воскресенье, 21 октября 2018 г.

Победный максимум «Сокола»

Обзор матчей 3-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Поединки очередного тура чемпионата отличались тем, что противостояли друг другу соседи по турнирной таблице. В ходе матчей минувшей субботы соперники поразили цель 23 раза, что является вторым показателем результативности нынешнего турнира.

Единоличным лидером стал «Сокол», сумевший забить 5 безответных мячей в ворота команды ДЮСШ «Волна». Подопечные Константина Лисконога обладают самой надежной обороной среди всех участников турнира (всего 4 пропущенных гола). В свою очередь, самой забивной по-прежнему остается ДЮСШ «Волна» (18 мячей), утратившая по итогам минувшего тура первую позицию.

На третьем месте расположился «Феникс», одержавший победу над ДЮСШ-12 со счетом 2:0. Команда организаторов, забив по одному голу в каждом из таймов, сумела отпраздновать успех в самом увлекательном матче прошедшего игрового дня. К слову, как и неделей ранее, сразу два поединка завершились с «сухим» счетом, причем этим отменным показателем могут теперь похвастать четыре команды (ДЮСШ «Волна», «Кобра-ЦПТО-3», «Сокол» и «Феникс»). Неудивительно, что именно эти участники чемпионата составляют лидирующий квартет.

Отмечу, что подопечные Николая Кравченко взяли верх над ДЮСШ Валки (7:3). В самом результативном матче минувшего тура «дублем» отметился капитан «Кобры-ЦПТО-3» Демид Евсюков, который в списке лучших снайперов делит первую позицию с игроком команды ДЮСШ «Волна» Михаилом Чеботаевым (по 5 мячей). Следом расположился бомбардирский дуэт в лице Антона Захарова и Романа Ковери, имеющие в активе по 4 гола. Примечательно, что весь голевой запас команды ДЮСШ Валки приходится на долю этих двух игроков.

Первую победу в чемпионате одержали ребята из ДЮСШ-7, переигравшие оппонентов из ДЮСШ ХФТИ со счетом 4:2. Как следствие, дебютанты Plarium Лиги в гордом одиночестве замыкают турнирную таблицу, не имея в копилке ни единого зачетного балла. К тому же, в пассиве ДЮСШ ХФТИ 24 пропущенных мяча – это на данный момент худший показатель нынешнего турнира.

Неоправданные ожидания. Игровой день стартовал матчем лидеров – в очном противоборстве сошлись «Сокол» и ДЮСШ «Волна», имевшие в активе максимальное количество зачетных баллов (по 6). За неделю до отчетной игры оппоненты противостояли друг другу в поединке Кубка Харькова, и тогда успех сопутствовал подопечным Константина Лисконога (2:1).

Уже со старта поединка игроки «Сокола» завладели инициативой, с присущим им постоянством создавая угрозы воротам Олега Агафонова. Однако ребята из команды ДЮСШ «Волна» выстояли, постепенно выровняв игру и переведя ее в более спокойное русло. Тем не менее, нацеленность игроков в красных футболках на ворота соперника была вознаграждена забитым мячом. В этом эпизоде Кирилл Бех отменным пасом вывел Владислава Истомина на рандеву с голкипером команды ДЮСШ «Волна», и игрок «Сокола» своим шансом воспользовался сполна, нанеся первый результативный удар в минувшем туре.

До перерыва подопечные Константина Лисконога часто нарушали правила, за что были наказаны 10-метровым штрафным ударом. К мячу подошел Сергей Вильхивский, но исполнил этот «стандарт» бесхитростно, позволив голкиперу «Сокола» Артему Рыбину выйти победителем в очной дуэли. Отмечу, что в ходе этого турнира уже трижды назначались удары с 6-ти и 10-метровой отметки, и ни один из них не был реализован. Таким образом, игрок команды ДЮСШ «Волна» составил компанию ребятам из ДЮСШ-7 – Владиславу Иванко и Максиму Лысенко, также не сумевшим забить с «точки».

Уже во второй 25-минутке «Сокол» удвоил преимущество усилиями Кирилла Беха. Он стал одной из самых заметных фигур на площадке, поскольку удачно отрабатывал в обороне и разгонял атаки своей команды. А в одном из эпизодов Кирилл сумел поразить цель, направив мяч точно по назначению отменным обводящим ударом. Примечательно, что в качестве ассистента выступил голкипер «Сокола» Артем Рыбин, который по итогам минувшего матча оставил собственные ворота в неприкосновенности.

