понедельник, 28 марта 2016 г.

Старт под дождем

Обзор матчей первого игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Начало школьных каникул ознаменовалось стартом детского турнира «Кубок Plarium Ukraine», который проводится как дань памяти известного харьковского спортивного журналиста Бориса Ланевского. Схема соревнования такова: 8 команд разделены на два квартета, и они играют в один круг, после чего пройдут четвертьфинальные поединки. В дальнейшем, турнирная борьба предполагает матчи раунда «плей-офф» с окончательным определением всех мест участников.

В результате проведенной накануне начала этого турнира жеребьевки, организаторы соревнования – МФК «Феникс» - оказались в одной группе с ДЮСШ-7, «Штурм» и «ЦПТО 3». В свою очередь, другой квартет составили «Волна», ДЮСШ-13, «Маяк» и «Сокол».

И вот, в ненастный воскресный день закипели баталии турнира, который проводится на открытой мини-футбольной площадке ДЮСШ-13. Отмечу, что первыми в борьбу вступили хозяева, которым противостояла команда «Волна». Прозвучал стартовый свисток рефери Михаила Балакирева – и игра началась! Зрителям, воочию наблюдавшим за этим увлекательным поединком, недолго пришлось ожидать первого забитого мяча. Его автором стал игрок «Волны» Роман Господенко, который прямым ударом со штрафного направил мяч в цель. Однако, как показали дальнейшие события минувшего матча, развить этот успех игроки в красных футболках так и не сумели. Юные ребята из ДЮСШ-13, которые на родной площадке чувствовали себя весьма уверенно, перевели игру ближе к воротам оппонента. И вскоре Никита Дементьев, выйдя один на один с голкипером «Волны», четко отправил мяч в нижний угол. Еще до перерыва игровой снаряд дважды побывал в сетке ворот Олега Агафонова. Вначале Арсений Чаленко оказался проворней оборонцев соперника, а на исходе первого тайма игроки ДЮСШ-13 отплатили оппоненту той же монетой, реализовав штрафной удар усилиями Дениса Давыдова, направившего игровой снаряд под перекладину. Но парадокс игры заключается в том, что на исходе первой 25-минутки несколько раз были близки к успеху представители «Волны». С начала второго тайма начал накрапывать моросящий дождь, который, тем не менее, не остудил пыл игроков соперничающих команд. Вскоре произошел следующий ключевой эпизод матча: представитель «Волны» сыграл рукой в собственной штрафной площади, и Денис Давыдов четко исполнил «приговор», направив мяч в верхний угол ворот. Этот игровой момент негативным образом сказался на действиях проигрывающей стороны. Как следствие, представители ДЮСШ-13 стали полновластными хозяевами на площадке. К забитому в первом тайме голу Арсений Чаленко добавил еще «дубль», который он оформил в течение пяти минут. В свою очередь, для того чтобы достичь такого же показателя, его партнеру по команде Илье Истомину хватило двух минут. Кроме того, вскоре игроки ДЮСШ-13 провели быструю контратаку, которую точным ударом завершил Кирилл Конев. Отмечу, что представители «Волны» сумели до конца матча забить лишь гол престижа. Игроки ДЮСШ-13 действовали по-хозяйски и одержали итоговую победу со счетом 9:2.

Также с перевесом в семь мячей завершился еще один поединок группы B. В этом матче безоговорочное доминирование было на стороне «Сокола», сумевшего переиграть «Маяк» за явным преимуществом. Стоит сказать, что соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и привыкать к искусственному покрытию, которое стало вязким под влиянием природной стихии. Счет в матче был открыт после ошибки голкипера «Маяка», сделавшего поистине царский подарок оппоненту, в результате чего Иван Фесенко поразил уже пустые ворота. Затем наступил звездный час его партнера по команде Кирилла Беха, отметившегося забитыми мячами на любой вкус. Один гол он записал в актив еще до перерыва, а в начале второй 25-минутки отметился двумя голами с интервалом в две минуты. Вначале Кирилл в падении переправил мяч в цель, а в следующем игровом эпизоде, выйдя на рандеву с голкипером «Маяка», отправил игровой снаряд точно по назначению. Затем игроки «Сокола» провели стремительную контратаку, и Даниил Ксензов, проявив незаурядное игровое мастерство, лишь со второй попытки сумел «пробить» стража ворот оппонента. А когда Иван Фесенко заставил соперников в очередной раз разводить мяч с центра площадки, на повестке дня актуальным оставался только один вопрос: сумеют ли юные ребята избежать поражения с «сухим» счетом? В свою очередь, эффектную точку в минувшем матче поставил Ярослав Шулика, который замкнул прострел на дальней штанге после классического выхода «три в один». Итак, на вершине турнирной таблицы квартета B после стартового игрового дня установилось двоевластие, и ДЮСШ-13 на данный момент лидирует благодаря большему, нежели у «Сокола», количеству забитых мячей.

