воскресенье, 22 октября 2017 г.

Остановка на полпути

Обзор матчей 7-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Завершился первый круг чемпионата, и теперь настало время подвести промежуточные итоги турнира. Без потерь первую часть дистанции прошла команда ДЮСШ «Волна», набравшая максимальное количество зачетных баллов. Финалисты Второго «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского лидируют еще по двум показателям. Они чаще остальных поражали ворота соперников, забив 47 мячей, пропустив при этом всего лишь 10 голов. Отмечу также, что команда ДЮСШ «Волна» продемонстрировала самый яркий и зрелищный футбол в первом круге чемпионата. Лучшими бомбардирами в составе лидеров нынешнего турнира являются Роман Господенко и Константин Заика, на счету которых 12 и 10 мячей соответственно.

Возглавляет гонку бомбардиров Кирилл Влага, забивший 17 голов, а команда ДЮСШ-7 расположилась на второй позиции. Успех коллектива под руководством Виктора Глебова не случаен, поскольку его подопечные сумели проявить в большинстве матчей наилучшие качества. Кроме того, удачный розыгрыш стандартных положений – это один из главных козырей ДЮСШ-7, а наличие в составе Алины Городецкой, которая может эффективно действовать на любой из игровых позиций, добавляет вистов этой команде. Стоит также сказать о том, что наставник коллектива не боится экспериментировать и вполне может смотреть в будущее с оптимизмом.

Замкнул тройку лидеров по итогам первого круга «Феникс». Команда организаторов имеет в пассиве всего два поражения, гораздо успешней проводя первые таймы поединков. «Феникс» может похвастать надежной обороной (всего 16 пропущенных голов), однако атакующий потенциал ребят еще не раскрыт в полной мере. Как следствие, 29 мячей – это лишь 5-й показатель среди всех участников нынешнего турнира, а обоим лидерам чемпионата команда организаторов сумела забить лишь один гол. При этом победители недавнего летнего турнира, посвященного памяти Бориса Ланевского, не изменяют комбинационному стилю, а матчи с их участием собирают, как правило, наибольшую зрительскую аудиторию.

После трех побед на старте чемпионата немного притормозила команда ЦПТО-3. Однако подопечные Николая Кравченко ближе к финишу первого круга сумели наверстать упущенное, завершив первую часть с таким же количеством очков, как и «Феникс» (по 13 зачетных баллов). Наиболее яркую и зрелую не по годам игру показал Демид Евсюков, который стал одним из немногих футболистов оборонительного плана, ставший автором двух «хет-триков». В то же самое время, в пассиве ЦПТО-3 – самое крупное поражение от команды ДЮСШ «Волна» (1:10) среди всех участников лидирующего квартета.

Неровно провела первый круг команда ДЮСШ-13, набрав в итоге 9 зачетных баллов. Подопечные Сергея Головко со всеми лидерами нынешнего турнира сражались на равных, а очной дуэли с коллективом ДЮСШ «Волна» уступили оппонентам с разницей в счете всего в один мяч (2:3), чего не удалось осуществить ни одному из участников турнира. Помимо ярко выраженного бомбардира Никиты Дементьева, в распоряжении тренера целая группа перспективных игроков, которые показывают целостную командную игру. Очень надежен на последнем рубеже голкипер Никита Безлепкин, а в пассиве ДЮСШ-13 лишь 20 пропущенных мячей.

Не полностью пока раскрыли имеющийся потенциал игроки Балаклейской ДЮСШ. Виной тому – короткая скамейка запасных игроков, зато те их футболистов, которые выходили на площадку, действовали в большинстве матчей на пределе возможностей. Атакующие действия команды под руководством Алексея Скирды стали более вариативными благодаря отменным бомбардирским качествам Романа Фролова, пропустившего стартовые поединки нынешнего турнира. К тому же, в дуэте с другим форвардом – Максимом Холодняком – они забили более половины командных голов (20 из 32). Также мы с огромным интересом наблюдали за игрой в исполнении Полины Бариновой, в активе которой самый быстрый «хет-трик» чемпионата, оформленный всего за 5 минут.

И если в играх с участием Балаклейской ДЮСШ было забито 62 гола, то в поединках еще одной команды из Харьковской области – «Легенды» из Феськов – соперники поражали цель 68 раз! Отменные бомбардирские качества показал Олег Караваев, который очень эффективно действовал на острие атаки. Отмечу также стандартные положения в исполнении Никиты Чепкого – одного из постоянных номинантов рубрики «Топ-5 лучших голов тура». Есть уверенность в том, что уже во втором круге подопечные Анатолия Чуяса существенно добавят и в результатах, и в качестве игры.

