воскресенье, 14 мая 2017 г.

Результативный старт

Обзор матчей первого игрового дня турнира от Баграта Гурджяна.

Прошло совсем немного времени с момента окончания предыдущего турнира – и вновь ставший уже традиционным, второй по счету «Кубок Plarium Ukraine» памяти известного спортивного журналиста Бориса Ланевского радушно принял гостей. Его организаторами выступают компания «Plarium Ukraine» и мини-футбольный клуб «Феникс», а партнером этого соревнования на этот раз выступил Харьковский Национальный Фармацевтический Университет, на площадках которого и будут проходить игры детского турнира.

Несколько слов о схеме соревнования: 16 команд разделены на четыре квартета, и матчи в группах проходят по круговой системе. В дальнейшем, команды, занявшие в своих группах первое и второе места, выйдут в четвертьфинал, после чего разыграют позиции с 1-й по 8-ю в итоговом реестре. Однако те из участников, которые не пробьются в раунд «плей-офф», поборются за утешительные призы. В частности, команды, которые завершат турнирную борьбу в своих квартетах на третьих местах, будут оспаривать Кубок «Золотая середина». А те из участников, кто окажется на четвертых позициях в группах, определят обладателя Кубка Надежды.

Первые поединки нынешнего турнира были сыграны 13 мая. Отмечу, что погода внесла свои коррективы в ход соревнований, поэтому Оргкомитет принял вполне обоснованное решение матчи стартового игрового дня провести в закрытом помещении.

Стоит сказать о том, что уже в ходе первого тура участники порадовали высокой результативностью, забив в 8 проведенных поединках 69 мячей. Наибольший вклад в этот голевой показатель внесли четыре команды: «Феникс» (14 мячей), ДЮСШ-13-07 и ДЮСШ «Волна» (по 10), а также ДЮСШ-4 (9 голов). В свою очередь, лидерство в споре лучших бомбардиров захватил игрок «Штурма» Данило Болдыжев, сумевший поразить ворота соперника 6 раз.

В группе A был зафиксирован единственный ничейный исход стартового игрового дня: ДЮСШ-7-1 и «Арсенал-1» не сумели выявить победителя, завершив очную дуэль вничью – 2:2. Таким образом, на данный момент лидирует в квартете команда ДЮСШ-4, которая уверенно взяла верх над «Волной» со счетом 9:1. В целом, именно участники группы A оказались наименее результативными, записав в актив 14 мячей. Это неудивительно, поскольку состав этого квартета достаточно сильный, и сразу несколько команд поведут борьбу за две заветные путевки в четвертьфинал.

