воскресенье, 16 декабря 2018 г.

На финишной прямой

Обзор матчей 11-го игрового дня от Александра Брусенцова и Баграта Гурджяна.

Прошедший тур прошел под знаком успешной игры команд, находящихся в лидирующей тройке чемпионата. «Сокол», «Феникс» и ДЮСШ-7, не сбавляя победного темпа, движутся в направлении заветной цели – призового подиума Plarium Лиги. По всей видимости, именно эти три команды на финише поведут борьбу за призовые места. Кроме того, нынешний сезон ознаменовался волевыми победами его участников. В частности, в минувшем туре «Феникс», ДЮСШ-7 и ДЮСШ-12, пропустив первыми, отпраздновали итоговый успех. Отмечу также, что команды действовали результативно, забив в ходе прошедшего игрового дня 39 мячей (в среднем – по 9,75 голов за игру).

Еще один уверенный шаг к завоеванию наград чемпионата осуществил «Сокол». Команда Константина Лисконога второй круг нынешнего турнира проводит достаточно уверенно, не потеряв ни единого зачетного балла. В прошедшем туре его подопечные одержали убедительную победу – как по игре, так и по итоговому результату – над аутсайдером турнира, ДЮСШ ХФТИ (11:2). Отмечу бомбардирский показатель Алексея Карася, ставшего автором «покера». Таким образом, лучший снайпер «Сокола» лидирует по количеству забитых мячей в турнире (22). На девять голов меньше в активе игрока ДЮСШ ХФТИ Никиты Василенко, который делит 3-4-ю позиции в этом реестре с Антоном Захаровым из ДЮСШ Валки.

На расстоянии одной победы от лидера по-прежнему находится «Феникс». Команда организаторов турнира имеет максимальный показатель в очных противостояниях с «Коброй-ЦПТО-3» в рамках Plarium Лиги (четыре победы в четырех матчах). В прошедшем туре подопечные Сергея Гриценко и Юрия Ващенко забили семь мячей в ворота соперников, пропустив лишь однажды. Сразу трое игроков «фиолетовых» (Никита Боднарь, Максим Долгуля и Даниил Болдыжев) находятся в топ-10 лучших бомбардиров нынешнего чемпионата. Кроме того, «Феникс» продолжает удерживать лидерство как по количеству забитых (65), так и по числу пропущенных (27) мячей, обладая отменной общей разностью (+38).

Отмечу также, что команда ДЮСШ-7, переиграв в минувшую субботу ДЮСШ Валки со счетом 3:1, установила рекорд второго сезона Plarium Лиги. Подопечные Виктора Глебова и Николая Иванко сумели одержать шестую победу подряд! Существенный вклад в командный успех внес Кирилл Влага – второй бомбардир чемпионата (20 голов). Кроме того, капитан коллектива установил еще одно значимое достижение, забив в последних пяти поединках 19 мячей. Таким образом, серебряные призеры минувшего турнира стремятся к тому, чтобы второй год кряду оказаться в первой тройке. Причем на финише нынешнего чемпионата ДЮСШ-7 еще предстоят очные дуэли с прямыми конкурентами – «Соколом» и «Фениксом».

Прошедший тур добавил также положительных эмоций игрокам и тренерскому штабу ДЮСШ-12. Дебютанты этого турнира нанесли поражение команде ДЮСШ «Волна» (10:4). Действующие чемпионы Plarium Лиги, потерпев второе поражение кряду, впервые в нынешнем чемпионате пропустили 10 мячей за один матч. Отмечу также, что сразу три команды («Кобра-ЦПТО-3», ДЮСШ «Волна» и ДЮСШ-12) имеют в активе по 15 зачетных баллов. Они составляют группу преследователей, а участников чемпионата, занимающих третью и четвертую позиции, теперь разделяют 7 очков.

Рекордная победная серия ДЮСШ-7. Открывал программу очередного тура матч ДЮСШ-7 и ДЮСШ Валки. Оба соперника успешно провели предыдущий игровой день. Команда ДЮСШ Валки, победив «Кобру-ЦПТО-3», прервала серию неудач, а ДЮСШ-7, разгромив ДЮСШ ХФТИ, довела победную серию до 5 матчей подряд. Естественно, игроки обеих команд были полны желания и решимости снова добиться успеха, остаться на победном ходу и добавить себе положительных эмоций в начале уик-энда.