В свою очередь, в команде «Арсенал» проходит процесс обновления состава исполнителей, что в значительной степени отразилось на их турнирных показателях. В подавляющем большинстве поединков «канониры» не сумели навязать борьбу соперникам, пропуская в среднем по 10 мячей за матч. И тут уж наставникам «Арсенала» не позавидуешь, поскольку кадровый состав не позволяет добиваться позитивных результатов. Однако в целом неплохой поединок против «Легенды» из Феськов настраивает их на позитивный лад, и перспективы роста – одна из важных целей на ближайшее будущее.

Теперь же обратимся к событиям заключительного игрового дня первого круга. В трех проведенных поединках было забито всего 18 мячей, львиная доля которых (11) пришлась на очное свидание ДЮСШ-7 и «Арсенала». Один матч, запланированный календарем, не состоялся: команда «Легенда» из Феськов не приехала на игру против Балаклейской ДЮСШ, и ей было засчитано техническое поражение (0:3). В целом, минувший тур прошел под знаком ряда принципиальных противостояний, и болельщики ничуть не были разочарованы увиденным зрелищем.

Все решают настрой и характер. Открывали программу очередного тура два участника чемпионата, которые хорошо знают друг друга – ДЮСШ-13 и ЦПТО-3, которые в ряде городских турниров выступают единой командой. По этой причине не стоит лишний раз говорить о том, что ребята стремились в минувшем матче проявить себя с наилучшей стороны. Кому-то из них это удалось в большей степени, а сама игра, проходившая на встречных курсах, мало кого оставила равнодушным. Ранее оппоненты уже встречались между собой на двух турнирах, посвященных памяти Бориса Ланевского, в матчах за 5-8-е места и поделили победы. В первом поединке успех сопутствовал команде ЦПТО-3, одержавшей победу со счетом 3:1, а год спустя ребята из ДЮСШ-13 сумели взять реванш, забив четыре безответных мяча в ворота соперника. В целом, первый тайм отчетного поединка прошел в равной борьбе. Уже в дебюте игры обе команды обменялись забитыми мячами. Первый успех в минувшей игре пришел к подопечным Сергея Головко, когда Максим Зинченко точным ударом подтвердил статус одного из лучших бомбардиров коллектива. Зато его партнер по команде – Никита Дементьев – уже с первых минут матча оказался под плотной опекой оппонентов и в результате ушел с площадки без забитых мячей, прервав, таким образом, 6-матчевую голевую серию в этом чемпионате. Не успели игроки команды ДЮСШ-13 в полной мере ощутить позитивные эмоции, как им пришлось разводить мяч с центра площадки. Результативный удар записал в актив Даниил Вавенко, который придал большей уверенности в собственных силах партнерам по команде. Не остались в тени полевых игроков и голкиперы, причем стражу ворот ДЮСШ-13 Никите Безлепкину приходилось чаще вступать в игру, зато его визави – Алексей Тенета – время от времени создавал остроту вблизи владений соперника дальними навесными ударами, оказавшиеся безрезультатными. Ответы на многие вопросы должны были дать события второй 25-минутки, которую подопечные Николая Кравченко начали более активно, завладев игровой инициативой. Как следствие, они были вознаграждены за старания двумя забитыми мячами. Вначале Демид Евсюков, удачно сыграв на перехвате, мощно «выстрелил» по воротам соперника, по праву заслужив звание игрока, ставшего автором самого эффектного гола прошедшего тура. А затем удача улыбнулась Виталию Коршенко, установившему, как оказалось впоследствии, итоговый результат поединка. Ребята из команды ДЮСШ-13 не сумели противопоставить контраргументы сопернику, а ближе к окончанию матча пропал из поля зрения и Никита Дементьев, который так и не получил необходимого игрового пространства для маневров. А их оппоненты, грамотно играя «по счету», довели игру до победного результата – 3:1, набрав в последних двух матчах четыре очка и завершив первую часть турнирной дистанции в квартете лидеров.

Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Игры как таковой не было. Просто мы подстраивались под соперника и ничего не показали из того, что знаем и умеем. В очередной раз соперник проявил характер, но ничего существенного не показал. Как всегда, голы у них шальные, которые не вытекают из логики игры. Ребята не играют комбинационно. Мы на голову выше, выиграли у «Арсенала» со счетом 19:0, а соперники еле-еле в три мяча их обыграли. Мы достойно играли с командами «Феникс» и ДЮСШ «Волна», а они проиграли с крупным счетом. Поэтому идет речь только о характере, который у моих ребят отсутствует».
Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «На ДЮСШ-13 у нас всегда особый настрой. В первые пять минут игры мы должны были решить исход матча, когда не реализовали несколько выходов один на один с вратарем. Спасибо Сергею Владимировичу Головко, что сумел дать нам бой. Убери сегодня с площадки Демида Евсюкова, счет был бы совершенно иным. В первую очередь, из-за мастерства этого мальчика, который на год младше ребят из ДЮСШ-13. Он на два года младше остальных, а показывает зрелую игру. С таких маленьких звездочек загораются звезды».

