воскресенье, 12 ноября 2017 г.

Невзирая на авторитеты

Обзор матчей 10-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Чемпионат выходит на финишную прямую, и уже совсем скоро мы узнаем имя победителя и призеров турнира. С максимальным показателем по-прежнему движется по турнирной дистанции команда ДЮСШ «Волна», одержавшая накануне юбилейную, 10-ю по счету, победу в ходе нынешнего соревнования. В минувшем туре подопечные Александра Кузьменко и Константина Татаренко отпраздновали успех в очной дуэли с «Арсеналом» (9:1), являясь самой результативной среди всех участников чемпионата (63 гола). На вторую позицию по итогам субботних матчей взобралась команда ЦПТО-3, которая в драматичном поединке сумела одержать волевую победу над «Легендой» из Феськов со счетом 3:2. Решающий гол за 20 секунд до окончания этого матча забил Максим Хавин, принесший своей команде 7-ю викторию в ходе турнира.

Такое же количество побед стало в активе команды ДЮСШ-7, сумевшей очень убедительно переиграть ребят из Балаклейской ДЮСШ. Финальный свисток зафиксировал итоговый результат – 14:1 в пользу подопечных Виктора Глебова. В составе победившей стороны «хет-триком» отметилась Алина Городецкая, которая теперь с 13-ю голами делит 5-6-е место в бомбардирском реестре с игроком «Легенды» из Феськов Олегом Караваевым. В свою очередь, «Феникс» опустился сразу на две позиции в таблице. Это стало следствием того, что команда организаторов в боевом и напряженном поединке, завершившемся со счетом 5:5, разошлась миром с ДЮСШ-13. Это уже второй ничейный исход в активе «Феникса», а идентичным показателем также обладает Балаклейская ДЮСШ.

В реестре лучших бомбардиров лидирует игрок ДЮСШ-13 Никита Дементьев, имеющий в активе 24 гола. На три точных удара меньше у Кирилла Влаги из ДЮСШ-7. Замыкают лидирующую тройку снайперов сразу двое игроков – Роман Господенко из команды ДЮСШ «Волна» и представитель Балаклейской ДЮСШ Максим Холодняк, забившие по 15 мячей. Всего в ходе минувшего игрового дня соперники поразили цель 40 раз, забивая в среднем по 10 голов за матч.

На минувшей неделе завершился осенний розыгрыш Кубка Харькова по мини-футболу. Очень приятно, что среди победителей и призеров этого турнира оказались три команды, выступающие в Plarium Лиге. В результате, обладателями золотых наград в возрастной категории ребят 2006 года рождения стал «Феникс», обыгравший в финальном поединке команду ДЮСШ «Волна» (3:0), завоевавшую серебряные медали. Среди ребят на год младше успех сопутствовал команде ЦПТО-3. Подопечные Николая Кравченко в решающем матче взяли верх над «Юниором» из Песочина со счетом 2:0.

ДЮСШ «Волна»: победный юбилей. Первыми на площадку в минувшую субботу вышли команды ДЮСШ «Волна» и «Арсенал». Этот матч начался на час раньше намеченного графика, поскольку подопечные Сергея Лебедева уже в 10:00 проводили поединок в рамках чемпионата Харькова. Отмечу, что дать настоящий бой безусловному лидеру чемпионата «канонирам» не удалось. Виной тому – слаженные действия ребят из команды ДЮСШ «Волна», которые уже со старта поединка завладели территориальной и игровой инициативой. Не успела секундная стрелка сделать два полных оборота, как счет в матче был открыт. Партнеры по команде вывели на ударную позицию Романа Господенко, и он направил мяч в дальний угол. Не успели игроки «Арсенала» прийти в себя после быстрого пропущенного гола, как им еще дважды пришлось разводить мяч с центра площадки. В частности, после удара Сергея Вельхивского игровой снаряд попал в верхний угол ворот «канониров». Однако самый эффектный гол игрок команды ДЮСШ «Волна» забил ближе к концу первого тайма, когда мощнейшим «выстрелом» под перекладину не оставил шансов голкиперу «Арсенала». С другой стороны, подопечные Сергея Лебедева сумели использовать первый реальный шанс, и Дмитрий Шефель сумел «распечатать» ворота Олега Агафонова. Но этот успех оказался локальным для «канониров», а ближе к концу первого тайма, по сути, исход поединка был предрешен. Быстрыми перемещениями на площадке игроки команды ДЮСШ «Волна» вымотали соперников, которые пропустили три мяча перед самым перерывом. Обладая солидным перевесом в счете, нынешние лидеры турнира немного успокоились, особо не форсируя событий на площадке. И хотя игроки «Арсенала» преимущественно оборонялись, но в течение последующих 20 минут не пропустили голов. Другое дело, что и контригры в их исполнении мы не увидели, поэтому голкипер оппонентов Олег Агафонов крайне редко вступал в игру. А в конце второй 25-минутки ситуация повторилась, и фавориты этого противостояния вновь отметились тремя мячами кряду. В свою очередь, Роман Господенко и Сергей Вельхивский записали в актив по итогам минувшего матча по «хет-трику». В результате, этот поединок завершился под знаком цифры «10»: команда ДЮСШ «Волна» одержала 10-ю победу, а их оппоненты из «Арсенала» записали в пассив 10-е поражение. Кроме того, количество пропущенных мячей «канонирами» неуклонно приближается к еще одной знаковой цифре «100».

