вторник, 29 марта 2016 г.

На экваторе

Обзор матчей третьего игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

«Кубок Plarium Ukraine» подошел к экватору: в минувший вторник были сыграны поединки заключительного тура группового раунда. По его окончании лишь две команды не испытали горечи поражений, и обе они выступали в квартете A. Оба поединка этой группы в ходе третьего игрового дня завершились с идентичным результатом – 3:3, причем это были первые ничейные исходы в нынешнем турнире. Как следствие, расстановку команд после группового этапа определила общая разность забитых и пропущенных мячей, которая оказалась лучше у «Сокола» по сравнению с ДЮСШ-13, а у «Маяка» в заочном соперничестве с «Волной».

В свою очередь, в другом квартете успех на финише группового раунда отпраздновали те команды, которые находились ниже оппонентов в турнирной таблице. «Феникс», ранее обеспечивший себе первое место в группе, сложил оружие перед «ЦПТО-3» (4:5), которая так и не сумела подняться выше четвертой позиции. «Штурм», переигравший ДЮСШ-7 со счетом 5:3, занял второе место в группе, уступив первенство команде организаторов турнира лишь по результату очной дуэли. Отмечу также, что ни одна из команд, участвующих в турнире, не избежала потерь очков. В списке бомбардиров на данный момент лидируют Михаил Солдатенко из «Феникса», забивший 8 мячей, а также игрок «Сокола» Кирилл Бех, на счету которого 7 голов.

Бех и водные процедуры. Первыми на площадку в ходе минувшего игрового дня вышли лидеры группы A – «Сокол» и ДЮСШ-13, которые противостояли друг другу под аккомпанемент дождя. Обе команды подошли к очной дуэли с максимальным количеством набранных баллов, стремясь занять более выгодную позицию в квартете накануне четвертьфинальных баталий. Уже в дебюте матча инициативой завладели игроки «Сокола», и первым к успеху оказался близок Кирилл Бех, однако его мощный «выстрел» отразила перекладина. Их соперники из ДЮСШ-13 тоже не отсиживались в обороне, и дважды голкиперу Артему Рыбину пришлось выручать партнеров по команде. В свою очередь, игроки «Сокола» мастерски использовали промахи оппонентов, убегая в контратаки. Один из таких быстрых выпадов завершился точным ударом Кирилла Беха. Вскоре игроков ДЮСШ-13 ждало еще одно разочарование, когда Владислав Истомин забил эффектный гол в результате розыгрыша «стандарта». После его «выстрела» с близкого расстояния мяч, ударившись в перекладину, оказался за линией ворот. В начале второй 25-минутки активнее выглядели игроки ДЮСШ-13, которым зачастую не хватало точного завершающего паса. Тем не менее, они сумели сократить отставание в счете до минимума: после плотного удара Вячеслава Клюки мяч, рикошетом от стойки ворот, залетел в сетку. К слову, этот гол стал для «Сокола» лишь третьим, пропущенным на турнире. Забитый мяч добавил положительных эмоций игрокам ДЮСШ-13, который стали активней применять прессинг, заставляя оппонентов чаще ошибаться. Но все-таки следующий гол влетел в ворота хозяев турнира: Иван Фесенко в падении переправил мяч в дальний угол. Однако игроки ДЮСШ-13 и не думали сдаваться на милость победителю. Едва разведя мяч с центра поля, они провели результативную атаку. В результате, Вячеслав Клюка сделал прострел, а голкипер «Сокола» не удержал игровой снаряд в руках, упустив его за линию ворот. Развязка матча получилась чрезвычайно драматической. Вначале дальний удар Кирилла Беха отразила стойка ворот, зато хозяева соревнования своим шансом воспользовались сполна: Никита Дементьев установил окончательный счет в матче, завершившийся ничейным исходом.

Такие разные таймы. В самом результативном матче минувшего вторника померились силами «Феникс» и «ЦПТО-3». Турнирное положение обеих команд было диаметрально противоположным, однако события первого тайма кардинально изменили представление о реальной силе оппонентов. Ребята из «ЦПТО-3» вышли на площадку с огромным желанием доказать случайность поражений в стартовых турах, уже в дебюте матча начав штурмовать ворота «Феникса». Не успела команда организаторов как следует войти в игру, как уже уступала в счете. Дмитрий Ломазов отпасовал на своего голкипера, а Владимир Лазеба допустил техническую ошибку при приеме мяча, и игровой снаряд закатился в угол ворот. В целом же, до перерыва игроки «ЦПТО-3» были полновластными хозяевами на площадке, отводя фиолетовым роль статистов. Они действовали на высоких скоростях, брали верх в большинстве единоборств, индивидуально переигрывали оппонентов. В свою очередь, команда организаторов вышла на игру без желания, просто отбывая номер на площадке. Такого безволия со стороны игроков «Феникса» мы еще не видели в ходе этого турнира. Из команды с железным характером, которая буквально «выгрызла» победу у «Штурма», она превратилась в мягкие игрушки. И то, что все обошлось для них лишь четырьмя пропущенными мячами до перерыва, они должны благодарить соперников из «ЦПТО 3», которые провели практически идеальный тайм. Во второй 25-минутке игроки «Феникса» наконец-то начали выходить из зимней спячки, переведя игру ближе к воротам Алексея Тенеты. К слову, страж ворот «ЦПТО-3» не самого высокого роста, но уже успел зарекомендовать себя с наилучшей стороны, вытягивая мячи из-под перекладины. Зато для его визави, Владимира Лазебы, это ахиллесова пята, что в очередной раз подтвердил Даниил Лазарев, неотразимо пробивший под планку. Отметим, что самый яркий игрок в составе «ЦПТО-3» в минувшем матче оформил «хет-трик» в течение 25 минут. Чем же ответил «Феникс»? Второй тайм эта команда, безусловно, может занести себе в актив. Вначале Максим Долгуля сделал пристрелку, проверив на прочность перекладину ворот соперника, а затем Даниил Дудин ударом с дальней дистанции застал врасплох голкипера «ЦПТО-3». Игроки «Феникса», следуя тренерским установкам, стали применять прессинг. В результате, Иван Коньков поразил цель после флангового прострела, а затем настал черед Михаила Солдатенко, который забил два мяча в течение минуты. Быть бы и «хет-трику» в его исполнении, но за команду «ЦПТО 3» сыграла стойка ворот. Как следствие, игроки «Феникса», бросившиеся в погоню за соперником во втором тайме, так и не сумели его настичь.

