пятница, 1 апреля 2016 г.

«Сокол» - «Маяк»: спешите видеть!

Обзор матчей пятого игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Наступила пора решающих матчей, которые и определят обладателя главного трофея и призеров турнира. В минувший четверг все поединки прошли в напряженной борьбе, а в одном из них для определения победителя пришлось прибегнуть к серии пенальти. В целом, в ходе матчей четверга, как и в четвертый игровой день, было забито 19 мячей. Интересно, что фавориты полуфинальных противостояний – «Сокол» и «Маяк» - сыграют в решающем поединке, а в стыковых матчах успех сопутствовал командам, выступавшим в квартете B – «ЦПТО-3» и «Штурму». Отмечу, что поединки минувшего игрового дня не изменили расстановки сил в гонке бомбардиров, где по-прежнему наблюдается триумвират трех игроков: Кирилл Бех и Иван Фесенко из «Сокола», наряду с представителем «Феникса» Михаилом Солдатенко, имеют в активе по 8 мячей.

Победное «оранжевое» настроение. Программу игрового дня открывали две команды, которые достигли различных показателей в ходе группового раунда. На этом этапе ребята из ДЮСШ-13 на равных сражались с «Соколом», уступив ему первенство лишь по разности забитых и пропущенных мячей. В то же время, команда «ЦПТО-3», начав турнир с двух поражений кряду, затем сумела обыграть победителя квартета B – «Феникс», сложив оружие в четвертьфинале перед одним из фаворитов соревнования – «Соколом». В минувшем матче игровым перевесом владели хозяева соревнования, игроки ДЮСШ-13, которые разнообразно атаковали, заставив уже с первых минут трудиться в поте лица вратаря «ЦПТО-3» Алексея Тенету. И, надо сказать, что юный голкипер с поставленной задачей справлялся на «отлично», сумев в ходе первого тайма осуществить ряд отменных сэйвов. Игроки в зеленых футболках активно применяли прессинг, однако подопечные опытного специалиста Николая Владимировича Кравченко защищали собственные рубежи и числом, и умением. Лишь в самом конце первого тайма игроки «ЦПТО-3» не сумели уследить за Денисом Давыдовым, который неотразимо пробил с дальней дистанции. В этом игровом эпизоде голкипер «ЦПТО-3» не сумел помочь партнерам по команде. Тем не менее, во второй 25-минутке игроки проигрывающей стороны сумели проявить характер, переломив ход поединка. Даже несмотря на тот факт, что на нынешнем турнире вторые таймы матчей они не могут записать себе в актив. Подтверждая данные статистические показатели, ребята из ДЮСШ-13 продолжили доминировать на площадке, но реализовать игровой перевес они так и не сумели. В свою очередь, игроки «ЦПТО-3», постепенно отодвинув игру от собственных ворот, начали все чаще появляться вблизи владений оппонента. Правда, вначале стойка ворот сыграла за «ЦПТО-3», но уже в следующей атаке Назар Поддубный, выйдя на ударную позицию, направил мяч между ног голкиперу ДЮСШ-13. После этого игрового эпизода у подопечных Николая Владимировича Кравченко появилась уверенность в собственных силах, и они сумели склонить чашу весов в свою пользу на финише поединка. Вначале после розыгрыша аута Даниил Лазарев точно пробил с дальней дистанции, а эффектную точку в матче поставил Максим Хавин, отличавшийся ранее забитыми мячами в двух стартовых турах соревнования. В итоге, победа в этом матче позволила команде «ЦПТО-3» побороться за 5-е место в нынешнем турнире.

А теперь предоставим слово наставнику «ЦПТО 3» Николаю Владимировичу Кравченко.

- Николай Владимирович, каковы Ваши впечатления от турнира?

- Просто прекрасные впечатления! Нужно сказать, что ребята приобретают бесценный игровой опыт. Для нас даже важнее проигрыши, чем победы, поскольку они указывают на недочеты, над которыми необходимо работать в дальнейшем. Дети прекрасно понимают, как нужно готовиться к играм, ведь у нас по четыре матча в неделю. И, конечно, во всем должна быть дисциплина – именно она является определяющей в достижении высоких спортивных результатов.

- Вы начали турнир не очень удачно, с двух проигрышей. Но затем команда уже постепенно начала набирать форму и обыгрывать соперников. За счет чего удалось этого добиться?

- На этом турнире мы первый раз играем в нынешнем году на открытой площадке. Мы тренировались и играли в зале, поэтому дети должны были привыкнуть к искусственному покрытию. Побеждаем мы за счет высокой самоотдачи игроков. Я думаю, что мы набираемся опыта, и молодость, как говорится, свое берет. 

