воскресенье, 7 октября 2018 г.

Результативный старт

Обзор матчей 1-го игрового дня турнира от Александра Брусенцова и Баграта Гурджяна.
Вот мы и дождались увлекательных футзальных баталий: 6 октября стартовал второй сезон Plarium Лиги! По сравнению с аналогичным чемпионатом годичной давности, схема соревнования не претерпела изменений: в нем участвуют 8 команд, которые в ходе двухкругового турнира определят победителя и призеров. Помимо уже хорошо известных многим коллективов, в Plarium Лиге успешно стартовал абсолютный дебютант – команда ДЮСШ-12, а Харьковская область представлена ДЮСШ Валки.

Отмечу, что состав участников турнира достаточно представительный. В нем сыграют чемпионы Харькова по мини-футболу: «Феникс» (осень-2017), ДЮСШ «Волна» (зима-2018) и «Сокол» (весна-2018). Все три эти команды, к тому же, победители предыдущих турниров под эгидой Plarium Ukraine, причем ДЮСШ "Волна" становилась первой дважды. Добавим в указанный список недавнего триумфатора Кубка памяти Бориса Ланевского «Кобру-ЦПТО-3», дважды серебряных призеров наших турниров ДЮСШ-7 и очень мощного в плане игры дебютанта ДЮСШ-12 - и получим состав участников, которому могут позавидовать многие турниры.

Нынешним участникам предстоит провести 56 поединков, и уже в стартовом туре они порадовали своих поклонников высокой результативностью – было забито 45 мячей. К слову, год назад, в ходе первого игрового дня предыдущего турнира, команды поразили цель 33 раза. В минувшую субботу обошлось без компромиссов – не было зафиксировано ни единого ничейного исхода, а отменного показателя в 10 мячей сумели достичь «Феникс» и ДЮСШ «Волна», забившие на двоих 22 гола.

Соколиная охота. В стартовом матче нового сезона сошлись команды «Сокол» и «Кобра-ЦПТО-3». С первых же минут инициативой завладел «Сокол», стремясь повторить успех в противостоянии с этим же соперником, которое состоялось за день до старта Plarium Лиги. 5 октября в матче Кубка Харькова «Сокол» уверенно выиграл со счетом 4:0.
Начало поединка, как собственно, и весь первый тайм прошло в одном ключе: «Сокол» атаковал, «Кобра-ЦПТО-3» защищалась. Было похоже, что футболисты «Кобры» сознательно отдали инициативу сопернику и сосредоточились на обороне, рассчитывая на острые контратаки. Футболисты старались не давать пространства своим оппонентам для развития атак, но игроки «Сокола» за счет индивидуальных действий все же преодолевали защитные редуты и создавали опасные моменты. Уже во время первой пятиминутки голкиперу «Кобры» Алексею Тенете пришлось несколько раз серьезно вступить в игру, и он своих партнеров не подвел – раз за разом парировал удары соперников. «Кобра» первым опасным выпадом ответила лишь на 10-й минуте. А уже через минуту «змеиные» повели в счете – точный удар из центра штрафной площадки удался Богдану Харченко. Но радость подопечных Николая Кравченко была недолгой. Буквальной в следующей атаке «Сокол» счет сравнял – отличился Владислав Истомин. В дальнейшем «Сокол» продолжил атаковать, но снова пропустил после того, как Богдан Явдошенко точным ударом завершил одну из немногочисленных атак своей команды. Стоит отметить, что в первом тайме «Кобра» реализовала фактически две возможности из трех, в то время как «Сокол» забил всего один раз, притом, что моментов ребята создали около полутора десятка.
Практически в самом начале второй половины матча «Соколу» удалось сравнять счет. Алексей Карась пробивал в дальний угол, а игрок «Кобры» Кирилл Михеев, стараясь спасти команду, срезал мяч в собственные ворота.
Во втором тайме рисунок игры немного изменился. «Кобра» стала больше играть в присущий ей комбинационный футбол, ребята старались контролировать мяч за счет быстрой игры в пас. Однако улучшение в качестве, как не парадоксально, не стало залогом победы в матче. На 40-й минуте досадную ошибку допустил голкипер «Кобры» Алексей Тенета, пропустив гол после удара с дальней дистанции. Через 2 минуты один из лучших игроков и капитан «змеиных» Демид Евсюков счет сравнял, но на большее команде просто не хватило сил. «Сокол» в течение последней пятиминутки отличился еще дважды и добился победы.

