сумели пополнить личный голевой реестр, имея в активе по 12 мячей.

ДЮСШ «Волна»: победная серия продолжается! Начинался игровой день с дуэли лидеров чемпионата – команд ДЮСШ «Волна» и ДЮСШ-7, которых накануне этого противостояния разделяли в турнирной таблице всего 3 зачетных балла. Отмечу, что на двух турнирах – «Кубке Plarium Ukraine», посвященных памяти Бориса Ланевского, эти соперники были неизменными участниками финального квартета участников. В ходе первого очного свидания успех сопутствовал подопечным Виктора Глебова, одержавшим победу со счетом 4:2 и завоевавшим бронзовые награды соревнования. Год спустя команда ДЮСШ «Волна» сумела взять реванш за это поражение, обыграв оппонентов на стадии полуфинала (4:3). Таким образом, все мы с нетерпением ожидали третьего подобного поединка, который мог немного прояснить ситуацию в лидирующей группе. Старт поединка прошел без традиционной разведки, и уже в его дебюте удача улыбнулась ребятам из команды ДЮСШ «Волна». В этом игровом моменте завершающий результативный удар нанес Михаил Чеботаев, задав бомбардирский тон всем поединкам игрового дня. А затем всерьез и надолго инициативой завладела команда ДЮСШ-7, проводившая размашистые атаки и пытавшаяся извлечь пользу из розыгрыша стандартных положений. Поначалу проигрывающей стороне было непросто преодолеть оборонительные порядки ребятам из коллектива ДЮСШ «Волна», но по тому, как развивался сюжет поединка, с каждой минутой все отчетливей становилось понятно, что назревает гол в ворота Олега Агафонова. И в концовке первого тайма взятие ворот все-таки состоялось: Алина Городецкая мощно «выстрелила» с дальней дистанции, и мяч, задев по пути игрока соперника, оказался в сетке ворот. Однако еще до перерыва нынешние лидеры чемпионата вновь сумели вернуть себе утраченное преимущество, результативно разыграв собственный «стандарт», и Ярослав Василишин, выступающий в роли либеро, отправил второй гол в ворота Даниила Савина. Пожалуй, команда ДЮСШ «Волна» в первом тайме сумела выжать максимум из созданных голевых моментов. Пропущенный гол оказал негативное влияние на подопечных Виктора Глебова, и на старте второй 25-минутки они вновь не уследили за Михаилом Чеботаевым, который оказался на острие после удачного розыгрыша углового удара. Забитый мяч в значительной мере придал уверенности команде Александра Кузьменко и Константина Татаренко, а их оппоненты в большей степени уповали на «стандарты», которые пробивала Алина Городецкая. К слову, по ходу минувшего матча мяч еще пару раз оказывался в сетке ворот после ввода мяча из аута в ее исполнении, но, как известно, в подобных случаях взятие ворот не фиксируется. Зато Александр Войтов забивал уже по всем правилам, воспользовавшись промахом Алины Городецкой вблизи собственных ворот, после чего стало окончательно понятно, что команда ДЮСШ «Волна» продолжит победную серию в чемпионате.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Первый тайм больше удался. Когда нам забили гол, произошел психологический надлом в команде. Может быть, даже сегодня был не наш день. Были грубые ошибки в защите, не держали игроков, что и привело к четырем пропущенным мячам. В ближайших играх команда может добавить за счет уверенности, физической подготовки, нам еще нужно работать над точностью передач».

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Мы довольно часто встречаемся с командой ДЮСШ-7, и у нас с ними всегда упорная борьба. Сегодня было немного легче из-за того, что ребята настроились, было чуть меньше брака, чем всегда. Старались держать мяч, и это моментами получалось, а моментами нет. Но я считаю, что в этой игре тот, кто меньше ошибался, тот и победил. Мы сегодня сумели реализовать свои моменты, и это дало результат. Во втором тайме на ребятах лежал уже меньший груз ответственности, и они тогда сыграли в тот футбол, который умеют».

