воскресенье, 14 октября 2018 г.

Бенефис голкиперов

Обзор матчей 2-го игрового дня турнира от Александра Брусенцова и Баграта Гурджяна.

Команды-участницы Plarium Лиги сделали еще один шаг в ходе длительной турнирной дистанции, которая насчитывает 14 туров. В результате, во главе таблицы находится дуэт лидеров – ДЮСШ «Волна» и «Сокол». Действующие обладатели титула Plarium Лиги не оставили шансов ДЮСШ ХФТИ, отправив в ворота соперника 8 безответных мячей. Игрок команды ДЮСШ «Волна» Михаил Чеботаев в отчетном поединке отметился «дублем», что позволило ему единолично лидировать в реестре лучшим бомбардиров с 5-ю забитыми голами. В свою очередь, «Сокол» одержал волевую победу над «Фениксом» (2:1), и подопечные Константина Лисконога также имеют в активе максимальное количество зачетных баллов.

Первый успех в нынешнем соревновании отпраздновали ДЮСШ Валки и «Кобра-ЦПТО-3». Команда из Харьковской области обыграла дебютантов турнира – ДЮСШ-12 – со счетом 3:1. Отмечу, что «Кобра-ЦПТО-3» сумела оставить собственные ворота в неприкосновенности, забив 4 мяча в ворота ДЮСШ-7. Таким образом, подопечные Виктора Глебова, наряду с ДЮСШ ХФТИ, на данный момент не имеют в копилке ни единого очка.

В целом, минувший тур оказался не богат на забитые мячи: соперники поразили цель всего 19 раз, установив голевой антирекорд Plarium Лиги. К слову, впервые в ходе стартовавшего турнира сразу два поединка завершились с «сухим» счетом, а львиная доля мячей (12) оказалась в активе призеров первого сезона – команд ДЮСШ «Волна» и «Кобра-ЦПТО-3».

Удачное начало, неутешительный итог. Учитывая результаты стартового тура, накануне очной дуэли между ДЮСШ-12 и ДЮСШ Валки фаворитом противостояния не без оснований считалась команда Сергея Скорохода. Отмечу, что очень грамотно в тактическом плане и эффективно в реализации голевых моментов сыграли дебютанты турнира в поединке против ДЮСШ-7. И многие были вправе ожидать продолжения победной серии ДЮСШ-12. Однако футзал привлекает внимание поклонников этой игры своей непредсказуемостью.

Поначалу не было и намека на то, что подопечные Сергея Скорохода по итогам матча покинут площадку побежденными. Благо, ДЮСШ-12 удался быстрый гол, ставший следствием розыгрыша углового удара, и Роман Довгань результативно завершил усилия партнеров. Такой поворот событий явно не устраивал их оппонентов из Харьковской области, которые по объективным причинам не сумели выставить оптимальный состав в предыдущей дуэли с командой ДЮСШ «Волна». Однако не зря ведь подопечные Виктора Детюка занимают одну из лидирующих позиций в Кубке Харькова, и мастерства с тактической выучкой ребятам явно не занимать.

В минувшем матче мы увидели на площадке уже привычный дуэт бомбардиров в лице Антона Захарова и Романа Ковери. Они держали в напряжении оборону соперника во главе с дебютантом турнира – голкипером Дмитрием Рябининым, который сходу отметился несколькими сэйвами. Стоит сказать о том, что игроки команды ДЮСШ Валки достаточно быстро сумели справиться со стартовым волнением, время от времени проводя быстрые контратаки. В результате, партнеры вывели на ударную позицию Антона Захарова, переигравшего в очной дуэли стража ворот ДЮСШ-12. В составе команды Сергея Скорохода отмечу уверенные действия на площадке Андрея Чернышова, обладающего отменным дриблингом – сына известного харьковского футзалиста и тренера Виталия Чернышова.

Получив эмоциональную подзарядку в виде забитого мяча, ребята из Харьковской области не собирались останавливаться на достигнутом результате – даже несмотря на плотный график игр подопечных Виктора Детюка. В этом ряду нашлось место и победе над «Мастером мяча-1» со счетом 2:1 в розыгрыше Кубка Харькова, где команда ДЮСШ Валки обладает неплохими шансами на выход в «плей-офф». К слову, по сравнению со стартовым матчем турнира, Сергей Скороход полностью перекроил состав исполнителей, которые подчас выглядели на площадке не совсем убедительно.

В свою очередь, команда ДЮСШ Валки не стала откладывать решение главной задачи в долгий ящик, поведя в счете после точного удара Романа Ковери – одного из пяти игроков, на счету которых в нынешнем турнире 3 забитых мяча. К слову, в результативной комбинации в роли ассистента выступил Антон Захаров, поучаствовавший во всех голевых атаках своей команды.