Константин Лисконог («Сокол», тренер): «Команда отыграла слабо. Без борьбы. Особо каких-то технических действий тоже было мало. Эта игра мне не понравилась вообще. Работать, работать и еще раз работать. Мы не мини-футбольная команда. Этот вид спорта мы рассматриваем как подготовку к соревнованиям по большому футболу. Поэтому у ребят есть установка обыгрывать один в один, тренировать финты, спокойно бить по воротам. У нас нет специальных тактических схем именно для мини-футбола».
Николай Кравченко («Кобра», тренер): «Фактически у нас сейчас создается новая команда. Пять наших игроков перешли в большой футбол, в ведущие клубы Харькова. Наша команда сделала для харьковского футбола весомый вклад. Ко всему этому у нас еще три человека заболели. Состав был далек от оптимального. Сегодня ребята старались. Мы вели в счете, но в конце просто не хватило сил. Спасибо организаторам за турнир. Все родители ждут его с нетерпением. Это самый лучший турнир в Харькове».

Блестящий дебют. Вторыми на площадку вышли футболисты ДЮСШ-12 и ДЮСШ-7. Стоит отметить, что «двенадцатая» является дебютантом Plarium Лиги, а «седьмая» первый сезон закончила на 2 месте, уступив победителю лишь 1 очко.
В качестве более опытного участника Plarium Лиги ДЮСШ-7 на первых минутах принялась активно атаковать ворота ДЮСШ-12 и быстро забила гол – на 5-й минуте отличился Даниил Шинкарев. Однако этот успех стал лишь локальным.
Дальнейшее развитие событий стало для «седьмой» настоящим кошмаром. Футболисты ДЮСШ-12 быстро пришли в себя после пропущенного гола и взялись за дело. Команда продемонстрировала довольно высокий уровень игры в футзал. Оно и немудрено, ведь возглавляет команду титулованный футзалист, участник первого официального матча сборной Украины по футзалу Сергей Скороход. Быстрые комбинации, игра в пас в одно касание, разрезающие передачи раз за разом ставили в тупик игроков ДЮСШ-7, которые больше ориентированы на игру в большой футбол. Эта игра стала ярким подтверждением тому, что в «зальных» баталиях больше преимущества имеют команды, хорошо обученные футзальной тактике и техническим приемам.
Сравнять счет ДЮСШ-12 удалось на 7-й минуте, а уже через минуту команда вышла вперед. Два быстро пропущенных гола подействовали на игроков ДЮСШ-7 как ушат холодной воды – ребята просто оцепенели. В атаке индивидуальные действия успеха не приносили, в обороне же раз за разом следовали провалы. В середине тайма ДЮСШ-12 развила свой успех. Оба гола были, что называется, на загляденье: своевременные разрезающие оборону передачи и эффектные завершения усилий всей команды.
Дальнейший ход событий был довольно однообразен. ДЮСШ-7 за счет дальних забросов и ударов, а также индивидуальных действий безуспешно пыталась пробраться к воротам ДЮСШ-12, а та отвечала молниеносными атаками. Необходимо отметить и игру голкипера «двенадцатой» Эльдара Братчука, несколько раз выручившего свою команду. Особенно эффектным был его сэйв на 16 минуте матча: Эльдар дважды подряд отбил удары с близкого расстояния, причем по второй раз он это сделал из положения лежа, успев вовремя поднять руки.
Матч завершился уверенно победой ДЮСШ-12, которая сделала весомую заявку на роль одного из фаворитов второго сезона Plarium-лиги. А вот игрокам и тренерам ДЮСШ-7 нужно серьезно поработать над игрой в обороне, если они хотят повторить успех прошлого сезона и снова оказаться в призовой тройке.

Сергей Скороход (ДЮСШ-12, тренер): «Я благодарен организаторам за приглашение. Сейчас мы готовимся к зимнему периоду, где будем участвовать в соревнованиях по футзалу. Этот турнир является для детей своеобразным трамплином в плане подготовки. Сейчас мы заканчиваем соревнования по большому футболу, и ребята немного подзабыли, как играть в футзал. Несмотря на результат, сегодня были тактические ошибки. Много у нас еще есть пробелов. Я думаю, как раз в ходе этого турнира мы будем готовиться и расти как раз в плане футзала».