Пытаясь спасти поединок, тренерский штаб команды ДЮСШ «Волна» применил тактику с использованием пятого полевого игрока. И этот серьезный шаг привел к курьезному голу, влетевшему в ворота действующих победителей Plarium Лиги. Ярослав Василишин, находившийся с мячом в центре площадки, не заметил того, что Олег Агафонова заменили на пятого полевого игрока, и, не глядя, отпасовал в сторону ворот, однако «рамка» оказалась пуста. А когда пару минут спустя Иван Фесенко бильярдным по точности ударом забил четвертый командный гол, исход матча уже не вызывал никаких сомнений.

Результативный итог поединку подвел Даниил Козырь, а игроки команды ДЮСШ «Волна» могли избежать поражения с «сухим» счетом, однако Михаил Чеботаев промахнулся из убойной позиции за секунду до финального свистка. Таким образом, «Сокол» одержал свою самую крупную победу в Plarium Лиге.

Константин Лисконог («Сокол», тренер): «Нелегко далась победа. На детей можно было посмотреть, которые задыхались за две-три минуты, поэтому было тяжело, много сил отдали. У ребят была сегодня хорошая самоотдача и реализация во втором тайме – хотя бы через раз на третий забивали. А то бывает иногда, что вообще ничего не залетает».
Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «По горячим следам сейчас сложно что-то говорить, эмоции переполняют. В первом тайме у нас была равная игра, не реализовали много моментов. Затем пропустили два мяча, и ребята немного расстроились. Еще у нас вроде бы сегодня все были в строю, но три основных игрока выступали с травмами. Конечно, это не оправдание, но они не показали ту игру, на которую способны. Потом уже не было выбора, пошли впятером, за счет этого закономерный такой результат. У нас проблема с реализацией 10-метровых ударов. Мы на турнире в Парке Горького играли против «Сокола» и не смогли забить 10-метровый удар. Я думаю, если бы сегодня забили – была бы другая игра».

Важность выполнения тренерской установки. Еще двое участников соревнования в лице ДЮСШ-7 и ДЮСШ ХФТИ преследовали в очной дуэли четко обозначенную цель – набрать первые очки в чемпионате. Решение этой непростой задачи оказалось по плечу двукратным серебряным призерам турниров по эгидой компании Plarium Ukraine. Если учитывать ход минувшего поединка, то подопечные Виктора Глебова и Николая Иванко, в целом, сумели реализовать стратегию на игру, выработанную тренерским штабом ДЮСШ-7.

Отмечу, что уже с первых минут матча у ворот Андрея Рогового стали возникать острые эпизоды, в то время как его визави по голкиперской позиции – Владимир Лазарев – в игру вступал крайне редко. Целостную картину поединка было создать достаточно сложно, поскольку оппоненты действовали подчас хаотично. В этой борьбе за инициативу более удачливыми оказались ребята из ДЮСШ-7, которые даже в отсутствие ряда ключевых игроков выглядели креативнее соперников.

Как гласит известная пословица, «вода камень точит», и призеры первого сезона Plarium Лиги в середине первого тайма повели в счете. Максим Лысенко явно не ожидал роскошного «подарка» от соперников, но не растерялся в этой ситуации, поразив цель с близкого расстояния. Однако порадоваться этому успеху игроки ДЮСШ-7 толком не успели, поскольку пропустили контратаку, и Никита Василенко отменным «выстрелом» в дальний угол не оставил шансов Владимиру Лазареву. Ребятам из ДЮСШ ХФТИ приходилось большую часть игрового времени защищать собственные рубежи, однако сил на концовку первого тайма им не хватило. В результате, еще два мяча влетели в ворота Андрея Рогового, который запомнился несколькими эффектными сэйвами.

Во втором тайме позицию голкипера ДЮСШ-7 занял Павел Титаренко, но и ему не удалось удержать ворота «на замке». «Злым гением» команды Виктора Глебова и Николая Иванко стал Никита Василенко, сумевший оформить «дубль» в течение 19 минут. Отмечу, что игрок ДЮСШ ХФТИ по итогам минувшего тура обладает таким же показателем, что и Демид Евсюков из «Кобры-ЦПТО-3», который забил два мяча за идентичный промежуток времени.

Не отстал от указанных выше голевых показателей и Владислав Иванко, сумевший на исходе поединка упрочить преимущество ДЮСШ-7. Причем ему удался одновременно и эффектный, и точный удар в нижний угол ворот. Что ж, дело сделано, и серебряные призеры первого сезона PlariumЛиги уверенно довели матч до победного завершения. В свою очередь, зрители, наблюдавшие за этой игрой, стали свидетелями самого корректного поединка минувшей субботы (всего 5 фолов). Несмотря на поражение, ребят из ДЮСШ ХФТИ можно похвалить за то, что они сохраняли интригу до конца матча.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Для нас это очень важная победа. Команда, конечно, приложила максимум усилий, но что-то не получалось. Во втором тайме забили два решающих важных мяча, что привело к победе. Спасибо команде соперников – равная была игра в первом тайме. Надо дать возможность дублирующему составу поиграть, наиграть связи, чтобы команда была более-менее сбалансирована. Мы работаем на перспективу. В отношении будущих соперников – мы знаем, как «Феникс» играет, а они знают, как играем мы. Пусть победит сильнейший».
Василий Сухомлинов (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Я бы, наверное, несмотря на то, что мы проиграли, оценил старание ребят по 5-балльной системе на «4», чтобы их поддержать. А так, конечно же, в душе тренер в любом случае недоволен негативным результатом. За желание, самоотдачу, наверное, можно ребят в таком возрасте похвалить. Главное – чтобы они прикладывали максимум усилий в каждом моменте, а не только в эпизоде пытались выполнить просьбу тренера. И не только просьбу, а правильную установку, которую дает на игру каждый тренер».

