воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Кому улыбнется Фортуна?

Обзор матчей 3-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Поединки очередного тура чемпионата не принесли значимых сенсаций: команды, располагавшиеся в табели о рангах выше оппонентов накануне игр минувшей субботы, отпраздновали успех в очных противостояниях.

Лидируют на данный момент два коллектива – ДЮСШ «Волна» и ЦПТО-3, набравшие максимальное количество зачетных баллов. В прошедшем туре они сумели обыграть соперников с перевесом в счете в семь мячей. Команда под руководством Александра Кузьменко одержала победу с «сухим» счетом над «Арсеналом», по-прежнему являясь самой результативной в чемпионате (27 голов). В свою очередь, подопечные Николая Кравченко в очной дуэли переиграли «Легенду» (Феськи) со счетом 9:2. В составе победителей отмечу Демида Евсюкова, ставшего первым игроком на нынешнем турнире, который оформил два «хет-трика» в трех стартовых турах.

На третьей позиции расположился «Феникс», отпраздновавший волевую победу в противостоянии с ДЮСШ-13 с итоговым счетом 3:2. Причем для команды организаторов она оказалась премьерной в очных дуэлях с нынешним соперником, поскольку ранее – и в официальных матчах, и контрольных поединках – подопечные Сергея Головко неизменно обыгрывали своих оппонентов. Неплохой камбэк совершила команда ДЮСШ-7, сумевшая взять верх над гостями из Балаклеи (6:4). Стоит сказать о дебютном мяче, который записала в актив Алина Городецкая, и очередном бомбардирском достижении Максима Холодняка, на счету которого оказались все четыре командных гола.

К слову, в реестре лучших снайперов игрок Балаклейской ДЮСШ делит аналогичные позиции с Кириллом Влагой из ДЮСШ-7 и представителем коллектива ДЮСШ «Волна» Константином Заикой (по 7 мячей). Лидер гонки бомбардиров остается прежним – игрок ДЮСШ-13 Никита Дементьев (9 голов), который поразил ворота соперников в каждом из трех проведенных поединков. Уверенную игру продемонстрировали в минувшем туре голкиперы команд. Именно по этой причине голевой улов участников нынешнего турнира оказался не таким впечатляющим – всего 33 мяча (столько же, сколько было забито в ходе стартового игрового дня).

Долго запрягаем и быстро едем. С различным настроением и соответствующим багажом набранных баллов подходили к очной дуэли «Арсенал» и ДЮСШ «Волна». В этом противоборстве изначально главным фаворитом являлись подопечные Александра Кузьменко, которые за последние годы уже приучили к своим победам. Однако «канониры» оказались тоже не робкого десятка, сумев в течение длительного времени держать собственные ворота «на замке». И в этом огромная заслуга голкипера «Арсенала» Захара Старосилы, который защищал собственные владения в лучших традициях вратарской школы. И как ни старались ребята из команды ДЮСШ «Волна» материализовать игровое преимущество, они сталкивались с серьезным препятствием на последнем рубеже «канониров». Зато его визави – Олег Агафонов – в игру вступал крайне редко, а игроки «Арсенала» время от времени «разминали» его дальними «выстрелами», которые не таили в себе особой угрозы. В составе команды ДЮСШ «Волна» отмечу ударное трио в лице Романа Господенко, Константина Заики и Ярослава Василишина – именно от них исходила основная угроза воротам «канониров». Зрителям, собравшимся на этой игре, пришлось в течение длительного времени ожидать первого взятия ворот: лишь в концовке первого тайма Роман Господенко сумел «распечатать» ворота «Арсенала». Пропущенный гол немного деморализовал подопечных Сергея Лебедева, которые еще дважды были вынуждены разводить мяч с центра площадки – после двух точных ударов в исполнении Александра Войтова. При этом отмечу, что в ходе первого тайма ребята из «Арсенала» действовали очень самоотверженно и грамотно при обороне собственных ворот. В свою очередь, их оппоненты из команды ДЮСШ «Волна» слишком долго вкатывались в игру, и лишь добившись дебютного успеха, стали действовать в присущем им стиле. Комбинационная игра – это уже визитная карточка нынешних лидеров чемпионата. Таким образом, уже во второй 25-минутке они легко и непринужденно довели дело до логичной и вполне справедливой победы. Яркую игру демонстрирует на нынешнем турнире Константин Заика, являющийся одним из открытий чемпионата. На его счету оказался четвертый командный гол, который, пожалуй, окончательно предопределил исход поединка. Самым активным игроком «Арсенала» был Тимур Фазилов – еще один универсал, который уже попробовал свои силы и в роли голкипера, и в качестве полевого игрока. Основная угроза воротам Олега Агафонова в минувшем матче исходила именно от него. Тем временем, героем последних минут поединка стал Сергей Вельхивский, дважды поразивший ворота «канониров», а еще одно взятие ворот записал на лицевой счет Богдан Иванченко. В результате, игроки «Арсенала» во втором матче кряду так и не сумели отметиться забитым мячом, имея в активе всего 2 гола в ходе нынешнего чемпионата.

Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «Отмечу трудолюбие своих ребят, бойцовские качества. Нам не хватает еще индивидуально-технического мастерства и игрового опыта. Но, как известно, без поражений не бывает побед. Действительно, первые матчи мы играли с фаворитами – «Фениксом»,  ДЮСШ «Волна», поэтому немного сложновато было. Главное – чтобы дети не падали духом и не обращали внимания на счет».
Александр Кузьменко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Наверное, сегодня нам не удалось проснуться, поскольку была ранняя игра. Не хватало немножко реализации, последнего паса, завершения атак, но потом ребята разыгрались и начали забывать голы в ворота соперника. Все три матча мы применяли тактику с использованием пятого полевого игрока, пытаемся наигрывать новые комбинации, расти и развиваться, применять различные тактические схемы».

Веское слово голкипера-бомбардира. Еще один фаворит нынешнего чемпионата – команда ЦПТО-3 – начала игру против ребят из «Легенды» не лучшим образом. Пожалуй, они не ожидали такого давления в дебюте поединка от представителей Харьковской области. Два поражения на старте турнира способствовали тому, что у игроков в черных футболках настрой на игру был чрезвычайно боевым. Посодействовал этому и быстрый гол, автором которого стал Максим Шевченко. Отмечу, что и после забитого мяча ребята из «Легенды» играли очень активно, в то время как у их оппонентов ЦПТО-3 игра явно не клеилась. Даже в отсутствие своего лидера и лучшего бомбардира Олега Караваева подопечные Анатолия Чуяса выглядели предпочтительней в дебюте поединка. Однако вскоре все вернулось на круги своя. И первым сигналом к активным действиям стал «дубль» в исполнении Демида Евсюкова. Один из ведущих игроков ЦПТО-3 стал безусловным открытием нынешнего чемпионата, причем для игрока преимущественно оборонительного плана 6 забитых мячей на старте турнира – впечатляющий показатель! Он отменно играет и в отборе мяча, и своевременно подключается к атакующим действиям своей команды – думаю, о таком универсальном игроке в составе мечтает любой тренер. Как следствие, опытный наставник Николай Кравченко нашел нужные слова для подопечных, которые сумели вернуть игру под собственный контроль. В свою очередь, ребята из «Легенды» после нескольких пропущенных мячей опустили руки, чем незамедлительно воспользовался соперник. В результате, уже к перерыву перевес в счете команды ЦПТО-3 составил пять мячей. Помимо Демида Евсюкова, отмечу продуктивную игру Даниила Вавенко, также ставшего автором «хет-трика» по итогам всего поединка. Во второй 25-минутке игровая картина оставалась прежней: подопечные Николая Кравченко наконец-то сумели поймать свою игру, накатывая волны атак на ворота оппонента одну за другой. По традиции, подключался к наступательным действиям голкипер Алексей Тенета, забивший дальним «выстрелом» самый эффектный гол минувшего тура. Яркую игру показал и Олег Соломатин, зачастую оказывавшийся на острие атак команды ЦПТО-3. Слабым утешением для ребят из «Легенды» стал гол престижа, который записал в актив ударом с «точки» Никита Чепкий. Как следствие, второй раз в ходе нынешнего чемпионата был зафиксирован итоговый результат 9:2, и оба раза в качестве проигравшей стороны выступала команда «Легенда» (Феськи). Кроме того, подопечные Анатолия Чуяса в каждом из трех поединков пропускали ровно по 9 мячей.

Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «Моим ребятам нужно сразу включаться в игру – с первых минут матча. Защита играла четко, а к нападению есть определенные претензии. Сегодняшний результат является отражением класса команд. Я просил ребят играть в комбинационный футбол, готовиться к играм с «Фениксом», ДЮСШ «Волна». Только один гол мы забили в комбинационном стиле, когда игроки сделали четыре касания».

Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Мы очень сильно уступаем городским командам в игре в мини-футбол в зале, потому что у нас нет таких условий. Мы участвуем в турнире для того, чтобы развиваться технически, тактически. Перед командой не стоят задачи занимать призовые места. На данном этапе мы только учимся. Я думаю, что в будущем мы будем играть в другой футбол и не будем ни в чем уступать городским командам».

Премьерная победа, или Драма последних минут. Многие с интересом ожидали начала следующей очной дуэли, в которой сошлись друг с другом «Феникс» и ДЮСШ-13. Команды настолько хорошо знают о сильных и слабых сторонах в игре друг друга, что о каких-либо сюрпризах вряд ли стоило мечтать. К тому же, подопечные Сергея Головко являются крайне неудобным соперником для команды организаторов. И на Первом «Кубке Plarium Ukraine», и в ходе осеннего турнира в 2016 году команда ДЮСШ-13 обыгрывала «Феникс» (4:1 и 3:1 соответственно). Подобные исходы были зафиксированы и в ряде товарищеских матчей между нынешними соперниками, сыгранных в нынешнем году. Таким образом, команда под руководством Сергея Гриценко была настроена прервать эту полосу неудач в очных противостояниях с непростым оппонентом. Словно в подтверждение этой неутешительной для «Феникса» статистики стартовал и минувший поединок. Лучший бомбардир турнира и капитан ДЮСШ-13 Никита Дементьев, сыграв в «стенку» с партнером по команде, ударом с близкого расстояния переиграл голкипера Владимира Лазебу. Минуту спустя, страж ворот «Феникса» вовремя успел среагировать на коварный удар, сумев спасти ребят от еще больших неприятностей. Отмечу, что соперники играли на высоких скоростях, и игра смотрелась, как на одном дыхании. Вскоре команда организаторов сумела организовать результативный ответ, и Глеб Иванюженко, выйдя один на один с голкипером команды ДЮСШ-13, неотразимо пробил под перекладину. Равенство наблюдалось не только на площадке, но и в статистических показателях (в частности, по ударам в створ ворот – 12:12). Стоит сказать о том, что в минувшем поединке оппоненты играли с огромным желанием, но при этом матч прошел в корректной борьбе. На финише первого тайма соперники вновь обменялись забитыми мячами. Вначале игрок ДЮСШ-13 Максим Зинченко прямым ударом со штрафного, при помощи небольшого рикошета, заставил во второй раз капитулировать голкипера «Феникса». Впрочем, долго горевать ребятам команды организаторов не пришлось, поскольку уже в ответной атаке результативный удар нанес Данило Болдыжев, восстановив паритет. После перерыва соперники стали действовать более осторожно, поскольку любая ошибка могла стать роковой. Мяч зачастую надолго задерживался в центре площадки, а защитники и вратари находились в постоянном напряжении. Вот так, минута за минутой, поединок неуклонно катился в ничейную гавань. Но, тем не менее, центральный матч минувшего тура не обошелся без драматической развязки. И вновь в центре внимания оказался Данило Болдыжев, который из выгодного положения пробивал по воротам, а Глеб Иванюженко с близкого расстояния переправил мяч в цель – к огромной радости внушительной группы поддержки «Феникса»! Итак, финальная сирена возвестила о первой победе подопечных Сергея Гриценко в очных противостояниях с командой ДЮСШ-13.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Хочу сказать спасибо команде ДЮСШ-13 – соперник был достойный, но у нас было чуть больше везения. В целом, по моему мнению, игра была равная. Вроде бы, когда четверками играли, получалось все, но затем, в ходе самого поединка, многое поменялось. Но, как известно, все хорошо, что хорошо заканчивается».
Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Трудно сказать, заслуживала ли команда ДЮСШ-13 поражения. При счете 2:2 забей гол, а не отдавай передачу – и все было бы по-другому. По самоотверженности и самоотдаче у меня к ребятам претензий нет. Сегодня все на игру настроились, но не все получилось. Мы все время играем от обороны, потому что у нас ребята 2007 года рождения, и стараемся ловить соперника на контратаках».