Зрелище самого высокого уровня. После проведения жеребьевки стало известно о том, что в матче открытия турнира сыграют между собой ДЮСШ-7-1 и «Арсенал-1». И, пожалуй, лучшего старта нынешнего соревнования трудно было придумать, поскольку обе команды выдали самый яркий поединок первого игрового дня. Они сумели поднять планку на высокий уровень, к которому теперь должны стремиться другие участники турнира. Отмечу, что команда ДЮСШ-7 была в числе призеров Первого «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского, состоявшегося в марте 2016 года, заняв итоговое третье место. В свою очередь, их соперники из «Арсенала-1» являются новичками этого турнира, но уже успели заявить о себе в полный голос. Если обращаться к мировой практике проведения крупных футбольных турниров, то, как правило, редко стартовые поединки становятся зрелищными. Но участники стартового поединка нынешнего турнира продемонстрировали наилучшие игровые качества, а сама игра держала в напряжении зрителей с первой и до последней минуты. При этом соперники действовали очень корректно, не заработав в ходе матча ни единого фола! Зато голкиперы обеих команд играли в большинстве эпизодов выше всяких похвал. В большей степени это касается стража ворот ДЮСШ-7-1 Владимира Лазарева, который неоднократно выручал партнеров по команде. Безусловно, многие с нетерпением ожидали первого забитого мяча на турнире, и это знаменательное событие произошло в середине первого тайма. Игрок ДЮСШ-7-1 Владислав Иванко оказался на ударной позиции и в очной дуэли переиграл голкипера, направив мяч в нижний угол ворот. Пропустив гол, ребята из «Арсенала-1» заметно прибавили в движении, и вскоре сумели сравнять счет. Это Алексей Кайван отменным разрезным пасом вывел Виталия Дьяченко один на один с голкипером ДЮСШ-7-1, и тот своего шанса не упустил. Еще до конца первой 25-минутки соперники обменялись забитыми мячами. Вначале игрок «Арсенала-1» Никита Костюков мощным «выстрелом» под перекладину не оставил шансов вратарю соперника, но прошло чуть больше минуты, и Даниил Шинкарев точным ударом восстановил паритет. В тот момент мало кто мог предположить, что счет на протяжении оставшейся части матча не изменится. Получив в перерыве тренерские установки, соперники во втором тайме большее внимание уделили обороне собственных ворот, боясь в ряде эпизодов допустить фатальную ошибку. Чем меньше времени оставалось до финальной сирены, тем напряженней становился поединок. Однако все присутствовавшие на этом матче больше забитых мячей не увидели, и соперники записали в актив по одному зачетному баллу.

Виктор Глебов (ДЮСШ-7-1, тренер): «Игра прошла в напряженной борьбе, но чуть-чуть не повезло – и нам, и сопернику. В целом, результатом доволен, но не получались некоторые моменты, в частности, прием мяча. Может быть, ребята волновались. Мы очень довольны организацией турнира. Розыгрыш «стандартов» - это наша «домашняя заготовка», но сегодня было мало движения. К сожалению, у нас не все игроки одного уровня».

Сергей Лебедев («Арсенал-1», тренер): «Сложная была игра для ребят. Они старались, сражались, какие-то моменты сумели реализовать, какие-то не сумели. Каждый из ребят проявляет способности в этой игре. Надеемся, что в следующих матчах покажем еще лучший футбол. Хотелось, конечно, большего, но игра завершилась вничью. Сегодня для победы не хватило исполнительского мастерства».

Блицкриг в исполнении ДЮСШ-4. Зато в другом матче группы A борьбы не получилось, хотя перед стартом игры в очном противостоянии команд ДЮСШ-4 и «Волна» не было явного фаворита. Таким образом, заручившись солидной зрительской поддержкой, соперники уже с первых минут поединка сделали акцент на атакующие действия. И если ДЮСШ-4 является абсолютным новичком турниров, проводящихся под эгидой компании «Plarium Ukraine», то команда «Волна» участвовала в Рождественском турнире, состоявшемся в декабре 2015 года, где заняла четвертое место. И вот – новая встреча с хорошими друзьями и знакомыми. Команда «Волна» под руководством тренера Дениса Данилова в дебюте поединка ни в чем не уступала более мастеровитому оппоненту. Соперники начали игру без раскачки, и не успела секундная стрелка сделать три полных оборота, как они по разу отметились забитыми мячами. Вначале Кирилл Цыба вышел на рандеву с голкипером команды «Волна» и расчетливым ударом поразил цель, но уже в ответной атаке Богдан Брик результативно замкнул фланговый прострел. По ходу этого матча было заметно, что игроки ДЮСШ-4 превосходят соперников и в скорости, и быстроте игрового мышления, гораздо чаще угрожая воротам команды «Волна». Но если поначалу голкипер выходил победителем в многочисленных дуэлях с соперником, то вторая половина первого тайма прошла со значительным перевесом игроков ДЮСШ-4. Они отправили четыре безответных мяча в ворота оппонентов, причем осуществили это в течение всего 6 минут! После этого стало понятно, что интрига в этом матче постепенно улетучилась, а игроки ДЮСШ-4 не сбавили оборотов и во второй 25-минутке, прочно обосновавшись на половине площадки соперника. При этом после перерыва они проводили острые контратаки, а ребята из команды «Волна» уже элементарно не успевали за быстрыми перемещениями соперника. Отмечу, что по итогам стартового тура ДЮСШ-4 лидирует по такому показателю, как эффективность ударов (29,03%). В этом мы могли наглядно убедиться во втором тайме, когда эта команда отметилась еще четырьмя забитыми голами, а Виктор Анищенко по итогам матча стал автором «хет-трика». Несмотря на поражение, ребята из команды «Волна» пытались оказывать сопротивление сопернику вплоть до финальной сирены, которая возвестила о том, что ДЮСШ-4 единолично возглавила турнирную таблицу в группе.

