воскресенье, 3 июня 2018 г.

Тур разгромов и голеадоров

Обзор матчей третьего игрового дня турнира от Александра Брусенцова.

Завершился групповой этап третьего Кубка Plarium Ukraine памяти Бориса Ланевского. Шесть из восьми матчей игрового дня завершились с разгромным счетом. В этих парах преимущество одной из команд было более чем убедительным. Два матча (оба - с участием команд МФК «Феникс») прошли в упорной борьбе и таили в себе интригу до последних секунд.

Третий тур стал наиболее результативным – команды забили 129 голов! При этом футболисты 27 раз попали в штанги и перекладины! К слову, третий тур Кубка памяти Ланевского в 2017 году также был самым результативным, но тогда арбитры фиксировали взятие ворот 84 раза.

Многим игрокам удалось забить 3 гола и больше. Богдан Корсун из валковского «Маяка» отметился сразу 10 голами, его партнер по команде Роман Коверя забил 9 голов. Богдан Корсун установил новый рекорд результативности «Кубка Plarium Ukraine». Предыдущий принадлежал Даниилу Добреле из «Кобры» - 9 голов в матче третьего тура против ФК «Пятихатки» на Кубке 2017 года (тогда команда «Кобра» носила название ЦПТО-3).

Группа «А»

Рекорд на рекорде. Начинали третий тур «Маяк» Валки и команда из села Морозовка Балаклейского района. Это была битва Давида и Голиафа. Команда из Валок просто не заметила своего оппонента. О соотношении сил на поле красноречиво свидетельствует статистика ударов по воротам – 64:2 (удары в створ ворот – 55:1). Голы в ворота Морозовки забивались на любой вкус. Отличились почти все игроки «Маяка». Не повезло только Артему Новоселу, который очень старался также стать участником голевой феерии, но при завершающих ударах ему не хватало точности.
Отметим, что трижды смог забить вратарь «Маяка» Анатолий Наку, который почти весь матч подключался к атакующим действиям партнеров. Ко второй игре «на ноль» на турнире он добавил еще и результативные действия в атаке. Особенно хорош был второй гол в исполнении Анатолия, когда он ударом со штрафного послал мяч в дальнюю девятку ворот Морозовки.
Почти весь матч Морозовка провела возле своей штрафной площадки, поскольку ребята из Валок просто не давали спокойно вздохнуть оппонентам. Было несколько эпизодов, когда игроки Морозовки после очередного пропущенного гола едва успевали разводить мяч с центра поля, как футболисты «Маяка» сразу же отбирали его и обрушивали новые атаки на их ворота. Лишь под занавес второго тайма ребята из Балаклейского района воспрянули духом и даже провели несколько атак, завершившихся парой ударов по воротам Анатолия Наку. Забить ребятам из Морозовки так и не удалось. Уже во втором матче подряд. Наверное, все свои результативные действия они отложили для Кубка Надежды, в котором теперь продолжит борьбу эта команда.
«Маяк», как и ожидалось, этой победой официально оформил выход в четвертьфинал Кубка памяти Ланевского.
Матч «Маяка» против Морозовки стал самым результативным на турнире. Футболисты превзошли предыдущее достижение сразу на 7 голов. Кстати, прошлый рекорд был установлен также в матче с участием Морозовки (в первом туре команда из Балаклейского района уступила «Кобре» со счетом 24:1).

Светлана Шевченко (Морозовка, тренер): «Печально сложился для нас матч. Пропустили очень много голов. Мы старались, но пока у нас не получается. Мы первый раз участвуем в турнире. Первый раз выехали дальше нашей Балаклеи. В серьезных турнирах ни разу не участвовали. Морозовка уже хоть чем-то засветилась. Пусть пока только одним голом, но, думаю, мы еще забьем один или два гола. Ребята сегодня старались, у нас все впереди».
Виктор Детюк («Маяк» Валки, тренер): «Уровень команд разный. Мы играли в свое удовольствие. Хотели забить как можно больше голов. Особенно постарались Богдан Корсун и Роман Коверя. Соперники первый раз играют в таких турнирах. Но когда-то же надо начинать. Мы тоже так начинали на турнирах в Харькове, получали по 10 голов. Сейчас уже немного подтянулись и конкурируем на равных. Будем стараться пройти как можно дальше по турнирной сетке».

