воскресенье, 5 ноября 2017 г.

Повторение пройденного

Обзор матчей 9-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Очередной тур, состоявшийся 4 ноября, запомнился тем, что все команды, которые отпраздновали успех в первом круге чемпионата над нынешними оппонентами, добились повторных побед. Для трех участников они стали игровыми, и лишь ДЮСШ «Волна» записала в актив три зачетных балла без борьбы, поскольку Балаклейская ДЮСШ не явилась на календарный матч по причине того, что не сумела собрать необходимое число игроков, и ей было засчитано техническое поражение (0:3).

Таким образом, лидирующая позиция команды ДЮСШ «Волна» ни у кого не вызывает особых вопросов, а отрыв от ближайшего конкурента составляет уже 8 очков. На втором месте в турнирной таблице расположился «Феникс», сумевший отправить 5 безответных мячей в ворота «Арсенала», а с учетом поединка первого круга, команда организаторов забила в ворота «канониров» уже 16 мячей! При этом команда организаторов дважды переиграла подопечных Сергея Лебедева с «сухим» счетом, а для их оппонентов минувший поединок стал уже пятым по счету, в котором они не сумели забить ни единого гола.

Такое же количество зачетных баллов (19) стало в активе ребят из ЦПТО-3, которые склонили чашу весов в свою пользу в очной дуэли с ДЮСШ-7, отпраздновав итоговый успех со счетом 7:2. Коллектив под руководством Николая Кравченко продлил выигрышную серию в чемпионате до трех поединков. В свою очередь, самую убедительную победу в минувшем туре одержала команда ДЮСШ-13, забившая 10 голов «Легенде» из Феськов, на что оппоненты ответили лишь двумя точными «выстрелами» - 10:2. Отмечу, что подопечные Сергея Головко обладают вторым показателем результативности в чемпионате (52 мяча), уступая в этом игровом компоненте лишь команде ДЮСШ «Волна» (54 гола).

Всего в трех проведенных поединках соперники поразили ворота 26 раз (в среднем – по 8,66 мячей за игру). В реестре лучших бомбардиров определился дуэт лидеров – игрок ДЮСШ-13 Никита Дементьев имеет в активе 21 гол, а лучший форвард ДЮСШ-7 Кирилл Влага отметился 18-ю забитыми мячами. Замыкает тройку снайперов Максим Холодняк из Балаклейской ДЮСШ, у которого на счету 15 точных «выстрелов». В целом же, в ходе минувшей субботы был зафиксирован один «пента-трик» (Никита Дементьев), один «покер» (Максим Зинченко) и один «хет-трик» (Богдан Явдошенко). В результате, эти трое игроков забили в общей сложности 12 мячей (почти половину всех голов, забитых в прошедшем туре).

Заочная дуэль бомбардиров. Начинался игровой день с очной дуэли команд ДЮСШ-13 и «Легенды» из Феськов, которые накануне очной дуэли занимали 5-ю и 7-ю позицию соответственно. Подопечные Сергея Головко, после неудачи в противоборстве с ДЮСШ-7 недельной давности, были настроены по-боевому. В свою очередь, наши гости из Харьковской области тоже были не против того, чтобы пополнить копилку полновесными тремя баллами. К тому же, поражение в матче первого круга со счетом 2:9 способствовало тому, что ребята из «Легенды» жаждали реванша. Но одно дело – стремление, а совсем другое – реальное соотношение сил на площадке, которое было в минувшем матче явно не в пользу команды Анатолия Чуяса. Не прошло и полминуты с начала поединка, а счет был уже открыт. Это Максим Зинченко оказался расторопнее остальных вблизи ворот соперника. Интересно, что в дебюте поединка позицию голкипера в команде ДЮСШ-13 занял Никита Дементьев, но стремление стать лучшим бомбардиром турнира все-таки перевесило, и как только игрок оказался на привычном месте на площадке, как сразу же отметился «дублем». Добившись солидного перевеса в счете, ребята из ДЮСШ-13 на какое-то время утратили бдительность, за что были наказаны двумя пропущенными мячами, которые, по большому счету, не вытекали логически из хода самого поединка. Как бы там ни было, а игроки «Легенды» получили определенное психологическое преимущество над соперником, но уже в концовке тайма их ожидало глубокое разочарование. Главными «виновниками» случившегося стали: Максим Зинченко, который неотразимо пробил в верхний угол ворот, и Никита Дементьев, переигравший голкипера «Легенды» ударом с «точки». Перед началом второго тайма многие ожидали более активных действий со стороны ребят из «Легенды», однако в отчетном поединке они не сумели проявить характер и сдались на милость победителю. Даже всегда нацеленный на ворота соперников Олег Караваев после нескольких рывков, сделанных вхолостую, мог только развести руками. Как следствие, команда ДЮСШ-13 во второй 25-минутке отправила в ворота оппонентов пять безответных мячей, а Никита Дементьев и Максим Зинченко подтвердили статус лучших бомбардиров своей команды. Итоговый результат мог быть гораздо крупнее, но подопечные Сергея Головко в ряде эпизодов промахивались из убойных позиций, а организовать подобие контригры ребята из «Легенды» оказались не в состоянии. Как следствие, команда ДЮСШ-13 одержала четвертую победу в нынешнем чемпионате, сумев второй раз отправить в ворота соперников 10 или большее количество мячей за один матч.

Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Начнем с того, как складывалась ситуация перед игрой. Один вратарь после операции, второй уехал. Пришлось лучшего бомбардира ставить в ворота, и менялись между собой два лучших нападающих. Поэтому было все непредсказуемо, но ребята показали характер, показали какую-то мысль, и некоторые комбинации были неплохие. Игрой и результатом я доволен. По ситуации с удалением игрока. Я ребятам перед игрой сказал: «Если вас дергают, не надо отвечать». Иногда судья видит только конечные действия игроков. В обоих случаях желтая карточка была показана по делу, и для игрока это будет хорошим уроком».
Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «В игре ребятам всего не доставало: и сил, и умения держать мяч. Сельских детей очень тяжело научить играть в футбол, потому что они не умеют слушать. Бьешься, бьешься – а воз и ныне там. Равноценных замен у нас нет, то есть приходится брать явно деток слабее, которые не могут добавить в командной игре. Со временем посмотрим, какая перспектива будет у этих ребят. Главное – чтобы у них было желание заниматься, интересно им было. Будем работать над бойцовскими качествами, над техникой, над физической подготовкой. Я думаю, что со временем немножко улучшим и игру, и турнирное положение».

«Не было бы счастья – да несчастье помогло». В свою очередь, команда ДЮСШ-7 опустилась в турнирной таблице сразу на две позиции. Это стало следствием неудачи в очном противостоянии с ребятами из ЦПТО-3, которые являются крайне неудобным соперником для подопечных Виктора Глебова. Поначалу ничто не предвещало подобного развития событий в поединке. Более того, к середине первого тайма игроки ЦПТО-3 лишились одной из основных боевых единиц в лице голкипера Алексея Тенеты. Пытаясь предотвратить взятие ворот, он сыграл руками за пределами штрафной площади, и арбитр зажег перед ним «красный свет». Как ни странно, но такая локальная неудача только подстегнула команду Николая Кравченко, которая должна была теперь сражаться и за себя, и за того парня. Как говорится, не было бы счастья – да несчастье помогло. В одном из игровых эпизодов голкипер ДЮСШ-7 Даниил Савин выбил мяч прямо на ногу Тимуру Понкратову, которому оставалось только не промахнуться по пустым воротам. А уже в следующем игровом эпизоде мастерство дриблинга продемонстрировал Богдан Явдошенко, который, словно заправский спринтер, ушел от нескольких соперников и неотразимо пробил в дальний угол. Этот атакующий запал игроки ЦПТО-3 ничуть не растеряли и во втором тайме. И вновь поздравления партнеров по команде принимал Богдан Явдошенко, поразивший цель ударом головой после подачи углового. Спустя некоторое время затяжной рейд к воротам ДЮСШ-7 осуществил Демид Евсюков и, воспользовавшись ошибкой голкипера оппонентов, закатил мяч в пустые ворота. В довершение ко всему, Олег Соломатин забил пятый командный гол. И лишь после этого настал черед Алины Городецкой, которая безукоризненно исполнила два 6-метровых удара, сократив гандикап до трех мячей. Теперь в ее активе 10 голов в нынешнем чемпионате – и почетное 8-е место в реестре лучших бомбардиров нынешнего турнира. Однако даже малейший намек на возникшую интригу разрушил Олег Соломатин, который прицельно «выстрелил» со штрафного удара – мяч, при помощи небольшого рикошета, оказался в сетке ворот. Завершающий точный удар в минувшем противостоянии нанес один из самых ярких игроков в поединке – Богдан Явдошенко, который по итогам матча стал автором «хет-трика», который он оформил в течение 30 минут игрового времени. Таким образом, команда ЦПТО-3 одержала третью победу кряду, повторив аналогичную выигрышную серию на старте нынешнего турнира. А в пассиве ДЮСШ-7 стало три поражения, два из которых пришлись на очные дуэли с нынешним соперником.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Произошли нелепые ошибки в игре. Дважды ошибся вратарь, произошел психологический надлом, и это, естественно, повлияло на ход игры. Получили три мяча – и к концу матча только «проснулись», но уже было поздно. Будем готовиться к следующим играм, уделим большее внимание «стандартам». Никто из ребят не сумел взять на себя роль лидера, только к концу матча Алина Городецкая начала забивать голы. Сегодня не было команды».
Алексей Тенета (ЦПТО-3, игрок): «Мы выиграли – и это самое главное. Мы переживаем и поддерживаем друг друга в команде. У меня часто получается забивать голы, и мы это отрабатываем на тренировках. Я хочу стать профессиональным футболистом. Для этого нужно надежно играть, не пропускать мячи. Если есть возможность, то самому забивать голы».