Алексей Бондарь (ДЮСШ-4, тренер): «Победа нам далась легко. Мы играли на победу – вне зависимости от того, какой нам достался соперник. И вот сегодня в очередной раз команда доказала то, что мы готовы побеждать и завоевывать только наивысшие места. Однако есть и недочеты, над устранением которых мы и работаем. Все могут ошибаться – даже на высоком уровне, и в играх с участием детей ошибки тоже допускаются».
Денис Данилов («Волна», тренер): «Хочу сказать спасибо ребятам. Мы не играли почти полтора года ни на одном турнире. А этот проводится в память о Борисе Ланевском, на репортажах которого мы все выросли. В принципе, я доволен тем, как сыграли мои ребята. Очень приятно выступать на этом турнире. Спасибо, что пригласили».

Самый крупный счет стартового игрового дня был зафиксирован в квартете B. Команда организаторов турнира – «Феникс» - одержала убедительную победу над ФК «Пятихатки» со счетом 14:1, причем во втором тайме победившая сторона забила в ворота соперника 12 безответных мячей! Также тремя зачетными баллами пополнила копилку команда ЦПТО-3, которая взяла верх над «Арсеналом-2». В этой дуэли преимущество подопечных Николая Кравченко оказалось не таким весомым – 4:1. Тем не менее, даже команды, потерпевшие поражения в стартовом туре, еще не сказали последнего слова. С большой долей вероятности можно сказать о том, что дуэт участников четвертьфинала в этом квартете будет определен в ходе заключительного тура группового раунда.

Надежная оборона – залог успеха. Вторым в рейтинге зрелищности в прошедшем туре стало очное свидание ЦПТО-3 и «Арсенала-2». Это был принципиальный матч с участием команд, которые хорошо знают друг друга. В частности, в ходе Зимнего турнира, проходившего в Парке Горького, эти соперники сыграли в финале, и тогда удача улыбнулась ребятам из ЦПТО-3, одержавшим победу в серии пенальти. В целом, первое знакомство с этим коллективом произошло на упоминавшемся ранее Рождественском турнире, в ходе которого эта команда оказалась на второй позиции, уступив первенство лишь организаторам в лице «Феникса». Отмечу также, что ЦПТО-3 также участвовал и в Первом «Кубке Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского, завершив борьбу на 6-й итоговой позиции. Под руководством опытного наставника Николая Владимировича Кравченко этот коллектив стал одним из лидеров последних сезонов. Героем первого тайма стал голкипер «Арсенала-2», который в большинстве эпизодов действовал выше всяких похвал. Однако именно он совершил роковую ошибку, которая привела к взятию ворот. В результате, игрок ЦПТО-3 Даниил Вавенко практически без помех поразил цель. Это неудача не выбила ребят из «Арсенала-2» из колеи, и они время от времени беспокоили вратаря соперника Алексея Тенету – лучшего голкипера Первого «Кубка Plarium Ukraine» памяти Бориса Ланевского. К слову, он не только уверенно действовал на последнем рубеже, но и периодически подключался к атакам своей команды. Начало второго тайма не принесло позитивных эмоций игрокам «Арсенала-2»: Даниил Добреля, воспользовавшись ошибкой соперника, вышел один на один с голкипером и не оставил ему шансов, удвоив перевес своей команды. Тем не менее, ближе к середине второй 25-минутки они сумели один мяч отыграть. В этом игровом эпизоде Алексей Тенета отбил мяч перед собой, а Дмитрий Шевченко реализовал свой шанс, пробив в противоход голкиперу. Но последнее слово осталось все-таки за игроками ЦПТО-3, которые сумели извлечь пользу из солидного игрового перевеса, которым они владели в ходе заключительного отрезка поединка. Как следствие, поочередно Даниил Вавенко и Тимур Панкратов зажигали «красный свет» за воротами «Арсенала-2». В результате, игрокам ЦПТО-3 не помешали отпраздновать успех даже 9 фолов, которые они заработали в минувшем матче. Хотя реализация голевых моментов в их исполнении пока что оставляет желать лучшего…