С первых же минут активнее принялись за дело футболисты ДЮСШ-7. В первой пятиминутке вратарю ДЮСШ Валки Анатолию Наку пришлось трижды серьезно вступить в игру, и он со своими обязанностями успешно справился. Тон атакам ДЮСШ-7 уверенными действиями в качестве «дирижера» задавала Алина Городецкая, а на острие, как всегда, были опасны Кирилл Влага и Даниил Шинкарев. Несмотря на преимущество «седьмой», первыми смогли отличиться ребята из Валок: хорошую комбинацию завершил Виктор Гузенко, замкнувший передачу на дальнюю штангу. Команда ДЮСШ-7 такого явно не ожидала, и пока футболисты отходили от легкого шока, ДЮСШ Валки едва не забили еще раз.

На 10-й минуте снова пришлось потрудиться в поте лица вратарю валковской спортшколы Анатолию Наку: он в шпагате отбил мяч после удара с близкого расстояния. А вскоре уже и Анатолий не смог спасти команду, поскольку фактически в одиночку противостоял атакующим игрокам ДЮСШ-7. Кирилл Влага отдал пас на неприкрытого Даниила Шинкарева, который поразил незащищенный угол ворот. Как ни старался голкипер достать мяч, ему этого сделать не удалось. Что в это время делали защитники ДЮСШ Валки? Стояли и смотрели, как в одиночку сражается их вратарь.

Пропущенный гол негативно подействовал на ребят из районного центра. Они выглядели растерянными, однако воспользоваться этим состоянием команда ДЮСШ-7 не смогла, так как им помешал все тот же Анатолий Наку. Ближе к заключительной пятиминутке тайма игра выровнялась, и уже вратарь «седьмой» Владимир Лазарев несколько раз выручил команду.

Равным противостояние было и в начале второго тайма, но постепенно преимуществом завладела ДЮСШ-7. Анатолий Наку вертелся, как белка в колесе, но и он был бессилен, когда на 35-й минуте капитан «седьмой» Кирилл Влага вывел свою команду вперед. И снова гол забивался в незащищенный угол, куда вратарь просто физически не успевал переместиться. Футболисты ДЮСШ-7 не стали останавливаться на достигнутом, продолжая атаковать.

Ребята из Валок активизировались лишь после 40-й минуты матча. Они попытались прижать оппонентов к воротам, однако до реальных голевых моментов дело не доходило. Не помогали даже подключения Анатолия Наку к атакующим действиям. А вот «седьмая» под конец матча смогла забить еще раз. Причем гол выдался на загляденье: ребята сделали 10 передач, а результативный удар нанес Кирилл Влага.

Команда ДЮСШ-7, победив шестой раз подряд, продолжает борьбу за места в призовой тройке, а ее капитан Кирилл Влага, оформивший «дубль», остается одним из главных претендентов на звание лучшего бомбардира.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Поединок был очень напряженным. В начале нам не везло, но ребята не пали духом. Чуть-чуть прибавили в скорости, собрались, отыгрались, проявили волю к победе. «Первым номером» было сложно играть. Несколько игр подряд мы играли на контратаках. Сегодня соперник ушел в глухую оборону, и пришлось нам играть «первым номером». Долго «раскачивались», к концу игры получилось. Последние матчи нам удается проводить хорошо. Команда сбалансировалась. В начале турнира дети болели, не было наигранных связок».
Виктор Детюк (ДЮСШ Валки, тренер): «Неделю назад на турнире в Валках мы эту команду уверенно обыграли. Никаких вопросов не было. Сегодня вышли все какие-то непонятные. 1:0 выигрывали, кучу моментов не забили, а дальше… Корсун очень плохо сыграл, Коверя был практически незаметен. Какая-то звездная болезнь у ребят начинается. Похоже, домашний турнир, где мы стали победителями, плохо на них сказался».

«Пулемет Максим». Во втором матче игрового дня сошлись «Кобра-ЦПТО-3» и «Феникс». Встречи этих команд всегда проходят в напряженной и интересной борьбе. Для «Кобры» этот матч был важен с точки зрения возможности продолжения борьбы за медали. Команда плохо начала турнир, затем выдала победную серию и занимала место в числе лидеров. Старт второго круга «Кобра-ЦПТО-3» провалила. Три поражения подряд отбросили команду из лидирующей тройки. Матч очередного тура был для «змеиных» определяющим: выпадут они из гонки за призовой подиум или нет.