Победа за явным преимуществом. Очная дуэль команд ДЮСШ Валки и ДЮСШ «Волна» ожидалась с большим интересом, не без оснований претендуя на высокий статус центрального матча минувшего игрового дня. И что же мы увидели на самом деле? Безоговорочное доминирование действующих обладателей титула, которое воплотилось в 10 забитых мячей и еще с десяток нереализованных возможностей. Если бы не отменная вратарская реакция Анатолия Наку в ряде игровых эпизодов, не миновать подопечным Виктора Детюка поражения с более разгромным счетом. Справедливости ради отмечу, что команде ДЮСШ Валки, в силу различных обстоятельств, пришлось выступать в экспериментальном составе.
Уже с первых минут ребята из команды ДЮСШ «Волна» закружили у ворот соперника такую карусель, что голова пошла кругом. Создавалось впечатление, что первый забитый мяч в ворота соперников из Харьковской области – лишь дело времени. И вскоре Михаил Чеботаев ударом с близкого расстояния сумел поразить цель, открыв счет собственным голам в ходе нынешнего турнира. Ребята в белых футболках продолжили играть в атакующем ключе, ставя перед обороной соперника неразрешимые задачи. В целом, их оппоненты из команды ДЮСШ Валки действовали на редкость инертно. Именно поэтому большую часть минувшего поединка голкипер Олег Агафонов оставался без работы, лишь пристально наблюдая с вратарской позиции за тем, как его партнеры плетут кружева разнообразных комбинаций.
Стоит сказать о том, что привычный пост наставников команды ДЮСШ «Волна» в стартовом туре был представлен лишь Александром Кузьменко, а его неизменному спутнику в тренерском дуэте Константину Татаренко мы пожелаем скорейшего выздоровления. Благо, их подопечные постарались не разочаровать болельщиков, которые особенно бурно отреагировали на точный удар под перекладину в исполнении все того же Михаила Чеботаева. В составе ДЮСШ Валки особую активность проявлял Виктор Гузенко, который, наряду с отменной скоростью, обладает неплохим техническим арсеналом. Не затерялся на площадке и Роман Коверя, сумевший на исходе первого тайма мощно «выстрелить» со штрафного удара, не оставив шансов голкиперу команды ДЮСШ «Волна». Тем не менее, последний результативный удар перед перерывом нанесли чемпионы Plarium Лиги: внешне легко и непринужденно Роман Господенко отправил мяч точно по назначению.
Вторая 25-минутка стала логическим продолжением событий первого тайма. Ребята из ДЮСШ «Волна» полностью контролировали ситуацию на площадке, а их соперники оборонялись, порой очень хаотично. Однако на второй забитый гол подопечные Виктора Детюка все-таки наиграли, и вновь Роман Коверя сумел «огорчить» Олега Агафонова. К тому времени исход поединка был уже предрешен, что позволило наставнику команды ДЮСШ «Волна» немного поэкспериментировать, применив на исходе поединка тактику с использованием пятого полевого игрока. В целом, матч завершился заслуженной победой триумфаторов минувшего сезона, в составе которых львиную долю голов (7) записала в актив тройка бомбардиров в лице Михаила Чеботаева, Романа Господенко и Константина Заики.
В свою очередь, ребятам из команды ДЮСШ Валки некогда было переживать по поводу неутешительного итога отчетной игры, поскольку уже спустя один час им предстояла очная дуэль в Кубке Харькова, в которой они обыграли «Коммунар» с «сухим» счетом 3:0. В этом турнире команда Виктора Детюка пока не испытала горечи поражений, обладая просто феноменальной разностью забитых и пропущенных мячей – 22:2.

Александр Кузьменко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Всегда хочется лучшего. Мы поэтому и играем на турнире, чтобы повышать свой уровень, чтобы совершать меньше ошибок, забивать больше мячей и меньше пропускать. Мы много мячей не забили в пустые ворота. В другой игре этого гола может не хватить для победы, поэтому хотелось бы улучшить реализацию и более обдуманно играть, не сбиваться на суматоху – «бей-беги».
Я больше доволен итоговым счетом. Хотелось бы передать привет нашему второму тренеру. Он, к сожалению, попал в больницу. Мы хотим пожелать ему скорейшего выздоровления и присоединиться к нам побыстрее».

Виктор Детюк (ДЮСШ Валки, тренер): «Сегодня почти не играл основной состав, не было трех игроков из «основы». Вчера мы играли матч на первенство области, там травмы, еще кое-какие причины. Посмотрели ближайший резерв – понятно, что есть над чем работать. Нужно смотреть, кто из ребят на что способен. Оказывается, что у нас пока резерв слабенький. Будем играть, пробовать, тренироваться. Главное – чтобы у ребят было желание, будем исправлять ошибки.
Ну и еще вторая причина: игра в зале после летнего периода. Мы играем, в основном, на траве. У нас была сложная неделя. Мы две игры сыграли в среду и в пятницу в чемпионате области. ДЮСШ «Волна» - очень хорошая команда, сильная».