Игровой «покер» в условиях кадрового дефицита. Не менее захватывающим получился сюжет заключительного матча минувшего игрового дня, в котором соперничали ДЮСШ-7 и ребята из Балаклейской ДЮСШ. Наши гости из Харьковской области, по ряду объективных причин, не сумели выставить на игру оптимальный состав, и этот факт сыграл свою роль уже на финише поединка. А поначалу подопечные Виктора Глебова вынуждены были отыгрываться, поскольку уже в дебюте игры Максим Холодняк нашел свой шанс вблизи ворот соперника, открыв счет в матче. В целом, команда ДЮСШ-7 долгое время не могла подобрать ключи к владениям Артема Рыжкова, который с достоинством держал высокую вратарскую марку. Несмотря на кадровый дефицит, ребята из Балаклеи старались не уступать оппонентам в единоборствах, а в физической подготовке даже превосходили ДЮСШ-7. Благодаря морально-волевым качествам, подопечные Алексея Скирды ушли на перерыв, имея в запасе перевес в два мяча. Причем все четыре гола в первом тайме записали в актив игроки Балаклейской ДЮСШ: Максим Холодняк стал автором «хет-трика», а Никита Вихляев срезал мяч в собственные ворота. Существенный перелом в матче произошел после того, как Никита Собчук ударом с дальней дистанции застал врасплох голкипера Артема Рыжкова. В этой ситуации команда Виктора Глебова сумела взять ситуацию на площадке под собственный контроль, а затем методично наращивала преимущество. Как следствие, Кирилл Влага отметился «дублем», а Алина Городецкая открыла счет голам на нынешнем турнире, забив эффектный гол ударом от боковой линии. Отмечу, что в этом игровом эпизоде голкипер Балаклейской ДЮСШ пытался среагировать на удар с дальней дистанции, но лишь усугубил ситуацию, чиркнув мяч кончиками перчаток. Неутомимый Максим Холодняк, забивший в минувшем поединке четыре мяча, вновь возродил интригу противостояния, но, как оказалось позднее, ненадолго. Очередная атака ребят из ДЮСШ-7 – и вновь гол в собственные ворота, соавтором которого стал Станислав Волкодав. Да, иногда так случается: 6 голов оказались на счету игроков из Балаклеи и лишь 4 – в активе подопечных Виктора Глебова. Но счет на табло по завершении этого матча оказался диаметрально противоположным…

Алексей Скирда (Балаклейская ДЮСШ, тренер): «Проблема короткой скамейки запасных будет решена в ближайших играх. У нас трое игроков заболели, Полина Баринова поехала на турнир с участием девочек. При игре в обороне ребятам не хватает опыта: держать своего игрока, не запускать за спину. Кроме того, немного отстаем в тактических действиях, но мы над этим будем работать».

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Наша стратегия проста: настрой на игру с первой и до последней минуты, сейчас налаживаем связи, потому что играем «с листа». Сегодня уже было взаимодействие между игроками, чувство мяча. Первый тайм провалили, потому что растерялись, но потом проявили волю к победе, характер. У нас Никита Собчук оказался на замене в нужное время в нужном месте, и это был переломный момент. Соперник тоже был очень серьезный и достойный, но результатом я доволен».

Теперь, по традиции, определим лучших представителей команд по итогам третьего игрового дня.

Символическая сборная тура:

Вратарь: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»).
Полевые игроки: Алина Городецкая (ДЮСШ-7), Глеб Иванюженко («Феникс»), Даниил Вавенко (ЦПТО-3), Сергей Вельхивский (ДЮСШ «Волна»).

Бомбардиры тура:

Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ) – 4 гола;
Даниил Вавенко, Демид Евсюков (оба – ЦПТО-3) – по 3;
Александр Войтов, Сергей Вельхивский (оба – ДЮСШ «Волна»), Кирилл Влага (ДЮСШ-7), Глеб Иванюженко («Феникс»), Олег Соломатин (ЦПТО-3) – по 2.

Прогресс тура: «Феникс», ДЮСШ-7.

От минимума – к максимуму: «Феникс» - ДЮСШ-13 (3:2, +1) – ЦПТО-3 – «Легенда» (Феськи) (9:2, +7), ДЮСШ «Волна» - «Арсенал» (7:0, +7).

Матч тура: «Феникс» - ДЮСШ-13 (3:2).

Вратарский минимум: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна») – 0 пропущенных мячей.

Герой тура: Глеб Иванюженко («Феникс»).