воскресенье, 18 ноября 2018 г.

На экваторе

Обзор матчей 7-го игрового дня турнира от Александра Брусенцова и Баграта Гурджяна.

Первый круг чемпионата подошел к завершению, и теперь настало время подвести промежуточные итоги турнира. На вершине таблицы находится «Сокол», набравший в ходе первой части дистанции 15 очков. Победители Первого Кубка Plarium Ukraine памяти Бориса Ланевского в целом выступали достаточно уверенно, однако на финише первого круга потерпели два поражения – от ДЮСШ-12 со счетом 4:6 и ДЮСШ-7 с минимальным гандикапом 0:1. Тем не менее, победы в очных дуэлях над ближайшими преследователями – «Фениксом» и «Коброй-ЦПТО-3» - позволили подопечным Константина Лисконога начинать второй круг в ранге лидера нынешнего турнира. Лучшим бомбардиром «Сокола» на данный момент является Алексей Карась, забивший 7 мячей.

Еще у двух команд по итогам первого круга в активе по 15 зачетных баллов. «Феникс» расположился на второй позиции, обладая при этом самой надежной обороной среди всех участников чемпионата (16 пропущенных голов). Достаточно силен и атакующий потенциал команды организаторов, сумевшей в ходе первой части турнирной дистанции забить 37 мячей. Это второй показатель результативности, однако лишь в одном поединке «Фениксу» удалось преодолеть рубеж в 10 забитых голов (в матче против ДЮСШ ХФТИ – 12:3). Отмечу также слаженные командные действия подопечных Сергея Гриценко и Юрия Ващенко, что позволило сразу 9 игрокам стать авторами забитых мячей в нынешнем турнире.

В свою очередь, самой результативной является «Кобра-ЦПТО-3» (39 мячей), которая занимает третье место. Команда под руководством Николая Кравченко, стартовав не совсем удачно, на финише первого круга одержала три виктории кряду, что позволило ей замкнуть призовую тройку. К слову, самой продолжительной победной серией в ходе этого турнира обладают «Сокол» и «Феникс» - 5 матчей и 4 игры соответственно. Примечательно, что в топ-10 лучших бомбардиров второго сезона Plarium Лиги находится ударное трио игроков «Кобры-ЦПТО-3» - Демид Евсюков, Даниил Добреля и Владимир Теренин, забившие на троих 24 гола!

Успешно провела концовку круга команда ДЮСШ-7, завершившая первую часть дистанции двумя победами над непростыми соперниками – коллективами ДЮСШ «Волна» (5:2) и «Сокол» (1:0). Подопечные Виктора Глебова и Николая Иванко еще не полностью раскрыли имеющийся потенциал. Кроме того, успешный розыгрыш стандартных положений – это один из главных козырей ДЮСШ-7, а наличие в составе Алины Городецкой и Кирилла Влаги, на которых возложены лидерские функции, добавляет вистов этому коллективу. Как следствие, тренерский штаб не боится экспериментировать с составом, предоставляя возможность игрокам проявлять наилучшие качества.

Дебютант нынешнего турнира – команда ДЮСШ-12 – провела первый круг неровно, набрав в итоге 9 зачетных баллов. Однако подопечные Сергея Скорохода обладают весомым потенциалом, а наставник с легкостью варьирует составом, подбирая к каждому оппоненту определенный вариант исполнителей. Неудивительно, что и в результатах команды наблюдается серьезный разброс – от успеха в очной дуэли с «Соколом» до неудачи в противостоянии с ДЮСШ ХФТИ. Отмечу лучшего бомбардира команды Максима Топорова, отметившегося двумя «хет-триками», а также быстрого и реактивного Андрея Чернышова, игровой прогресс которого виден невооруженным глазом.

В свою очередь, гораздо большего мы ожидали от действующих победителей Plarium Лиги, однако команда ДЮСШ «Волна» стала одним из разочарований первого круга. Серия из четырех поражений подряд (три из которых – с крупным счетом) поставила под сомнение притязания подопечных Александра Кузьменко и Константина Татаренко на призовой подиум. Оказавшись в непростой ситуации, ребята сумели завершить первую часть турнирной дистанции на мажорной ноте, переиграв в очном противоборстве «Феникс» со счетом 4:2. Самым результативным игроком на нынешнем турнире является Михаил Чеботаев, сумевший поразить цель 8 раз. Также стоит обратить внимание на позитивный баланс забитых и пропущенных мячей команды ДЮСШ «Волна», в чем велика заслуга голкипера Олега Агафонова.