Преодоление синдрома стартовых игр. Команда «Феникс», которая в первом розыгрыше Plarium Лиги остановилась в шаге от призового подиума, нынешний турнир начала с убедительной победы. Наконец-то подопечные Сергея Гриценко и Юрия Ващенко сумели преодолеть неприятный синдром стартовых игр. Ведь зачастую ребятам из «Феникса» в первом матче соревнований различного ранга не удается записать в актив три зачетных балла. Подобная ситуация сложилась и год назад, когда в дебютном поединке Plarium Лиги команда организаторов расписала мировую с Балаклейской ДЮСШ (4:4).
Теперь же все прошло достаточно гладко, хотя поначалу без непредвиденной оплошности игрокам «Феникса» не удалось обойтись. Несогласованные действия Даниила Дудина и голкипера Владимира Лазебы привели к пропущенному мячу. В целом, в стартовом туре было зафиксировано три гола в собственные ворота, и два из них пришлись на отчетный поединок. Однако этот игровой эпизод, скорее, стал исключением из правил, поскольку «фиолетовые» владели заметным преимуществом на протяжении всего матча. Очень продуктивно действовал Никита Боднарь, взявший на себя роль одного из лидеров «Феникса». В течение шести минут он сумел соорудить «дубль», уступив по этому показателю лишь игроку команды ДЮСШ «Волна» Роману Господенко, который справился в этой задачей за 5 минут матча. Часто к атакующим действиям «Феникса» из глубины площадки подключался Даниил Болдыжев, заметной фигурой был также Глеб Иванюженко, который в ходе многоходовой комбинации подвел результативный итог первого тайма.
Не изменили приоритету в командных действиях подопечные Сергея Гриценко и Юрия Ващенко и после перерыва. В результате, мы стали свидетелями 12 забитых мячей, которые игроки «Феникса» поделили поровну в каждом из таймов (по 6). Во второй 25-минутке в команде ДЮСШ ХФТИ произошла смена голкипера: вместо Арсения Сухомлинова, неоднократно выручавшего партнеров по команде, вратарскую позицию занял Андрей Роговой. Однако он сумел сохранить ворота в неприкосновенности на протяжении всего четырех минут: Даниил Болдыжев вышел на ударную позицию и направил мяч точно в нижний угол. Неустанно бороздили бровки Иван Коньков и Максим Долгуля, что позволяло игрокам «Феникса» обеспечивать численный перевес при атакующих действиях.
В результате, команда ДЮСШ ХФТИ, в составе которой выступали ребята 2005-2008 годов рождения, в минувшем поединке не сумела предложить контраргументы. В концовке матча Юрий Ващенко применил тактику с использованием пятого полевого игрока, и этот ход оказался результативным. Даниил Дудин отменным пасом нашел на дальней штанге Кирилла Горбатенко, который ударом головой переправил мяч в сетку. Таким образом, по итогам стартового тура «Феникс» лидирует в нынешнем турнире.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Сегодня пару хороших мячей забили, разыгрывали в «стеночку», что мы сейчас требуем от игроков. По моему мнению, соперник был не очень сильный. Где-то мы его недооценили, вышли расслабленные, то есть многое не получалось. Хотелось бы, конечно, больше. Моменты создаем, но реализация у нас хромает, как всегда. Мы пытаемся впятером идти, получилось сегодня головой забить, это хорошо».
Александр Жидков (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Спасибо за то, что нас пригласили на этот турнир. Полкоманды у нас 2008 года рождения, немножко по возрастной категории отстают. А по 2006 году добавилось хоть чуть-чуть деток, месяц они тренируются, но я думаю, что все впереди. Они еще добавят по ходу турнира. Моментами, когда ребята прислушивались к тренеру, правильно двигались в защите, моментов у соперника не было. Конечно, «Феникс» - более опытная команда, чем мы. Прессинг всегда приносит плоды, если им правильно пользоваться».

Теперь немного статистических данных первого игрового дня.

Матч тура: «Сокол» – «Кобра-ЦПТО-3» – 5:3.

Команда тура: ДЮСШ-12.

Разочарование тура: ДЮСШ Валки.

Событие тура: дебют ДЮСШ-12.

Прогресс тура: ДЮСШ «Волна», ДЮСШ-12.

От минимума – к максимуму: «Сокол» - «Кобра-ЦПТО-3» (5:3, +2) – «Феникс» - ДЮСШ ХФТИ (12:3, +9).

Герой тура: Эльдар Братчук (ДЮСШ-12).