воскресенье, 1 октября 2017 г.

ДЮСШ «Волна»: на максимуме

Обзор матчей 4-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
По завершении матчей очередного тура произошло разделение команд в турнирной таблице на два квартета. Команда ДЮСШ «Волна», набравшая максимальное количество зачетных баллов, стала единоличным лидером турнира. В минувшую субботу подопечные Александра Кузьменко встретили серьезное сопротивление со стороны ДЮСШ-13, но одержали победу со счетом 3:2. На вторую позицию в чемпионате вышел «Феникс», сумевший в очной дуэли переиграть ЦПТО-3, которая до отчетного тура шла без потерянных очков. Финальный свисток зафиксировал итоговый результат – 5:1 в пользу команды организаторов. «Хет-триком» в этом поединке отметился один из новичков «Феникса» - Данило Болдыжев, и для этого ему понадобилось всего 20 минут игрового времени.

Также 9 зачетных баллов стало в активе ДЮСШ-7, которая в самом результативном матче прошедшего игрового дня взяла верх над «Легендой» из Феськов со счетом 10:6. Отмечу бомбардирское достижение Кирилла Влаги, отправившего пять мячей в ворота соперника. Зато другой представитель Харьковской области – Балаклейская ДЮСШ – отпраздновала первую победу в ходе нынешнего турнира, сумев во втором тайме забить девять мячей в ворота «Арсенала» и одержав уверенную победу (11:3). К слову, подопечные Сергея Лебедева, наряду с «Легендой», пока еще не сумели пополнить копилку зачетными баллами.

Несколько слов о делах бомбардирских. Голевая феерия в исполнении Кирилла Влаги позволила игроку ДЮСШ-7 возглавить реестр лучших снайперов (12 мячей). В первой тройке также находятся игрок ДЮСШ-13 Никита Дементьев (10 голов) и Максим Холодняк из Балаклейской ДЮСШ, имеющий на счету 9 точных «выстрелов».

В целом, же в минувшем туре участники турнира порадовали высокой результативностью, поразив ворота 41 раз. Причем львиная доля забитых мячей (30) пришлась на два поединка с участием команд из Харьковской области.

Веское слово бомбардира. В стартовом поединке в очной дуэли сошлись команды ДЮСШ-7 и «Легенда» из Феськов. Подопечные Анатолия Чуяса, не имевшие в активе ни единого зачетного балла, были настроены весьма решительно. Однако их оппоненты уже с первых минут матча сумели прибрать инициативу к собственным рукам. Первого забитого мяча зрителям не пришлось долго ждать: уже в дебюте игры точный удар Даниила Шинкарева позволил команде ДЮСШ-7 материализовать небольшое преимущество. Как обычно, нацеленностью на ворота соперника отметился Кирилл Влага, который повел за собой партнеров по команде. В составе команды под руководством Виктора Глебова отмечу уверенные действия Никиты Собчука и Антона Скляра, которые наверняка запомнились многим еще в ходе Второго «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского, состоявшегося в мае-июне нынешнего года. Достаточно спокойно и надежно играл до перерыва голкипер ДЮСШ-7 Владимир Лазарев. Лишь в самой концовке первого тайма он пропустил первый гол в матче после удара одного из лидеров «Легенды» Олега Караваева. Зато его визави – Кирилл Влага, который также вывел свою команду на игру с капитанской повязкой, во второй 25-минутке стал самой заметной фигурой на площадке. По итогам поединка он забил пять мячей – ровно половину командных голов. В целом, во втором тайме соперники сумели поразить цель по 5 раз! Стоит также сказать о еще одной яркой личности минувшего матча – игрок «Легенды» Никита Чепкий может с уверенностью записать отчетный поединок себе в актив. В свою очередь, Алина Городецкая не сумела отметиться забитым мячом, хотя в нескольких эпизодах была очень близка к взятию ворот. А Игорь Агарков в очередной раз получил серьезную игровую нагрузку, порой самоотверженно защищая последний рубеж команды «Легенда». В целом, соперники порадовали открытой игрой, в которой нашлось место и прекрасным индивидуальным действиям игроков, и отменным комбинациям, и розыгрышам стандартных положений, которые подчас таили в себе угрозу воротам соперника. К слову, команда Анатолия Чуяса удерживает первенство по показателю пропущенных мячей среди всех участников турнира (37).