Улыбка Госпожи Фортуны. Оппонентом «ЦПТО-3» в борьбе за итоговую 5-ю позицию в ходе нынешнего соревнования стал «Штурм». Второй раз в течение четырех игровых дней эта команда противостояла «Фениксу». Напомню, что на стадии группового этапа успех сопутствовал организаторам турнира, одержавшим победу со счетом 3:2. Зато в дебюте минувшего матча активнее и настойчивее в достижении поставленной цели были игроки «Штурма». И если бы не отменная реакция голкипера «Феникса» Владимира Лазебы, не миновать бы команде организаторов больших неприятностей. В рядах «Штурма» выделялся Данило Болдыжев, который уже успел себя зарекомендовать и в качестве бомбардира, и в роли надежного голкипера. Впрочем, подобному универсализму игрока не стоит удивляться, поскольку это модное веяние сегодняшних дней. Тем временем, оборона «Феникса» не давала сбоев, а Даниил Дудин и Иван Коньков умело пресекали все попытки соперника приблизиться к воротам и выйти на ударную позицию. В свою очередь, активен в атаке был Максим Долгуля, который пару раз проверил бдительность голкипера «Штурма». По сравнению с минувшим матчем против «Волны», игрокам «Феникса» удалось наладить командную игру, в то время как соперник отдавал предпочтение быстрым контратакам, которые, как правило, завершались прицельными ударами. Так, в одном из эпизодов лишь уверенные действия голкипера спасли «Феникс» от пропущенного мяча после «выстрела» в исполнении Данило Болдыжева. В подобном ключе протекали события второго тайма, по ходу которого стало понятно, что судьбу этого поединка может решить одна-единственная ошибка. Именно поэтому оба соперника играли с оглядкой на собственные ворота, стремясь в первую очередь не допустить фатального промаха. При этом ребята из «Штурма» иногда подключали к атакам своего вратаря, который то и дело беспокоил «Феникс» дальними ударами. Впрочем, особой угрозы воротам Владимира Лазебы они не несли, а его партнеры по команде стремились переиграть оппонента его же оружием – с помощью быстрых контратак, одна из которых завершилась назначением 6-метрового удара после того, как Максим Долгуля был сбит в штрафной площади соперника. К мячу подошел сам пострадавший, но не сумел ударом с «точки» переиграть голкипера «Штурма». В противовес этому, игроки «Феникса» играли очень корректно, не заработав за весь матч ни единого фола. В итоге, основное время поединка завершилось нулевой ничьей, и впервые в ходе нынешнего турнира соперникам довелось определять победителя в серии пенальти. В этой «лотерее» удача улыбнулась игрокам «Штурма», забившим три удара из пяти, на что «Феникс» ответил двумя точными ударами с «точки» в исполнении Максима Долгули и Ивана Конькова. 

Волевой успех «Сокола». В завершение игрового дня состоялись два полуфинальных матча. Самая результативная команда турнира – «Сокол» - была фаворитом дуэли с ДЮСШ-7. Отмечу, что это противостояние стало безусловным украшением минувшего игрового дня, даже несмотря на тот факт, что соперникам пришлось бороться не только друг с другом, но и с проливным дождем. Точно так же, как и напряжение в минувшем матче зашкаливало порой до критической отметки. Ребята из ДЮСШ-7 повели в счете уже на старте поединка: прямым ударом при вводе мяча из аута отметилась Алина Городецкая. При этом стоит сказать о том, что погода внесла свои коррективы в ход матча, и обычно надежный голкипер Артем Рыбин допустил не свойственную ему ошибку при приеме скользкого мяча, выпустив его из рук. Этот гол стал сигналом к более активным действиям игроков «Сокола», которые, не откладывая решение главной задачи в долгий ящик, сумели быстро отыграть пропущенный мяч: после розыгрыша углового удара Даниил Ксензов, удачно сыграв на опережение, переправил игровой снаряд в цель. В дальнейшем, многочисленные попытки игроков «Сокола» поразить цель успешно пресекала Алина Городецкая, которая в ходе нынешнего турнира демонстрирует надежную игру при защите собственных ворот и постоянно подключается к атакующим действиям, зачастую исполняя стандартные положения. Как видим, небезуспешно, имея в активе на данный момент два забитых мяча. Тем временем, игроки ДЮСШ-7 особо не отсиживались в обороне, то и дело заставляя стража ворот «Сокола» Артема Рыбина вступать в игру. И в одном из игровых эпизодов он не сумел выручить свою команду, когда Кирилл Влага отважился на удар с дальней дистанции, забив второй командный гол. Таким образом, ребята из ДЮСШ-7 могли сотворить самую громкую сенсацию нынешнего турнира, но не сумели удержать добытого преимущества в счете. И вновь результативным стал дальний «выстрел» - на этот раз в исполнении игрока «Сокола» Владислава Истомина, отметившегося забитым голом в четвертом матче кряду. Причем он сумел добиться успеха не без помощи голкипера ДЮСШ-7, который пропустил мяч между ног. В свою очередь, победную точку в матче поставил Даниил Ксензов, переигравший ударом с близкого расстояния стража ворот соперника. Таким образом, игроки «Сокола» вышли в финал и с нетерпением ожидали окончания второй полуфинальной дуэли между «Волной» и «Маяком». 

