воскресенье, 10 сентября 2017 г.

«Феникс» приглашает друзей

Обзор матчей 1-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.
Недолгими оказались мини-футбольные каникулы: 9 сентября стартовал новый турнир, который проходит под эгидой компании «Plarium Ukraine».

В чемпионате принимают участие 8 команд, которые в ходе двухкругового турнира определят победителя и призеров. Таким образом, мы станем свидетелями 56 увлекательных поединков, которые, наверняка, никого не оставят равнодушными.

Отмечу, что в этом турнире принимают участие два коллектива, представляющие Харьковскую область – Балаклейская ДЮСШ и «Легенда» (Феськи).

В условиях кадрового цейтнота. Первыми на площадку вышли две команды, которые провели свою дебютную дуэль в рамках турниров, проводящизся при поддержке «Plarium Ukraine» - ЦПТО-3 и «Арсенал». Стоит сказать о том, что «канониры» провели матч открытия турнира второй раз кряду. В мае 2017 года «Арсенал-1» расписал мировую с ДЮСШ-7-1 (2:2). Теперь же в очной дуэли предпочтительней выглядели шансы подопечных опытного специалиста Николая Кравченко, которому противостоял молодой визави в лице Сергея Лебедева. "Арсенал" предстаал фактически новой командой, состоящей из игроков первой и второй команд, выступавших на весеннем Кубке памяти Бориса Ланевского. В результате внутриклубных перетурбаций "канониры" потеряли часть опытных ребят, которые задавали тон командной игре, и сейчас, фактически, мы становимся свидетелями строительства новой команды.
Начало стартового поединка не разочаровало зрителей, и не успела секундная стрелка сделать полный оборот, как был забит первый гол на нынешнем турнире. Его автором стал игрок ЦПТО-3 Демид Евсюков, который навесным ударом оставил не у дел стража ворот оппонента Тимура Фазилова. «Лиха беда начало», - буквально мгновенно отреагировали ребята из команды «Арсенал». Однако спустя пару минут их положение стало еще более незавидным, поскольку ребята в зеленых футболках усилиями Виталия Коршенко удвоили перевес в счете. Забив два быстрых гола, подопечные Николая Кравченко продолжили доминировать на площадке, но в рядах «Арсенала» оказался свой «джокер»: им стал Сергей Рязанцев, дважды результативно оказавшийся на острие атаки своего коллектива. В этой ситуации оппонентам нужно было начинать все заново, хотя игровой перевес оставался на стороне команды ЦПТО-3. Отмечу, что в концовке первого тайма мы стали свидетелями гола-красавца: голкипер «канониров» Тимур Фазилов выбил мяч на половину площадки соперника, а Демид Евсюков точным навесным ударом привел в восторг многочисленных зрителей и партнеров по коллективу. К слову, на противоположной стороне площадки без устали трудился Алексей Тенета – лучший голкипер первого турнира памяти Бориса Ланевского. Он зачастую уверенно ликвидировал угрозу вблизи собственных ворот, при этом активно подключаясь к атакам своей команды. И хотя отметиться забитым мячом ему не удалось, он стал одной из ярких фигур минувшего поединка. Тем временем, начало второй 25-минутки прошло под знаком атак ребят из коллектива ЦПТО-3, которые сумели выжать максимум из созданных голевых эпизодов. На ведущих ролях оказался Олег Соломатин, ставший третьим игроком на нынешнем турнире, которому покорился рубеж в два забитых мяча. После этого эпизода интрига в отчетном поединке стала немного угасать, поскольку «Арсенал», оказавшийся в условиях кадрового цейтнота, не сумел организовать достойный ответ. В свою очередь, подопечные Николая Кравченко продолжили гнуть собственную линию, и результат не заставил себя долго ждать. Один из самых ярких игроков этого матча Демид Евсюков в третий раз огорчил голкипера «Арсенала». ЦПТО-3 не составило большого труда довести этот увлекательный матч до логического завершения, записав в актив заслуженные три зачетных балла. Команда Николая Кравченко победила прежде всего за счет хороших коллективных действий, в то время как ребята из «Арсенала» в большей степени уповали на индивидуальную игру, хотя в этом компоненте не были достаточно убедительны. Итак, в очной дуэли двух наставников опыт взял верх над молодостью, а команда ЦПТО-3 не без оснований уже на старте турнира стала одним из фаворитов нынешнего соревнования.

Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «Мы всегда очень трудно входим в турнир, первые матчи у нас обычно не складываются надлежащим образом. Сегодня была масса нереализованных моментов, когда легче было забить, чем не забить. Я всем ребятам дал поиграть, все играли равномерно. Мы контролировали ход игры, и думаю, что игра у нас получилась».
Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «Проиграли по делу. Конечно, хотелось увидеть лучшую игру в исполнении моих ребят. Мы увидели, над какими ошибками нужно работать. Команду соперников поздравляю с победой, а перспективы – это дальнейшее обучение, опыт – и тогда все будет хорошо».

«Хет-трик» от лучшего бомбардира. Зеленый цвет на площадке преобладал и в очной дуэли соперников, которые прекрасно знают друг друга – команд ДЮСШ-13 и ДЮСШ-7. Подопечные Сергея Головко с первых же секунд взвинтили темп игры, по-видимому, сделав ставку на быстрый гол. Соперник отвечал надежной игрой в обороне и острыми контратаками. Отмечу, что игровой прогресс подопечных Виктора Глебова в последнее время виден невооруженным взглядом. Ярким тому подтверждением стала четвертая итоговая позиция коллектива в ходе Кубка «Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского, состоявшегося в мае-июне нынешнего года. Тогда турнирные пути нынешних оппонентов пересеклись, и успех сопутствовал команде ДЮСШ-7, одержавшей волевую победу со счетом 4:3.
В первом тайме, который прошел на максимальных скоростях и завершился без забитых мячей, трудно было отдать предпочтение какой-либо из команд. Коллектив ДЮСШ-13, игроки которого были немного младше оппонентов по возрасту, вывел на игру с капитанской повязкой лидер – Никита Дементьев. Однако он зачастую неоправданно передерживал мяч, давая возможность соперникам своевременно перестраиваться. В свою очередь, на последнем рубеже команды ДЮСШ-7 отменно действовал Даниил Савин, который неоднократно выручал партнеров в непростых игровых ситуациях. Кроме того, очень грамотно и надежно при обороне собственных ворот сыграла Алина Городецкая – один из лидеров своей команды. Тем временем, начало второго тайма оказалось за подопечными Виктора Глебова, сумевшими нанести двойной удар. Соавтором первого забитого мяча стал голкипер ДЮСШ-7, а Кирилл Влага, выйдя один на один с вратарем соперника, пробил в ближний угол, открыв счет в поединке. Не прошло и двух минут, как лучший бомбардир во второй раз принимал поздравления партнеров по команде. Причем взятие ворот оказалось весьма эффектным: Кирилл совершил индивидуальный рейд к воротам соперника и ударом в верхний угол удвоил преимущество коллектива ДЮСШ-7. На этом голевом показателе он не остановился, став вторым игроком на нынешнем турнире, оформившим «хет-трик», и для этого ему понадобилось всего 16 минут. А когда вскоре забитым мячом отметился и Кирилл Бровко, стало окончательно понятно, что команда Виктора Глебова запишет в актив три зачетных балла. Тем не менее, ребята из ДЮСШ-13 смогли забить гол престижа: Никита Дементьев, сыграв в короткую «стеночку» с партнером по команде, заставил капитулировать Даниила Савина. Этот гол лишь скрасил горечь поражения подопечным Сергея Головко, которые вынуждены отложить победные перспективы до лучших времен.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7, тренер): «Действиями своих ребят на протяжении всего матча я остался недоволен. Из-за отсутствия некоторых игроков мы потеряли наигранные связки. Пришлось в течение игры обыгрываться, накатываться – все пришлось делать с ходу, с чистого листа. Результатом, естественно, я доволен. Ну а Кирилл – молодец, настоящий капитан. В отношении Алины Городецкой – несмотря на различные предложения со стороны других команд, она остается с нами».
Кирилл Влага (ДЮСШ-7, игрок): «Для меня важнее командные действия, потому что футбол – это командная игра. Я хочу стать футболистом, чтобы играть в хорошем клубе и добиваться высоких результатов».
Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «Если говорить по горячим следам, мы были на голову сильнее соперника по игре. Это мое субъективное мнение. Но мои ребята уступили в борьбе. В первом тайме мы не реализовали несколько стопроцентных моментов, и неизвестно, как бы сложилась игра, если бы мы использовали эти благоприятные шансы. Никита Дементьев сегодня не реализовал имеющийся потенциал: зачастую бил по воротам с неудобных позиций. А когда нужно было пройти и забить гол, он отдал партнеру неточную передачу».