Решающее слово капитана. Следующая пара участников, соперничавших в минувшем туре, тоже частенько сражалась друг с другом в турнирах различного ранга. У многих еще свежи в памяти перипетии финального матча между ребятами из «Феникса» и ДЮСШ «Волна», который завершился победой команды организаторов со счетом 3:1. И вот спустя четыре месяца – новое очное свидание соперников, теперь уже в рамках чемпионата. Турнирная ситуация заставляла игроков «Феникса» играть на максимальный результат, который бы позволил оставаться в чемпионской гонке. А для их оппонентов это была прекрасная возможность закончить первый круг с позитивными эмоциями. Первый тайм поединка обошелся без забитых мячей, хотя вместил в себя большое количество игровых событий. Сразу же после стартового свистка арбитра ребята из команды ДЮСШ «Волна» начали штурмовать ворота соперника. Но их ставка на быстрый гол на этот раз не сработала, в чем безусловная заслуга защитников и голкипера «Феникса» Владимира Лазебы. А затем, выдержав натиск оппонентов на первых минутах матча, ребята в фиолетовых футболках сумели выровнять игру, нацеливаясь на ворота соперников. Голкипер команды ДЮСШ «Волна» Олег Агафонов сыграл очень уверенно и надежно. Несколько раз он своевременными выходами из ворот сумел нейтрализовать действия игроков соперника. Наградой вратарю стал уже второй матч в нынешнем чемпионате, который Олег отстоял на «ноль». Никто из голкиперов среди всех участников турнира пока не может похвастать подобным результатом. Отмечу также, что с каждой последующей минутой напряжение в матче нарастало. Кто же сумеет сделать первый результативный ход? Ребята из команды ДЮСШ «Волна» воспользовались благоприятным шансом, и Ярослав Василишин завершил результативным ударом фланговый прострел в исполнении Константина Заики. Спустя три минуты забитым мячом отметился уже сам капитан команды, которому ассистировал Роман Господенко. В следующем ключевом моменте этой дуэли игроки «Феникса» оставили перед собственными воротами в гордом одиночестве Михаила Чеботаева, и он сумел ударом с близкого расстояния забить третий командный гол. На то, чтобы попытаться хоть как-то изменить ход поединка, у игроков команды организаторов уже не осталось ни времени, ни возможностей, ни физических сил. Как следствие, ДЮСШ «Волна» продолжила победную серию в чемпионате, которая теперь насчитывает 7 поединков. 3:0 – и подопечные Александра Кузьменко и Константина Татаренко набирают 21 очко, опережая ближайшего конкурента на шесть зачетных баллов.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Ребята сегодня в некоторых моментах выглядели неплохо, а некоторые моменты провалили. Сегодня вообще ничего не получилось: у игроков не было ни самоотдачи, ни желания. Соперник хороший, достойный, хочу их поздравить с победой. Они показали, что надо бороться до последнего. До этого мы две последние игры у них выиграли, а теперь они нас обыграли. Будем бороться за первое место, но шансов мало. Уже отрыв от нас составляет 8 очков. Будем надеяться на то, что ДЮСШ «Волна» где-то потеряет очки, а мы возьмем. Будем бороться до последнего, и пусть победит сильнейший».
Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Ребята сегодня играли головой больше, чем ногами, но многое не получалось. Не получалось завершить момент точным ударом мимо вратаря или мимо соперника. Не получается отдавать точные передачи, когда больше ребята навязывают борьбу. Но они потихонечку начинают играть в тот футбол, который тренеры им прививают. С помощью технических приемов мы выводим одного или двух игроков на удар, и поэтому может показаться, что за счет индивидуальной техники, скорости они добиваются такого результата. Ребята проявили характер, наконец-то боролись до конца. После первого гола стало немножко легче, а поскольку «Фениксу» нужен был гол, было большое пространство, и иногда получалось их ловить на контратаках».