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Мы уже начали играть в открытый футбол, Дали всем поиграть, чтобы посмотреть, кто на что способен. Игрой я сегодня доволен, а результатом – нет. Настроение у команды появилось на дальнейшую борьбу в чемпионате. Мы будем серьезно готовиться к предстоящей игре с «Фениксом». Я думаю, дадим бой, а там как получится».
Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Первый тайм мы полностью провалили. Я думаю, сыграл свою роль тот факт, что пятеро ребят выступали в четверг в турнире на призы «Кожаный мяч», и одного дня им оказалось недостаточно для восстановления. Мы участвуем в турнире для того, чтобы учиться, развиваться дальше. Наш бомбардир Олег Караваев прошлую неделю болел, поэтому еще не набрал оптимальных кондиций. Мы строим игру больше на контратаках – так нам гораздо проще, чем развивать медленные атаки».

Улыбка Госпожи Фортуны. Очень зрелищный и бескомпромиссный поединок подарили болельщикам команды ДЮСШ «Волна» и ДЮСШ-13. Подопечные Сергея Головко ни в чем не уступали нынешним лидерам турнира, однако потерпели второе поражение кряду со счетом 2:3. Причем в качестве триумфаторов в этих поединках выступили недавние финалисты Второго «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского. Отмечу, что в предыдущих матчах команда Александра Кузьменко не испытывала серьезных проблем, и вот, пожалуй, впервые в ходе нынешнего турнира столкнулась с игровыми сложностями. Хотя по тому, как развивались события в дебюте поединка, казалось, что для ребят в красных футболках все в очередной раз пойдет по известному сценарию. Один из самых активных игроков стартовых минут в составе ДЮСШ «Волна» Роман Господенко сумел дважды в течение короткого промежутка времени оставить не у дел защиту и голкипера соперника. Получив перевес в два забитых мяча, лидеры чемпионата и не думали сбавлять обороты, тем более что многое у них получалось. Однако их оппоненты в какой-то момент сумели сбить атакующий порыв самой результативной команды турнира. Опытный наставник Сергей Головко нашел нужные слова для подопечных, время от времени проводя ротацию состава. Правда, в эпизоде с первым забитом мячом ребятам из ДЮСШ-13 помог благоприятный случай. Пока Ярослав Василишин и голкипер ДЮСШ «Волна» Олег Агафонов решали, кто из них завладеет мячом, Вячеслав Клюка оказался проворней остальных вблизи ворот соперника, переправив мяч в цель. А еще спустя четыре минуты в полном блеске себя проявил Никита Дементьев – главная ударная сила своей команды. Оказавшись на ударной позиции, он не оставил шансов голкиперу соперника, отметившись забитыми мячами во всех четырех матчах этого турнира. Кроме него, такого же показателя добились еще трое игроков – Кирилл Влага, Максим Холодняк и Константин Заика. Последний из них и стал автором решающего гола в минувшем противостоянии, также в составе победителей отмечу Сергея Вельхивского, который выигрывал большинство силовых единоборств, не позволяя оппонентам хозяйничать вблизи владений Олега Агафонова. Стоит сказать о том, что ребята из ДЮСШ-13, несмотря на итоговую неудачу, заслуживают похвальных слов. Но им, наверняка, немного не хватает везения, и Госпожа Фортуна уже во втором поединке кряду оказалась более благосклонной к их соперникам.

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Я считаю, что эта игра у нас была одна из самых худших. В ней у наших ребят было безумно много брака. Соперник отыграл неплохо, но, в основном, не он заставлял нас ошибаться, а мы сами осуществляли эти промахи. Мы после сегодняшнего матча сделаем выводы, поработаем над ошибками, и думаю, что в следующих играх против таких же сильных соперников будет совсем другая игра».

Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Не могу по горячим следам сделать какие-то выводы. Первый тайм мы начали как-то непонятно: то ли не настроились, то ли перегорели. И при счете 0:2 я думал о том, как бы не проиграть в пять мячей. Но команда проявила характер, немножко начала думать, что-то начало получаться комбинационно, и у соперника появились проблемы. Но мы немножко спешили, и была какая-то нервозность в концовке матча».

И один в поле воин! Команда ЦПТО-3 для ребят из «Феникса» - соперник крайне неудобный. Чтобы сделать подобный вывод, достаточно посмотреть статистику очных дуэлей, которая отражает перевес подопечных Николая Кравченко. До минувшей субботы команда организаторов лишь дважды обыгрывала нынешних оппонентов, потерпев при этом четыре поражения. Единственный ничейный исход (2:2) был зафиксирован в ходе Второго «Кубка Plarium Ukraine» на стадии группового раунда. Об упорной борьбе в этих противостояниях говорит тот факт, что максимальный перевес в счете каждого из соперников не превышал два забитых мяча. И вот теперь и эта статистика обновлена, поскольку «Феникс» сумел во многих игровых компонентах переиграть соперника. Поначалу казалось, что ребят в фиолетовых футболках ожидает такой же напряженный и непредсказуемый поединок, как против ДЮСШ-13 неделю назад. Оппоненты начали игру предельно осторожно, не забывая при этом о комбинационной игре, которая в приоритете у обеих команд. К тому же, соперники вели борьбу на каждом участке площадки, пытаясь не уступить ни в силовой борьбе, ни в скорости игрового мышления. Поэтому солидная зрительская аудитория, воочию наблюдавшая за этим поединком, находилась в постоянном напряжении. Игроки «Феникса» сумели ударно провести концовку первого тайма, забив два мяча. Вначале многоходовую комбинацию результативным ударом завершил Данило Болдыжев. В следующей голевой атаке активно поучаствовал Михаил Солдатенко, сделавший передачу на Ивана Конькова, а последний ударом с близкого расстояния «распечатал» ворота Алексея Тенеты. После того, как наставник ЦПТО-3 Николай Кравченко провел разъяснительную беседу с подопечными в перерыве матча, они наконец-то сумели добиться желаемого. Максим Хавин воспользовался ошибкой игроков «Феникса» вблизи собственных ворот и переиграл голкипера Владимира Лазебу, который до этого эпизода играл безошибочно. В свою очередь, игрок ЦПТО-3 в очередной раз подтвердил статус «специалиста» по команде организаторов. Снова в поединке возникла определенная напряженность, которую в значительной мере сумел снять Данило Болдыжев, отметившийся двумя точными ударами в течение одной минуты. Игрокам «Феникса» оставалось только довести матч до победного завершения, а в его концовке Даниил Дудин «огорчил» соперников, переиграв голкипера ЦПТО-3 ударом с близкого расстояния. Отмечу также, что оба наставника думают о дальнейших перспективах, задействовав в игре и ближайший резерв.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Сегодня очень здорово ребята сыграли, огромное им спасибо. Молодцы, очень порадовали. Сегодня многое получалось: и передачи проходили – в одно, в два касания. Единственное – розыгрыш стандартных положений у нас чуть-чуть хромает. Соперники тоже проявили бойцовские качества, но мы специально готовились к этой игре. У нас еще неделя впереди – будем готовиться к каждому следующему сопернику».

Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «Мы сражались, но у соперника оказалась более длинная скамейка мастеровитых игроков. У нас вторая и третья четверки явно отстают от ведущих игроков, и они во втором тайме немного «поплыли». Зато будем наигрываться, будем готовиться, будем подтягивать общий класс команды. Класс всей команды должен быть равным. Результат матча на 100 процентов закономерный».