ДЮСШ-13 обезоруживает «канониров». Второй успех кряду отпраздновала команда ДЮСШ-13, причем очная дуэль минувшего тура против «Арсенала», по сути, превратилась для команды Сергея Головко в рядовой контрольный поединок с повышенной ответственностью. Как следствие, итоговый результат поединка красноречиво говорит о соотношении сил на площадке. В этой связи вспомнился летний турнир, в котором «Арсенал» обыграл соперников из команды «Волна» с разгромным счетом 24:0! Таким образом, по окончании отчетного поединка подопечные Сергея Лебедева могли испытать те же эмоции, что и их оппоненты в упоминавшемся ранее противостоянии. Ребята из команды ДЮСШ-13 уже с первых минут матча накатывали волны атак на ворота «канониров» одну за другой, и уже в дебюте игры отпраздновали первый успех, когда первый точный удар в минувшем поединке нанес Никита Дементьев. И еще одна небольшая деталь: на летнем турнире, в матче за 5-е место, «Арсенал» сумел обыграть соперников из ДЮСШ-13 со счетом 5:3. Но прошло чуть менее полгода – и в составе победившей команды в минувшем поединке принимал участие лишь один игрок, сыгравший в предыдущей очной дуэли – Сергей Смолянинов, в то время как у оппонентов сочетание исполнителей существенно не поменялось, и все 8 игроков оказались в строю. В ходе летнего турнира первым взятием ворот в этом противостоянии отметился Максим Зинченко, а в отчетном матче он сумел отправить в ворота «канониров» 5 мячей! Причем все голы в его исполнении были забиты во второй 25-минутке, в ходе которой ребята из ДЮСШ-13 сумели поразить цель 14 раз. Эффектный мяч еще до перерыва записал в актив Никита Дементьев, мощным «выстрелом» отправивший игровой снаряд точно под перекладину. В целом, лучший бомбардир нынешнего чемпионата, помимо трех забитых мячей, прекрасно выступил и в роли ассистента. В свою очередь, Артем Блоха установил второй показатель результативности в одном матче – 6 голов в течение 42 минут игрового времени. Отмечу также, что лидирующую позицию удерживает его партнер по команде ДЮСШ-13 – Никита Дементьев, отличившийся 7 раз всего за полчаса игры против «Легенды» из Феськов. Таким образом, голевая феерия подопечных Сергея Головко позволила им выйти на второе место по количеству забитых мячей (40) среди всех участников чемпионата. Как следствие, «Арсенал» по-прежнему не набрал ни единого зачетного балла, имея в пассиве 59 пропущенных голов (в среднем – по 9,83 мячей за игру). Благодаря успеху в минувшем матче, команда ДЮСШ-13 вплотную приблизилась к квартету лидеров, в котором может оказаться уже по результатам первого круга чемпионата.

Максим Бондаренко («Арсенал», тренер): «У нас команда молодая, и это наш второй состав, ребята 2006 года рождения, которые недавно собрались. Для нас сейчас важна игровая практика, чтобы ребята почувствовали хоть какой-то ритм игры. В отсутствие ведущих игроков – Тимура Фазилова, Сергея Рязанцева – тяжело добиться приемлемого результата. Хотелось бы, чтобы команда прогрессировала, и чтобы в дальнейшем не было таких разгромных поражений. И хотелось бы, чтобы был более сплоченный коллектив».
Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Я настраивал ребят на борьбу, потому что после того, как они обыграли «Металлист» и «Арсенал», у многих появилась звездная болезнь. Сегодня они поняли, что с этим соперником можно играть, оторвались по полной программе, и смотрели друг на друга с удивлением: неужели это мы так сыграли? В прошлой игре три гола забил Вячеслав Клюка и три мяча – Никита Дементьев. Сегодня отменно сыграл Максим Зинченко, который восстановился после травмы, и я даже не знаю, на кого из трех нападающих делать ставку, так как они примерно одного уровня».