Ниже имеющихся возможностей сыграли ребята из ДЮСШ Валки, которые совсем недавно выиграли чемпионский титул в осеннем сезоне Кубка Харькова по мини-футболу. Для подопечных Виктора Детюка очень актуальным является кадровый вопрос – одна из главных причин неудачного выступления в этом чемпионате. Зато в составе команды из Харьковской области (единственной среди всех участников турнира) выступает лучший бомбардир второго сезона Plarium Лиги – Антон Захаров, забивший 12 мячей. В свою очередь, ДЮСШ Валки не могут похвастать надежной обороной, пропустив на данный момент 33 гола (больше лишь в пассиве ДЮСШ ХФТИ – 52 мяча).

Именно команда Василия Сухомлинова и Александра Жидкова расположилась по итогам первого круга на последней позиции. Ребята из ДЮСШ ХФТИ сумели отличиться всего 18 раз, деля по показателю результативности 7-8-е места с командой ДЮСШ-7. Тем не менее, они постепенно прогрессируют, и мы вправе ожидать от них более весомых показателей уже в ходе второго круга. Если команда ДЮСШ ХФТИ сможет более надежно играть в обороне, это даст ей возможность добиваться позитивных результатов. По сути, удачные с точки зрения качества игры противостояния с «Соколом» и ДЮСШ-12 настраивают тренерский штаб коллектива на позитивный лад.

В целом, в четырех проведенных поединках заключительного игрового дня первого круга было забито 32 гола, львиная доля которых (25) пришлась на очные дуэли ДЮСШ-12 и «Кобры-ЦПТО-3», а также ДЮСШ Валки и ДЮСШ ХФТИ. Всего же в ходе завершившегося круга соперники поразили цель 216 раз (в среднем – по 7,71 гола за матч).

Терпение и труд «Кобру» к победе ведут. Открывало программу очередного тура очное противостояние команд ДЮСШ-12 и «Кобра-ЦПТО-3». Команда Николая Кравченко уже в ходе нынешнего турнира набрала неплохой ход, штампуя одну победу за другой. Не стали препятствием на ее пути к достижению очередной цели и дебютанты второго сезона Plarium Лиги.

Хотя уже в дебюте поединка у наставника ДЮСШ-12 Сергея Скорохода появился повод для положительных эмоций. Это Даниил Каун завершил индивидуальный проход к воротам Алексея Тенеты точным ударом, прервав серию «Кобры-ЦПТО-3» без пропущенных мячей, которая насчитывала 78 минут. Уступая в счете, подопечные Николая Кравченко всерьез взялись за дело, в дальнейшем не оставив сопернику ни единого шанса на спасение. Отмечу, что наставник ДЮСШ-12 провел очередную ротацию состава. В результате, мы увидели совершенной другой вариант исполнителей по сравнению с теми ребятами, которые добывали непростую победу над «Соколом» в предыдущем туре. И как ни старался Эльдар Братчук, совершивший ряд эффектных сэйвов, однако голкипер не сумел уберечь ворота от четырех пропущенных мячей еще до перерыва.

Далее все было по заранее разработанному сценарию, и, конечно же, не обошлось без традиционных мэмов «Кобры-ЦПТО-3». Вновь Даниил Добреля, празднуя забитый гол, изобразил походку Конора Макгрегора, а на старте второй 25-минутки он посетил кегельбан, сбив при этом все кегли, в роли которых выступали партнеры по команде. Капитан «змеиных» Демид Евсюков запомнился не только прекрасным голом, забитым прямым ударом со штрафного, но и тем, что после взятия ворот изобразил флешмоб рукопожатия с голкипером Алексеем Тенетой. К слову, страж ворот «Кобры-ЦПТО-3» в минувшем поединке в игру вступал крайне редко, пропустив один мяч и во втором тайме. И вновь его «обидчиком» выступил Даниил Каун, которому были присущи лидерские функции, но это был лишь эпизод матча, в котором безраздельно доминировали подопечные Николая Кравченко.

Отменный поединок также провел Богдан Явдошенко, ранее находившийся в тени партнеров по команде. Он, как и Демид Евсюков, по итогам матча записал в актив «хет-трик», который оформил в течение 39 минут игрового времени. Не ушел с площадки без забитого мяча Даниил Лазарев, поразивший цель во второй игре кряду. В то же время, Сергей Скороход бросил в бой ребят, которые в битвах с сильным соперником могут закалить собственный характер и набраться необходимого опыта. И в этом случае итоговый результат отчетной игры для тренера команды ДЮСШ-12 не имеет первостепенного значения.

