воскресенье, 2 декабря 2018 г.

Под знаком волевых побед

Обзор матчей 9-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Первый зимний тур нынешнего чемпионата запомнился тем, что сразу три команды (ДЮСШ-7, ДЮСШ-12 и «Сокол») одержали волевые победы, повторив показатель предыдущего игрового дня. В целом, в ходе минувшей субботы соперники сумели поразить цель 33 раза, а общее количество голов приближается к еще одной знаковой отметке – 300 забитых мячей.

На вершине турнирной таблицы располагается «Сокол», выступающий в роли единоличного лидера. Команда Константина Лисконога сумела и во втором поединке этого чемпионата взять верх над «Фениксом», отпраздновав итоговый успех (6:3). Интересно, что по количеству пропущенных мячей оба оппонента имеют на данный момент идентичные показатели (по 25 голов), что является лучшим результатом в нынешнем сезоне. К слову, команда организаторов турнира, несмотря на неудачу, не утратила статуса самой забивной (51 гол). Игроки «Сокола» сумели совершить камбэк, оформив собственную пятую волевую победу в ходе турнира. В свою очередь, Алексей Карась занимает вторую позицию в реестре лучших снайперов Plarium Лиги, имея в активе 14 мячей.

На третью позицию в реестре поднялась команда ДЮСШ-7, одержавшая четвертую победу кряду. В минувшую субботу подопечные Виктора Глебова и Николая Иванко в принципиальном поединке переиграли «Кобру-ЦПТО-3» со счетом 7:2. Стоит обратить внимание на отменный бомбардирский показатель капитана ДЮСШ-7 Кирилла Влаги, сумевшего установить голевой рекорд нынешнего сезона Plarium Лиги (6 мячей в одном матче). Отмечу, что «змеиные» потерпели два поражения на старте второго круга, оказавшись за пределами первой тройки. Любопытный факт: «Кобра-ЦПТО-3» в двух последних матчах пропустила 15 мячей, а в семи предыдущих – лишь 18.

Постепенно обретают присущие им игровые кондиции ребята команды ДЮСШ «Волна». В очной дуэли с одним из аутсайдеров турнира – ДЮСШ ХФТИ – «красно-белые» оказались сильнее оппонентов, записав в актив пятую победу в ходе нынешнего турнира. Итоговый результат 7:3 в полной мере отражает соотношение сил на площадке. В составе проигравшей стороны отмечу автора «хет-трика» Никиту Василенко, который обладает четвертым бомбардирским показателем (11 голов). Таким образом, команда Александра Кузьменко и Константина Татаренко одержала третью победу подряд и настигла в турнирной таблице «Кобру-ЦПТО-3». Благодаря уверенной игре голкипера Олега Агафонова, ДЮСШ «Волна» может похвастать третьим показателем непробиваемости в нынешнем турнире (29 пропущенных мячей).

Отмечу, что в очном противостоянии дебютантов турнира – команд ДЮСШ-12 и ДЮСШ Валки – подопечные Сергея Скорохода сумели взять реванш у оппонентов за поражение в первом круге. Забив все голы во второй 25-минутке, ребята из ДЮСШ-12 переиграли соперников из Харьковской области с итоговым результатом 4:1. Вновь одной из актуальных для команды Виктора Детюка была кадровая проблема, а их оппоненты сумели совершить впечатляющий финишный спурт, забив три мяча в концовке поединка. Отмечу, что третий бомбардир нынешнего чемпионата, Антон Захаров (13 мячей), прервал собственную голевую серию, которая насчитывала семь матчей кряду.

Высокий полет «Сокола». Центральным поединком минувшего тура – и по статусу, и в соответствии с турнирным положением команд – стало очное противостояние «Феникса» и «Сокола». Отмечу, что предыдущие две дуэли лидеров Plarium Лиги в этом календарном году завершились с одинаковым результатом – 2:1, причем успех сопутствовал поочередно каждой из команд. В матче первого круга нынешнего чемпионата «соколята» одержали волевую победу над командой организаторов турнира, забив решающий мяч на последней минуте поединка.