Драматическая развязка. В числе лидеров чемпионата продолжает оставаться «Феникс», ставший участником самого непредсказуемого матча минувшего тура. Хотя изначально дебютное противостояние команды организаторов с «Легендой» из Феськов рассматривалось в качестве рядового поединка турнира. Эта игра собрала солидную зрительскую аудиторию, которая ничуть не разочаровалась ходом игры. В минувшем матче наставник команды «Легенда» Анатолий Чуяс был вынужден в срочном порядке решать вратарскую проблему, и еще до перерыва позицию на последнем рубеже занял… лучший бомбардир коллектива Олег Караваев. Таким образом, еще в первом тайме игроки «Феникса» завладели существенным игровым преимуществом, забив три безответных мяча в ворота соперника. В свою очередь, ребята из Харьковской области за первые 25 минут матча особо не беспокоили голкипера соперников Владимира Лазебу. Команде организаторов удалось забить быстрый гол: быстрая и размашистая атака завершилась точным ударом Михаила Солдатенко, которому ассистировал Иван Коньков. Время шло – и игроки «Феникса» с каждой минутой наращивали преимущество, сумев удвоить перевес в счете благодаря усилиям Никиты Боднаря. Когда первый тайм подходил к завершению, Данило Болдыжев забил третий командный гол, завершив сольный проход к воротам соперника отменным ударом в нижний угол. Тогда казалось, что ребята в фиолетовых футболках спокойно доведут игру до победного результата. Но как же существенно изменились события на площадке во второй 25-минутке! Тренер команды «Легенда» продолжил эксперименты с вратарской позицией, и после перерыва Олег Караваев обладал уже привычным для него игровым амплуа, сумев практически первым же касанием поразить ворота «Феникса». Спустя еще десять минут он же сумел отличиться повторно, безукоризненно исполнив приговор с 6-метровой отметки. В довершение ко всему, подопечные Анатолия Чуяса эффективно использовали и удары с дальней дистанции. Как следствие, в одном из эпизодов Никита Чепкий «выстрелом» со своей половины площадки застал врасплох голкипера «Феникса», и психологическое преимущество на некоторое время перешло к их соперникам. Следующий результативный ход осуществили игроки команды организаторов: Максим Долгуля выверенным пасом нашел Ивана Конькова, который не оставил шансов голкиперу команды «Легенда». Исход отчетного поединка стал еще более непредсказуемым после того, как Олег Караваев в очередной раз похозяйничал у ворот соперника. Причем лучший бомбардир своего коллектива в минувшем матче успешно отрабатывал и в защите, являясь наиболее яркой фигурой этого противостояния. Когда игра подходила к завершению, вспомнилась статистика игр «Феникса» против команд из Харьковской области – ДЮСШ Валки и Балаклейской ДЮСШ, которые в основное время завершились вничью со счетом 4:4. Неужели и третья очная дуэль – на этот раз против ребят из «Легенды» - закончится с таким же результатом? Иного мнения оказался Иван Коньков, который сумел нанести решающий удар в матче всего за две секунды до конца поединка! После финального свистка, возвестившего о победе команды организаторов, болельщики «Феникса» неистово радовались этому успеху, зарядив своих ребят позитивными эмоциями на ближайшие поединки.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «В первом тайме игра проходила с нашим преимуществом, мы переигрывали соперников. Во втором тайме пошла какая-то недооценка, вышел на площадку лучший бомбардир (Олег Караваев – прим. авт.), а наши ребята почувствовали себя звездами. Хорошо, что выиграли, и спасибо ребятам за то, что мы еще боремся за первое место. Мы не потеряли этого шанса, не выпали из чемпионской гонки. Сопернику могу сказать большое спасибо. Он показал, как надо играть до последних секунд. Положительные эмоции нужны ребятам, и три очка – это хорошее приобретение».

Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Очень обидно, за две секунды до конца игры пропустили и не смогли сконцентрироваться. Игрой я доволен, особенно действиями ребят во втором тайме. Пока раскачивались, получили три мяча, но все наши игроки сумели проявить бойцовские качества. У нас один недостаток – то, что маленькая скамейка равноценных запасных футболистов. Может быть, была бы другая игра, если бы Олег Караваев выступал в качестве полевого игрока с первых минут. По 5-балльной системе я бы сегодня поставил своей команде «пятерку». Старание было, борьба была, чуть-чуть уступили в комбинационной игре. Игра была неплохая – понравилась и болельщикам, и тренерам».

