воскресенье, 3 декабря 2017 г.

В ожидании финальной развязки

Обзор матчей 13-го игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

После завершения поединков очередного тура стало понятно, что турнирная интрига чемпионата сохранилась заключительного игрового дня, который состоится 9 декабря. Это, в первую очередь, касается борьбы за золотые медали Plarium Лиги. По ходу чемпионата команда ДЮСШ «Волна» уверенно лидировала, а максимальный перевес над ближайшими соперниками достигал 8 зачетных баллов. Однако подопечные Александра Кузьменко и Константина Татаренко растеряли это преимущество, а успешная игра коллектива ДЮСШ-7 оставила главный вопрос нынешнего турнира пока без ответа.

В минувшую субботу состоялась очная дуэль соперников, которая принесла заслуженный успех команде Виктора Глебова, одержавшей победу со счетом 2:1. В свою очередь, ДЮСШ «Волна» по-прежнему опережает основного конкурента на три балла и в заключительном туре сразится с «Фениксом», а команда ДЮСШ-7 будет противостоять «Арсеналу». Напомню о том, что в случае равенства очков судьбу первого места решит «золотой матч».

Не менее острая борьба развернулась за бронзовые награды чемпионата. На данный момент, приоритетными шансами обладает «Феникс», который пропускал минувший тур. Его соперник – команда «Легенда» из Феськов – не прибыла на календарную игру, и ей было засчитано техническое поражение (0:3). Интересно, что накануне финала Кубка Харькова, в котором соперничали между собой «Феникс» и ДЮСШ «Волна», нынешние лидеры тоже не сыграли календарный поединок, поскольку Балаклейская ДЮСШ не приехала на очередной матч чемпионата. Тогда, в решающем поединке городского турнира, успех сопутствовал команде организаторов, одержавшей победу со счетом 3:0.

В свою очередь, команда ЦПТО-3 также не утратила шансов на завоевание «бронзы» чемпионата, отставая от «Феникса» на одно очко. В минувшем туре подопечные Николая Кравченко переиграли Балаклейскую ДЮСШ со счетом 6:3. Отмечу, что в этом поединке были зафиксированы сразу три «хет-трика»: результативные удары записали в актив Демид Евсюков, Максим Хавин и Максим Холодняк. Последний обладает третьим бомбардирским показателем – 21 гол, уступая тремя мячами Кириллу Влаге из команды ДЮСШ-7.

Лидирует в реестре снайперов Никита Дементьев из ДЮСШ-13, который поразил цель 29 раз. Он является основным претендентом на звание лучшего бомбардира турнира. Зато его команда уже не сможет подняться на призовой подиум. Подопечные Сергея Головко очень успешно выступают во втором круге чемпионата, обыграв в прошедшем туре «Арсенал» (6:2). Причем решающего перевеса в счете ребята из ДЮСШ-13 сумели достичь во втором тайме отчетного поединка. Всего же в трех сыгранных поединках прошедшего тура было забито 20 мячей.