Для «Феникса» эта игра была не менее важна. Команда организаторов претендует на победу в турнире и не имеет права на ошибку: любая потеря очков существенно снизит шансы догнать «Сокол» в борьбе за первое место. А сзади поджимает ДЮСШ-7, которая штампует победы одну за другой.

Еще один нюанс, добавлявший чуть-чуть интриги этой встрече – ученик играл против учителя: наставником тренера «Феникса» Сергея Гриценко в бытность его совсем юным футболистом был тренер «Кобры-ЦПТО-3» Николай Кравченко. К тому же, совсем недавно команда организаторов этого турнира уступила оппонентам в матче Открытого чемпионата Харькова по мини-футболу (4:5).

Именно подопечные Николая Кравченко и Сергея Красили лучше вошли в игру, на первых минутах владели преимуществом, создавали моменты, а также не давали развернуться в атаке на полную мощь команде организаторов турнира. Футболисты «Кобры» применяли активную защиту на своей половине поля, быстро перекрывали свободные зоны, из-за чего у «Феникса» были проблемы в атакующих действиях. Преимущество «Кобры» очень быстро материализовалось в забитый гол. Его автором стал Демид Евсюков, переправивший мяч в ворота ценой повреждения. Ему пришлось оказывать медицинскую помощь, но Демид, как настоящий капитан команды, продолжил матч.

Первую реальную возможность для взятия ворот игроки «Феникса» создали на 8-й минуте, но Михаил Солдатенко долго решал, что же делать дальше с мячом, из-за чего выход трех атакующих игроков на двух защитников не завершился взятием ворот. Затем хороший дальний удар удался Максиму Долгуле, но Алексей Тенета в эффектном прыжке перевел мяч на угловой. К слову, Максим был одним из лучших игроков в составе «Феникса» в первой половине матча, и именно ему было суждено перевернуть ход поединка с ног на голову. Сначала он использовал классную передачу Даниила Дудина: принял мяч в штрафной площадке и поразил нижний угол ворот. К слову, за мгновение до этого эпизода Даниил должен был смениться, но его партнер замешкался, и Даня остался на площадке, что стало удачным стечением обстоятельств для «Феникса». Второй гол в исполнении Максима Долгули был похож на первый: на этот раз пас ему отдал Даниил Болдыжев, Максим принял мяч возле линии штрафной и сильно пробил под перекладину.

После этого игра пошла на встречных курсах. Игроки не задерживались в центре площадки и стремились как можно быстрее добраться до ворот соперников. В эти минуты немало сэйвов совершили оба вратаря. Особенно эффектным было «спасение» голкипера «Феникса» Владимира Лазебы, когда он в последний момент ногой отбил мяч в нижнем углу ворот. Однако, несмотря на активные атакующие действия, ни одна из команд больше в первом тайме не забивала.

А вот в самом начале второй половины матча отличился «Феникс»: уже на 10-й секунде Даниил Болдыжев классно пробил в дальний угол. Через минуту свой третий гол в матче забил Максим Долгуля. Этот двойной удар отправил в нокдаун игроков «Кобры». Ребята очень долго не могли прийти в себя, игра у них разладилась. Чего только стоит промах Владимира Теренина по пустым воротам после паса Демида Евсюкова! В ответной же атаке «Кобра» пропустила очередной гол, а капитан с непониманием смотрел на Владимира Теренина и задал риторический вопрос: «Что это было?».

В оставшееся до финального свистка время «Феникс» забил еще дважды и заслуженно победил. Таким образом, ребята с позитивными эмоциями отправились в воскресенье в Первомайский, где успешно стартовали в Чемпионате Украины по мини-футболу U-13 (переиграли в серии пенальти ДЮСШ Первомайский и «Юность» из Лозовой – 12:8). В свою очередь, четвертое поражение подряд, по сути, вычеркнуло «Кобру-ЦПТО-3» из претендентов в борьбе за медали Plarium Лиги. Шансы отыграть за три матча отставание в 7 очков – мизерные.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «В начале матча у нас были проблемы, потом внесли коррективы, добавили больше паса, игры в «стенку» – то, чего не было в самом начале. Какие-то сонные вышли ребята на игру. Завтра мы стартуем в чемпионате Украины. Думаю, нам будет тяжело, потому что команда сейчас уставшая».
Сергей Красиля («Кобра-ЦПТО-3», тренер): «Мы хорошо провели стартовый отрезок игры. Это давало нам надежду на положительный результат. Дальше лидеры нашей команды почувствовали усталость, неуверенность. Это негативно сказалось на действиях команды в целом. Начало было хорошим, а дальше сил не хватило».