Как следствие, «Кобра-ЦПТО-3» уверенно довела поединок до победного завершения, записав в актив уже четвертую викторию с крупным счетом. Попутно команда Николая Кравченко установила рекорд нынешнего турнира, отпраздновав успех в отчетном поединке с перевесом в счете в 10 мячей.

Сергей Скороход (ДЮСШ-12, тренер): «Понятно, что хочется всегда выигрывать, но я хочу, чтобы дети даже в проигранном матче сделали для себя какие-то выводы. В том плане, чтобы они не считали себя вторым составом. Чтобы даже от этого проигрыша получали какие-то положительные моменты и росли в плане футбола – даже в матчах с сильным соперником по спортивному принципу. Я хочу, чтобы дети играли все – вне зависимости от того, соперник сильный или слабый. Поэтому в дальнейшем, по ходу турнира, я планирую, чтобы все игроки были задействованы».
Николай Кравченко («Кобра-ЦПТО-3», тренер): «Наши уверенные победы – это результат ежедневных тренировок. Очень радостно от того, как играет первая четверка – ребята 2008 года рождения, и они лидеры. 2006 год у нас набирался намного позже, и мы, честно говоря, подобрали их под Plarium Лигу. В результате, у нас на площадке сегодня были две равные четверки. Мы тщательно готовились к этому матчу. Мы видели игру этой команды с «Фениксом», видели хорошую игру с «Соколом». Мы, конечно, готовились, вчера до 8 вечера отрабатывали все – больные, косые, все пришли. Это принесло результат. Для меня главное – мастерство детей. Я хочу воспитывать новых Киселевых. У меня уже и тренеры – мои воспитанники: Женя Червоный, который начинал с семи лет у меня тренироваться, а сейчас смотрите, какой тренер и судья; наставник «Феникса» Сергей Гриценко. То есть не только подрастающее поколение, но и подрастающие тренеры. Спасибо вам большое. Я, конечно, очень доволен этой игрой».

У края пропасти. Другая пара участников минувшего тура – «Феникс» и ДЮСШ «Волна» - в дополнительных представлениях не нуждаются. Благо, послужной список у обоих соперников очень солидный, поэтому зачастую они противостоят друг другу на решающих стадиях различных турниров. Их предыдущая очная дуэль состоялась совсем недавно – 1 ноября оппоненты сошлись в полуфинале Кубка Харькова, и в том матче успех сопутствовал команде Сергея Гриценко и Юрия Ващенко (4:1). Зато в первом сезоне Plarium Лиги, триумфальном для коллектива ДЮСШ «Волна», они сумели в первом круге одержать победу со счетом 3:0, а в заключительном туре этого турнира расписали мировую – 2:2.

Отмечу, что игроки «Феникса» решили поддержать ребят команды ДЮСШ «Волна», которая неизменно проигрывала в четырех предыдущих поединках турнира. Помимо рукопожатий, они еще и обнимали своих соперников, проявив подобным образом жест доброй воли. Однако едва началась игра, как о дружеских отношениях ребятам пришлось на какое-то время забыть. Подопечные Александра Кузьменко и Константина Татаренко оказались в турнирном плане в критической ситуации, и очередная неудача могла их в значительной степени отдалить от первой тройки.

Пожалуй, игроки команды ДЮСШ «Волна» в минувшем туре выдали лучший матч по сравнению с предшествующими поединками. У них многое получалось – и стремительные контратаки, и контроль мяча, и прессинг на половине площадки соперника. Видимо, Госпожа Фортуна решила вернуть должок победителям Plarium Лиги за нереализованные благоприятные шансы в предыдущих играх. Отмечу также и болельщиков обеих команд, которые создавали эффект присутствия на бразильском стадионе «Маракана».