Неугомонный бомбрадир. Во втором матче встречались лидер группы «Кобра» и ДЮСШ ХФТИ. Только чудо в виде победы над лидером с разницей в 3 и более голов помогло бы ДЮСШ ХФТИ выйти в следующий этап Кубка памяти Ланевского. Однако борьбы в этом матче не получилось. «Кобра» уверенно выиграла, доказав, что по праву заняла первое место в этом квартете. Качество игры, которое демонстрирует эта команда, позволяет считать ее одним из главных претендентов на победу в турнире.
Игроки «Кобры» взялись за дело с первых же секунд матча. На 1-й минуте забитым голом отличился лучший бомбардир команды и всего турнира Даниил Добреля. Весь матч он был предельно сконцентрирован и настроен на взятие ворот соперника, что в итоге воплотилось в 7 забитых голов. Прекрасно поддерживал партнера в атаке его тезка Даниил Вавенко. Даня и сам забил, и несколько голевых передач отдал. Отличился в этом матче и голкипер «Кобры», один из лучших на турнире, Алексей Тенета. Он поразил ворота ДЮСШ ХФТИ ударом со штрафного из центрального круга. В этом моменте откровенно неудачно действовал вратарь ХФТИ Арсений Сухомлинов, пропустивший гол «за шиворот». Да и вообще этот матч был не лучшим на турнире для Арсения – он допустил несколько результативных ошибок. В предыдущих играх Арсений увереннее действовал на последнем рубеже команды.
С конца первого и весь второй тайм ворота «Кобры» защищал один из ведущих игроков команды Демид Евсюков. Как пояснил тренер Николай Кравченко, для Демида эта позиция привычна, поскольку он часто играет на позиции голкипера во второй команде, поэтому в матче против ХФТИ ему дали возможность попрактиковаться. Кроме того, таким образом команда отрабатывала тактику игры в пять полевых игроков, что может им пригодиться в играх плей-офф.
Среди игроков команды ХФТИ сложно кого-либо выделить. Все старались, но у них мало что получалось. Тренеры в конце второго тайма также попробовали сыграть в пять полевых. В это время футболисты ХФТИ больше соперника контролировали мяч, но забить еще хотя бы один гол ребятам не удалось.

Василий Сухомлинов (ДЮСШ ХФТИ, тренер): «Спасибо организатором за турнир, за праздник. Всегда хочется прогрессировать, и такие соревнования являются хорошей возможностью набираться опыта и идти вперед. Хотели мы сегодня дать проявить себя нашим троим деткам, которые постарше. Но они настолько волнуются, будто сразу попадают на чемпионат мира. Из-за этого не смогли себя показать. Во втором тайме мы стали больше использовать младших ребят, попробовали тактику игры с пятым полевым. Думаю, всем понравилось. Детки старались. Что-то у нас получилось. Будем работать дальше, будем тренироваться».

Николай Кравченко («Кобра», тренер): «Игра была с явным преимуществом нашей команды. Дали сегодня поиграть ребятам, которые, в основном, сидят на скамейке запасных. Единственный, кто играл все время, это Даниил Добреля, так как он очень хочет забить больше всех голов и получить приз лучшего бомбардира. Два раза ему не хватало всего лишь одного мяча для этого. Его я оставлял на поле постоянно».

Из группы «А» в четвертьфинал Кубка памяти Ланевского вышли «Кобра» и «Маяк» Валки. В Кубке Золотой середины сыграет ДЮСШ ХФТИ, а команда из Морозовки попробует порадовать себя забитыми голами в Кубке Надежды.