Николай Кравченко (ЦПТО-3, тренер): «Было, конечно, много недостатков в игре. И играть тремя четверками было тяжело, поскольку они не были равнозначными. Конечно, этот турнир придает очень много положительных эмоций, мы участвуем в нем уже третий раз. Самое главное для нас – добиваться с каждым днем лучшего качества игры. Залог нашего успеха – надежная игра в обороне, на это мы делаем акцент».
Сергей Лебедев («Арсенал-2», тренер): «Поражение меня особо не расстроило, поскольку все дети играют, набираются игрового опыта. В будущем постараемся провести работу над ошибками, ребята не боятся обыгрывать, стараются, переживают. Для некоторых из них главное сейчас – игровой опыт, а остальное все придет со временем. В дальнейшем, будем развивать индивидуальные качества каждого игрока».

Голевой рекорд «Феникса». Порадовали своих многочисленных поклонников и игроки «Феникса», сумевшие лишь во втором тайме склонить чашу весов в свою пользу в противостоянии с ФК «Пятихатки». Отмечу также, что это была тренерская дуэль двух известных личностей в украинском футзале – Сергея Гриценко и Василия Сухомлинова. Несмотря на тот факт, что турнирные пути обоих соперников ранее не пересекались, команда организаторов ожидала с большим интересом дуэли с новичком этого соревнования. Стоит сказать о том, что на осеннем турнире, который прошел в октябре 2016 года, «Феникс» остановился в шаге от призового подиума, заняв итоговую четвертую позицию. И в стартовавшем турнире команда организаторов стремится показать результат не хуже предыдущего. Первый уверенный шаг на этом тернистом пути уже сделан – «Феникс» занял лидирующую позицию в квартете. Еще до перерыва ребята в фиолетовых футболках тщательно изучали соперника, пытаясь нащупать слабые места в обороне ФК «Пятихатки». Эта команда сделала акцент на обороне, что не вызывает удивления, учитывая прежнее игровое амплуа наставника Василия Сухомлинова. В результате, «Фениксу» удалось «распечатать» ворота оппонентов лишь в середине первого тайма, когда Никита Боднарь, который вывел свою команду на игру с капитанской повязкой, ударом с близкого расстояния поразил цель. Прошло еще чуть меньше пяти минут – и второй командный гол записал в актив Максим Долгуля, неотразимо «выстреливший» с дальней дистанции. Но стоило игрокам «Феникса» на какую-то секунду потерять концентрацию, как они были наказаны пропущенным мячом. В этой ситуации Максим Деркач воспользовался несогласованными действиями защитника и голкипера «Феникса». В целом, если говорить о событиях первого тайма, то игроки команды организаторов не использовали много голевых моментов. Однако они сполна сумели компенсировать этот существенный недочет во второй 25-минутке, которая прошла при подавляющем преимуществе игроков «Феникса». Ярким тому подтверждением стали 12 безответных мячей, забитых в ворота ФК «Пятихатки». Причем игроки в фиолетовых футболках забивали голы на любой вкус – и в результате многоходовых комбинаций, и дальними ударами, и после выходов один на один с голкипером соперника, который, в свою очередь, только и успевал вытаскивать мячи из сетки собственных ворот. Как следствие, по итогам матча Никита Боднарь стал автором четырех мячей, а Максим Долгуля отметился «хет-триком». Стоит также похвалить и Даниила Дудина, который, помимо основных обязанностей по игре в обороне, дважды результативно подключился к атакам своей команды. Тем временем, финальная сирена зафиксировала самую крупную победу «Феникса» в истории проведения турниров «Кубок Plarium Ukraine».