По сути, мы стали свидетелями одного из ключевых матчей в борьбе за золотые награды чемпионата. Так как «Феникс» и «Сокол» - птицы высокого полета, мы были вправе ожидать яркой и бескомпромиссной игры в исполнении двух команд, которые находятся на ведущих ролях в Plarium Лиге. Несмотря на тот факт, что в самом дебюте поединка более активной на площадке была команда Константина Лисконога, именно ей пришлось уже на старте игры дважды разводить мяч с центра площадки. Вначале игрокам «Феникса» удалась стремительная комбинация в три хода с участием Максима Долгули, Никиты Боднаря и Ивана Конькова, который нанес завершающий точный удар. Не успели ребята из «Сокола» немного перевести дух, как пропустили второй гол. В этом игровом эпизоде после мощного «выстрела» Даниила Дудина голкипер оппонентов Артем Рыбин отбил мяч перед собой, а набежавший Даниил Болдыжев вколотил игровой снаряд в сетку ворот.

Своеобразным водоразделом в ходе первого тайма послужил тайм-аут, который был так необходим Константину Лисконогу. Внеся определенные коррективы в действия ребят, он сумел переломить ход поединка. «Соколята» постепенно перевели игру ближе к воротам соперника, и все чаще во владениях Владимира Лазебы становилось по-настоящему «жарко». Затем количество острых эпизодов переросло в качество.

В частности, Даниил Ксензов после флангового прострела поразил цель с близкого расстояния. В ходе второй голевой атаки «Сокола» солировал Кирилл Бех, который вначале ликвидировал опасность вблизи собственных ворот, а затем результативно завершился атаку точным «выстрелом» в дальний угол. Первый тайм подходил к завершению, когда к ребятам в красно-черной форме пришел третий успех. Алексей Карась пытался снабдить передачей Кирилла Беха, однако Даниил Болдыжев, пытаясь прервать прострел, срезал мяч в собственные ворота. Таким образом, следуя традициям предыдущего тура, игрок в ходе минувшего матча поразил и чужие, и собственные ворота.

Отмечу, что оба соперника порадовали высокими скоростями, поэтому сам поединок был достаточно зрелищным. Со стартовым свистком на второй тайм игроки «Феникса» бросились вдогонку за соперником, но Артем Рыбин на последнем рубеже действовал безукоризненно. Зато его визави был вынужден вновь капитулировать после расчетливого удара Алексея Карася, продолжившего голевую серию. Тренерский штаб «фиолетовых» был вынужден применить тактику с использованием пятого полевого игрока, которая вскоре принесла желанные плоды. Быстрая контратака, в которой приняли участие Максим Долгуля и Даниил Дудин, нанесший точный удар, привела в восторг болельщиков команды организаторов. Однако позитивные эмоции в концовке поединка сменились разочарованием. Причем, как и в предыдущем поединке против «Кобры-ЦПТО-3», последнее слово в матче осталось за Алексеем Карасем и Даниилом Ксензовым. В результате, победа позволила «Соколу» как минимум на протяжении двух предстоящих туров находиться во главе турнирной таблицы.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Результат абсолютно по делу. Игроки «Сокола» были быстрее, сильнее. Мы проиграли всю борьбу один в один. Вы видели, что мы создали много моментов, но их не реализовали. Мы всегда хорошо начинаем игру, а потом что-то не получается. Создаем массу моментов, но сегодня ребята на площадке вообще не думали. Я поздравляю «Сокол» с победой, они ее заслужили. У них ребята намного быстрее, а мы упускали игроков, защитники не успевали за соперниками».

Константин Лисконог («Сокол», тренер): «Мы всегда неудачно начинаем игры, вначале мы всем проигрываем. Потом ребята чуть-чуть берут себя в руки, поскольку уже не страшно, с каким счетом проигрывать, и начинают играть в футбол. Это плохо, но пока такое происходит практически в каждой игре. Я уже не раз повторял, что особых тактических заготовок у нас нет. Да, есть игра ромбом, все основное из мини-футбола. А так, в принципе, мы под большой футбол готовимся, поэтому у нас мини-футбол идет больше для мышления, для техники. У нас все игроки могут оказаться в различных позициях, нет какой-то заготовленной ни вершины, ни ширины, все крутятся, вертятся».