Удивительное спасение «Волны». Зато это в полной мере удалось ребятам из «Волны», проигрывавшим в ходе очной дуэли с «Маяком» с разницей в три мяча. Как следствие, обе команды записали в актив по одному зачетному баллу. В минувшем матче ощутимый игровой перевес был на стороне «Маяка». Его игроки лучше, чем оппонент, контролировали мяч и проводили опасные атаки. Причем на острие, как правило, оказывался один игрок, который убегал в отрыв на рандеву с голкипером «Волны». Ребята в красных футболках действовали более хаотично, им не хватало целостности в командных действиях. Именно поэтому неудивительно, что игровой перевес «Маяка» начал материализоваться в забитые мячи. Отмечу, что до того момента, как Никита Молодыка открыл счет, воспользовавшись ошибкой игрока «Волны» вблизи собственных ворот, оба соперника по два раза проверили на прочность каркас ворот. Еще до перерыва «Маяку» удалось удвоить преимущество: Виталий Сенченко навесным ударом перебросил мяч через голкипера оппонента. После перерыва игроки «Волны» стали более настойчиво искать пути к воротам Кирилла Никифорова, но пропустили третий гол после ошибки защитника и точного удара в угол ворот в исполнении Станислава Ярового. Казалось бы, дело сделано. Тем не менее, игроки «Маяка» за семь минут до конца матча умудрились растерять преимущество в три мяча. Один гол записал в актив Роман Господенко, а «дублем» отметился Сергей Вельхивский, который сумел отличиться во втором поединке кряду. Его гол, забитый на исходе матча, оказался «спасительным» для «Волны», но позволил покинуть последнюю строку в турнирной таблице. Тем не менее, стоит отметить тот факт, что ребята из «Волны» проявили характер и отменные бойцовские качества, которые, без сомнения, им пригодятся в ближайшем четвертьфинальном противостоянии.

Серьезные намерения «Штурма». В свою очередь, «Штурм» и ДЮСШ-7 в очном противостоянии определяли, какая из команд займет итоговую вторую позицию в квартете B. Игра началась стремительно: не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как ребята из «Штурма» повели в счете. К голу, забитому днем ранее «ЦПТО 3», Алина Городецкая добавила мяч, отправленный в собственные ворота. Однако спустя всего четыре минуты она исправила свой промах, сделав результативную передачу на Кирилла Влагу, который вышел один на один с голкипером «Штурма» и направил мяч точно в цель. Но не успели игроки ДЮСШ-7 порадоваться забитому голу, как вновь оказались в роли догоняющей стороны. Это Максим Звийский воспользовался неразберихой у ворот соперника и мощным ударом с близкого расстояния вколотил мяч в сетку. Результативный ответ ДЮСШ-7 не заставил себя долго ждать: и вновь голевую передачу записала в актив Алина Городецкая, а Семен Шипов уравнял шансы соперников. Правда, еще до перерыва мяч дважды побывал в сетке ворот этого коллектива после прицельных ударов Данило Болдыжева. В самом начале второго тайма «Штурм» сделал серьезную заявку на победу, когда Кирилл Ткаченко оказался расторопней остальных вблизи владений соперника. По сути, этот гол окончательно снял все вопросы о победителе, хотя стоит отдать должное игрокам ДЮСШ-7, которые до последних секунд матча не оставляли надежд спасти этот поединок. Но максимум, что удалось им сделать – сократить отставание в счете до двух мячей после точного удара Егора Левченко, что принесло ДЮСШ-7 третье место в группе. Одной позицией выше расположился их минувший оппонент – «Штурм».

Далее определим лучших игроков команд-участниц турнира по итогам третьего игрового дня.

Символическая сборная (группа A):

Вратарь: Олег Агафонов («Волна»).
Полевые игроки: Виталий Сенченко («Маяк»), Сергей Вельхивский («Волна»), Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13), Иван Фесенко («Сокол»).

Символическая сборная (группа B):

Вратарь: Алексей Тенета («ЦПТО-3»).
Полевые игроки: Кирилл Влага (ДЮСШ-7), Даниил Лазарев («ЦПТО-3»), Данило Болдыжев («Штурм», 2-е попадание в сборную), Кирилл Ткаченко («Штурм»).

Символическая сборная группового этапа:

Вратарь: Артем Рыбин («Сокол»).

Полевые игроки: Денис Давыдов (ДЮСШ-13), Даниил Лазарев («ЦПТО-3»), Кирилл Бех («Сокол»), Михаил Солдатенко («Феникс»).

Стадия четвертьфинала турнира стартует в среду, 30 марта. Особый интерес вызывают матчи с участием лидеров квартетов: «Сокол» померится силами с «ЦПТО-3», а «Феникс» сойдется в очной дуэли с «Волной». Кроме того, хозяева соревнования – команда ДЮСШ-13 – будет противостоять ДЮСШ-7, а «Штурм» поспорит за выход в полуфинал с «Маяком».