Боевая мировая. С таким же эмоциональным зарядом вышли на площадку участники заключительного матча минувшей субботы – команда ЦПТО-3 и их оппоненты из Балаклейской ДЮСШ, которые также впервые противостояли друг другу в рамках турниров, проводящихся под эгидой компании «Plarium Ukraine». В этом поединке зрителям пришлось ждать первого забитого мяча практически до окончания первого тайма. Виной тому – уверенные действия обоих голкиперов: Артем Рыжков и Алексей Тенета неоднократно спасали собственные ворота от неминуемых голов. Весь поединок прошел в равной борьбе, хотя эмоциональный фон этого матча, безусловно, уступал предыдущей игре между «Фениксом» и «Легендой» из Феськов. Тем не менее, уже с первых минут ребята из команды ЦПТО-3 отметились нацеленностью на ворота соперника, в рядах которой выделялись Максим Хавин и Олег Соломатин. В свою очередь, в составе Балаклейской ДЮСШ на ведущих ролях находился капитан команды Роман Фролов, выигрывавший большое количество игровых единоборств. Таким образом, первый тайм подходил к завершению, а на табло горели два «нуля», хотя сам поединок смотрелся, как на одном дыхании. Первое взятие ворот в матче оказалось весьма эффектным: Алексей Тенета подключился к атаке своей команды и дальним навесным ударом поразил ворота соперника, подтвердив, таким образом, звание голкипера-бомбардира. Очень самоотверженно играл Демид Евсюков, который неоднократно противостоял по позиции Роману Фролову. Едва начался второй тайм, как капитан команды из Балаклеи ответил не менее красивым забитым мячом: после флангового навеса он ударом головой оставил не у дел голкипера команды ЦПТО-3, которому впервые в матче пришлось вытаскивать мяч из сетки собственных ворот. В середине второй 25-минутки соперники обменялись забитыми голами: вначале Олег Соломатин ударом с близкого расстояния переиграл Артема Рыжкова, но уже в ходе ответной атаки Роман Фролов восстановил «статус-кво», прицельно пробив в нижний угол ворот. До последних секунд оппоненты пытались вырвать победу, но финальный свисток зафиксировал ничейный исход. Это второй по счету подобный результат в ходе нынешнего чемпионата, и в обоих случаях участниками этих матчей становилась команда из Балаклеи.

Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «Ничья в сегодняшнем матче – это неудача. Во-первых, физически, но не тактически мы были слабее, и не сумели использовать много моментов. У нас нет игрока, который бы решил эту проблему на 100 процентов. Сегодня наш вратарь забил гол, но было гораздо больше моментов, когда защитникам приходилось исправлять его промахи, тратить физические силы, что сказалось на итоговом результате».
Алексей Скирда (Балаклейская ДЮСШ, тренер): «Сегодня мы были ближе к победе. Столько моментов голевых не использовали, поэтому сыграли вничью. Ребята выходят на игру в расслабленном состоянии, и только после пропущенного мяча «заводятся». Наше усиление в ближайших матчах – это большее количество игроков, чтобы была возможность проводить замены».

Далее определим лучших представителей команд по итогам шестого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Алексей Тенета (ЦПТО-3, 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Роман Фролов (Балаклейская ДЮСШ), Артем Блоха (ДЮСШ-13), Иван Коньков («Феникс»), Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна»).

Бомбардиры тура:
Артем Блоха (ДЮСШ-13) – 6 голов;

Максим Зинченко (ДЮСШ-13) – 5;

Никита Дементьев (ДЮСШ-13), Олег Караваев («Легенда» (Феськи)) – по 3;

Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна»), Вячеслав Клюка, Игорь Рачов (оба – ДЮСШ-13), Иван Коньков («Феникс»), Роман Фролов (Балаклейская ДЮСШ) – по 2.

Прогресс тура: «Феникс», ДЮСШ-13.

От минимума – к максимуму: «Феникс» - «Легенда» (Феськи) (5:4, +1) – ДЮСШ-13 – «Арсенал» (19:0, +19).

Перемирие: Балаклейская ДЮСШ – ЦПТО-3 (2:2).

Матч тура: «Легенда» (Феськи) – «Феникс» (4:5).

Вратарский минимум: Никита Безлепкин (ДЮСШ-13) – 0 пропущенных голов.

Герой тура: Иван Коньков («Феникс»).