Под знаком высшего качества. Поединок между «Фениксом» и ДЮСШ-12 стал украшением минувшего тура. И наверняка, основная заслуга в этом принадлежит подопечным Сергея Гриценко и Юрия Ващенко, которые выдали, пожалуй, свой лучший матч – в первую очередь, по качеству игры. В свою очередь, Сергей Скороход постоянно проводит ротацию состава, давая возможность всем без исключения игрокам принять участие в матчах.

Уже в дебютном поединке нынешнего турнира ДЮСШ-12, выступая первым составом, показала не по годам зрелую игру, "положив на лопатки" ребят из ДЮСШ-7. По этой причине мы были вправе ожидать бескомпромиссной и яркой очной дуэли нынешних оппонентов. Прибрав инициативу к собственным рукам, игроки «Феникса» начали настойчиво искать пути к воротам ДЮСШ-12. В минувшем матче ребята в фиолетовых футболках сумели продемонстрировать лучшие образцы командной игры, что привело их к победному результату. Отдадим должное и болельщикам «Феникса», которые на протяжении всего поединка обеспечивали мощную поддержку своим любимцам, оправдавшим их ожидания.

Безусловно, кто-то скажет о том, что неплохо бы команде организаторов подтянуть реализацию голевых моментов, более эффективно использовать стандартные положения. Но, как известно, победителей не судят, и итоговые цифры на табло зафиксировали победу «фиолетовых». К ней ребята шли поэтапно, обеспечив к перерыву минимальный перевес в счете. Эффектная трехходовка с участием Максима Долгули, Михаила Солдатенко и Ивана Конькова, который нанес завершающий результативный удар, добавила позитивных эмоций поклонникам «Феникса». В свою очередь, сами ребята, под звуки барабанной дроби, накатывали одну атаку за другой на ворота ДЮСШ-12. Подопечные Сергея Скорохода в ряде эпизодов также были близки к успеху. И если бы не самоотверженные действия Ивана Конькова и Даниила Дудина, дважды спасавшим уже пустые ворота, сюжет поединка мог быть совершенно иным.

Отмечу также, что пост №1 наставники вновь доверили Владимиру Лазебе, который сходу подтвердил статус лучшего голкипера Третьего «Кубка PlariumUkraine» памяти Бориса Ланевского, оставив ворота в неприкосновенности. А его партнеры по команде сумели отличиться забитым мячом во второй раз: Никита Боднарь, оказавшийся расторопнее остальных вблизи ворот соперника, нанес неотразимый удар в верхний угол ворот. Стоит сказать о том, что гол получился весьма эффектным. Остается только надеяться на то, что этот игровой заряд позитивных эмоций ребята из «Феникса» не растеряют в ходе длительной турнирной дистанции. Таким образом, борьба за награды в нынешнем турнире обещает быть очень острой и непредсказуемой.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Мне очень понравился первый тайм. И передачи на «столба» проходили, и Макс Долгуля цеплялся за мяч. А во втором тайме было много борьбы. К тому же, посадили сами себя на фолы. Выход из зоны получается немножко, но над этим еще работать и работать. Приятно, что сегодня не пропустили ни одного мяча».

Сила непредвиденных обстоятельств. Результативной игрой порадовали болельщиков в минувшую субботу «Кобра-ЦПТО-3» и ДЮСШ Валки. Отмечу, что команда из Харьковской области попала в буквальном смысле «с корабля на бал», одержав за час до начала отчетного поединка непростую победу в розыгрыше Кубка Харькова над ДЮСШ-5 со счетом 2:1. Этот успех был омрачен травмой основного голкипера ДЮСШ Валки Анатолия Наку, повредившего голеностоп. Таким образом, ребятам пришлось играть матч Plarium Лиги в отсутствие Виктора Детюка на тренерской скамье.