Александр Кузьменко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Сегодня удалось добыть результат и победить. У ребят много брака в передачах, много тактических ошибок. В общем, работы еще непочатый край. У нас есть тактические наработки, но их надо использовать. А когда ребята выключаются из игры, я им всегда говорю: «Надо играть в футбол головой». Когда ребята мыслят на площадке, тогда у нас получается игра. Когда же сбиваемся на беготню, мы становимся такими же, как все команды».
Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «Игру ребят я бы оценил как удовлетворительную. Основные моменты, которые были сказаны на установке, к сожалению, еще не до конца выполняются. Мы будем над этим работать. С данными детьми нас ждет впереди большая работа. Главное – участие, наши победы еще впереди».

Когда все решают секунды… На гребне успеха находится также в этом чемпионате команда ЦПТО-3. Причем если ребята из команды ДЮСШ «Волна» голы забивают сериями, то подопечные Николая Кравченко коллекционируют победные серии в нынешнем турнире. Три виктории были одержаны ребятами из ЦПТО-3 еще на старте, и вот теперь они отпраздновали уже четвертый успех кряду. Хотя, судя по тому, как развивались события в отчетном поединке против «Легенды» из Феськов, одни из лидеров чемпионата были очень далеки от очередного успеха. Началось все с того, что Николаю Кравченко пришлось накануне игры решать вратарскую проблему, поскольку основной голкипер Алексей Тенета был удален с площадки в предыдущем матче против ДЮСШ-7. Зато у его визави – Анатолия Чуяса – с этой игровой позицией все было в полном порядке, и Игорь Агарков стал одной из самых ярких фигур минувшей очной дуэли. Нужно похвалить ребят из Харьковской области, которые уже со стартовых минут матча заиграли с таким азартом и огромным желанием, что их оппоненты оказались не готовы к такому повороту событий. Вновь мы увидели на острие атаки Олега Караваева, и он сумел воспользоваться первым благоприятным шансом, ударом в падении переправив мяч в цель. Ребята из команды ЦПТО-3 в течение длительного времени не могли наладить командную игру, а их соперники в середине первого тайма отметились вторым голом. Когда игрок «Легенды» Никита Чепкий пробивает по воротам с дальней дистанции – голкиперам оппонентов нужно ожидать неприятностей. Так произошло и в минувшем матче, когда бомбардир неотразимо «выстрелил» со штрафного удара, записав на лицевой счет 10-й гол в нынешнем турнире. В свою очередь, в составе команды ЦПТО-3 отмечу уверенные и самоотверженные действия Демида Евсюкова, который в минувшей игре провел на площадке львиную долю игрового времени. В перерыве матча Николай Кравченко внес коррективы в действия подопечных, и вторую 25-минутку они начали с забитого мяча. В этом игровом эпизоде Даниил Добреля смачно приложился к мячу, который оказался в дальнем углу ворот «Легенды». В дальнейшем, команде Анатолия Чуяса удалось навязать сопернику вязкую игру, со множеством единоборств, которая была им на руку. В этой непростой ситуации вновь партнеров по команде выручил Даниил Добреля, сумевший неотразимо пробить по воротам с левой ноги, восстановив паритет. А затем произошел ключевой эпизод в матче, когда голкипер «Легенды» ошибся при приеме мяча, и Максим Хавин подкараулил этот промах вратаря, забив победный гол. А какие эмоции бушевали в стане болельщиков команды ЦПТО-3! Отмечу, что для подопечных Анатолия Чуяса это уже второй подобный случай в нынешнем чемпионате, когда они пропускают решающий гол на последней минуте матча. Ранее это произошло в игре против «Феникса», когда ребятам из «Легенды» не хватило для достижения ничейного исхода всего пары секунд. Как следствие, не совсем логичная, но волевая победа команды Николая Кравченко.

Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Футбол есть футбол. В конце игры не хватило концентрации. Ребята сражались, насколько могли. Я считаю, что сегодня неплохо сыграли, молодцы. Нашему вратарю сложно играть, потому что это мальчик 2008 года рождения. Он ходит в третий класс, так что еще боится играть со старшими. Но я думаю, со временем наберется смелости, наберется опыта. Игра, в принципе, неплохая, но тяжело играть четверым игрокам на протяжении 50 минут практически без замен. Это тоже идет ребятам на пользу: воспитываются морально-волевые качества, физическая подготовка, выносливость. Со временем, они будут выглядеть немножко лучше, чем сейчас».
Демид Евсюков (ЦПТО-3, игрок): «Мы боролись и смогли все-таки победить. Мне тренер помогает на тренировках, и родители говорят: «Иди и забивай голы». Я хочу стать профессиональным футболистом, поехать в Испанию, в «Барселону». Для этого мне надо больше тренироваться и слушать тренера».

Голевой рекорд ДЮСШ-7. Проблема короткой скамейки запасных не обошла стороной и команду из Балаклеи. Кто-то не сумел сыграть по причине болезни, а Полина Баринова, к примеру, в этот день принимала участие в другом турнире. В этой ситуации все игровые козыри оказались в руках Виктора Глебова, а его подопечные в результате добилась самой крупной победы в ходе нынешнего турнира. До этого поединка команда ДЮСШ-7 забивала 11 безответных мячей в ворота «Арсенала», а в минувшем матче ее игроки поразили цель 14 раз! Сложно вспомнить, когда в последний раз ребята из Балаклеи проигрывали с таким крупным счетом, но в отчетном поединке они не сумели на равных противостоять сопернику. Уже в дебюте поединка команда ДЮСШ-7 повела массированное наступление на ворота Артема Рыжкова. И если поначалу в нескольких эпизодах он выручил, то после прицельного «выстрела» Кирилла Влаги оказался бессилен помочь партнерам по команде. Добившись первого успеха, подопечные Виктора Глебова продолжили контролировать ситуацию на площадке, сумев до перерыва забить еще четыре гола. Один из красивых мячей оказался на счету Романа Моргунова, поразившего цель ударом с острого угла. В минувшем матче был повод порадоваться и за Алину Городецкую, забившую три мяча. Интересно, что в прошедшей игре она не забила ни единого гола привычными ударами со стандартных положений. Такого же показателя результативности добился и Кирилл Влага – второй бомбардир чемпионата. Этот поединок также запомнился тем, что Даниил Шинкарев забил три мяча за рекордные 90 секунд матча! В целом же, авторами голов в минувшем матче стали сразу 8 игроков команды ДЮСШ-7, и все фамилии в протоколе тоже принадлежат команде Виктора Глебова, поскольку в одном из игровых эпизодов мяч залетел в ее ворота после рикошета от Кирилла Влаги. Таким образом, в активе одних из лидеров чемпионата 59 мячей – это второй показатель результативности чемпионата. Причем больше половины из них (34 гола) значатся в активе двух ведущих игроков – Кирилла Влаги и Алины Городецкой. Ближе к концу поединка позицию голкипера занял Роман Фролов, но этот шаг также не помог ребятам из Балаклеи, потерпевшим самое крупное поражение в нынешнем чемпионате.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Сегодня ребята сыграли уверенней, чем в прошлом игре (против ЦПТО-3 – прим. авт.). В течение этой недели упорно тренировались, наигрывали комбинации. Был небольшой предстартовый мандраж после поражения, но потом пришли в себя, и быстрый гол сделал свое дело. Психологически у команды соперника произошел надлом, а у нас многое получалось. Даниил Шинкарев порадовал, в конце матча забил за полторы минуты три мяча. Мы будем стремиться и дальше побеждать, самое главное – уверенность у детей. Появится уверенность – появится игра. Они показывают на тренировках больше, чем в игре».
Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ, игрок): «Я люблю футбол потому, что мне нравится побеждать. Я хотел всегда быть лучшим, и, конечно, играть на команду. Я хочу стать лучшим бомбардиром, но я думаю, что лучше – это командная игра. Чтобы стать профессиональным футболистом, нужно долго тренироваться, развивать скорость, чтобы лучше работать с мячом».