В матчах примерно равных по силам соперников большое значение имеет первый забитый мяч. Успех пришел к ребятам из ДЮСШ «Волна», которые, как по нотам, разыграли быструю комбинацию: Роман Господенко отдал выверенную передачу на Сергея Вильхивского, который в очной дуэли переиграл голкипера «Феникса». Не успели ребята в фиолетовых футболках соорудить результативный ответ, как в ворота Владимира Лазебы влетел второй гол. В этом эпизоде Михаил Чеботаев осуществил фланговый рейд, который завершил точным «выстрелом», подтвердив статус лучшего бомбардира своей команды. Игроки «Феникса» взвинтили темп, однако в минувшем матче поймал кураж Олег Агафонов. Голкипер уверенно защищал последний рубеж, лишь в концовке первого тайма Никита Боднарь забил самый эффектный гол прошедшего тура. Лучший бомбардир «Феникса», не раздумывая, мощным ударом вогнал мяч в верхний угол ворот соперника, добавив позитивных эмоций партнерам по команде.

Однако начало второй 25-минутки сложилось для ребят в фиолетовых футболках не лучшим образом: Роман Господенко, сыграв накоротке в «стеночку» с Константином Заикой, ворвался в центральную зону «Феникса», которая оказалась совершенно свободной, и ударом с близкого расстояния переиграл Владимира Лазебу. Тренерский штаб «фиолетовых» в этой ситуации пошел на рискованный шаг, перейдя на игру с пятым полевым игроком. И вскоре, после ряда неудачных попыток поразить цель, игроки «Феникса» разыграли классическую трехходовку в одно касание. Иван Коньков прекрасным диагональным пасом нашел Михаила Солдатенко, а тот прострелил на дальнюю штангу, где уже поджидал своего шанса Максим Долгуля.

На последних минутах «фиолетовые» прочно обосновались на половине площадки соперника, но точного завершающего удара в их исполнении зрители так и не дождались. В свою очередь, ребята из команды ДЮСШ «Волна» в концовке поединка забили четвертый гол: Роман Господенко пробил по воротам «Феникса», Данило Болдыжев, выступавший в роли пятого полевого игрока, отбил мяч перед собой, а Михаил Чеботаев поставил результативную точку в этом увлекательном поединке.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Я поздравляю команду ДЮСШ «Волна» с победой – все по игре, все по делу. Просто они реализовали свои моменты, а мы – нет. У нас главная проблема – игроки не замыкают прострелы на дальней штанге. Ребята сегодня не показали ту игру, которую должны были показать. Я поздравляю соперника, они сегодня наголову были сильнее. Перед игрой мы поддержали команду ДЮСШ «Волна», и это связано с их турнирным положением. В целом, заслуженная победа соперника».
Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Сегодня была командная игра. Ребята четко отыграли в обороне, реализовывали моменты. Сегодня я увидел ту команду, которая должна так играть в каждом матче. Я считаю, что сегодня была одна из лучших игр за все время. В плане обороны – грамотно перемещались, защищались. Может быть, где-то мы сегодня сделали акцент на оборону. Главное не пропустить, а у чужих ворот моменты всегда будут. Ребята сегодня правильно перестраивались, не было свободных зон, и за счет этого мы победили. У нас скамейка запасных небольшая, два человека было на замене, поэтому нам тяжело было бы играть с пятым полевым игроком».

Остановимся хоть на минуту – проиграем. Результат игры между «Фениксом» и ДЮСШ «Волна» наложил отпечаток на следующий матч тура, в котором встречались «Сокол» и ДЮСШ-7. Исход противостояния был важен для обеих команд. «Сокол» после проигрыша «Феникса» мог стать единоличным лидером турнира, в то время как ДЮСШ-7 отступать было уже некуда. Неутешительные результаты команды в предыдущих турах поставили команду в ситуацию «или пан, или пропал». Поражение в этом матче могло выключить команду из борьбы за призовые места, ведь отрыв от лидирующей тройки составлял бы уже 8 очков. Да и победа «Волны» отодвинула серебряного призера Plarium Лиги прошлого сезона аж на 6-место в турнирной таблице.

В начале матча преимуществом завладел «Сокол». Как-никак играл лидер турнира, и ребятам нужно было подтверждать этот статус. В первой десятиминутке «Сокол» создал несколько опасных моментов, но вратарь «ДЮСШ-7» Владимир Лазарев действовал надежно и раз за разом выручал команду. Особенно хорош был сэйв Володи на 4-й минуте, когда он намертво забрал мяч после удара игрока «Сокола» с дальней штанги и практически в упор. Затем ДЮСШ-7 удалось немного отодвинуть игру от своих ворот. Футболисты в желтых футболках начали создавать моменты, но, как и у «Сокола», дело до голов не доходило. Стоит отметить, что команды как в первом тайме, так и во втором больше уповали на индивидуальные действия, чем на комбинации и быстрые розыгрыши мяча. Зачастую чуть ли не все игроки собирались на том участке поля, где находился мяч. Команды не использовали всю ширину площадки. Возможно, это объясняется тем, что оба коллектива больше внимания уделают большому футболу и тактические приемы из футзала используют редко.