Сергей Гриценко («Феникс», тренер): «Результат игры радует, а качество игры не впечатляет. Первый тайм команда играла тяжело, во втором тайме внесли какие-то свои коррективы. Вроде бы, все наладилось, но опять-таки, было мало ударов. Хорошо, что после перерыва соперник позволил нам многое сделать, но игрой я недоволен».
Василий Сухомлинов (ФК «Пятихатки», тренер): «Спасибо организаторам за то, что пригласили нас, новичков этого турнира. Нам очень приятно, и хотим отметить хорошую организацию всего соревнования. Пока результат оставляет желать лучшего, но будем стараться. У нас команда существует всего год. Ребята восприняли новость об участии в турнире с большим воодушевлением, для них это просто фантастика».

В группе C также определились две команды, которые одержали победы на старте. Один из фаворитов турнира – команда ДЮСШ-13-07 – отпраздновала успех в очной дуэли с Балаклейской ДЮСШ (10:3). В этом матче на ведущих ролях находились два бомбардира – Вячеслав Клюка, забивший четыре гола, и Максим Холодняк, отличившийся трижды в составе команды из Балаклеи. В свою очередь, «Феникс-2007» не сумел на равных соперничать с ДЮСШ «Валки», потерпев поражение со счетом 1:3.

Голкипер – на высоте! В отличие от старших по возрасту, игроки «Феникс-2007» стартовали неудачно. Однако стоит сказать о том, что и соперник у них был достаточно серьезный и именитый. Не так давно команда организаторов уже противостояла ДЮСШ «Валки» на турнире, проходившем в Золочеве. Тогда соперники сошлись друг с другом в матче за третье место, и оппоненты «Феникса» одержали победу в серии пенальти. В минувшем матче команда ДЮСШ «Валки» уже с первых минут завладела ощутимым игровым перевесом, накатывая одну за другой атаки на ворота Никиты Лысенко. Отмечу, что голкипер «Феникса-2007» стал одной из ключевых фигур прошедшего поединка, во многих эпизодах не позволив сопернику поразить цель. Не сумев забить быстрый гол, команда ДЮСШ «Валки» перешла к позиционному нападению. Ее игроки в ряде моментов превосходили оппонентов, причем это касается и скорости мышления, и быстроте принятия решений. Тем не менее, первыми в минувшем поединке отличились игроки «Феникса-2007»: Тимур Рябухин воспользовался ошибкой голкипера соперника и направил мяч в пустые ворота, чем вызвал бурные эмоции в рядах болельщиков своей команды. Но вскоре Антон Захаров сумел восстановить равновесие в счете, сыграв в «стенку» с партнером по коллективу. В этом игровом эпизоде Никита Лысенко оказался бессилен помочь своей команде, в результате чего соперники ушли на перерыв, имея в активе по одному забитому мячу. Зато старт второй 25-минутки гораздо качественней провели ребята из ДЮСШ «Валки», которые отметились двумя забитыми голами. В результате, точные удары Романа Ковери и Антона Захарова принесли приезжим гостям заслуженную победу. Стоит сказать о том, что этот успех был бы более существенным, однако голкипер «Феникса-2007» Никита Лысенко стоял на последнем рубеже, словно стена. С другой стороны, отметим тот факт, что команда организаторов выглядела достойно, даже несмотря на негативный итоговый результат. И не будем забывать о том, что неудачи закаляют характер, что является немаловажным фактором в противостояниях с сильным соперником.