В приоритете – кадровый вопрос. Дальше по курсу – очное противоборство команд, оказавшихся в числе призеров первого сезона Plarium Лиги. О весомых претензиях на успех со стороны ДЮСШ-7 в дуэли с «Коброй-ЦПТО-3» можно было судить по количеству игроков на скамейке запасных. Тренерский штаб «змеиных» в лице Николая Кравченко и Сергея Красили в минувшем матче мог рассчитывать лишь на 7 игроков, в то время как у их оппонентов были более благоприятные условия для ротации состава. Наставники ДЮСШ-7 бросили в бой все имевшиеся резервы. Правда, в рядах команды на этот раз отсутствовали Алина Городецкая и Марина Птицына, которые теперь будут готовиться к предстоящим поединкам.

Матч начался стремительно, и уже в дебюте поединка в ворота «Кобры-ЦПТО-3» был назначен 6-метровый удар. Однако удар Даниила Шинкарева отразила стойка ворот, и на табло на протяжении большей части первого тайма горели «нули». Но сама игра была далеко не скучной, и обе команды словно ожидали первого промаха со стороны соперника. Как следствие, первый результативный удар нанес Демид Евсюков. В этом игровом эпизоде Никита Собчук, игравший против бывшей команды, осуществил передачу с угла поля, а капитан «змеиных» неотразимо пробил в дальний угол ворот. Когда прозвучал свисток на перерыв, оставалось только жалеть о том, что соперники ограничились лишь одним забитым мячом.

Вторая 25-минутка превратилась в бенефис другого капитана – Кирилла Влаги, который не только установил новое бомбардирское достижение, забив 6 мячей, но и сделал это в течение рекордных 17 минут! Достаточно эффектным получилось первое взятие ворот в его исполнении, когда лучший бомбардир нынешнего турнира развернулся, обыграл соперника и не оставил шансов голкиперу «Кобры-ЦПТО-3». Помимо Кирилла, еще двое игроков соперничающих команд – Даниил Добреля и Максим Лысенко – отметились забитыми мячами после перерыва.

В середине второго тайма возник неоднозначный эпизод, вызвавший множество споров и мнений. Индивидуальный проход Кирилла Михеева к воротам соперника был остановлен недозволенным приемом. Однако арбитры приняли абсолютно верное решение, назначив штрафной, хотя тренерский штаб «Кобры-ЦПТО-3» требовал удар с 6-метровой отметки.

Когда страсти вокруг этого эпизода немного улеглись, команда ДЮСШ-7 сумела упрочить преимущество, и даже подключения к атакам Демида Евсюкова, выполнявшего роль пятого полевого игрока, не принесли его команде желаемого эффекта. В результате, подопечные Виктора Глебова и Николая Иванко отпраздновали четвертый успех кряду, одержав дебютную победу над оппонентами в рамках Plarium Лиги. В свою очередь, игрокам «Кобры-ЦПТО-3» не хватило игровой свежести, поскольку кадровый вопрос в отчетном поединке для них был весьма актуальным. И даже присутствие тренера ДЮСШ-13 Сергея Головко в качестве болельщика не помогло «змеиным» завершить матч с позитивными эмоциями.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Сегодня была сложная игра. Первый тайм был в накале, кому больше повезет. Мы не забили, а соперник забил гол. Потом чуть-чуть прибавили, забили и выиграли за счет самоотверженности. Ребята не «потерялись», играли в пас и очень целеустремленно, поэтому мы выиграли. Мы сегодня играли без девочек: погода изменилась, и они заболели. В ближайших матчах они будут играть – это однозначно. С точки зрения игры, соперник тоже прибавил, мы давно уже с ними не играли. Нам чуть-чуть повезло в середине второго тайма, потому что наше физическое превосходство сыграло свою роль. Наш сегодняшний соперник – хорошая команда, достойная. Если бы таких команд было побольше – рос бы харьковский футбол и мини-футбол».
Николай Кравченко («Кобра-ЦПТО-3», тренер): «Пока у ребят были силы, мы достойно сопротивлялись. Ребята еще молодые, новенькие, необстрелянные, и равноценных замен у нас не получилось. Снова Даниил Добреля передерживал мяч. У нас завтра две игры: 2006 год играет с ДЮСШ-13, а 2008 год – с «Академией футбола». Конечно, сегодня не хватило двух игроков, которые заболели, из первой четверки. Это Владимир Теренин, который забил 10 мячей в чемпионате, и Даниил Лазарев. Это произошло в самый последний момент. Мы бы взяли кого-то другого. Это тоже нас подкосило».