«Король умер! Да здравствует король!» К числу центральных в минувшем туре можно отнести очную дуэль команд ДЮСШ-12 и ДЮСШ «Волна». И оппоненты ничуть не разочаровали зрителей, с интересом наблюдавших за этим увлекательным поединком. В этой игре было все, что по душе истинным гурманам футзальной игры – и высокие скорости, и искрометные комбинации, и заряженность ребят на борьбу с первой и до последней секунды матча.

Отмечу, что ребята в красно-белых футболках жаждали вернуть должок сопернику за поражение в первом круге чемпионата (2:5). К тому же, высокий статус действующих победителей турнира вынуждал игроков команды ДЮСШ «Волна» изо всех сил стремиться к достижению максимального результата. Однако, как показали события отчетного поединка, одного лишь стремления к победе оказалось явно недостаточно.

И если во втором сезоне Plarium Лиги турнирные дела подопечных Александра Кузьменко и Константина Татаренко выглядят не лучшим образом, то в Открытом Чемпионате Харькова по мини-футболу ДЮСШ «Волна», наряду с ДЮСШ-13-1, идет без очковых потерь. На волне этого успеха «красно-белые» начали за здравие: уже в дебюте поединка Константин Заика открыл счет в матче, поразив ворота Эльдара Братчука. Стоит сказать о том, что голкипер ДЮСШ-12 сыграл в минувшем матче на высоком уровне, осуществив ряд отменных сэйвов. Зато у его визави по вратарской позиции, Олега Агафонова, игра явно не пошла. Посудите сами: из 20 ударов в створ ворот команды ДЮСШ «Волна» ровно половина достигла цели.

В свою очередь, игроки ДЮСШ-12 поймали неимоверный кураж, ни на минуту не упуская игрового преимущества. Главный «конек» подопечных Сергея Скорохода – тотальный контроль мяча, который ребята доводят практически до автоматизма. Они действовали в лучших традициях тренерской школы Хосепа Гвардиолы, основанной на этом ключевом игровом компоненте. Еще до перерыва дебютанты турнира создали необходимый плацдарм для того, чтобы отпраздновать итоговый успех, забивая голы на любой вкус. А их оппоненты зачастую выглядели просто растерянно, не сумев найти противоядие скоростным маневрам игроков команды Сергея Скорохода.

Кроме того, в составе ДЮСШ-12 на площадку вышел Валентин Хоменко, который ранее выступал за «Штурм» и «Феникс». По этой причине его к числу дебютантов Plarium Лиги никак не отнесешь, и ему пришлось в прошедшем матче играть на ответственной позиции либеро. В целом, он справился с возложенными на него обязанностями, даже несмотря на гол, забитый в собственные ворота. Благо, что партнеры по команде продолжали и во второй 25-минутке штамповать голы с завидной регулярностью.

В свою очередь, попытка Константина Татаренко вернуть своих ребят в игру, применив тактику с использованием пятого полевого игрока, не принесла желаемых дивидендов. В результате, ДЮСШ «Волна» второй поединок кряду уступила сопернику с гандикапом в шесть мячей. В завершение отмечу, что «красно-белые» досрочно сложили чемпионские полномочия, отставая от «Сокола» в турнирной таблице уже на 12 очков.

Сергей Скороход (ДЮСШ-12, тренер): «Сегодня у нас подбор игроков на площадке был немного другой. Ну и вы знаете, мне нравится мини-футбол своей результативностью – атаки и на наши, и на чужие ворота. Мини-футбол красив тем, что есть забитые мячи. Есть комбинации, есть красивые голы. Как обычно это у детей бывает – пока не пропустим, не начнем бегать. Поэтому первый мяч мы пропустили – тогда немножко начали шевелиться. Бывает, что установка тренера на 4-5-й минутах уходит на второй план, поэтому ребята играют в свой футбол. Я доволен и содержанием игры, и результатом. Я знаю, что команда соперников занимается именно мини-футболом. В целом, ребята неплохие, и в ближайшем будущем к ним придет успех в спортивном плане».