Виктор Дядюк (ДЮСШ «Валки», тренер): «Победа далась очень тяжело. Вроде бы, ребята уже не первый год играют, но вышли сегодня какие-то несобранные. Пропустили первый нелогичный гол из-за ошибки вратаря. У нас нет явного лидера, мы пытаемся играть коллективно. Хочется на этом турнире как можно выше подняться по турнирной лестнице».
Сергей Гриценко («Феникс-2007», тренер): «Прежде всего, не хватило кадров, нет у нас равноценных замен. Первый тайм сыграли здорово, все понравилось, а начало второго тайма провалили. Индивидуальные ошибки, «обрезки» привели к поражению. Эти два пропущенных гола все решили. Просто еще игрокам не хватает мастерства».

Увлекательная дуэль бомбардиров. В свою очередь, команда ДЮСШ-13-07 одержала вполне прогнозируемую победу над еще одним дебютантом – командой из Балаклеи. В этом матче был забит самый быстрый гол стартового игрового дня. Игроку ДЮСШ-13-07 Вячеславу Клюке хватило ровно одной минуты, чтобы открыть счет в матче. А началась игра с небольшого казуса, когда уже в стартовые секунды поединка на площадке одновременно оказались два мяча. Впрочем, этот игровой эпизод существенно не повлиял на дальнейший ход событий в матче, в котором фаворит этой дуэли уже с первых минут начал диктовать сопернику свои условия игры. Многие еще наверняка помнят осенние баталии «Кубка Plarium Ukraine», в ходе которого команда ДЮСШ-13 оказалась на итоговой второй позиции, уступив в финале ДЮСШ «Волна» со счетом 2:3. Но в прошедшем поединке все было совершенно по-иному, и еще в первом тайме в ворота команды из Балаклеи влетело пять безответных мячей. Очень активно действовал в большинстве игровых эпизодов капитан ДЮСШ-13-07 Никита Дементьев, отметившийся «дублем» в минувшем матче. Если в первом тайме приезжие гости осуществляли лишь робкие попытки навязать свою игру сопернику, то на старте второй 25-минутки их игра немного преобразилась. Не в последнюю очередь – благодаря отменным индивидуальным действиям Максима Холодняка, который зачастую прорывался к воротам соперника самостоятельно, поскольку не ощущал должной поддержки со стороны партнеров по команде. Наградой ему стали три забитых мяча в течение 9 минут, но они не оказали существенного влияния на исход поединка. После того как гости из Балаклеи сократили отставание в счете до трех мячей, ребята из ДЮСШ-13-07, в точности следуя указаниям своего наставника, достаточно быстро остудили пыл дебютантов турнира. В свою очередь, Вячеслав Клюка продолжил и во втором тайме штурмовать бомбардирские высоты, остановившись в итоге на отметке в четыре забитых мяча. А ребята из Балаклеи также заслуживают комплиментов: по крайней мере, такого ощутимого поражения они никак не заслужили…

Сергей Головко (ДЮСШ-13-07, тренер): «Прежде всего, хочу сказать спасибо организаторам, которые пригласили нас на турнир. Мы начали игру здорово, потом последовал какой-то провал, потом успокоились и в конце показали все, на что способны. Следующая игра у нас с командой ДЮСШ «Валки», там физически сильные игроки. В этом турнире мы задействуем ребят на год младше, поэтому не ставим серьезных турнирных задач. Будем идти от одной игры к другой, и посмотрим, какой в итоге будет результат».
Максим Холодняк (Балаклейская ДЮСШ, игрок): «Я ставлю перед собой высокие цели, и хочу в будущем стать обладателем «Золотого мяча». Для этого нужно усиленно тренироваться, потому что так просто этот приз не завоюешь. Я хотел бы достичь больших успехов со своей командой».