Победа добыта – вопросы остаются. Начинался игровой день очной дуэлью команд ДЮСШ-13 и «Арсенал», которые решали разные турнирные задачи. В частности, подопечные Сергея Лебедева постепенно наигрывают состав, что позитивным образом сказывается на их результатах. К примеру, им уже удалось отобрать зачетные баллы у Балаклейской ДЮСШ, завершив поединок вничью (2:2). К тому же, «Арсенал» наладил игру в обороне, пропустив в двух матчах против команд из Харьковской области всего четыре гола. В свою очередь, Сергей Головко пошел по другому пути, задействовав ребят 2007 года рождения, которые на фоне старших по возрасту соперников выглядят на площадке единым боеспособным коллективом. Уже с первых минут матча команда ДЮСШ-13 завладела инициативой, продолжая играть в том же стиле, что и в поединке первого круга, в котором одержала убедительную победу со счетом 19:0. Ребят из «Арсенала» вывел на игру с капитанской повязкой Тимур Фазилов, и он воспользовался первым голевым шансом, открыв счет в поединке. Результативный ответ подопечных Сергея Головко не заставил себя долго ждать: лучший бомбардир турнира Никита Дементьев, сыграв в «стенку» с Вячеславом Клюкой, направил мяч в нижний угол ворот. Сравняв счет, ребята из ДЮСШ-13 не сбавляли оборотов, но в ряде эпизодов уверенно и надежно сыграл голкипер «Арсенала» Захар Старосила. Но уже в концовке первого тайма «канониры» снова напомнили о себе, и Владислав Игумнов добавил позитивных эмоций партнерам, забив второй командный гол. Правда, удержать перевеса в счете им не удалось, и после удара Артема Вахно мяч рикошетом от игрока «Арсенала» оказался в сетке ворот. И если еще до перерыва подопечные Сергея Лебедева сохраняли интригу в поединке, то второй тайм прошел с заметным преимуществом команды ДЮСШ-13. Одной из наиболее ярких фигур на площадке стал Вячеслав Клюка, забивший два мяча. Оборона «канониров» не выдержала прессинга со стороны соперника и стала ошибаться. В свою очередь, подопечные Сергея Головко во второй 25-минутке сумели наладить игру в пас, и с помощью быстрых атак добились решающего перевеса в счете. Запомнился также эффектный гол в исполнении Игоря Рачова, который ударом пяткой переправил мяч в ворота «Арсенала». Справедливости ради отмечу, что будь немного точнее в завершающей стадии атак Тимур Фазилов и Сергей Рязанцев, сюжет поединка мог быть еще более интригующим.

Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): «В игре ничего не получилось, потому что у нашей команды все в области психологии. Бесполезно было говорить о том, что первую игру, которую мы выиграли со счетом 19:0, нужно забыть. И выйти и сыграть, как с чистого листа. Бесполезно что-то говорить, бесполезно что-то рассказывать, ребята ничего не слышат. Потом выходят, нервничают, жадничают, каждый хочет забить гол. Никакой комбинационной игры нет. Как только появляются какие-то проблески, что-то получается. В остальном, до самого начала игры – сплошные нервы». 
Сергей Лебедев («Арсенал», тренер): «По сегодняшней игре – вроде бы проиграли, но я доволен. С одной стороны, уже немного по-другому команда смотрится, и дети уверенней себя чувствуют на площадке. С другой стороны, понемногу, но мы идем вперед. В общем, все хорошо, все замечательно».
Тимур Фазилов («Арсенал», капитан): «Мы могли побеждать, нужно было дожимать соперника еще в первом тайме. Мы довольно много допустили ошибок. Была поставлена задача действовать игроку с игроком, но не все с ней справлялись. Во втором тайме ребята многие подустали, и не хватило концентрации. Конечно, приятно быть капитаном команды, нужно управлять, «заводить» ее после пропущенных мячей. Для меня играть в футболке «Арсенала» означает то, что я должен бороться до конца. Передо мной всегда стоит командная цель – побеждать».