Голевой фейерверк ДЮСШ-7. На вторую позицию по итогам первого круга чемпионата поднялась команда ДЮСШ-7, которая не оставила шансов ребятам из «Арсенала». Отмечу, что «канониры» лишь в трех поединках нынешнего турнира сумели пропустить менее 10 мячей в ходе одного матча, второй раз в чемпионате уступив оппонентам со счетом 0:11 (ранее победу одержал «Феникс»). Кроме того, в четырех матчах игроки «Арсенала» не сумели забить ни единого гола! Лишь в очной дуэли против «Легенды» из Феськов они сумели поразить цель четыре раза. Отмечу, что в минувшем матче действиями подопечных руководил с тренерской скамьи Владислав Славгородский, и ему приходилось постоянно вносить коррективы в ход игры, которая уже с первых минут начала проходить под диктовку команды ДЮСШ-7. По сути, «Арсенал» сумел сохранить ворота в неприкосновенности чуть более минуты – до того момента, как Кирилл Влага начал поход за лучшим бомбардирским показателем в чемпионате. В составе команды Виктора Глебова отмечу уверенную игру Максима Гордеева, успешно оказывавшегося несколько раз на острие атаки. В свою очередь, Алина Городецкая не стала отставать от показателя Полины Бариновой из Балаклейской ДЮСШ, также отметившись «хет-триком», который она оформила в течение 26 минут. Теперь в ее активе стало 7 мячей в нынешнем чемпионате, и она входит в топ-10 бомбардирского реестра. Одно из взятий ворот в исполнении Алины стало уже для многих привычным – она реализовала очередное стандартное положение, поразив цель прямым ударом со штрафного. А уже во второй 25-минутке самой яркой фигурой поединка стал Кирилл Влага, который по итогам игры забил пять мячей. Причем игрок ДЮСШ-7 является единственным, кто сумел добиться такого показателя уже в двух играх чемпионата (в качестве пострадавшей стороны от точных ударов бомбардира также оказалась «Легенда» из Феськов). Стоит сказать о том, что в первом тайме игроки «Арсенала» редко переходили на половину площадки соперника, а после перерыва стали действовать чуть более активно, даже отметившись тремя ударами в створ ворот. В некоторых эпизодах пытался взять инициативу на себя Даниил Доленко, но без должной поддержки партнеров по команде забить хотя бы гол престижа «канониры» не сумели. В результате, подопечные Виктора Глебова одержали пятую победу в нынешнем турнире и, воспользовавшись осечкой «Феникса», взобрались на второе место.

Владислав Славгородский («Арсенал», тренер): «Во-первых, тяжело было играть одной четверкой. Один игрок был на замене, ребята «подсели». В обороне, как всегда, нам тяжело, уже и троих игроков ставим – почему-то не справляются. В атаке были моменты – конечно, всего два удара по воротам за всю игру, хотя бы можно было один реализовать. Не сильно я доволен игрой, потому что ребята пока не понимают, много ошибок, особенно в обороне. Проблема с передачами, проблема с пониманием игры, с чувством партнера. Над этим мы будем работать. Второй тайм нам чуть-чуть больше удался, я нашел правильные слова. В течение 5-7 минут играли неплохо, могли забить гол, начали жестко играть, начали не бояться. Команда работает на перспективу».
Антон Скляр (ДЮСШ-7, игрок): «В командной игре никто не чувствует себя особенным. А футбол – это, в первую очередь, командная игра. Я хочу играть в профессиональном клубе – сначала в Украине, потом уехать в Европу. У нас в команде дружеские отношения, все друг друга поддерживают и друг за друга болеют».

Теперь определим лучших представителей команд по итогам седьмого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Максим Зинченко (ДЮСШ-13), Демид Евсюков (ЦПТО-3, 2-е попадание в сборную), Алина Городецкая (ДЮСШ-7, 3-е попадание в сборную), Константин Заика (ДЮСШ «Волна», 3-е попадание в сборную).

Символическая сборная первого круга:
Вратарь: Даниил Савин (ДЮСШ-7).

Полевые игроки: Никита Дементьев (ДЮСШ-13), Данило Болдыжев («Феникс»), Кирилл Влага (ДЮСШ-7), Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»).

Самый результативный матч тура: «Арсенал» - ДЮСШ-7 (0:11 – 11 мячей).

Наименее голевой поединок тура: «Феникс» - ДЮСШ «Волна» (0:3 – 3 мяча).

Бомбардиры тура:

Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – 5 голов;

Алина Городецкая (ДЮСШ-7) – 3;

Максим Гордеев (ДЮСШ-7) – 2;

Даниил Вавенко, Демид Евсюков, Виталий Коршенко (все – ЦПТО-3), Ярослав Василишин, Константин Заика, Михаил Чеботаев (все – ДЮСШ «Волна»), Максим Зинченко (ДЮСШ-13), Даниил Шинкарев (ДЮСШ-7) – по 1.

Прогресс тура: ДЮСШ-7, ЦПТО-3.

От минимума – к максимуму: ЦПТО-3 – ДЮСШ-13 (3:1, +2) – ДЮСШ-7 – «Арсенал» (11:0, +11).

Матч тура: «Феникс» - ДЮСШ «Волна» (0:3).

Вратарский минимум: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»), Даниил Савин (ДЮСШ-7) – по 0 пропущенных голов.

Герой тура: Константин Заика (ДЮСШ «Волна»).