В квартете D также определился дуэт лидеров, имеющий в активе по три зачетных балла. Это победитель осеннего «Кубка Plarium Ukraine» - команда ДЮСШ «Волна», убедительно переигравшая «Легенду» (10:1). А компанию ей составляет «Штурм», переигравший ДЮСШ-7-2 с «сухим» счетом 7:0. В составе победителей отметим Данило Болдыжева, который с шестью забитыми мячами возглавил бомбардирский реестр. Отмечу, что команды, одержавшие победы в стартовом туре, на двоих нанесли 63 удара в створ ворот соперников.

«Пришел, увидел, победил!» В этой группе выступает еще один новичок турнира – команда «Легенда» из села Феськи Золочевского района Харьковской области. Согласно жребию, в дебютном матче ей противостоял победитель предыдущего турнира, который состоялся в октябре 2016 года. Ребята из ДЮСШ «Волна» выступали в этом матче в качестве несомненного фаворита, поскольку в последнее время игровой прогресс этого коллектива виден невооруженным глазом. Помимо прошлогоднего успеха, эта команда успешно выступает в городских соревнованиях, находясь в числе лидеров своего дивизиона. В ходе минувшего поединка ДЮСШ «Волна» обладала неоспоримым преимуществом, что отразилось на итоговом результате. И если бы не голкипер команды «Легенда» Олег Караваев, не избежать бы дебютантам нынешнего турнира разгрома. Его визави – Олег Агафонов – на прошедшем минувшей осенью соревновании признавался лучшим вратарем «Кубка Plarium Ukraine». И хотя в прошедшем поединке он редко вступал в игру, однако зачастую точным пасом начинал атаки своей команды. От стремительных атак, которые уже с первых минут матча игроки ДЮСШ «Волна» обрушили на ворота соперника, у ребят из команды «Легенда» голова пошла кругом. Несмотря на тот факт, что победители минувшего розыгрыша турнира, как правило, не отличаются высокой результативностью, в игре с дебютантами они добились существенного голевого показателя. В основном, усилиями Михаила Чеботаева, который стал одним из трех игроков стартового тура, отметившийся четырьмя забитыми мячами. Отменную технику продемонстрировал Ярослав Василишин, который обходил соперников на высокой скорости. Ближе к окончанию поединка дважды сумел поразить цель Константин Заика. В свою очередь, игрокам команды «Легенда» довелось обороняться на протяжении всего поединка, но от разгромного поражения их это не спасло. Они просто не успевали за более быстрыми и техничными соперниками, которые с каждой минутой наращивали собственное преимущество. В этом матче был зафиксирован единственный на данный момент гол в собственные ворота, автором которого стал голкипер команды «Легенда» Олег Караваев. К тому же, этот коллектив обладает антирекордом по количеству ударов в створ ворот, отметившись лишь двумя «выстрелами».

Константин Татаренко (ДЮСШ «Волна», тренер): «Ребята выполнили установку тренера, но есть еще над чем работать. Команда соперников сражалась, хотя мы с ними раньше не встречались. Мы много моментов не реализовали, но, в принципе, довольны игрой. Я ожидал больше командой игры, нежели индивидуальной. Ребята почувствовали, что могут обыгрывать соперников, и стали часто брать игру на себя. Но была тренерская установка – играть в пас».
Василий Лавриненко («Легенда», тренер): «Результат – не самое главное. Сегодня мы увидели, как играет противник. Нам тяжело конкурировать с ним, у нас выбора нет. Сейчас мы берем всех желающих, хотя раньше был отбор игроков. У нас зал 9х18, а здесь такая большая площадка! Я думаю, года через три мы будем конкурировать на равных с соперниками».