Данная игровая ситуация вынуждала ребят из ДЮСШ-12 взвинтить темп, действуя на предельно высоких скоростях. Однако не дрогнул голкипер ДЮСШ Валки Анатолий Наку, сохранивший ворота «на замке». Результативную точку в матче поставил Антон Захаров, который воспользовался нерасторопностью оборонцев соперника и ударом с дальней дистанции установил окончательный счет в матче.

Виктор Детюк (ДЮСШ Валки, тренер): «Сегодня мы собрали, в принципе, весь основной состав. Через «не могу» не играли, давали всем ребятам поиграть и добились положительного результата. У соперника серьезных моментов не было. У нас было больше голевых эпизодов. Забей во втором тайме Антон Захаров два выхода один на один, Витя Гузенко пару моментов – и счет мог быть гораздо большим. Насчет целей на нынешний турнир я пока не задумывался. Надо, чтобы больше ребята играли, были в тонусе».

«Крылатое» дерби. Пожалуй, центральным матчем тура стало очное противоборство «Сокола» и «Феникса». Отмечу, что за последние три дня соперники встречались друг с другом уже второй раз. В минувший четверг они сошлись в финале Второго Мемориала памяти известного харьковского арбитра Михаила Балакирева. В этом поединке успех сопутствовал «Фениксу» (2:1), равно как и в недавней дуэли на Кубок Харькова, в которой подопечные Сергея Гриценко и Юрия Ващенко победили со счетом 4:2. Если же мы обратимся к турнирам, которые проводятся под эгидой компании «Plarium Ukraine», то нынешние соперники в последний раз противостояли друг другу почти два года назад – в рамках Осеннего Кубка. Тогда в поединке за 3-е место «Сокол» оказался сильнее – 4:3.

Сразу после стартового свистка игроки «Сокола» и «Феникса» стали в полной мере оправдывать выданные им предматчевые авансы. Соперники действовали на высоких скоростях, то и дело заставляя болельщиков испытывать всю гамму разнообразных эмоций. Тренерский штаб «Феникса» в минувшем матче доверил ключевую вратарскую позицию Даниилу Болдыжеву, пойдя на эксперимент, который, в целом, себя оправдал. Надо сказать, что новоиспеченный голкипер «Феникса» не является новичком в этом амплуа, в свое время не без успеха защищая последний рубеж команды «Штурм».

Первый тайм завершился без забитых мячей, что произошло впервые в нынешнем розыгрыше Plarium Лиги. Безусловно, в этом заслуга также и голкипера «Сокола» Артема Рыбина, который зачастую оказывался на линии огня. В целом, оборона до перерыва преобладала над атакой, но при этом соперники не «закрывались», а действовали на встречных курсах.

Начало второй 25-минутки принесло численное преимущество «Фениксу». Однако воспользоваться удалением с площадки игрока «Сокола» Ярослава Шулики команде организаторов не удалось. Но как только составы команд уравнялись, «фиолетовые» открыли счет, умело использовав «стандарт». Даниил Дудин, сыграв в «стеночку» с Михаилом Солдатенко, оказался на ударной позиции и не оставил шансов Артему Рыбину.

В свою очередь, в составе «Сокола» нацеленностью на ворота соперника отметились Владислав Истомин и Иван Фесенко. Игрок под номером «13» доставлял немало хлопот обороне «Феникса», которая до поры до времени не давала сбоев. И все-таки подопечные Константина Лисконога сумели отыграться: после розыгрыша свободного удара Кирилл Бех бильярдным по точности «выстрелом» зажег две «единички» на табло.

Воодушевленные этим успехом, игроки «Сокола» усилили давление на ворота соперника, и тут уж во всей красе показал себя Даниил Болдыжев. Поклонникам «Феникса» остается лишь сожалеть о том, что бенефис голкипера был немного подпорчен вторым пропущенным мячом. Когда до финального свистка оставалось всего 30 секунд, Иван Фесенко забил решающий гол. Таким образом, для игроков «Феникса» число «13» оказалось несчастливым: 13 октября они потерпели поражение, а решающий удар нанес игрок под 13-м номером. Вот и не верь после этого в приметы!

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «За 30 секунд до конца поединка проиграть очень обидно. Я считаю, что сегодня была очень интересная игра, достойная финала. Были эмоции, скорости, напряжение, такие игры приятны. Пусть даже и проиграли, но считаю, что достойная игра была сегодня. Справедливым итогом матча, по моему мнению, была бы ничья. Ну а соперника хочу поздравить: выиграли – значит, заслужили».
Константин Лисконог («Сокол», тренер): «Ребята играли плохо. Игра по движению хорошая, но в техническом и тактическом плане мне они не понравились. Честно говоря, мы за результатом не гонимся совершенно, в детский футбол пусть учатся играть. Мы много раз играли против «Феникса», поэтому никаких особых сюрпризов соперник не преподнес».