Группа «В»

Сухая серия. Матч между ДЮСШ «Волна» и командой из Снежкова Валковского района не имел турнирного значения ни для одной из команд. «Волна» при любом исходе поединка занимала в группе 1-е место, а Снежков не мог покинуть последнюю строку турнирной таблицы. Кроме того, за два часа до этого матча ребята из Снежкова закончили поединок против «Феникса» в рамках турнира, посвященного Международному дню защиты детей. Учитывая эти обстоятельства, команды договорились сыграть два тайма по 20 минут (вместо положенных по регламенту 25 минут).
К слову, 31 мая эти команды встречались в рамках все того же турнира в честь Дня защиты детей, и тогда борьба была более напряженная. Тот матч завершился победой «Волны» со счетом 8:5. А вот игра на Кубке памяти Ланевского стала катастрофой для Снежкова – команда пропустила 18 безответных голов (кстати, в утреннем матче против «Феникса» ребята из Валковского района также не смогли ни разу отличиться).
Футболистам из Снежкова явно не хватило сил, чтобы на равных бороться против одного из лидеров харьковского футзала в этой возрастной категории. Примерно половину 1-го тайма Снежков еще оказывал сопротивление, а потом команда, как принято говорить в футбольных кругах, «посыпалась». Постоянный прессинг в исполнении «Волны» измотал соперников, они стали много ошибаться, из-за чего пропустили большое количество голов.
У Снежкова наиболее активными, как и в матче второго тура, были Владислав Собакарь и Максим Мерлей. Они старались создавать моменты, били по воротам, но безупречно играл вратарь «Волны» Олег Агафонов. Нередко Владу и Максиму доставалось по ногам. Последний особенно страдал от этого, слишком сильно нервничал и один раз даже самовольно покинул поле, при этом его команда осталась на пару десятков секунд в меньшинстве. Только после эмоционального увещевания тренера Максим вернулся на площадку.
В составе «Волны» следует выделить Романа Господенко, Константина Заику, Даниила Новикова и вратаря Олега Агафонова, который уже второй матч кряду сохранил свои ворота в неприкосновенности.

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Матч сегодня сложился для нас хорошо. Счет говорит сам за себя. Я больше рад не за результат, а за игру, продемонстрированную нашей командой. Соперник был, возможно, немного неопытный. Кроме того, ребята из Снежкова подустали, поскольку это была для них уже вторая игра за день. Мы были свежее и быстрее – поэтому такой счет».
Сергей Точка (Снежков, тренер): «Устали. Было тяжело. К сожалению, два игрока у нас травмированы. Ничего страшного, все у нас впереди. Мы только начинаем. У нас село крепкое – докажем, будем играть! Сдаваться никто не собирается. Ребята в команде хорошие. Будем учиться. Спасибо организаторам за турнир».

Неудавшееся дерби. Второй матч группы, в котором сошлись "Колос" (Дергачи) и "Легенда" (Феськи, Золочевский район), ожидался с большим интересом. Во-первых, на поле встретились прямые конкуренты за вторую путевку в четвертьфинал от этой группы. Во-вторых, это было межрайонное дерби. Противостояния команд Дергачевского и Золочевского районов, граничащих друг с другом, имеют принципиальный характер. Команды из Золочевского района второй сезон подряд принимают участие в чемпионате Дергачевского района, а в прошлом году одна из них со скандалом снялась с чемпионата, так как тренеры и футболисты были недовольны судейством.
В противостоянии «Колоса» и «Легенды» борьбы не получилось. «Легенда» приехала на матч без основного вратаря Игоря Агаркова. Место в воротах в первом тайме занял Олег Караваев (ему было не впервой подменять голкипера), а во втором на этой позиции действовал Никита Шматченко. Никита был опасен в первом тайме возле чужих ворот, а вот Олег Караваев не смог полноценно заменить его на острие атак. Игра у Олега совсем не пошла, и в середине тайма тренер Анатолий Чуяс заменил его и больше на поле не выпускал.
Если в первом тайме, который со счетом 3:2 выиграл «Колос», игра была более-менее равной, то начало второй половины встречи стало настоящей катастрофой для «Легенды». За 2 минуты Даниил Приходько четырежды поразил ворота команды из Феськов (при этом три мяча он забил в течение 1 минуты – рекорд скорострельности на турнире этого года, а, возможно, и всех трех). Еще одним голом в дебюте тайма отметился Денис Мищук. Счет 8:2 просто «убил» настрой «Легенды» на борьбу, у футболистов опустились руки и в дальнейшем они уже просто доигрывали матч. А вот «Колос» продолжал «куражиться» и забивать. Больше всех старался Даниил Приходько, пропустивший матч прошлого тура. С помощью Дениса Мищука (эта пара в первом туре создала массу проблем для игроков «Волны») он отличился 7 раз. Не дремал в завершающей стадии атак и Денис – 4 гола. Неплохо проявил себя Михаил Стаханов, но в четвертьфинальном матче он не сможет помочь своим товарищам по команде из-за перебора желтых карточек.