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Сегодня ничего не получилось – нет ни игры, ни результата. Причина кроется в психологии ребят. У них, возможно, сейчас какая-то психологическая слабость, поэтому они немного «подсели». Сказать, что не было сегодня моментов, я не могу. Моменты были – в принципе, свои не забили, где-то сказалась короткая скамейка запасных. Было заметно во втором тайме, что когда в «стеночку» обыгрывали, игрок не добегал со своим. Это не в упрек ребятам, просто уже не хватало сил. Сегодня не день Олега Агафонова, он отстоял не самым лучшим образом. Вратарь – это полкоманды. А если вратарь не выручает – команда психологически подсаживается. Для нас важна каждая игра».

Интрига длиною в тайм. Нередко в последнее время случается так, что от матча с участием лидера и аутсайдера турнира можно ожидать любых неожиданностей. Такое утверждение имело под собой серьезное основание, если вспомнить о перипетиях первого очного свидания «Сокола» и ДЮСШ ХФТИ. Однако в ходе минувшего игрового дня сенсации не произошло, и все прошло по сценарию, разработанному наставником «соколят» Константином Лисконогом.

В свою очередь, его оппоненты на тренерском мостике – Василий Сухомлинов и Александр Жидков – сумели привезти на игру все полноценные четверки, и ребята в синих футболках были полны решимости дать бой сопернику, более искушенному в футзальных баталиях. В целом, особенно в первом тайме, игроки ДЮСШ ХФТИ сражались достойно, не позволяя особо разгуляться лидерам чемпионата.

Поединок начался с двух быстрых голов, влетевших в ворота голкипера Арсения Сухомлинова. По традиции, сложившейся в ходе предыдущих матчей «Сокола», собственные автографы на сетке оставили Алексей Карась и Даниил Ксензов. Эти пропущенные голы ничуть не смутили одного из дебютантов турнира, и вскоре на площадку вышли совсем юные ребята, которые и организовали первое взятие ворот Артема Рыбина. Отмечу, что точный завершающий удар нанес Иван Кравченко, забивший свой первый гол в Plarium Лиге.

Затем успех игрокам «Сокола» принес «стандарт», и Кирилл Бех мощным «выстрелом» со штрафного удара восстановил преимущество в два мяча. К слову, оно быстро растаяло, как первый осенний снег. В этом игровом моменте Никита Василенко сумел в борьбе с голкипером оппонентов протолкнуть игровой снаряд точно в цель.

Один из ключевых эпизодов произошел на финише первого тайма, когда Максим Деркач сыграл неудачно, срезав мяч в собственные ворота. Отчаянию голкипера Арсения Сухомлинова просто не было предела! По сути, этот пропущенный мяч в психологическом плане существенным образом повлиял на ребят ДЮСШ ХФТИ.

Как следствие, вторая 25-минутка стала логическим продолжением концовки первого тайма. Вначале позицию на последнем рубеже занял Даниил Кузьменко, который уже овладел необходимыми для голкипера навыками, дебютировав в этом амплуа в очном противоборстве с командой ДЮСШ-7. Тем временем, игроки «Сокола» плели кружева разнообразных комбинаций, гармонично совмещая индивидуальные действия отдельных игроков с командным взаимодействием. Эффектным забитым мячом отметился Ярослав Коц, сумевший технично перебросить мяч через голкипера ДЮСШ ХФТИ.

Когда в рамку ворот снова вернулся Арсений Сухомлинов, исход поединка уже ни у кого не вызывал сомнений. А зрители, присутствовавшие на этом матче, стали свидетелями четвертой кряду победы «Сокола» в нынешнем сезоне Plarium Лиги. В свою очередь, команда ДЮСШ ХФТИ на данный момент обладает худшим показателем по количеству пропущенных мячей (92), хотя своими действиями до перерыва ребята, безусловно, заслужили самые позитивные отзывы.