Реализация во главе угла. Шестую победу в чемпионате отпраздновал и «Феникс», которому в прошедшем туре в соперники достался «Арсенал». В матче первого круга команда организаторов одержала убедительную победу над нынешним оппонентом со счетом 11:0. Однако спустя всего полтора месяца после предыдущего очного свидания главный тренер «канониров» Сергей Лебедев выставил на игру боевой состав. Как следствие, ребята из «Арсенала» в первом тайме выглядели очень достойно и при первой благоприятной возможности угрожали воротам Владимира Лазебы. В свою очередь, у наставника «Арсенала» было широкое поле для экспериментов. Игроки «Феникса» выходили на отчетный поединок, держа в уме предстоящий воскресный финал в Кубке Харькова, где его соперниками станут ребята из команды ДЮСШ «Волна». Но до свистка на перерыв ничего не смогли поделать с насыщенной обороной соперника, который действовал с огромным желанием и самоотдачей. Партнеров по команде вели за собой капитаны – Никита Боднарь и Тимур Фазилов, ставшие яркими фигурами минувшего поединка. Во второй 25-минутке игрокам «Феникса» все-таки удалось вскрыть защитные порядки соперника. И если в предыдущей дуэли против Балаклейской ДЮСШ команде организаторов удалось открыть счет уже на 9-й секунде матча, то в матче против «Арсенала» - лишь по истечению получаса игры. И в обоих случаях успех отпраздновал Михаил Солдатенко, ставший автором первого забитого мяча в отчетном поединке, воспользовавшись пасом Даниила Болдыжева. В следующей голевой комбинации Михаил уже выступил в качестве ассистента, а Никита Боднарь эффектным ударом во второй раз «огорчил» голкипера «канониров». Ближе к концу поединка мяч еще трижды оказался в сетке ворот «Арсенала», причем Глеб Иванюженко и Кирилл Горбатенко поочередно замыкали прострелы на дальней штанге, а Даниил Дудин поразил цель традиционным мощным «выстрелом». Так уж получилось, что менялись авторы трех последних голов, и лишь неизменным оказывался ассистент, в роли которого выступил Никита Фадеев. В результате, каждый из соперников заслужил наивысший балл: игроки «Арсенала» - за первый тайм, а ребята из «Феникса» - за осмысленные и результативные действия во второй 25-минутке. Как следствие, победа с перевесом в пять мячей позволила команде организаторов вернуть себе вторую позицию в турнирной таблице.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Соперник сегодня был достойный. Они дозаявили шесть человек, и сразу у них игра изменилась. А у нас хромает реализация. После второго гола ребята уже почувствовали уверенность, и поэтому еще забили три мяча. У нас завтра финал, мы старались особо не перегружать игроков. Ставилась задача выиграть с наименьшими затратами сил. Мы полностью контролировали ход игры, а соперник ответил лишь несколько раз».
Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «Первый тайм мы отстояли, могли бы и забивать. Второй тайм не выстояли, пропустили голы. Есть ошибки, но ничего страшного. Дети играют, получают удовольствие. Мы уже выглядим лучше по сравнению с прошлыми играми. А дальше будем расти, у нас впереди много турниров, и каждый мальчик будет оценен соответственно. Во втором круге мы постараемся заработать одно, два или три очка».

Далее определим лучших представителей команд по итогам девятого игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Захар Старосила («Арсенал»).

Полевые игроки: Никита Дементьев (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Максим Зинченко (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Богдан Явдошенко (ЦПТО-3), Михаил Солдатенко («Феникс»).

Самый результативный матч тура: «Легенда» (Феськи) – ДЮСШ-13 (2:10 – 12 мячей).

Наименее голевой поединок тура: «Феникс» - «Арсенал» (5:0 – 5 мячей).

Бомбардиры тура:
Никита Дементьев (ДЮСШ-13) – 5 голов;
Максим Зинченко (ДЮСШ-13) – 4;
Богдан Явдошенко (ЦПТО-3) – 3;
Алина Городецкая (ДЮСШ-7), Олег Соломатин (ЦПТО-3) – по 2.

Прогресс тура: ДЮСШ-13, ЦПТО-3.

От минимума – к максимуму: ЦПТО-3 – ДЮСШ-7 (7:2, +5), «Феникс» - «Арсенал» (5:0, +5) – ДЮСШ-13 – «Легенда» (Феськи) (10:2, +8).

Матч тура: ЦПТО-3 – ДЮСШ-7 (7:2).

Вратарский минимум: Владимир Лазеба («Феникс») – 0 пропущенных голов.

Герой тура: Богдан Явдошенко (ЦПТО-3).