Командный успех ДЮСШ-7. Так уж получилось, что очная дуэль между командами ДЮСШ «Волна» и ДЮСШ-7 приобрела статус центрального поединка второго круга чемпионата. И обоим соперникам, безусловно, было что доказывать друг другу на площадке. Подопечные Виктора Глебова, которые набрали отменную игровую форму, стремились взять реванш у оппонента за поражение в предыдущем противостоянии. Тогда ребята из команды ДЮСШ «Волна» отпраздновали итоговый успех со счетом 4:1. В свою очередь, нынешним лидерам турнира достаточно было набрать всего один зачетный балл, чтобы досрочно оформить чемпионский титул. Таким образом, ставки были очень высоки, и обе команды уже с первых минут игры ринулись в бой, в котором не было места для компромиссов. Еще до перерыва немного предпочтительнее выглядела команда ДЮСШ-7. Надо было только видеть, с каким огромным желанием и настроем игроки вышли на этот поединок. Очень надежно сыграл голкипер Владимир Лазарев, в оборонительных действиях не было равных Алине Городецкой, очень продуктивен в атаке был Кирилл Влага. Похоже, ребята из команды ДЮСШ «Волна» оказались не готовы к такому давлению, которое оказывал на них соперник. Их лидеры оказались в тени оппонентов, да и более существенная помощь со скамейки запасных стала еще одним бонусом для команды ДЮСШ-7. Первый тайм подходил к завершению, и в этот момент произошел первый ключевой эпизод поединка. В голевой комбинации поучаствовал Владимир Лазарев, который мощно пробил в сторону ворот соперника, а Даниил Шинкарев сумел переправить мяч в цель. Забитый гол вызвал бурную реакцию болельщиков, которые с нетерпением ожидали начала второй 25-минутки. И здесь уже подопечные Виктора Глебова показали себя во всей красе, сумев переиграть соперника по большинству игровых показателей. По тому, как развивались события в матче, можно было с уверенностью сказать о том, что второй гол в ворота команды ДЮСШ «Волна» - всего лишь дело времени. Так и произошло, когда неутомимый Даниил Шинкарев промчался по левому флангу и отпасовал на Кирилла Влагу, который не оставил шансов голкиперу соперника Олегу Агафонову. В дальнейшем, прекрасный шанс сократить отставание в счете до минимума не использовал Константин Заика – отменную реакцию продемонстрировал голкипер ДЮСШ-7. Отмечу, что команда Виктора Глебова в дальнейшем не отказалась от атакующей модели игры, а их соперникам ничего не оставалось, как применить тактику с использованием пятого полевого игрока. И они свой шанс сумели реализовать, когда Роман Господенко вышел один на один с голкипером ДЮСШ-7 и ударом с близкого расстояния поразил цель. Вскоре прозвучал финальный свисток – и радости победителей не было предела! В свою очередь, главная задача, стоявшая перед ребятами из команды ДЮСШ «Волна, существенно не изменилась: один зачетный балл позволит им завоевать чемпионский титул.

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Реализация голевых моментов у нас хромает. И характера игрокам не хватает: когда пропускаем, либо не идет мяч в ворота соперника, ребята уже сами не верят в то, что могут переломить ход поединка. Сегодня было очень мало моментов, и за счет этого мы проиграли. При розыгрышах «стандартов», аутов у нас были возможности, но ребята то по мячу не могут попасть, то по воротам соперника. А за счет чего тогда забивать голы? Нужно бороться от начала и до конца и показывать характер. Мы могли уже в этой игре все решать, но не «достучались» до ребят. Может, ребята немножко «перегорели», поэтому такой результат». 
Николай Иванко (ДЮСШ-7, тренер): «Я думаю, что мы внесли интригу в чемпионат. Сейчас все будет решено в последнем туре. Игроков настраивали только на победу, только на борьбу. У нас было много моментов. Забей мы хотя бы парочку, такой нервной концовки не было. Но, в принципе, сегодня все показали характер, бойцовские качества. Сегодня была на площадке команда. Настрой в игре с «Арсеналом» будет только на победу, как будто это наш последний матч в жизни. У нас регламентом предусмотрен «золотой матч», поэтому будем болеть за «Феникс».