Вендетта от ДЮСШ-12. Очень актуален кадровый вопрос и для команды ДЮСШ Валки, которая вполне могла замахнуться на что-то более весомое, чем текущая 7-я позиция в чемпионате. Их оппоненты из ДЮСШ-12 тоже не могут похвастать стабильными результатами, поэтому очное свидание соперников должно было прояснить их дальнейшие турнирные перспективы.

Отмечу, что в плане эмоциональной составляющей, это противоборство уступало другим поединкам минувшего игрового дня. Тем не менее, в первом тайме подопечные Виктора Детюка заметно превосходили оппонентов, и просто удивительно, как при этом они умудрились забить всего один гол. Уже с первых минут матча вратарь ДЮСШ-12 Эльдар Братчук в прямом и переносном смысле находился на линии огня. Можно с уверенностью сказать о том, что успех в отчетном поединке не стал бы реальностью без уверенных действий голкипера, обладающего подчас феноменальной реакцией.

Не устоял страж ворот ДЮСШ-12 лишь перед Виктором Гузенко, который ударом с близкого расстояния отправил мяч точно по назначению. В составе ДЮСШ Валки мы вновь увидели в действии привычный дуэт бомбардиров, однако ни Роман Коверя, ни Антон Захаров так и не сумели порадовать своего наставника. Особенно не везло лучшему бомбардиру команды из Харьковской области, на счету которого третий бомбардирский показатель в чемпионате (13 мячей). В результате, он так и не сумел отметиться забитым мячом в восьмом поединке кряду.

Поскольку известное футбольное правило никто не отменял, во второй 25-минутке последовала расплата за эти нереализованные шансы. К тому же, после перерыва наставник Сергей Скороход провел ротацию состава, в результате чего игровая картина заметно изменилась. И все это происходило на фоне усталости игроков ДЮСШ Валки, которые концовку поединка откровенно провалили.

Поначалу не все было так трагично для команды Виктора Детюка. Правда, капитан ДЮСШ-12 Ярослав Танцур все-таки переиграл в очной дуэли Максима Байрачного. Отмечу, что ничейный результат сохранялся до последних минут поединка, хотя ребята из ДЮСШ-12 владели весомым территориальным и игровым перевесом. Успех к подопечным Сергея Скорохода пришел тогда, когда до финального свистка оставались считанные минуты.

Красивым оказался гол в исполнении Дмитрия Сазонова, сумевшего направить мяч в верхний угол ворот. Его голевой почин поддержал Даниил Каун, добивший игровой снаряд в цель после дальнего «выстрела» капитана ДЮСШ-12. Результативную точку в матче поставил Денис Золотовецкий, поразивший мощным ударом нижний угол ворот соперника. Таким образом, подопечные Сергея Скорохода сумели взять реванш за поражение в матче первого круга со счетом 1:3.

Сергей Скороход (ДЮСШ-12, тренер): «За счет чего удалось добиться победы? Во втором тайме я сделал коррективы, поменял расстановку в четверке. И мы поменяли тактическую схему: раньше играли «два в два», а теперь стали играть ромбом. Немножко у нас стало больше появляться моментов. Честно говоря, команда из Валок нас сегодня «простила». Очень много у них было стопроцентных моментов, которые они должны были забивать. Можно сказать, что фарт был сегодня на нашей стороне. Сегодня была очень хорошая игра – и по уровню, и по силам команд, поэтому я доволен результатом. Но есть, конечно, игровые нюансы, над которыми надо работать».