Долго запрягаем, но быстро едем. Отмечу, что турнирная судьба второй раз свела этих соперников, которые завершили очную дуэль на стадии группового этапа результативной и боевой ничьей – 3:3. Учитывая тот факт, что это был полуфинальный матч, на этот раз оппоненты все-таки должны были выявить победителя. Внешне легко и непринужденно игроки «Маяка» забили два мяча в ворота Олега Агафонова уже в дебюте поединка. Одним из самых активных игроков в его составе был Армен Констандян – именно он открыл счет прямым ударом со штрафного. Одним забитым мячом игроки «Маяка» не ограничились, и вскоре Никита Молодыка удвоил перевес своей команды, удачно сыграв на перехвате и направив игровой снаряд в ближний угол. Ребята из «Волны» сумели отквитать один мяч две минуты спустя: Ярослав Василишин переправил мяч в цель с близкого расстояния. Однако совсем скоро все вернулось на круги своя, и игроки «Маяка» сумели забить три безответных мяча еще до перерыва: по разу отличились Армен Констандян, Владислав Кузнецов и Станислав Яровой. Второй тайм существенно не изменил расстановки сил на площадке. Ребята из «Маяка» чаще атаковали, а их соперники отвечали острыми контратаками, забив два гола. Вначале сразу трое игроков «Волны» вышли на голкипера «Маяка», и Константин Заика, демонстрирующий в ходе турнира отменную игру, обыграв вратаря, направил мяч в пустые ворота. А затем уже Роман Господенко огорчил стража ворот соперника, забив третий командный гол. Почувствовав уверенность в собственных силах и страстно поддерживаемые болельщиками, игроки «Волны» организовали финальный штурм, который не принес им желаемого успеха. В свою очередь, оголяя тылы, они зачастую не успевали возвращаться к собственным воротам, чем и сумели воспользоваться ребята из «Маяка». Причем, если бы не самоотверженная игра голкипера «Волны» Олега Агафонова, не избежать его партнерам по команде разгрома. Тем не менее, и он оказался бессилен после двух точных «выстрелов» Станислава Ярового и Армена Констандяна. В результате, «Маяк», стартовав крайне неудачно, одержал в ходе нынешнего соревнования вторую победу подряд, и теперь в решающем поединке турнира будет оспаривать главный приз. Как говорится, эта команда долго запрягала, но быстро поехала. 

Далее настало время определить лучших игроков команд по итогам пятого игрового дня.

Символическая сборная тура:

Вратарь: Алексей Тенета («ЦПТО 3», 2-е попадание в сборную).
Полевые игроки: Станислав Яровой («Маяк»), Даниил Ксензов («Сокол»), Максим Хавин («ЦПТО 3»), Данило Болдыжев («Штурм», 3-е попадание в сборную).

Бомбардиры тура:

Армен Констандян («Маяк») – 3 гола;
Даниил Ксензов («Сокол»), Станислав Яровой («Маяк») – по 2;
Денис Давыдов (ДЮСШ-13), Даниил Лазарев, Назар Поддубный, Максим Хавин (все – «ЦПТО 3»), Ярослав Василишин, Роман Господенко, Константин Заика (все – «Волна»), Владислав Кузнецов, Никита Молодыка (оба – «Маяк»), Кирилл Влага, Алина Городецкая (ДЮСШ-7), Владислав Истомин («Сокол») – по 1.

Окончательное распределение мест команд-участниц станет известно после завершения матчей заключительного игрового дня, которые состоятся 1 апреля. ДЮСШ-13 и «Феникс» в очном соперничестве определят обладателя 7-й итоговой позиции, «ЦПТО 3» и «Штурм» будут противостоять друг другу в борьбе за 5-е место, в «малом» финале нас ждет увлекательный матч между ДЮСШ-7 и «Волной», а в решающем поединке турнира мы станем свидетелями очной дуэли «Сокола» и «Маяка».

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.