Результативный дебют. И если предыдущая пара команд хорошо знала об игровых возможностях соперников, то для коллективов «Легенда» (Феськи) и ДЮСШ «Волна» это было лишь второе свидание в рамках турниров под эгидой компании «Plarium Ukraine». Несомненным фаворитом этого матча выступали финалисты весеннего турнира, которые в очной дуэли тогда одержали победу со счетом 10:1. К тому же, наши гости из Харьковской области были вынуждены ограничиться лишь одной заменой – иного усиления со скамейки запасных у них просто не было. В свою очередь, «Волна» уже с первых минут поединка обозначила игровое преимущество, заставляя соперников думать в большей степени лишь о защите собственных ворот. Так продолжалось до того момента, как Ярослав Василишин в сутолоке у ворот оппонентов с третьей попытки переправил мяч в цель. Забитый гол добавил уверенности игрокам в красных футболках, которые продолжили доминировать на площадке. «Легенда» в большей степени рассчитывала на бомбардирские качества Олега Караваева, однако до перерыва он то и дело находился на голодном пайке. Зато своим шансом сполна воспользовался Богдан Иванченко, заставивший во второй раз капитулировать Игоря Агаркова. Несмотря на несущественный перевес в счете, сформировавшийся по окончании первого тайма, создавалось впечатление, что игроки ДЮСШ «Волна» могут прибавить в любой момент. Они очень удачно и результативно провели старт второй 25-минутки, сумев отправить пять безответных мячей в ворота представителей Золочевского района Харьковской области. Проводя размашистые атаки и разыгрывая многоходовые комбинации, ребята в красных футболках сумели за короткий промежуток времени снять все вопросы относительно победителя. Это стало возможным благодаря усилиям Романа Господенко, Константина Заики и Михаила Чеботаева. А когда второй тайм подошел к экватору, веское слово сказал Олег Караваев, до этого эпизода находившийся в тени более мастеровитых соперников. Замена вратаря не помогла подопечным Анатолия Чуяса. Давление у ворот "Легенды" не ослабевало, "Волна" и не думала сбавлять обороты, играя в привычной для себя атакующей манере. Обменявшись в концовке поединка забитыми мячами, оппоненты доигрывали поединок в спокойном темпе, и, пожалуй, самым актуальным оставался вопрос: сумеют ли фавориты этого противостояния забить 10-й командный гол? Этого не произошло, а финальная сирена зафиксировала успех команды ДЮСШ «Волна» с перевесом в шесть забитых мячей. В свою очередь, автором еще одного «хет-трика» стал Роман Господенко – одна из наиболее ярких фигур отчетного поединка.

Анатолий Чуяс («Легенда», тренер): «Я бы хотел поблагодарить организаторов турнира за то, что снова нас пригласили. Проблема в том, что у нас нет такого огромного зала. Нет у нас опыта игры в спортивном зале, поскольку мы, в основном, специализируемся на футболе. Нам сложно перестроиться на футзал. Мы будем делать выводы из сегодняшней игры, будем больше брать запасных, потому что очень тяжело играть одной четверкой все 50 минут».