Начало второго тайма прошло по схожему сценарию с дебютом первой половины встречи. Снова на первых минутах больше атаковал «Сокол», но ребята не смогли реализовать свои моменты. ДЮСШ-7 впервые серьезно огрызнулась на 7-й минуте тайма. Сначала Владислав Иванко смог пробросить мяч мимо голкипера, но того подстраховал защитник, выбив мяч на угловой. Его розыгрыш принес успех «седьмой»: Владислав Иванко сделал пас в штрафную на Алину Городецкую, удар у нее не получился, но ДЮСШ-7 помогли защитник и вратарь «Сокола», несогласованностью действий которых воспользовался Максим Лысенко. После пропущенного гола «Сокол» попытался прижать ДЮСШ-7 к воротам, но это им не удавалось. Игроки «седьмой» в обороне действовали активно и жестко. Именно этого требовал от ребят их наставник Виктор Глебов, постоянно подсказывая, что нельзя останавливаться ни минуту, иначе – проигрыш. Подопечные выполнили его требования и выиграли.

В целом, победа ДЮСШ-7 выглядит заслуженной. В критический для себя момент ребята собрались, надежно отыграли в обороне и использовали одну из возможностей в атаке. А вот игроки «Сокола» проявили себя в этом матче не лучшим образом. Футболисты в большинстве моментов выглядели недостаточно активными и заряженными на борьбу.

Победа с минимальным счетом 1:0 позволила ДЮСШ-7 выйти на 4-е место в турнирной таблице, а вот «Сокол» упустил возможность завершить первый круг единоличным лидером.

Константин Лисконог («Сокол», тренер): «Сегодня ребята плохо играли, не забивали. Детский футбол. Причин такой игры очень много. У команды много игр. Только играли в большой футбол, теперь играем здесь. Тренируемся, развиваемся, а дальше посмотрим. Сегодня для достижения положительного результата в первую очередь не хватило умения забивать голы».
Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «В начале турнира были неудачные игры. Мы всегда медленно запрягаем, а в конце чуть-чуть быстрее едем. Победили за счет воли к победе, самоотверженности. Каждый игрок сегодня на поле боролся от первой и до последней минуты, был предельно сконцентрирован. Настраивал ребят перед матчем очень жестко, потому что для нас назад дороги уже не было. Ребята на поле понимали, что нужно делать, и осознавали всю ответственность за команду и за результат».

Опустились руки… В заключительном матче 7-го игрового дня и первого круга Plarium Лиги встретились команды, которые пока что редко радовали себя хорошими результатами. ДЮСШ «Валки» и ДЮСШ ХФТИ занимали места в конце турнирной таблицы – соответственно, седьмое и восьмое. Игра обеих команд в предыдущих матчах характеризовалась большим количеством проблем. Особенно неожиданно было это наблюдать у ДЮСШ «Валки», поскольку команда очень хорошо провела осенний Кубок Харькова, став его победителем.

Отчетный матч был хорошей возможностью для обеих команд порадовать себя на экваторе турнира. С первых минуты инициативу захватили ребята из Валок. Особенно старался в начале матча Антон Захаров, которого во время седьмого игрового дня догнал по забитым голам Демид Евсюков из «Кобры-ЦПТО-3». Антон явно не хотел ни с кем делить лавры лучшего бомбардира турнира после первого круга и уже на 6-й минута открыл счет в матче. Через 6 минут Антон Захаров отличился еще один раз, удвоив преимущество своей команды. В целом почти весь матч прошел с преимуществом ДЮСШ «Валки». Хоть команда и действовала не лучшим образом, моментами выглядела очень вяло и пассивно, но смогла достичь положительного результата.Точку в матче поставил все тот же Антон Захаров. Хет-трик обеспечил ему лидерство в споре бомбардиров.

ДЮСШ ХФТИ традиционно для себя провела разные отрезки матча– от успешных до полностью провальных. Если в начале встречи команда уступала оппоненту, будто бы боясь идти в атаку, то в середине первого тайма ХФТИ играла на равных и создавала моменты у ворота ДЮСШ «Валки». Неплохим было начало и середина второго тайма в исполнения ДЮСШ ХФТИ, а вот концовку матча команда полностью провалила. Если оценивать игру в целом, то ДЮСШ ХФТИ не заслуживала крупного поражения, но в конце у ребят попросту опустились руки, и команда пропустила трижды за последние три минуты, уступив на финише первого круга оппонентам со счетом 3:8.