Константин Лисконог («Сокол», тренер): «В принципе, все в порядке. Просто соперник, насколько я понимаю, младше возрастом, поэтому такие результаты. Я думаю, что ребята подтянутся в мастерстве. Особо никаких целей на Plarium Лигу мы не ставили. Желание одержать победу у ребят есть всегда. Все еще может поменяться в первой тройке, поскольку еще предстоит провести три тура. Все возможно, это дети и непредсказуемый футбол. Все наши игроки показывают тот уровень, который мы от них ожидаем. Я бы никого не выделял, потому что акцент делается на командной игре».
Василий Сухомлинов (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Хочу соперника поздравить с заслуженной победой. Наших игроков хочу поблагодарить – в основном, ребят 2008 года рождения. Были хорошие моменты, где-то получилось их реализовать, где-то не получилось. Ну а ребятам 2005 года рождения, к сожалению, нужно пока работать и над физической готовностью, и над самим пониманием футзальной игры. Мое экспертное мнение состоит в том, что результат по игре. Пусть болельщики оценивают, насколько заслуживали мы лучшего результата. Две полноценные четверки на сегодняшней игре – для нас это уже достижение. Это позволило увидеть у ребят 2008 года рождения какую-то структурность игры, у игроков 2005 года рождения – неготовность играть. Я, например, как тренер могу довольствоваться тем, что есть две четверки, и можно варьировать составом. Спасибо организаторам, спасибо «Фениксу», который пригласил нас. И мы до конца турнира будем говорить огромное спасибо».

Далее предлагаем вашему вниманию ряд статистических данных 11-го игрового дня.

Матч тура: ДЮСШ-12 – ДЮСШ «Волна» - 10:4.

Команда тура: ДЮСШ-12.

Разочарование тура: «Кобра-ЦПТО-3» и ДЮСШ «Волна».

Прогресс тура: «Феникс» и ДЮСШ-12.

От минимума – к максимуму: ДЮСШ-7 – ДЮСШ Валки (3:1,+2) – «Сокол» – ДЮСШ ХФТИ (11:2, +9).

Самый результативный матч тура: ДЮСШ-12 – ДЮСШ «Волна» (10:4 – 14 мячей).

Наименее голевой поединок тура: ДЮСШ Валки – ДЮСШ-7 (1:3 – 4 мяча).

Самый быстрый гол: Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3») – 1:20.

Самый поздний гол: Алексей Карась («Сокол») – 47:05.

Сэйв тура: Владимир Лазеба («Феникс»).

Курьез тура: промах Владимира Теренина («Кобра-ЦПТО-3»).

Самый быстрый «дубль»: Денис Золотовецкий (ДЮСШ-12) – 3 минуты.

Самый быстрый «хет-трик»: Максим Долгуля («Феникс») – 13 минут.

Самый быстрый «покер»: Алексей Карась («Сокол») – 45 минут.

Бомбардиры тура:

Алексей Карась («Сокол») – 4 гола;

Максим Долгуля («Феникс»), Даниил Ксензов («Сокол») – по 3;

Даниил Болдыжев («Феникс»), Кирилл Влага (ДЮСШ-7), Денис Золотовецкий, Кирилл Сапрыкин, Максим Топоров (все – ДЮСШ-12) – по 2.

Вратарский минимум: Владимир Лазарев (ДЮСШ-7), Владимир Лазеба («Феникс») – по 1 пропущенному голу.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Владимир Лазеба («Феникс»).

Полевые игроки: Алина Городецкая (ДЮСШ-7, 2-е попадание в сборную), Кирилл Бех («Сокол», 2-е попадание в сборную), Дмитрий Сазонов (ДЮСШ-12, 2-е попадание в сборную), Виктор Гузенко (ДЮСШ Валки).

Тренер тура: Сергей Гриценко («Феникс»).

За волю к победе: «Феникс», ДЮСШ-7 и ДЮСШ-12.

Камбэк тура: ДЮСШ-12 и «Феникс», пропустив первыми, одержали победы с перевесом в шесть мячей.

Фраза тура: «Что это было?» (Демид Евсюков, капитан «Кобры-ЦПТО-3»).

Герой тура: Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – оформив «дубль» в минувшем туре, установил новый бомбардирский рекорд нынешнего турнира – в 5 матчах забил 19 мячей.