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Первый тайм был тяжелый. Соперники были в меньшинстве, их было не очень много. Первый тайм они боролись, хорошо отыграли, было больше силовой борьбы. Во втором тайме они уже немножко подустали, подсели, и мы стали больше пасоваться, старались отдавать передачу на дальнюю штангу. Наши цели на нынешний турнир – быть в призовой тройке, ну и нацеливаемся на первое место. Сегодня понравились самоотдача и настрой соперника, могу их только похвалить и отношусь к ним с уважением».

Матч нереализованных возможностей. Завершал программу стартового игрового дня поединок между «Фениксом» и Балаклейской ДЮСШ. И, надо сказать, балаклейская команда выглядела в этом матче очень достойно. Трудно сказать, какая из команд по итогам поединка потеряла два очка, а кто приобрел один зачетный балл. Уже в дебюте поединка Богдан Токарев убежал на рандеву с голкипером «Феникса» Никитой Лысенко и со второй попытки сумел отправить мяч точно по назначению. Такое неудачное начало ничуть не обескуражило ребят в фиолетовых футболках, которые со знанием дела приступили к осаде ворот соперника. Как следствие – поочередно Даниил Дудин и Максим Долгуля поразили цель, заставив Артема Рыжкова дважды вынимать мяч из сетки ворот. Игроки «Феникса» были близки к тому, чтобы развить преимущество, однако реализация голевых моментов оставляла желать лучшего. В свою очередь не использовала свой шанс и Полина Баринова, не сумев переиграть голкипера «Феникса» ударом с близкого расстояния. Лучик света в темном царстве заблестел для команды организаторов уже в дебюте второго тайма, когда Тимур Рябухин сумел забить третий командный гол. В этом игровом эпизоде отмечу двух ассистентов – Никиту Фадеева и Дмитрия Ломазова, которые активно поспособствовали взятию ворот. Но, не прошло и двух минут, как от комфортного преимущества «Феникса» не осталось и следа, поскольку вначале Максим Холодняк, а затем и Никита Вихляев сумели «огорчить» голкипера Владимира Лазебу, сменившего на последнем рубеже Никиту Лысенко. После холодного душа в виде двух пропущенных мячей команда организаторов немного взбодрилась, сумев перевести игру к воротам Артема Рыжкова. Игроки «Феникса» то и дело оказывались на ударных позициях, но все безрезультатно. Зато их оппоненты, отсидевшись в обороне, осуществили результативную вылазку, и Максим Холодняк технично перебросил мяч через голкипера соперника, позволив своей команде во второй раз в матче повести в счете. Развязка игры наступила в самой концовке поединка, когда Даниил Дудин взял инициативу на себя. Выиграв силовую борьбу, он мощным «выстрелом» под перекладину уравнял шансы сторон. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем более осторожно команды играли вблизи собственных ворот. В результате, был зафиксирован первый ничейный исход в ходе нынешнего турнира.

Юрий Ващенко («Феникс», тренер): «Игра была хорошая, мне очень понравилась. Единственное, что расстраивает – это ничейный исход 4:4. Я считаю, что в начале игры мы полностью переиграли оппонента, а потом получилось так, что рано поверили в победу. Сегодня некоторые комбинации получались, «стандарты», хотя бывает так, что игрок бьет, а добить до ворот соперника не может».
Алексей Скирда (Балаклейская ДЮСШ, тренер): «Когда узнали после жеребьевки, что нашим первым соперником стал «Феникс», мы готовились к игре по максимуму. Считаю, что мои ребята сыграли достойно. У нас в команде есть Полина Баринова, она недавно начала ходить на тренировки. У нее есть большое желание играть, среди девчат она вообще лучшая, ей нравится играть с ребятами».

Далее определим лучших представителей команд по итогам первого игрового дня.