Вадим Семенченко («Колос» Дергачи, тренер): «После болезни вернулся лидер команды Даниил Приходько. Он соскучился по игре, по забитым голам. Вы сами видели, как он действовал. Пошла у нашей команды совсем другая игра. Также мы выглядели сильнее физически».
Анатолий Чуяс («Легенда» Феськи, тренер): «Ничего у нас в этом матче не получилось. Ребята подустали. Вчера были игры на турнире на «Металлисте». Сегодня ездили поступать в спортинтернат, сдавали нормативы, участвовали в двустороннем матче. Это все повлияло. Физически нас не хватило. Головой они пока не могут «играть», за счет эмоций, за счет физподготовки как-то пытаются, но сегодня не хватило ни сил, ни эмоций».

От группы «В» в четвертьфинал прогнозируемо вышла ДЮСШ «Волна», а также «Колос». В Кубке Золотой середины сыграет «Легенда», а Снежков будет бороться за Кубок Надежды.

Группа «С»

За себя и за того парня. На игру заключительного тура группового этапа команда ДЮСШ-7 прибыла не в полном составе. Часть футболистов отправилась на церемонию награждения, так как ДЮСШ-7 признали одной из лучших спортивных школ Харькова. Пропустили матч некоторые лидеры команды (в том числе и капитан Кирилл Влага) которым тренерский штаб специально дал отдохнуть перед началом решающей стадии Кубка памяти Бориса Ланевского.
Однако и в усеченном составе ДЮСШ-7 сыграла хорошо. Пусть не так ярко действовали футболисты как в матче прошлого тура, но они продемонстрировали хороший уровень игры и взаимодействия. Быстро разыгранные комбинации в одно-два касания часто ставили в тупик оппонентов. Особенно выделялся в составе ДЮСШ-7 Роман Моргунов, который отличился семью забитыми голами. Роман под конец матча настолько вошел в раж и хотел забить как можно больше, что отбирал мяч у соперников, не давая им даже отойти на несколько шагов от штрафной площадки.
Также следует отметить Даниила Шинкарева, выполнявшего в этом матче роль капитана команды, и Алину Городецкую, которая как всегда держала нити игры в своих руках и «дирижировала» действиями своих партнеров, раздавая острые передачи. Не забыла Алина и сама забить – в этом матче она отличилась дважды.
Команда из Дергачей старалась в меру своих сил давать отпор сопернику. Периодически это у нее получалось. Ребята даже смогли забить гол в начале первого тайма. Отличился Дмитрий Семенко, воспользовавшийся ошибкой Антона Скляра. Именно Дмитрий в этом матче был лучшим в составе своей команды. Несколькими сэйвами запомнился вратарь Дмитрий Гасан, однако в целом он действовал не так надежно, как предыдущих матчах.