Один из самых напряженных поединков минувшего дня прошел с участием «Штурма» и «ЦПТО-3». Команда, которую возглавляет авторитетный специалист Николай Васильевич Кравченко и которая уже успела себя зарекомендовать с наилучшей стороны на Рождественском турнире в декабре 2015 года, начала турнирную дистанцию с неудачи. Впрочем, это были игры стартового тура, и делать далеко идущие выводы пока рановато. Им противостоял «Штурм», с которым мы уже также успели познакомиться в ходе недавнего товарищеского матча с МФК «Феникс», завершившегося победой последних из них со счетом 10:4. Поначалу в минувшем матче небольшой игровой перевес был на стороне юных ребят в оранжевых футболках, но реализовать собственные благоприятные моменты представители «ЦПТО-3» оказались не в состоянии. Игра временами приобретала жесткий характер, но при этом оба соперника не переступали грани дозволенного. К тому же, на скользкой площадке оппонентам было крайне тяжело продемонстрировать весь имеющийся в наличии технический арсенал. Ближе к середине первого тайма юные ребята из «Штурма» нанесли двойной удар по амбициям оппонента, склонив на этом этапе матча чашу весов в свою пользу. Вначале Иван Тылис, выйдя один на один с голкипером соперника, направил мяч в дальний угол. И тут же вратарь «Штурма» начал голевую атаку, выбив мяч на половину площадки оппонента, в результате чего в сутолоке у ворот быстрее остальных оказался Кирилл Ткаченко. Правда, так же быстро игроки «ЦПТО-3» сумели отыграть один мяч, когда вышли втроем на одного голкипера, и в этой ситуации Владимир Теренин не промахнулся. Этот успех в значительной степени добавил уверенности в собственных силах проигрывающей стороне, и подсказки тренера были очень уместны и своевременны. Игроки «Штурма» часто применяли прессинг, а соперник отдавал предпочтение фланговым атакам. В свою очередь, представители «ЦПТО-3» зачастую транжирили моменты, что не могло не отразиться на итоговой расстановке сил. Но все-таки ее игроки нашли свой шанс: после ввода мяча из аута и навеса Максим Хавин неотразимо пробил головой. Казалось, что этот поединок завершится боевой ничьей, но развязка матча оказалась драматической. Вначале игроки «ЦПТО-3» не использовали стопроцентный шанс, а представитель «Штурма» Данило Болдыжев нанес неотразимый удар под перекладину, причем это произошло одновременно с сиреной, возвестившей об окончании матча.

Также три зачетных балла по итогам первого игрового дня в копилке МФК «Феникс», который уже записал в актив ряд достижений. Во-первых, Михаил Солдатенко, забив пять мячей, лидирует в списке лучших бомбардиров нынешнего турнира. Во-вторых, «Феникс» оказался единственной командой, которая в ходе матчей ни разу не нарушила правила, что убедительно свидетельствует о жесткой игровой дисциплине. И, в-третьих, наряду с ДЮСШ-13, фиолетовые одержали волевую победу. А ведь все для игроков «Феникса» начиналось не в самом радужном свете. Игрок ДЮСШ-7 Павел Плетнев стал автором гола-красавца, навесным ударом с центра площадки направив мяч точно в цель. Пропустив гол, игроки «Феникса» продолжили искать пути к воротам соперника. И вскоре были вознаграждены за старания: Михаил Солдатенко убежал на рандеву с голкипером соперника и точным ударом уравнял шансы оппонентов. Четыре минуты спустя, у игроков «Феникса» был еще один повод порадоваться успеху, когда Максим Долгуля после розыгрыша углового направил игровой снаряд точно по назначению. Но уже через минуту ДЮСШ-7 забил курьезный гол, не без помощи рикошета от Даниила Дудина. К слову, до перерыва мяч в третий раз влетел в ворота Владимира Лазебы, который в минувшем матче неоднократно выручал свою команду. После позиционной атаки игровая сфера отскочила к Кириллу Влаге, который неотразимо пробил по воротам «Феникса». Второй тайм можно без преувеличения назвать бенефисом Михаила Солдатенко, который четыре раза в течение 14 минут поражал ворота ДЮСШ-7. А неприятности для этой команды начались с того, что лучший бомбардир игрового дня воспользовался неточной передачей соперника вблизи собственных ворот и восстановил равновесие в счете. Отмечу, что игроки «Феникса» на протяжении матча действовали самоотверженно, представ единым командным механизмом, который, правда, нуждается в некоторых корректировках. Вскоре они вновь повели в счете после ошибки голкипера ДЮСШ-7, который выпустил мяч из рук и позволил Михаилу Солдатенко добить игровой снаряд в сетку ворот. Действуя на кураже, его партнеры с блеском использовали грозное оружие – контратаки, одна из которых завершилась очередным взятием ворот в исполнении лучшего снайпера «Феникса». И, в довершение ко всему, игрок с 11-м номером на футболке в пятый раз огорчил голкипера ДЮСШ-7, установив окончательный счет в матче. Стоить отметить полную самоотдачу и игру «через не могу» фиолетовых, а также блестящую игру на последнем рубеже Владимира Лазебы.

В ходе второго игрового дня, матчи которого состоятся в понедельник, 28 марта, мы станем свидетелями очной дуэли лидеров – «Феникса» и «Штурма», а также противоборства «ЦПТО-3» и ДЮСШ-7. Кроме того, успешно стартовавший «Сокол» будет соперничать с «Волной», а ребята из ДЮСШ-13 померятся силами с «Маяком».