Виктор Детюк (ДЮСШ Валки, тренер): «Сегодня была игра неиспользованных возможностей. Если не забивать 10-15 моментов, как тогда можно играть в футбол! Захаров, Коверя такие моменты не использовали! А в защите – в одном эпизоде Корсун недоработал, третий и четвертый гол на совести вратаря. Мы сами виноваты – что я могу еще сказать? Если лидеры у нас так играют, то дальше выбора нет. У нашего вратаря Анатолия Наку – перелом пальца со смещением, он может вернуться в строй только через два месяца».

Победа без лишних затрат энергии. В свою очередь, ребятам из ДЮСШ ХФТИ не удалось реабилитироваться за неудачу в очной дуэли с командой ДЮСШ «Волна» в первом круге чемпионата. Тогда триумфаторы первого сезона Plarium Лиги забили 8 безответных мячей в ворота дебютанта этого турнира. И хотя в отчетном поединке итоговый успех подопечных Александра Кузьменко и Константина Татаренко был не столь убедительным, как полтора месяца назад, они также пополнили копилку тремя зачетными баллами.

Игроки ДЮСШ ХФТИ уже со старта поединка помышляли, в основном, лишь о защите собственных ворот. А поскольку их скамейка запасных была пуста, рассчитывать они могли исключительно на собственные силы. Пока эти силы были, счет на табло оставался неизменным. Но стоило ребятам в красно-белых футболках немного взвинтить темп игры, как вблизи владений голкипера Андрея Рогового начали возникать «пожары». В свою очередь, Александр Жидков с тренерской позиции периодически вносил коррективы в действия своих ребят.

Так продолжалось до 18-й минуты матча, когда ДЮСШ «Волна» нанесла первый результативный удар. Фланговый проход Константина Заики завершился прострелом, а Роман Господенко ударом в падении переправил мяч в цель. Это взятие ворот оказалось единственным в первом тайме, а уже после перерыва фавориты этого противостояния сделали еще один уверенный шаг в направлении призового подиума.

Едва прозвучал свисток о начале второй 25-минутки, как за короткий промежуток времени «красно-белые» увеличили перевес в счете до четырех мячей. Однако в составе аутсайдеров нынешнего чемпионата был свой герой – Никита Василенко, сумевший оформить «хет-трик» по итогам поединка. В его активе 11 мячей, что составляет практически половину всех командных голов ДЮСШ ХФТИ. Причем дважды лучший бомбардир дебютантов нынешнего турнира забивал ударами головой.

Отмечу также, что сразу трое игроков команды ДЮСШ «Волна» (Роман Господенко, Константин Заика и Михаил Чеботаев) стали авторами «дублей». Не обошлось без успешного использования «красно-белыми» стандартных положений. Так, в одном из игровых эпизодов Ярослав Василишин ассистировал Константину Заике, и капитан команды поразил цель эффектным ударом слету. К слову, как ни старался Андрей Роговой, он не смог уберечь собственные ворота от очередной порции пропущенных мячей. И это притом, что пять (!) раз в минувшем матче каркас ворот приходил на помощь голкиперу ДЮСШ ХФТИ. В пассиве команды на данный момент значится 70 пропущенных голов, что является худшим показателем среди всех участников турнира. Кроме того, тренерский штаб команды сетует на кадровые проблемы, которые отражаются на итоговых результатах. Этот факт подтвердил Александр Жидков в разговоре, состоявшемся после окончания поединка.

Впрочем, свои проблемы есть и у команды ДЮСШ «Волна», которая одержала третью викторию подряд. После побед в дуэлях против «Феникса» (4:2) и ДЮСШ Валки (6:5), «красно-белые» в минувшем туре смогли наконец-то отпраздновать успех без лишних затрат энергии.