Вадим Семенченко (ФК Дергачи, тренер): «В очередной раз мы крупно проиграли. В принципе, мы и не рассчитывали групповой турнир пройти. Конечно, мы не думали, что будут такие крупные результаты. Команда у нас маленькая, 2007-2008 гг. рождения. Иногда проскакивала нацеленность на борьбу, характер у наших ребят есть. Это радует. Думаю, в следующем году, если эта команда сохранится, она будет играть лучше».
Николай Иванко (ДЮСШ-7, тренер): «Даже при таком счете тренер будет оставаться чуть-чуть недоволен. Многое получалась, потому что соперник это позволял. Сегодня мы играли без нескольких ведущих игроков. Специально дали им отдохнуть. Счет полностью демонстрирует соотношение сил».

Матч тура. Противостояние ДЮСШ-9 и «Феникса-2» стало самым напряженным и интересным в третьем туре Кубка памяти Ланевского.
Непосредственно перед матчем «Феникс-2» столкнулся с проблемой на вратарской позиции. О том, что голкипер Никита Лысенко пропустит игру, было известно заранее. Заменить его должен был вратарь первой команды Владимир Лазеба, но под конец матча за первую команду против «Кобры-2» он получил травму локтя и вынужден был поехать в больницу на обследование. Отдуваться пришлось полевым игрокам «Феникса-2». Сначала место в воротах занял Даниил Болдыжев, но игра на этой позиции у него не заладилась. После третьего пропущенного гола наставник «Феникса» Сергей Гриценко взял тайм-аут, внес коррективы в действия подопечных, а вместо Даниила Болдыжева отправил защищать ворота Максима Долгулю. И надо отметить, этот ход дал свои результаты. Даниил Болдыжев «сцементировал» оборонительные редуты «Феникса», уверенно играя в отборе и выигрывая борьбу у футболистов ДЮСШ-9, а Максим Долгуля много раз выручил свою команду и сделал несколько впечатляющих сэйвов после ударов с близкого расстояния.
Именно после тайм-аута игрокам «Феникса» удалось изменить неудачно складывавшийся для них ход событий. С первых же минут у «Феникса» возникли серьезные проблемы как в атаке, так и в обороне, что вылилось в три пропущенных мяча. Но команде не привыкать совершать подвиги и камбэки на нынешнем турнире. Так уже было в матче против ДЮСШ-7. В поединке с ДЮСШ-9 ребята провели потрясающий игровой отрезок, отыгравшись со счета 0:3, и даже смогли выйти вперед. Удержать победный счет на этот раз у «Феникса» не получилось. ДЮСШ-9 забила еще дважды, чем вынудила соперника рисковать.
За три минуты до конца матча команда «Феникс-2» перешла на игру с пятым полевым, но эта тактика не принесла им успеха, наоборот, ДЮСШ-9 забила еще один гол. Могла команда отличиться еще раз: Александр Фатеев пробивал по пустым воротам из центрального круга, и был в полной уверенности, что станет автором хет-трика. Он даже развернулся и побежал радоваться в сторону своих партнеров по команде, но его счастью помешала штанга. Нужно было видеть разочарованное выражение лица Александра в этот момент.

Виталий Пушкуца (ДЮСШ-9, тренер): «Победили за счет желания. Дело в том, что нам приходится еще доигрывать чемпионат города. Сегодня в 11:00 у нас была еще одна игра. В матче против «Феникса» хотели показать себя как можно лучше. «Феникс» это команда мини-футбольная, мы попытались сыграть в тот же футбол, что и они. У нас это получилось. Ребята молодцы. Спасибо им».
Юрий Ващенко («Феникс-2», тренер): «Не хватило нам сегодня игроков на скамейке запасных. Ребята отыграли по две игры сегодня, а некоторые даже три. Нам бы еще пару человек, и, я думаю, мы бы дожали соперника. Игра была интересная, мы сыграли достойно. Вышли в четвертьфинал. Будем бороться дальше».
В этой группе борьба за выход в плей-офф оказалась самой упорной. Сразу три команды набрали по 6 очков, поэтому нужно было считать показатели в играх между ними. Здесь лучшая статистика была у ДЮСШ-7. Эта команда выиграла у ДЮСШ-9 со счетом 13:3 и проиграла «Фениксу» - 3:4. ДЮСШ-7 с разницей мячей +9 заняла первое место. «Феникс-2» с разницей мячей -1 (победа 4:3 над ДЮСШ-7 и поражение 4:6 от ДЮСШ-9) стал вторым, а ДЮСШ-9, которая пропустила в матчах с «Фениксом» и ДЮСШ-7 на 8 мячей больше, чем забила, заняла третье место.