Мал золотник, да дорог. В матче ДЮСШ «Волна» и ДЮСШ ХФТИ настоящей борьбы не получилось. Вся игра прошла под диктовку победителя Plarium Лиги первого сезона. «Волна» с первых же минут завладела инициативой. В неспешном темпе футболисты в белых футболках принялись методично расшатывать оборону ДЮСШ ХФТИ. Первый опасный возник довольно быстро: капитан «Волны» Константин Заика выходил один на один с голкипером, но не смог использовать эту возможность. Но уже на 7-й минуте «Волна» повела в счете – первым голом в карьере отметился Владислав Волненко, проводивший дебютный матч за основной состав команды. Забегая вперед, скажем, что дебют Владиславу удался на все 100%. Он сделал хет-трик и вошел в группу лучших бомбардиров Plarium Лиги после двух туров.

Второй гол в матче не заставил себя долго ждать. Игроки ДЮСШ ХФТИ «обрезались» в атаке, в результате чего 2 игрока «Волны» вышли на вратаря и без проблем реализовали момент. Через несколько минут вратарь ДЮСШ ХФТИ Арсений Сухомлинов сыграл руками за штрафной площадкой, и «Волна» получила право на очень опасный штрафной. Ребята разыграли «домашнюю заготовку», но завершающий удар оказался неточным. Это никоим образом не расстроило игроков «Волны», они продолжили давить на оборону ДЮСШ ХФТИ и добились успеха в третий раз: с помощью двух «стеночек» была пройдена вся оборона соперника, а результативный удар нанес все тот же Владислав Волненко. На последней минуте тайма хорошую атаку провела команда ХФТИ, также пройдя оборону оппонента с помощью двух «стеночек», но забить ребятам не удалось. Эта атака, как показало дальнейшее развитие событий, стала сигналом к более активным действиям игроков ХФТИ.

Хоть второй тайм и начался с очередного гола «Волны», но в целом игроки команды ХФТИ проявили с себя намного лучше, чем до перерыва. Первый опасный момент возник у ворот «Волны» на 5-й минуте тайма, через две минуты игрок ДЮСШ ХФТИ выходил один на один, но голкипер вовремя вышел из ворот и ликвидировал угрозу. К слову, Олегу Агафонову, вратарю «Волны», откровенно скучавшему в первом тайме, во втором пришлось серьезно потрудиться. Несколько раз футболисты ДЮСШ ХФТИ выходили на опасные ударные позиции, но Олег раз за разом отводил угрозу от своих ворот. Наградой за уверенные действия стал «сухарь» - матч, сыгранный без пропущенных голов. В нынешнем сезоне Plarium Лиги Олег Агафонов стал первым из голкиперов, которому удалось сохранить ворота в неприкосновенности.

Самых лестных слов за второй тайм заслуживают игроки ДЮСШ ХФТИ. Ребята будто сбросили с себя оковы робости и неуверенности, что позволило играть активно и интересно. Только уверенные действия вратаря «Волны» помешали подопечным Василия Сухомлинова и Александра Жидкова отличиться в этом матче.

Александр Жидков (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Ребята подрастают, разница в физических данных начинает уменьшаться, за счет этого немного лучше выглядели. Во втором тайме играли активнее. Наверно, крик тренеров начинает гнать игроков вперед. Пока не начали кричать, действовали как сонные. Нужно было их разбудить. Такое впечатление, будто вся команда не выспалась. В отдельных эпизодах игроки действовали неплохо, есть положительные моменты. Обидно, что у нас больше ошибок допускают ребята 2006-го года рождения, а не младшие. На фоне 2008-го года они должны быть лидерами, но они таковыми не являются сейчас, не помогают команде».
Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Дали сегодня поиграть всем. Две четверки провели на поле одинаковое количество времени. У нас еще завтра и послезавтра тяжелые игры, поэтому нужна была ротация состава. Владислав Волненко, который сегодня отличился хет-триком, проводил свой первый матч за команду. Он 2008-го года рождения. Давно занимается, мы его потихоньку подводили и сейчас уже привлекаем к первой команде. У нас в неделю по 2-3 игры, скамейка запасных не очень большая, поэтому привлекаем молодежь».

Переполненный лазарет. В заключительном матче игрового дня встретились неудачники первого тура – «Кобра-ЦПТО-3» и ДЮСШ-7. Обе команды неделю назад потерпели поражения и были полны решимости одержать первую победу во втором сезоне Plarium Лиги. К слову, в четверг, 11 октября, эти команды встречались в матче за 3-е место на Мемориале памяти харьковского арбитра Михаила Балакирева. Тогда сильнее оказалась ДЮСШ-7, победившая с преимуществом в один гол – 4:3. Летом же «Кобра» и ДЮСШ-7 сошлись в финале Кубка памяти харьковского журналиста Бориса Ланевского. В том матче борьбы не получилось в виду отъезда всего основного состава ДЮСШ-7 на турнир в Одесскую область. Финал оказался скомканным, а «Кобра» разгромила оппонента со счетом 7:0.