«Стандарты» - хорошо, а характер – лучше. Все мы с нетерпением ожидали центрального матча тура, в котором сошлись в очной дуэли «Феникс» и ДЮСШ-13. Для команды организаторов это был первый официальный поединок в ранге победителей осеннего турнира Кубка Харькова, но и в составе подопечных Сергея Головко тоже был игрок, удостоенный золотой награды. Это капитан команды Никита Дементьев, разделивший триумф с ребятами из ЦПТО-3. А этот высокий статус нужно подтверждать в каждой последующей игре любого уровня. Дебют поединка остался за игроками «Феникса», которые в стартовые минуты матча больше контролировали мяч и создавали угрозы воротам соперника. Для команды ДЮСШ-13 проблемным был левый фланг обороны, и именно с этой позиции был забит первый гол в матче: Михаил Солдатенко результативным ударом завершил быструю атаку. Затем успех «Фениксу» принес розыгрыш «стандарта», и Никита Боднарь мощным «выстрелом» с полукруга штрафной площади не оставил шансов голкиперу соперника. В конце первого тайма игроки команды организаторов сумели успешно разыграть угловой удар, в результате чего забитым мячом отметился Даниил Дудин. А уже в следующей голевой комбинации он ассистировал Кириллу Горбатенко, результативно замкнувшему прострел на дальней штанге. Пожалуй, самым активным игроком в составе ДЮСШ-13 до перерыва был Вячеслав Клюка: он и сам забил гол, и заработал пенальти, а Никита Дементьев переиграл с «точки» Владимира Лазебу, который занял вратарскую позицию «Феникса» во второй 25-минутке, сменив на этом посту Никиту Лысенко. В начале тайма команда организаторов увеличили перевес в счете до трех мячей после точного удара Дмитрия Ломазова. Но многие знают о неуступчивом характере подопечных Сергея Головко, который они проявили на финише поединка, сумев отыграть гандикап усилиями Максима Зинченко и Никиты Дементьева, оформившего «хет-трик» по итогам прошедшего поединка. К слову, не без помощи голкипера «Феникса», сыгравшего в ряде игровых эпизодов не лучшим образом. У его партнеров по команде еще оставалось время для того, чтобы все-таки завоевать три очка. Но команда организаторов в итоге ограничилась лишь одним зачетным баллом в этом напряженном и эмоциональном матче, пропустив вперед в турнирной таблице сразу двух участников чемпионата – ЦПТО-3 и ДЮСШ-7.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Сегодня на площадке были достойные соперники. Вначале нам многое удавалось – «стандарты» многие получились, забили со «стандартов». А в конце матча или расслабились, или почувствовали, что мы уже выиграли. Так получилось, что сыграли вничью. В матче с «Легендой» из Феськов в похожей ситуации удалось одержать победу, а сейчас фарт не на нашей стороне. Мы будем бороться за второе место и надеюсь, что мы его заработаем, заслужим».
Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Перед игрой я настраивался на самое худшее, но это худшее было уже через пару минут после начала игры. Самое интересное, что тем игрокам, которые ошиблись, я конкретно говорил об их характерных ошибках, которые присущи только им, и они точно так же их и сделали. Тогда мы с «Фениксом» игру начали с 0:2, и здесь то же самое. Это называется наступить на те же грабли. Если мы комбинационно играем, любая команда может «посыпаться». Сегодня оказалось, что у нашей команды есть характер».

Теперь определим лучших представителей команд по итогам десятого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Игорь Агарков («Легенда» (Феськи), 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Даниил Дудин («Феникс»), Даниил Добреля (ЦПТО-3), Сергей Вельхивский (ДЮСШ «Волна», 3-е попадание в сборную).

Самый результативный матч тура: ДЮСШ-7 – Балаклейская ДЮСШ (14:1 – 15 мячей).

Наименее голевой поединок тура: «Легенда» (Феськи) – ЦПТО-3 (2:3 – 5 мячей).

Бомбардиры тура:
Сергей Вельхивский, Роман Господенко (оба – ДЮСШ «Волна»), Кирилл Влага, Алина Городецкая, Даниил Шинкарев (все – ДЮСШ-7), Никита Дементьев (ДЮСШ-13) – по 3 гола;
Даниил Добреля (ЦПТО-3) – 2.

Прогресс тура: ЦПТО-3, ДЮСШ-13.

Перемирие: ДЮСШ-13 – «Феникс» (5:5).

От минимума – к максимуму: ЦПТО-3 – «Легенда» (Феськи) (3:2, +1) – ДЮСШ-7 – Балаклейская ДЮСШ (14:1, +13).

Матч тура: Легенда (Феськи) - ЦПТО-3 (2:3).

Вратарский минимум: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна») – 1 пропущенный гол.

Герой тура: Демид Евсюков (ЦПТО-3).