Группа «D»

Один за всех и все за одного. В матче ДЮСШ-13 – ДЮСШ «Валки» имели турнирную мотивацию только игроки «тринадцатой». Конечно, был фантастический вариант, при котором Валки могли выйти из группы, но для этого им нужно было с очень крупным счетом обыграть своих оппонентов. В это, учитывая результаты предыдущих игр и уровень игры, продемонстрированный командами, верилось с большим трудом.
У игроков ДЮСШ-13 наконец-то хорошо получалось играть в комбинационный футбол. Это отметил после игры их наставник. Конечно, соперник многое позволял делать, но стоит отдать должное мастерству футболистов ДЮСШ-13. Командная скорость и хорошее взаимопонимание между игроками позволили им 17 раз отличиться в воротах соперника.
Особенно постарались Никита Дементьев и Максим Зинченко, забившие 5 и 4 гола соответственно. Никита Дементьев еще и хорошо действовал в подыгрыше партнерам, отдавая результативные передачи. Никита был лидером на поле и вел игру своей команды. Стоит также отметить, что ребята из «тринадцатой» очень активно поддерживали и подсказывали друг другу. Видно, что команда очень дружная. За те шесть лет, что пацаны вместе тренируются и играют, сформировался настоящий коллектив, в котором «один за всех и все за одного».
В составе ДЮСШ «Валки» классный гол забил Виктор Гузенко. После передачи партнера он убежал в контратаку, прошел все поле и эффектно переиграл вратаря соперника. В целом же команда уступала оппоненту по всем статьям. Очень редко ребятам из Валок удавалось серьезно угрожать воротам соперников. В первом тайме были моменты у того же Виктора Гузенко, который за счет скорости убегал от игроков ДЮСШ-13, заигравшихся в атаке, но вратарь Никита Безлепкин в этих эпизодах действовал безукоризненно.

Виктор Детюк (ДЮСШ «Валки», тренер): «Не зря это наша вторая команда. Некоторые ребята обижаются, что мало играют за первую. Но они показывают, что их уровень пока ниже, чем необходимо. Была хорошая игра. Потренировали хорошо вратаря. Но, ничего страшного. Главное, что у ребят есть желание, они сражались достойно».
Сергей Головко (ДЮСШ-13, тренер): Это первый матч, когда я остался доволен действиями своих подопечных. Наконец-то ребята поняли, что комбинационный футбол – это то, что нам надо. Мы играем командой, которая на год младше других участников турнира. Физически мы уступаем, поэтому нужно играть комбинационно. Команда противника сегодня давала нам играть, и мы показали наш потенциал. В следующей игре соперник будет сильнее, но, надеюсь, что-то из этой игры перейдет в следующую».