Виктор Детюк (ДЮСШ Валки, тренер): «Наша проблема в том, что мы не можем собрать оптимальный состав. Многие ребята болеют. Вот и сегодня двух-трех мальчиков не было. Вроде бы как все в команде могут и имеют играть, но позволяют себе какую-то расслабленность. Роман Коверя после болезни никак не может снова найти себя. У Антона Захарова большое количество моментов… В конце немножко успокоились, начали забивать. Ребятам 2007 года рождения уровень еще не позволяет стабильно играть в основном составе. Сегодня хорошо проявил себя Даниил Онищенко, но к нему тоже есть вопросы: то ходит на тренировки, то не ходит, из-за чего процесс роста идет медленно, хотя у него есть все данные, чтобы хорошо играть. Во втором круге нам должно быть уже полегче. Закончится чемпионат области, мы сосредоточимся только на Plarium Лиге. Будем стараться дать бой каждому сопернику».
Александр Жидков (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Ребята неплохо играли, но когда разрыв в счете достиг трех мячей не в нашу пользу, у них опустились руки. Каждую игру, когда мы крупно проигрываем, некоторые дети уже не хотят играть. К ребятам 2008 года рождения, которые сегодня наконец-то приехали на игру, претензий, наверно, меньше. Из старших – только к одному, по крайней мере, за старание, можно не высказывать претензии. Остальные второй матч подряд играют будто с мешками на ногах».

Далее предлагаем вашему вниманию ряд статистических данных седьмого игрового дня.

Матч тура: «Феникс» - ДЮСШ «Волна» - 2:4.

Команда тура: ДЮСШ-7.

Разочарование тура: ДЮСШ-12.

Прогресс тура: ДЮСШ-7 и ДЮСШ «Волна».

От минимума – к максимуму: ДЮСШ-7– «Сокол» (1:0, +1) – «Кобра-ЦПТО-3» - ДЮСШ-12 (12:2, +10).

Самый результативный матч тура: «Кобра-ЦПТО-3» - ДЮСШ-12 (12:2 – 14 мячей).

Наименее голевой поединок тура: ДЮСШ-7 – «Сокол» (1:0 – 1 мяч).

Самый быстрый гол: Даниил Каун (ДЮСШ-12)- 1:27.

Самый поздний гол: Демид Евсюков (Кобра-ЦПТО-3) – 49:58.

Сэйв тура: Владимир Лазарев (ДЮСШ-7).

Курьез тура: автогол ДЮСШ ХФТИ.

Момент тура: флешмоб рукопожатия Демида Евсюкова и Алексея Тенеты («Кобра-ЦПТО-3»).

Самый быстрый «дубль»: Владимир Теренин («Кобра-ЦПТО-3») – 24 минуты.

Самый быстрый «хет-трик»: Даниил Онищенко (ДЮСШ Валки) – 18 минут.

Бомбардиры тура:

Демид Евсюков, Богдан Явдошенко (оба – «Кобра-ЦПТО-3»), Антон Захаров, Даниил Онищенко (оба – ДЮСШ Валки) – по 3 гола;

Даниил Каун (ДЮСШ-12), Даниил Добреля, Владимир Теренин (оба – «Кобра-ЦПТО-3»), Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна») – по 2.

Вратарский минимум: Владимир Лазарев (ДЮСШ-7) – 0 пропущенных голов.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»).

Полевые игроки: Алина Городецкая (ДЮСШ-7), Антон Захаров (ДЮСШ Валки, 2-е попадание в сборную), Сергей Вильхивский (ДЮСШ «Волна»), Демид Евсюков («Кобра-ЦПТО-3», 3-е попадание в сборную).

Тренер тура: Константин Татаренко.

За волю к победе: «Кобра-ЦПТО-3».

Фраза тура:

«Что вы в кегли играете?! Вот как падали, так и играете» (Николай Кравченко, «Кобра-ЦПТО-3», тренер).

«Доигрывать надо, а ты ножки выставляешь. Ты что, на балет пришел? (Виктор Глебов, ДЮСШ-7, тренер).

Герой тура: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна») – осуществил 10 сэйвов, благодаря чему ДЮСШ «Волна» одержала первую победу за 5 туров.