Под знаком «хет-триков». Удача сопутствовала в минувшем туре команде ЦПТО-3, которая сошлась в очной дуэли с Балаклейской ДЮСШ. Если говорить о событиях первого тайма, то подопечные Николая Кравченко полностью доминировали на площадке, не сумев поставить перед обороной соперника серьезных задач. А голкипер ЦПТО-3 Алексей Тенета, по сложившейся традиции, время от времени опасно пробивал по воротам соперника с дальней дистанции. Отмечу, что в матче первого круга нынешние оппоненты разделили очки, расписав мировую со счетом 2:2. Тогда команда из Харьковской области добилась более значимых результатов, набрав в ходе первой части дистанции 8 очков. А уже во втором круге сумела добавить в копилку лишь один зачетный балл, сыграв вничью с «Арсеналом» (2:2). Безусловно, на такие показатели оказывает влияние и кадровый состав команды, хотя в минувшем матче и их соперники из ЦПТО-3 не могли рассчитывать на существенную помощь со скамейки запасных. Отмечу, что вернулся в строй Демид Евсюков – и подопечные Николая Кравченко добились очередной победы. Безусловно, этого лидера явно не хватало в предыдущем поединке против команды ДЮСШ «Волна». А в минувшем туре Демид стал автором «хет-трика», имея в активе 12 мячей в нынешнем чемпионате. Трижды поразил цель и Максим Хавин – второй бомбардир команды ЦПТО-3, забивший в этом турнире 9 голов. И лишь во втором тайме команда из Балаклеи наконец-то заиграла в присущем им стиле. Вначале Максим Холодняк вполне мог стать автором самого красивого гола турнира, однако его удар в падении через себя отразила перекладина ворот соперника. Но один из лучших снайперов чемпионата не отчаялся, и в результате все-таки забил эффектный мяч, когда ударом слету оставил не у дел Алексея Тенету. К слову, голкипер ЦПТО-3 несколько раз серьезно выручил партнеров по команде в концовке поединка, поскольку команда Николая Кравченко отдала много сил борьбе за победный результат. В завершение игрового дня, точный удар Демида Евсюкова позволил его команде продолжить борьбу за награды чемпионата, где в заключительном туре ей предстоит сыграть с одной из самых прогрессирующих команд турнира – ДЮСШ-13.

Демид Евсюков (ЦПТО-3, игрок): «Сегодня у нас было мало замен. Честно говоря, мы думали, что будет сложно, но смогли победить. Тренер нам подсказывал, как надо играть, как действовать в защите, чтобы нам не забили гол. Для того чтобы стать лучшим игроком турнира, нужно много тренироваться и слушать тренера».

Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ, игрок): «Мы сыграли хорошо, получили удовольствие от игры и пытались забивать. Для того чтобы забивать красивые голы, нужно отрабатывать эти удары, и тогда все будет получаться. У нас появилось много новых игроков (Ярослав Ермоленко, Ростислав Мироненко – прим. авт.). Я думаю, что скоро они будут играть на таком же уровне, как все остальные».


Далее определим лучших представителей команд по итогам 13-го игрового дня.

Символическая сборная тура:
Вратарь: Захар Старосила («Арсенал», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ, 3-е попадание в сборную), Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13, 4-е попадание в сборную), Демид Евсюков (ЦПТО-3, 3-е попадание в сборную), Даниил Шинкарев (ДЮСШ-7).

Самый результативный матч тура: ЦПТО-3 – Балаклейская ДЮСШ (6:3 – 9 мячей).

Наименее голевой поединок тура: ДЮСШ «Волна» - ДЮСШ-7 (1:2 – 3 мяча).

Бомбардиры тура:
Демид Евсюков, Максим Хавин (оба – ЦПТО-3), Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ) – по 3 гола;
Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13) – 2;
Артем Вахно, Никита Дементьев, Кирилл Конев, Игорь Рачов (все – ДЮСШ-13), Кирилл Влага, Даниил Шинкарев (оба – ДЮСШ-7), Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»), Владислав Игумнов, Тимур Фазилов (оба – «Арсенал») – по 1.

Прогресс тура: ДЮСШ-7, ЦПТО-3, ДЮСШ-13.

От минимума – к максимуму: ДЮСШ-7 – ДЮСШ «Волна» (2:1, +1) – ДЮСШ-13 – «Арсенал» (6:2, +4).

Матч тура: ДЮСШ «Волна» - ДЮСШ-7 (1:2).

Вратарский минимум: Владимир Лазарев (ДЮСШ-7) – 1 пропущенный гол.

Герой тура: Даниил Шинкарев (ДЮСШ-7).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.