Залог успеха – контроль мяча. Лучшей командой третьего игрового дня можно с уверенностью назвать «Феникс». Игроки продемонстрировала не по годам грамотный и зрелый футзал. Ребята подолгу контролировали мяч, разыгрывая многоходовые комбинации. Футболисты не неслись вперед с шашками наголо, а грамотно расшатывали оборону соперника, выжидая шанс для завершения атаки. Особенно показательным был момент, когда Даниил Дудин забивал свой второй гол в матче. До того, как Даня нанес результативный удар, команда сделала 13 точных передач на чужой половине поля.
Именно Даниил Дудин в этом матче взял на себя роль лидера. Поединок второго тура он провел невыразительно, чем заслужил много критических замечаний от тренера команды Сергея Гриценко. В этот раз Даниил, видимо, решил доказать, что прошлая игра была досадной случайностью. В третьем туре он отлично выполнял функции диспетчера, отдал много точных передач и отметился двумя голами.
А вот с негативной стороны нужно отметить вратаря команды Владимира Лазебу. Он откровенно проспал удар при первом взятии ворот «Феникса». Кроме того, несколько раз Владимир отбивал мяч прямо перед собой, чем давал шансы для соперников отличиться. Но, к счастью для Вовы и всей команды, партнеры в этих эпизодах успевали страховать своего голкипера. Перед четвертьфиналом Владимиру стоит «собраться» и быть более сконцентрированным на игре, иначе у команды могут возникнуть большие неприятности.
Также отметим, что за основной состав «Феникса» дебютировал Александр Безрук. Новичок клуба на этом турнире дважды сыграл за вторую команду и своими действиям доказал, что заслуживает попробовать себя в «основе».
«Кобра-2» в этом матче сделала ставку на игру от обороны и контратаки. В целом защищалась команда неплохо, в контратаках была опасна, но проводить их удавалось редко. Матч проходил под полным контролем «Феникса», однако было несколько коротких отрезков, когда команда теряла концентрацию, действия игроков начинали носить сумбурный характер, чем смог воспользоваться соперник. В этом матче тренер Николай Кравченко усилил «Кобру-2» ведущими игроками первого состава команды Даниилом Добрелей и Даниилом Вавенко. Именно они и были самыми заметными фигурами на поле среди «змеиных».
К слову, «Кобра-2» проводила матч без основного голкипера Алексея Тенеты, который получил красную карточку в матче 2-го тура. Кто знает, как бы сложился поединок, если бы Алексей занял место в воротах своей команды, но стоит отметить, что заменивший его Марк Светличный отыграл на хорошем уровне, много раз выручив свою команду, а в пропущенных голах сложно предъявить ему претензии.
По моему мнению, пока в Кубке памяти Ланевского этого года это была лучшая игра «Феникса» в плане контроля мяча и грамотности ведения игры, хотя наставники команды все равно остались не вполне довольны действиями подопечных.

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Хорошо контролировали мяч, но были большие провалы. Возможно, это связано с тем, что сегодня ребята уже сыграли один матч. Но это не главное. Основная причина – ребята плохо настроились. В раздевалке был смех, веселье. Виноваты, наверное, мы, тренера. Настроя у команды не было никакого. И не думали головой. Просим их постоянно думать, но пока не всегда получается».
Николай Кравченко («Кобра-2», тренер): «Нашей команде не хватило опыта, прежде всего. «Феникс» на подъеме. Но мы дали бой – это хорошо. Очень достойно сегодня сражались, интригу держали до последних минут. Избрали тактику игры на контратаках. В открытый футбол с «Фениксом» мы пока не сможем играть. Из-за этого мы играли от обороны и рассчитывали на контратаки и длинные передачи».

Теперь немного статистики.

Во втором туре команды забили 129 голов (в среднем – 16,12 за матч), 81 раз нарушили правила, получили 8 желтых карточек.

Матч тура: «Феникс-2» - ДЮСШ-9 – 4:6

Команда тура: «Феникс»

Разочарование тура: «Легенда» Феськи

Голеадоры тура:

Богдан Корсун («Маяк» Валки) – 10
Роман Коверя («Маяк» Валки) – 9
Даниил Добреля («Кобра»), Даниил Приходько («Колос» Дергачи), Роман Моргунов (ДЮСШ-7) – 7;
Роман Господенко (ДЮСШ «Волна») – 6
Никита Дементьев (ДЮСШ-13) – 5
Константин Заика (ДЮСШ «Волна»), Максим Ворохобин («Маяк» Валки), Денис Мищук («Колос» Дергачи), Максим Зинченко, Артем Блоха (оба – ДЮСШ-13) – 4;
Даниил Новиков, Сергей Вельхивский (оба – ДЮСШ «Волна»), Анатолий Наку («Маяк» Валки) – 3;

Вратарский минимум: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна»), Анатолий Наку («Маяк» Валки) – 0 пропущенных голов.