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Игра пока не радует. Даже сегодня была ужасная игра, особенно в первом тайме. Ребята не могут реализовать моменты, пас очень слабый. Вроде бы держим мяч, контролируем, а забить не можем. Штанги, перекладины обстреляли, а в ворота мяч совсем не шел. В плане обороны – сыграли вообще неправильно. Поэтому есть над чем работать – что в обороне, что в нападении. Будем работать над реализацией голевых моментов. Для нас два турнира в приоритете – Plarium Лига и Открытый Чемпионат Харькова по футзалу. И хотя у нас скамейка запасных небольшая, мы стараемся бороться за первые места в обоих турнирах. Мы пытаемся привлечь к играм Владислава Волненко – игрока 2008 года рождения. Это для него только первый турнир. Но он очень перспективный игрок, и мы надеемся, что он усилит в ближайшем будущем нашу команду».
Александр Жидков (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Сегодня у нас вообще не было запасных, играли без замен. Первый тайм более-менее нормально сыграли, моментов у нас было достаточно, чтобы забить. Но ребята забывают о дисциплине при игре в обороне. Они смотрят только на мяч, не смотрят по сторонам, где находится соперник. Во втором тайме было видно, что мы уже не бежали, соперник выходил «три в один», «четыре в один», тоже не забивал в конце игры. Сегодняшнее поражение связано с тем, что у нас не было замен. Тем не менее, Никита Василенко два гола забил головой после забросов к воротам соперника. Вратарь Андрей Роговой, 2005 года рождения, вначале у нас занимался, потом был перерыв. А сейчас вроде бы постоянно ходит на тренировки, но есть у него несерьезность в отношении к футболу. Мы надеемся, что это со временем пройдет».

Далее предлагаем вашему вниманию ряд статистических данных девятого игрового дня.

Матч тура: «Феникс» - «Сокол» - 3:6.

Команда тура: «Сокол».

Разочарование тура: ДЮСШ Валки.

Прогресс тура: «Сокол» и ДЮСШ-7.

От минимума – к максимуму: «Сокол» - «Феникс» (6:3, +3), ДЮСШ-12 – ДЮСШ Валки (4:1, +3) – ДЮСШ-7 – «Кобра-ЦПТО-3» (7:2, +5).

Самый результативный матч тура: ДЮСШ ХФТИ – ДЮСШ «Волна» (3:7 – 10 мячей).

Наименее голевой поединок тура: ДЮСШ Валки – ДЮСШ-12 (1:4 – 5 мячей).

Самый быстрый гол: Иван Коньков («Феникс») – 2:45.

Самый поздний гол: Максим Лысенко (ДЮСШ-7) – 49:33.

Сэйв тура: Даниил Болдыжев («Феникс»).

Момент тура: празднование забитого мяча (Ярослав Танцур – ДЮСШ-12).

Курьез тура: промах Антона Захарова (ДЮСШ Валки).

Самый быстрый «дубль»: Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна») – 12 минут.

Самый быстрый «хет-трик»: Никита Василенко (ДЮСШ ХФТИ) – 12 минут.

Самый быстрый «гекса-трик»: Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – 17 минут.

Бомбардиры тура:

Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – 6 голов;

Никита Василенко (ДЮСШ ХФТИ) – 3;

Роман Господенко, Константин Заика, Михаил Чеботаев (все – ДЮСШ «Волна»), Алексей Карась, Даниил Ксензов (оба – «Сокол») – по 2.

Вратарский минимум: Эльдар Братчук (ДЮСШ-12) – 1 пропущенный гол.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Эльдар Братчук (ДЮСШ-12, 3-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Кирилл Влага (ДЮСШ-7, 3-е попадание в сборную), Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»), Даниил Ксензов («Сокол»), Ярослав Танцур (ДЮСШ-12).

Тренер тура: Константин Лисконог («Сокол»).

Камбэк тура: «Сокол» (уступал по ходу матча 0:2, одержав итоговую победу со счетом 6:3).

За волю к победе: ДЮСШ-7, ДЮСШ-12 и «Сокол».

Герой тура: Кирилл Влага (ДЮСШ-7) – забил в ворота «Кобры-ЦПТО-3» 6 мячей в течение 17 минут игрового времени.