Шестеро отчаянных бойцов. В заключительном матче игрового дня сошлись в очной дуэли «Штурм» и ДЮСШ-7-2. К слову, оба соперника являлись участниками осеннего «Кубка Plarium Ukraine», где расположились в итоговом реестре на соседних позициях – 6-й и 7-й соответственно. Однако, несмотря на примерное равенство сил оппонентов, серьезной борьбы в этом матче не получилось. И хотя у «Штурма» находился всего один игрок на замене, этой команде удалось одержать убедительную победу. Более того – она стала единственной в стартовом туре, которая сохранила ворота «на замке». Отмечу, что до перерыва ворота «Штурма» защищал Данило Болдыжев, а во втором тайме он выступал уже в качестве полевого игрока, что также является уникальным достижением первого тура. Тем не менее, первое взятие ворот он отметил, играя на позиции голкипера. В ворота ДЮСШ-7-2 был назначен штрафной удар, и Данило Болдыжев, прямым ударом, при помощи небольшого рикошета, отправил мяч точно в цель. А затем его голевой почин поддержал Валентин Хоменко, заставив голкипера соперника во второй раз доставать мяч из сетки собственных ворот. Во второй 25-минутке начался реальный штурм – в прямом и переносном смысле этого слова. При этом игрокам ДЮСШ-7-2 приходилось отчаянно отбиваться от лихих наскоков оппонентов, которые полностью взяли инициативу в собственные руки. Таким образом, ребята из «Штурма», подчас в одиночку, пытались прорваться к воротам соперника. Лучше остальных это получалось у Данило Болдыжева, который сумел отличиться пять раз в течение 12 минут игрового времени! Стоит сказать о том, что ребята из ДЮСШ-7-2 в этих эпизодах выступали лишь в качестве сторонних наблюдателей, поскольку остановить этот девятый вал атак соперников они были не в состоянии. Так игра постепенно и подошла к своему завершению, принеся позитивные эмоции игрокам и наставнику «Штурма» и заставив всерьез задуматься о дальнейших турнирных перспективах представителей ДЮСШ-7-2.

Александр Данец («Штурм», тренер): «Мои ребята сегодня дали настоящий бой, они рвались вперед. Их было всего 6 человек, но они отдали все силы для победы. Они пошли вперед – и результат, как видим, налицо. Ребята показали высокий класс, а победа была достигнута на положительных эмоциях».
Виктор Глебов (ДЮСШ-7-2, тренер): «У нас это вторая команда, и она создана для того, чтобы игроки не сидели на скамейке запасных, а приняли первое боевое крещение. Результатом, конечно, я недоволен: вначале меня игра воодушевила, а потом подустали ребята, но боролись до последней минуты. В следующем матче покажем более содержательную игру».

Теперь определим лучших представителей команд по итогам первого игрового дня.

Символическая сборная тура (группы A и B):

Вратарь: Владимир Лазарев (ДЮСШ-7-1).
Полевые игроки: Виктор Анищенко (ДЮСШ-4), Виталий Дьяченко («Арсенал-1»), Даниил Вавенко («ЦПТО-3»), Никита Боднарь («Феникс»).

Символическая сборная тура (группы C и D):
Вратарь: Никита Лысенко («Феникс-2007»).
Полевые игроки: Вячеслав Клюка (ДЮСШ-13-07), Антон Захаров (ДЮСШ «Валки»), Михаил Чеботаев (ДЮСШ «Волна»), Данило Болдыжев («Штурм»).

Поединки второго игрового дня состоятся в субботу, 20 мая. Наибольший интерес вызывают такие матчи: в группе A в очной дуэли сойдутся ДЮСШ-4 и ДЮСШ-7-1; в квартете B «ЦПТО-3» будет соперничать с «Фениксом»; в группе C нас ожидает увлекательное противоборство ДЮСШ «Валки» и ДЮСШ-13-07, а в квартете D – ДЮСШ «Волна» померится силами со «Штурмом».