Символическая сборная групп А и В:
Вратарь: Олег Агафонов (ДЮСШ «Волна», 2-е попадание в сборную).

Полевые игроки: Роман Господенко (ДЮСШ «Волна»), Даниил Приходько («Колос» Дергачи), Богдан Корсун («Маяк» Валки), Даниил Вавенко («Кобра»)

Символическая сборная групп С и D:
Вратарь: Никита Безлепкин (ДЮСШ-13)

Полевые игроки: Александр Фатеев (ДЮСШ-9), Роман Моргунов (ДЮСШ-7), Никита Дементьев (ДЮСШ-13, 2-е попадание в сборную), Даниил Дудин («Феникс»).

Итоги группового турнира

В 24 матчах команды забили 289 голов. Наиболее результативно в ходе первого этапа нынешнего турнира сыграли «Кобра» (39 голов), «Маяк» Валки (34) и ДЮСШ «Волна» (32). Чаще остальных пропускали голы такие команды: Морозовка (65 голов), ДЮСШ «Валки» (40) и Снежков (32). В свою очередь, самая надежная оборона в ходе прошедшего группового раунда у «Кобры» и «Маяка» Валки (по 2 гола), а также ДЮСШ «Волна» (3). Наименьшее количество голов записали в актив Морозовка (1), ФК «Дергачи» (3), ДЮСШ «Валки» (7).

Больше всего ударов по воротам нанесли игроки «Кобры» (110), «Феникса» (103) и «Маяка» Валки (102). При этом в створ ворота чаще других попадали футболисты ДЮСШ-7 (82), «Феникса» (79) и «Кобры» (78). Хуже всего ситуация с ударами обстоит у Морозовки (всего – 15, в створ – 9), ДЮСШ «Валки» (31, 21), ФК «Дергачи» (45,31).

Самыми грубыми командами по итогу трех матчей являются «Кобра» (23 фола), ДЮСШ-9 и ДЮСШ «Волна» (по 22) и «Феникс» (21).

Тремя победами в трех матчах отметились «Кобра», ДЮСШ «Волна» и «Феникс». Среди команд, которые проиграли во всех матчах, числятся исключительно представители области: ДЮСШ «Валки», Морозовка, Снежков, ФК «Дергачи».

В трех из четырех групп по итогам кругового турнира установилось четкое разделение: первое место – 9, очков, второе – 6, третье – 3 очка, четвертое – 0. И только в группе «С» сразу три команды набрали по 6 очков.

В плей-офф Кубка памяти Бориса Ланевского вышли 6 представителей Харькова и 2 команды из области. В четвертьфиналах сыграют: «Кобра» – «Феникс-2», ДЮСШ «Волна» – ДЮСШ-13, ДЮСШ-7 – ДЮСШ «Маяк» (Валки), «Феникс» – «Колос» (Дергачи).

За Кубок Золотой середины поборются ДЮСШ ХФТИ, «Легенда» (Феськи), ДЮСШ-9 и «Кобра-2». Для ДЮСШ ХФТИ участие в этом турнире - шаг вперед: в прошлом розыгрыше Кубка команда, заняв в своей группе последнее место, играла в Кубке Надежды.

В матчах за Кубок Надежды сойдутся Морозовка, Снежков, ФК «Дергачи» и ДЮСШ «Валки».

Матчи следующего игрового дня состоятся 9 июня.

Кстати, две команды, участвующие в Кубке памяти Бориса Ланевского, вышли в полуфинал городского турнира, посвященному Международному дню защиты детей. 4 июня между собой сыграют давние друзья-соперники «Феникс» и ДЮСШ «Волна». Что интересно, в 2017 году эти команды играли в финале Кубка памяти Ланевского, а затем встретились в финале чемпионата Харькова. Оба финала тогда выиграл «Феникс». В этом же году «Волна» и «Феникс» встретятся сначала в полуфинале городского турнира, ну а в Кубке памяти Ланевского их пути могут пересечься только в финале. Впрочем, теоретические шансы встретиться двум клубам в полуфинале все же есть - правда со второй командой "Феникса".