Несмотря на все неурядицы, ребята из Харьковской области уже с первых минут приняли вызов оппонентов, действуя в атакующем ключе. Очень активен был Антон Захаров, который за настойчивость был вознагражден забитым мячом. Игрок ДЮСШ Валки сумел в ближнем бою переиграть голкипера «Кобры-ЦПТО-3» Алексея Тенету. Пропущенный мяч послужил сигналом к более активным действиям для подопечных Николая Кравченко. Лидер команды – Демид Евсюков – повел за собой партнеров, сумев дальним ударом восстановить равновесие в счете. А затем все присутствовавшие на матче воочию наблюдали за одним из самых эффектных голов нынешнего турнира: Никита Собчук, ранее защищавший цвета ДЮСШ-7, «выстрелил», как из пушки – без шансов для голкипера ДЮСШ Валки Даниила Онищенко.

Во второй 25-минутке команда Николая Кравченко сумела развить преимущество, забив в ворота оппонентов пять мячей. К тому же, ближе к окончанию поединка стало заметно, что приезжим гостям не хватает элементарной игровой свежести. Лишь время от времени Роман Коверя и Антон Захаров в центральной зоне площадки дожидались своего шанса, сумев в итоге отличиться по одному разу. В то же самое время, наставник «Кобры-ЦПТО-3» имел большие кадровые возможности, позволявшие проводить ротацию исполнителей. В составе победившей стороны отмечу также Богдана Явдошенко, который, несмотря на активность, покинул площадку без забитого мяча. Зато его партнерам по команде – Артему Чижову, Михаилу Науменко и Даниилу Гуливатому – удалось поразить цель в минувшем матче. Очень эффектной получилась комбинация в три хода игроков «Кобры-ЦПТО-3», когда завершающий удар слету нанес Владимир Теренин. Таким образом, этот успех позволил подопечным Николая Кравченко подняться на 4-ю позицию, сравнявшись по количеству набранных очков еще с двумя командами – по 6 баллов в активе коллективов ДЮСШ «Волна» и «Феникс». С последними из них предстоит сразиться «Кобре-ЦПТО-3» в предстоящем туре, который состоится в ближайшую субботу, 27 октября.

Антон Захаров (ДЮСШ Валки, капитан): «Самое главное в командных действиях – чтобы понимали друг друга, играли по флангам, чтобы играли все дружно. Сегодня у нас не все получалось, но, в основном, мы играем в пас, реализовываем моменты. Я хотел бы стать лучшим бомбардиром турнира. Самое главное – чтобы все было по-командному».
Алексей Тенета («Кобра-ЦПТО-3», игрок): «Я хотел, чтобы сегодня постоял в воротах Демид Евсюков и хотел забить гол. Для вратаря главное – выручать команду и брать мячи мертвой хваткой. Я ставлю цель, чтобы мы занимали первое место на турнирах и чтобы я пропускал как можно меньше голов. Для меня самая важная награда – моя первая статуэтка лучшему вратарю турнира. Именно тогда я поверил в себя и стал постоянно стоять в воротах».

Предлагаем вашему вниманию ряд статистических данных третьего игрового дня.

Матч тура: «Феникс» - «ДЮСШ-12» - 2:0.

Команда тура: «Феникс».

Разочарование тура: ДЮСШ «Волна».

Прогресс тура: «Сокол», «Феникс» и ДЮСШ-7.

От минимума – к максимуму: ДЮСШ-7 – ДЮСШ ХФТИ (4:2, +2), «Феникс» - ДЮСШ-12 (2:0, +2) – «Сокол» - ДЮСШ «Волна» (5:0, +5).

Сэйв тура: Артем Рыбин («Сокол»), смотреть с 24:40.

Курьез тура: автогол Ярослава Василишина (ДЮСШ «Волна»), смотреть с 37:55.

Самый быстрый «дубль»: Никита Василенко (ДЮСШ ХФТИ), Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3») – по 19 минут.

Бомбардиры тура:
Никита Василенко (ДЮСШ ХФТИ), Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3»), Антон Захаров (ДЮСШ Валки), Владислав Иванко (ДЮСШ-7) – по 2 гола.

Вратарский минимум: Владимир Лазеба («Феникс»), Артем Рыбин («Сокол») – 0 пропущенных голов.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Артем Рыбин («Сокол»).

Полевые игроки: Максим Долгуля («Феникс»), Владислав Иванко (ДЮСШ-7), Владислав Истомин («Сокол», 2-е попадание в сборную), Никита Собчук («Кобра-ЦПТО-3»).

Тренер тура: Константин Лисконог («Сокол»).

Фраза тура: «Когда сыграют наши лидеры? В решающих матчах» (Виктор Глебов, ДЮСШ-7, тренер).

Герой тура: Демид Евсюков (Кобра-ЦПТО-3) - 2 гола и 2 результативные передачи в качестве полевого игрока, 5 сейвов в роли голкипера.