Не было ряда ведущих игроков в составе ДЮСШ-7 и в отчетном матче. В частности, отсутствовали Алина Городецкая, Кирилл Влага и Даниил Шинкарев. Пришлось обходиться без нескольких основных игроков и «Кобре» - заболели Богдан Явдошенко и Руслан Николаенко.

Матч начался с атак ДЮСШ-7. В таком же ключе «седьмая» начинала и игру первого тура против ДЮСШ-12. На этот раз стартовый натиск не принес успеха ДЮСШ-7. Голкипер «Кобры» Алексей Тенета с партнерами надежно защищали ворота и не позволили отличиться соперникам. К середине первого тайма игра выровнялась, а во второй его половине преимуществом завладели «змеиные». На 22-й минуте капитан «Кобры-ЦПТО-3» Демид Евсюков принял мяч на левом фланге, приблизился к воротам и классно пробил в дальний угол. 1:0 – первый тайм выиграли подопечные Николая Кравченко.

Начало второго тайма стало «холодным душем» для ДЮСШ-7. Уже на 20-й секунде Демид Евсюков увеличил преимущество «Кобры» до двух мячей. Достигнув солидного перевеса, «змеиные» стали больше внимания уделять обороне своих ворот. Делали они это успешно. Во второйполовине матча ДЮСШ-7 имела гораздо меньше моментов, хотя ребятам нужно было отыгрываться. Их фирменные удары-навесы в штрафную площадку не приносили успеха, поскольку игроки «Кобры» очень плотно опекали оппонентов, а комбинационные игра у ДЮСШ-7 не клеилась. В середине тайма один из лидеров «Кобры» Даниил Вавенко забил третий гол команды, а на последней минуте точку в матче поставил Владимир Теренин. В итоге «Кобра» одержала уверенную и заслуженную победу со счетом 4:0, а Алексей Тенета стал вторым вратарем, которому в этом сезоне Plarium Лиги удалось отыграть «на ноль».

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Сегодня на игре отсутствовали несколько лидеров команды. Допустили ошибки, которые привели к голам в наши ворота. Пропустив в первом тайме, у ребят начался психологический спад. Некоторые из них новенькие, раньше не играли нигде. Дальше уже не смогли прийти в себя. Думаю, в следующем матче состав уже будет более сбалансированный».
Николай Кравченко («Кобра-ЦПТО-3», тренер): «Многие игроки сейчас болеют. И у нас не было нескольких футболистов, и у ДЮСШ-7. Вчера за команду 2006 года рождения даже пришлось сыграть двум ребятам 2009-го года. Такого еще у меня не было – 2006-й год весь в лазарете. Я ночь не спал, думал, что же мне делать сегодня. Ребята собрались, сделали невозможное. Много новичков сегодня играли, которые еще не читают игру, не понимают, еще учить и учить их».

Теперь немного статистических данных второго игрового дня.
Матч тура: «Сокол» – «Феникс» – 2:1.

Команда тура: ДЮСШ Валки.

Разочарование тура: ДЮСШ-7.

Прогресс тура: ДЮСШ Валки и «Кобра-ЦПТО-3».

От минимума – к максимуму: «Сокол» - «Феникс» (2:1, +1) – ДЮСШ «Волна» - ДЮСШ ХФТИ (8:0, +8).

Сэйв тура: Даниил Болдыжев («Феникс»), смотреть с 55:50

Момент тура: попадание мяча в баскетбольное кольцо после перехвата игрока «Феникса» Михаила Солдатенко (смотреть с 49:35)

Самый быстрый «дубль»: Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3») – 5 минут.

Самый быстрый «хет-трик»: Владислав Волненко (ДЮСШ «Волна») – 35 минут.

Бомбардиры тура:

Владислав Волненко (ДЮСШ «Волна») – 3 гола;
Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна»), Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3»), Антон Захаров (ДЮСШ Валки) – по 2 гола.

Вратарский минимум: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»), Алексей Тенета («Кобра-ЦПТО-3») – 0 пропущенных голов.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Даниил Болдыжев («Феникс»).

Полевые игроки: Владислав Волненко (ДЮСШ «Волна»), Антон Захаров (ДЮСШ Валки), Кирилл Бех («Сокол»), Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3», 2-е попадание в сборную).

Тренер тура: Виктор Детюк (ДЮСШ Валки).

Фраза тура: «В пас не играешь. Только бей-беги. Устроил забеги на велосипеде» (Николай Кравченко, «Кобра-ЦПТО-3», тренер).

Герой тура: Даниил Болдыжев («Феникс»).