«Хет-трик» за пять минут – уникальное достижение. Самый крупный счет минувшего игрового дня был зафиксирован в матче, в котором сошлись между собой Балаклейская ДЮСШ и «Арсенал». Хотя по тому, как развивались события в этом поединке до перерыва, ничто не предвещало подобного итогового результата. Соперники начали игру в быстром темпе, и уже в дебюте игры Тимур Фазилов после розыгрыша «стандарта» неотразимо пробил в дальний угол ворот. Наши гости из Харьковской области ответили не менее результативно, а гол в исполнении Станислава Волкодава по праву может занимать место в лучших хит-парадах. Ребят из Балаклеи в минувшем матче вывел на площадку с капитанской повязкой Роман Фролов, и он отметил собственное возвращение четырьмя забитыми мячами. Даже его постоянный партнер по команде Максим Холодняк оказался в тени грозного бомбардира. Но самый эффектный гол в отчетном поединке забил Даниил Доленко: игрок «Арсенала», словно рукой, положил игровой снаряд в верхний угол ворот прямым ударом со штрафного! Отмечу, что во второй 25-минутке полновластными хозяевами на площадке были подопечные Алексея Скирды. А ближе к середине тайма настал звездный час Полины Бариновой. Она отметилась потрясающей скорострельностью, забив три мяча в течение 5 минут игрового времени! Безусловно, это уникальное достижение, и вдвойне было приятно осознавать тот факт, что зрители очень тепло приветствовали внешне хрупкую девочку-бомбардира. Ближе к концу поединка у игроков «Арсенала» уже не могли достойно противостоять сопернику, а усилий Тимура Фазилова и Сергея Рязанцева оказалось явно недостаточно для того, чтобы избежать разгромного итогового результата. Тем не менее, подопечные Сергея Лебедева своими действиями в первом тайме и неуступчивым характером также заслужили самых приятных слов. В свою очередь, ребята из Балаклеи сумели записать в актив первую победу, которая для двух команд, представляющих Харьковскую область, остается пока единственной.

Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «Сегодня мало что получилось, пробелов достаточно много. К сожалению, так, как хотелось, ребята пока не прибавляют, но сейчас сделаем акцент на игру в обороне, так как много пропускаем необязательных мячей. Будем работать, главное – не падать духом. Команду соперников поздравляю с победой, они старались, бились, сражались и победили. Мы старались первую четверку сделать более активной, для того, чтобы другие подтягивались, но, к сожалению, одной четверке тяжеловато».
Полина Баринова (Балаклейская ДЮСШ, игрок): «Я очень стараюсь играть в футбол, и мне мальчики дают пасы, я обыгрываю и забиваю голы. Мне очень нравится футбол. Я хочу стать профессиональным футболистом. Буду стараться дальше продолжать играть в футбол».

Теперь определим лучших представителей команд по итогам четвертого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Никита Безлепкин (ДЮСШ-13).

Полевые игроки: Полина Баринова (Балаклейская ДЮСШ), Кирилл Влага (ДЮСШ-7, 2-е попадание в сборную), Данило Болдыжев («Феникс»), Константин Заика (ДЮСШ «Волна», 2-е попадание в сборную).

Бомбардиры тура:
Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – 5 голов;

Роман Фролов (Балаклейская ДЮСШ) – 4;

Полина Баринова (Балаклейская ДЮСШ), Данило Болдыжев («Феникс»), Олег Караваев («Легенда» (Феськи)) – по 3;

Никита Чепкий («Легенда» (Феськи)), Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»), Тимур Фазилов («Арсенал»), Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ) – по 2.

Прогресс тура: «Феникс», Балаклейская ДЮСШ.

От минимума – к максимуму: ДЮСШ «Волна» - ДЮСШ-13 (3:2, +1) – Балаклейская ДЮСШ – «Арсенал» (11:3, +8).

Матч тура: ДЮСШ «Волна» - ДЮСШ-13 (3:2).

Вратарский минимум: Владимир Лазеба («Феникс») – 1 пропущенный гол.

Герой тура: Полина Баринова (Балаклейская ДЮСШ).